Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голден, флэт...


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое "флэтоводам" :dribble: за комментарии в этой теме! Я все подобные темы читаю с большим интересом - мне очень нравится как вы пишете об этой породе. Я очень вдумчиво думаю о второй собаке и отчасти такие темы (как и личные встречи с фтэтиками) помогают составить представление о том нужна ли мне именно эта порода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!

Человеку не нравятся флеты, человек не выносит собак темных окрасов, при этом:

человек пытается с этими собаками работать - это раз

два - человек пытается доказать флетовладельцам, что они не правы во всем, что бы они не писали.

Зачем? :dntknw:

]Про "человек" - это Вы ко мне? Круто :lol2: :thumbup: Звучит гордо. Спасибо.

Тогда

Человеку не нравятся флэты ВНЕШНЕ ( как и многие другие собаки). Я НЕ выношу темный цвет ( что из этого следует? :lol2: )

Чеовек НЕ пытается с этими собаками работать :nono: Человек РАБОТАЕТ ( с этими, и с многими другими любых окрасов и пород :lol2: )

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ у флэтовладельцев, если задела, обидела, оскорбила, высказав свое мнение, основанное просто на имеющейся профессии. :gleam:

Как человек - человеку. -

Прости, я не считаю тебя ПРОФИ в отношении голденов ли, флэтов ли... Их у нас пока нет :sorry: ИМХО.

может, лет через 20. Так же, не считаю и себя ПРОФИ в какой либо породе, в том числе и в голденовской.. " Я не волшебник. Я еще только учусь".... :gleam: :ok: Наблюдаю, изучаю, делаю выводы...

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое "флэтоводам" :dribble: за комментарии в этой теме! Я все подобные темы читаю с большим интересом - мне очень нравится как вы пишете об этой породе. Я очень вдумчиво думаю о второй собаке и отчасти такие темы (как и личные встречи с фтэтиками) помогают составить представление о том нужна ли мне именно эта порода.

Присоединюсь к ответу!

С удовольствием читаю тему, хоть и активно не участвую. Интересно слышать мнение и владельцев голденов и владельцев флэтов. :signthankspin: Реальное описывание плюсов и минусов (хотя для каждого они свои) позволяет состовить реальную картинку породы. Про личные встречи вообще молчу.) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Ваше нежелание услышать нас, флэтовладельцев, становится понятным...

Моя порода или не моя - это одно! "Не нравятся внешне" - это уже совсем другое!

Психологическое неприятие - это знаете ли серьезная причина... :gleam: :gleam: :gleam:

Хотя, никто не писал о том, что голдены "не нравятся"...

"Серьезная причина" для чего, позвольте полюбопытствовать. :sorry: Я в принципе не люблю черный цвет. Какое отношение это имеет к " психологическому неприятию" :lol2: :thumbup:

И - :dribble: Где я писАла, что мне не нравятся флэты?

Каким образом это должно мешать работе? :lol2: Мешать делать свои выводы? Общаться с этими собаками, получать удовольствие от этого общения.

Кстати, многим не нравятся голдены. А что тут такого то? :lol2: Мне на это совсем фиолетово. Они нравятся мне. Этого вполне достаточно. :dntknw:

И ЧТО я должна услышать то? :blush2:

Может, не очень понятно написАла... Для меня не существует плохих собак. В каждой породе есть свои особенности. И хорошие, и плохие. Это нормально.

ПОэтому " каждый " и " выбирает по себе".

И не надо на меня вешать того, чего нетуТИ :gleam:

Спасибо.

Никогда не хотела черную собаку.... пока не увидела флэта.

А я увидела .. ( и не захотела) :blush2:

7b21d7113be3a5ca62b28279f6e19ef4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я напишу с позиций человека, который пока планирует щенка? Тема захватывающая, но есть то, чего мне не хватает в этой (и в других) темах, посвященных собакам. Очень много качественных оценок типа вообще (не)навязчив, вообще любит (равнодушен) к человеку, настроен (не настроен) на работу. В индивидуальных и питомниковых темах еще труднее дочитать до конкретных эпизодов, по которым можно представить поведение собаки. Если можно, в интересах будущих флэто и голденовладельцев, пожалуйста, больше рассказываете о конкретных ситуациях. Например: "Прихожу я с работы, давление высокое, еле стою, а мой Собак ... или гуляем мы с собакой, и встречаем другого пса, маму с 5-ю детьми, пьяную компанию подростков, ... а мой Собак... , или вызвали ребенку врача, приходит врач, а мой Собак..." ну, и так далее.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я напишу с позиция человека, который пока планирует щенка? Тема захватывающая, но есть то, чего мне не хватает в этой (и в других) темах, посвященных собакам. Очень много качественных оценок типа вообще (не)навязчив, вообще любит (равнодушен) к человеку, настроен (не настроен) на работу. В индивидуальных и питомниковых темах еще труднее дочитать до конкретных эпизодов, по которым можно представить поведение собаки. Если можно, в интересах будущих флэто и голденовладельцев, пожалуйста, больше рассказываете о конкретных ситуациях. Например: "Прихожу я с работы, давление высокое, еле стою, а мой Собак ... или гуляем мы с собакой, и встречаем другого пса, маму с 5-ю детьми, пьяную компанию подростков, ... а мой Собак... , или вызвали ребенку врача, приходит врач, а мой Собак... ну, и так далее.

Если вы хотите конкретики и жизненых историй, то Велком http://labrador.ru/ipb/index.php?showforum=23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это то о чем мы и говорим - "Флэт - собака не для всех!" И ничего страшного и ужасного в этом нет! Это нормально!

Флэты - думающие собаки! Очень часто на натасках, флэты "срезаются" за излишнюю самостоятельность. Они выбирают оптимальный вариант выполнения команды, а не идут тупо напролом. Для кого-то это минус, для кого-то плюс!

Ну вообщем-то "всяк кулик свое болото хвалит"... :lol2: :lol2: :lol2:

Добавлю еще свои 5 копеек. ОПЯТЬ же - безотносительно к породам и окрасам :lol2: -научить ДУМАТЬ можно любую собаку! :gleam: И не только собаку. Птицу. Лошадь. Кошку. Овцу. Свинью. ...

Нужно лишь взять в руки кликер. А можно и не брать его.

" Флэт - собака не для всех"

Владельцы бордеров, алабаев, кане, борзых ( и многих других) говорят тоже самое. Достаточно посетить их форумы. :lol2:

Насчет " идти напролом"... Почему бы нет? :dntknw: И - все плюсы и минусы каждой собаки можно уравнять. Если хозяин тоже ДУМАЮЩИЙ. :lol2:

Не в плане рекламы. Проводила семинар в Риге. В первый день пришли 2 бигля. Одной почти 10 лет, второй около пяти. ПЕрвая - просто СУПЕР собака, с двух месяцев на кликере, схватывает все за доли секунды, вся в хозяйке, вся в работе. Много ездят, выступают :thumbup: Удивительная девка.

Вторая - " как голден" :lol2: - сама по себе. Но только первые 2 часа. :gleam: Надеюсь, понимаете, о чем я? :gleam:

Возможно, интеллект флэта значительно выше, чем у остальных ретриверов. :dntknw: И вы, владельцы флэтов в России, вырастившие от двух месяцев до лет 15и собак 20.. Может быть вам хватает вашего " многолетнего опыта", чтобы делать выводы :blush2:

Я же повторюсь -за 25 лет работы и жизни с ретриверами ( не с флэтами, конечно) я немного составила о них свое мнение. Оно мало отличается от вашего мнения о флэтиках. Ну... Извиняйте. Вот оно такое.f289947570463c1e91fa6db1b3f5472c.gif :lol2:

А можно я напишу с позиций человека, который пока планирует щенка? Тема захватывающая, но есть то, чего мне не хватает в этой (и в других) темах, посвященных собакам. Очень много качественных оценок типа вообще (не)навязчив, вообще любит (равнодушен) к человеку, настроен (не настроен) на работу. В индивидуальных и питомниковых темах еще труднее дочитать до конкретных эпизодов, по которым можно представить поведение собаки. Если можно, в интересах будущих флэто и голденовладельцев, пожалуйста, больше рассказываете о конкретных ситуациях. Например: "Прихожу я с работы, давление высокое, еле стою, а мой Собак ... или гуляем мы с собакой, и встречаем другого пса, маму с 5-ю детьми, пьяную компанию подростков, ... а мой Собак... , или вызвали ребенку врача, приходит врач, а мой Собак..." ну, и так далее.

Напишу про голенов ( про своих) :angry2: :lol2:

Прихожу с работы. Давление. Пообнимались. Легла. Тишина. Если надо идти гулять - иду гулять.

ВСе остальное - ТОЛЬКО воспитание. НЕ подходим, не убегаем, не кидаемся. ЕСли просят пообщаться - с удовольствие общаемся.

Приходит врач -собакам команда " место". :dntknw:

В теме " кликер-тренинг" найдите видео, когда мы занимались в зале с двумя флэтами. Кстати очень показательно относительно мотивации, желании работать и прочего.

Два брата совершенно разные по темпераменту. Работают оба ХОРОШО. ОЧЕНЬ хорошо, но... и в одном , и в другом случае хозяйки не очень активно занимались с ними.

Там же видео двух голденов просто АРХИ противоположных друг другу :gleam: Один готов работать целый день. Ему ничего не надо вообще. ТОлько работать!! Это я об Элвисе. А второй - тот самый " сам по себе". Но и его мы с кликером раскачали потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Вот такие мини-эпизодики и нужны.

То есть, я правильно понимаю, что индивидуальные различия между разными ретриверами больше, чем межпородные, и можно спокойно выбирать породу просто по тому, кто внешне кажется более твоим? А дальше, если ни собака, ни человек не имеют совсем уж тяжелых проблем с интеллектом или психикой, воспитание даст именно тот результат, который сделает совместную жизнь с собакой подходящей именно мне и моей собаке?

PS А в "Знакомствах" я флэтов не нашла, по крайней мере, на верхних 10 страничках.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Вот такие мини-эпизодики и нужны.

То есть, я правильно понимаю, что индивидуальные различия между разными ретриверами больше, чем межпородные, и можно спокойно выбирать породу просто по тому, кто внешне кажется более твоим? А дальше, если ни собака, ни человек не имеют совсем уж тяжелых проблем с интеллектом или психикой, воспитание даст именно тот результат, который сделает совместную жизнь с собакой подходящей именно мне и моей собаке?

:dntknw: Я лишь высказала свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я напишу с позиций человека, который пока планирует щенка?

Если мы начнем описывать конкретные моменты, то тема разрастется непомерно. Но немного хочется все же написать.

Я человек неорганизованный, ну есть грех, могу засидеться за компом и выхожу с собаками и в 1 и в 2 и в 3 ночи. Так вот в защиту черного окраса- с голденом меня ни разу никто не испугался, ну морда у неё такая, что все тянутся только гладить. А вот черную собаку в ночи боятся почти все, не разглядеть , что там у неё на морде, потому особо не суются ни пьяные, ни трезвые. Да и гавкает моя флэтка намного чаще, чем голдяха. Голдяшка гавкнет раз в полгода по никому непонятной причине. Все удивятся и все. Флэтка четко отрабатывает звонки в домофон, приставания на улице.

В компании людей моя голдяха -просто моя голдяха. Трется у ног, терпит приставания детей. Вымарщивает вкусняшку. Флэтка в любой компании-пастушка. Она четко усваивает, кто в данный момент находится "на её попечении" и занимает такую позицию, чтобы можно было наблюдать сразу за всеми, ну и контролировать процесс по мере необходимости))).

И ещё немного про внешность. Первой в моем доме появилась голдяшка в 2.5 месяца. Все мои друзья-не собачники до мозга костей, приняли её сразу, передавали ей приветы и вкусняшки. Когда я привезла 7 мес. флэтку, меня не поняли Откровенно высказывались, что внешность неудачная , да и воообще. Прошли годы и недавно одна моя подруга сказала:" голдяша у тебя красивая, но какая то простецкая, а вот у флэтки очень необычная красота, она как знатная дама- грациозна, непонятна и притягательна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли годы и недавно одна моя подруга сказала:" голдяша у тебя красивая, но какая то простецкая, а вот у флэтки очень необычная красота, она как знатная дама- грациозна, непонятна и притягательна".

Полностью согласна.

Впервые увидела флэтов на Чемпионате Мира в Париже,Кажется, лет 15 назад. Впечатлили очень. Благородные, статные, с чувством собственного достоинства. Очень красивые. :thumbup: Если бы не окрас, возможно, был бы у меня и флэт тоже. :gleam:

Зы. У меня родные волосы черные. И вот уже 30 лет крашусь. В рыжую. :sorry: :lol2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не окрас, возможно, был бы у меня и флэт тоже. :gleam:

Так есть же палевые флэты.

1926665_10203226114244995_7185294674115821483_n.jpg

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть же палевые флэты.

:lol2:

Невозможные обаяшки!!! :thumbup:

af34eda13448.jpg

Тогда не было. Здесь во всяком случае. И на той выставке я их тоже не видела.

Но. Я уже больна голденами... И продолжаю болеть... :lol2: :thumbup:

Может быть... Когда нибудь... Пока же только голден. И в недалеком будущем Немец. :gleam:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжие флэты это брак по окрасу, так ведь? Если да, то Вы, Ольга, не могли бы видеть их на выставке никак. А жаль, очень красивые собаки в таком цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжие флэты это брак по окрасу, так ведь? А жаль, очень красивые собаки в таком цвете.

Понятия не имею. А цвет этот " идет" всем. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флеты очень красивы, аристократы. Встречала флета только однажды, очень подвижный парень, но при все этом очень ласковый. Тоду обнюхивал не как все кобели, а ушки ей облизывал, так трогательно :good:

А с тем что голден сам по себе не согласна конечно,Тода прекрасно понимает, что я от нее хочу, по выражению моего голоса, словам, командами пользуемся в обычной жизни редко, чаще объясняю ей например: Тодыша, лужа обойди;иди рядышком;а куда это мы собрались и т.п. Совсем ненавязчивая и скромная :blush2: , пришли с прогулки, значит пора кушать, если сию секунду я занята, ляжет под стол и будет с грустным видом ожидать, с прогулкой также. При встрече знакомых собачников, подходит не к собакам, а к их хозяева, детей обожает, позволяет делать с собой все. Купаться и играть в футбол может бесконечно. Для меня-это именно моя собака,моя девочка, доча :blush2:

Да, она даже на диван иногда запрыгивает сама, а иногда выделывается, надо спец. приглашение :lol2: , не выносит грубости, т.е. весь процесс воспитания был на позитиве, даже когда щеником кусалась, отучить удалось, словами :"Ой, больно" и целованием в пузо :kissing:

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Нечаева - вот я с тобой солидарна в том, что касается окрасов. Я очень люблю рыжих собак, и не люблю черный окрас. Совсем. Чтобы жить в моем доме, черная собака должна ранить меня в самое сердце. Шоко - это такой компромисс. Но флэты - это моя порода. Вот голдены - не моя, правда, мне и тенденция последних лет к светлым совсем собакам не нравится. Но у флэта хорошего смотришь на голову - и взгляд просто скользит по этим плавным линиям. А глаза? У флэтов, как и в любой другой породе, есть внутрипородные типы. Но в глазах отражаются такие нюансы... У многих других пород я этого не видела. Да, и есть огромная разница, кобель или сука перед тобой. Я исторически держала кобелей. Моя старшая флэтка - первая сука в моем доме, и это такой восторг! Так интересно наблюдать за суками - они тоньше и хитрожопее кобелей. Старшая у меня сейчас - наглая, самоуверенная, интеллигентная хамка (возможно, я сейчас повторяюсь). :lol2: Обожаю ее. Младшую - тоже обожаю. Если устала, болею, иду с ними гулять и начинаю брюзжать про "не тяните, сцуки" - эта идет рядом и печатает шаг строго в моем темпе, как я ноги передвигаю, так и она. И косится - "так нормально?" Нужно общаться и смотреть, и либо ты понимаешь, что это твоя порода, либо... продолжаешь искать что-то дальше. На не своих собак я обычно смотрю не с точки зрения породы, а с точки зрения индивидуальности. Мне нравится достаточно большое число пород. Но флэты - одна из немногих пород, которая меня просто завораживает. В голденах я вижу этого очень мало (но это не показатель, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею в наличии и голдена и флэта, и совершенно мало опыта по воспитанию обоих.

Голден – для меня это внутренне состояние спокойствия. Он, как большой мягкий любимый «медведь». Да, иногда с «бананами в ушах», да иногда на своей волне, но не от породы это зависит, а от меня.

Флэт – это драйв, энергия. Для меня флэт - это радуга.

Только заведя флэта, я поняла голдена). Но для меня они одно целое.

Что уж для посторонних (если для большинства знакомых и родных) флэт- это что-то непонятное, активное, в какой-то мере опасное… Можем и в глаз зарядить ненароком от избытка чувств.

Но, все-таки соглашусь с мнением, что именно активность флэта не для каждого владельца. Но, если флэт ни чем и ни кем не занят- он спит, впрочем как и голден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я напишу с позиций человека, который пока планирует щенка? Тема захватывающая, но есть то, чего мне не хватает в этой (и в других) темах, посвященных собакам. Очень много качественных оценок типа вообще (не)навязчив, вообще любит (равнодушен) к человеку, настроен (не настроен) на работу. В индивидуальных и питомниковых темах еще труднее дочитать до конкретных эпизодов, по которым можно представить поведение собаки. Если можно, в интересах будущих флэто и голденовладельцев, пожалуйста, больше рассказываете о конкретных ситуациях. Например: "Прихожу я с работы, давление высокое, еле стою, а мой Собак ... или гуляем мы с собакой, и встречаем другого пса, маму с 5-ю детьми, пьяную компанию подростков, ... а мой Собак... , или вызвали ребенку врача, приходит врач, а мой Собак..." ну, и так далее.

Этого вы и не найдете. То о чем вы написали как желательные примеры - почти все вопрос воспинания. По первому пункту: когда я падаю трупом Кетт ложится на меня или просит взять ее наручки и затихает.

Приезжайте в гости, пообщайтесь, погуляйте вместе с разными флетами и разными владельцами флетов.

Спасибо большое! Вот такие мини-эпизодики и нужны.

То есть, я правильно понимаю, что индивидуальные различия между разными ретриверами больше, чем межпородные, и можно спокойно выбирать породу просто по тому, кто внешне кажется более твоим? А дальше, если ни собака, ни человек не имеют совсем уж тяжелых проблем с интеллектом или психикой, воспитание даст именно тот результат, который сделает совместную жизнь с собакой подходящей именно мне и моей собаке?

PS А в "Знакомствах" я флэтов не нашла, по крайней мере, на верхних 10 страничках.

ИМХО, внутрипородные и межпородные различия - разные вещи. есть и те и другие.

В занкомствах флетов нет, так как все флеты обычно знакомятся в Тусовке флетов.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем откликнувшимся. Значит, будем до приобретения щенка стараться лично повстречаться с несколькими флэтами (лабр есть у близких друзей, с голденами тоже немного общались, а вот взрослых флэтов пока видели только на картитнках и видео).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею в наличии и голдена и флэта, и совершенно мало опыта по воспитанию обоих.

Голден – для меня это внутренне состояние спокойствия. Он, как большой мягкий любимый «медведь». Да, иногда с «бананами в ушах», да иногда на своей волне, но не от породы это зависит, а от меня.

Флэт – это драйв, энергия. Для меня флэт - это радуга.

Только заведя флэта, я поняла голдена). Но для меня они одно целое.

Что уж для посторонних (если для большинства знакомых и родных) флэт- это что-то непонятное, активное, в какой-то мере опасное… Можем и в глаз зарядить ненароком от избытка чувств.

Но, все-таки соглашусь с мнением, что именно активность флэта не для каждого владельца. Но, если флэт ни чем и ни кем не занят- он спит, впрочем как и голден.

Еще раз таки повторюсь. По роду своей профессии, имею возможность наблюдать абсолютно РАЗНЫХ собак внутри породы. Сегодня уехал с передержки годовалый голден, который даст фору пяти флэтам. Видела среди флэтов очень спокойных, с чувством глубочайшего собственного достоинства, видела гипер активных!

И те, и другие, и в той породе, и в этой, и в третьей мне очень импонируют. Каждый в своем - они великолепны!!!

ОТносительно " не для каждого" слыхала много раз про другие породы( активные, разумеетя) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я правильно понимаю, что индивидуальные различия между разными ретриверами больше, чем межпородные, и можно спокойно выбирать породу просто по тому, кто внешне кажется более твоим?...

моё мнение - да

А люди ? и среди негров, и среди китайцев , и среди скандинавов есть разные. Очень разные. Но внешний вид, и темперамент, в среднем - всё-таки разный для разных пород рас :).

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я напишу с позиций человека, который пока планирует щенка? Тема захватывающая, но есть то, чего мне не хватает в этой (и в других) темах, посвященных собакам. Очень много качественных оценок типа вообще (не)навязчив, вообще любит (равнодушен) к человеку, настроен (не настроен) на работу. В индивидуальных и питомниковых темах еще труднее дочитать до конкретных эпизодов, по которым можно представить поведение собаки. Если можно, в интересах будущих флэто и голденовладельцев, пожалуйста, больше рассказываете о конкретных ситуациях. Например: "Прихожу я с работы, давление высокое, еле стою, а мой Собак ... или гуляем мы с собакой, и встречаем другого пса, маму с 5-ю детьми, пьяную компанию подростков, ... а мой Собак... , или вызвали ребенку врача, приходит врач, а мой Собак..." ну, и так далее.


/>http://youtu.be/IcXoO-cQ89U

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкоте то белой никогда ничего не достается?)

ей не больно-то и хотелось... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...