Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

собака в путешествиях


Рекомендуемые сообщения

Мы очень любим путешествовать на машине,раньше ездили вообще каждые выходные куда-нибудь в пределах 300 км. Но теперь у нас есть щенок,и появляется много вопросов. С какого возраста лучше путешествовать? сейчас нам 4,5 месяца,через месяц хотели поехать в Нижний Новгород, грибы опять же пошли,рыбалка:blush2:

Вопрос в том, чем занята ваша собака в путешествиях?Берете ли вы ее на прогулки?Ведь ни в музеи, ни в кафе с собакой не пустят,не привязывать же возле входа.Оставлять ее в гостиннице(и говорить чтобы в номер не заходили..)?но пока мы маленькие нам надо чаще гулять,никуда не сходишь,если возвращаться в гостинницу каждые 3-4 часа. Если это на природе, то опять же лежать спокойно рядом он не будет(ну по крайней мере пока не вырос и ему все интересно,особенно пожевать:nyam: ). Оставлять его не с кем,да и не хочется. Или все-таки подождать годик пока вырастет?

А как путешествуете (путешествовали когда были маленькие) вы?:helpsmilie: :dntknw: :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение - чем больше собака увидит за свою жизнь, чем больше приключений она испытает вместе с хозяином, тем лучше. Плюс это отличный способ вырастить правильно социализованную собаку, просто нужно с "младых ногтей" приучать к правильному поведению на отдыхе.

лежать спокойно рядом он не будет(ну по крайней мере пока не вырос и ему все интересно,особенно пожевать

и не будет никогда (ну, может, годам к 10:)), если вы его этому не обучите

Мы ездили на Алтай, когда Корице было полгода, старались по максимуму ее брать с собой - и в горы и на озера. В кафешку, которая была около гостиницы, тоже брали. Иногда оставляли в номере - все было ок, только один раз ей мои шлепки в зубы попались :doh: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взяла собаку на отдых после того, как она научится делать все дела на улице и не будет ничего грызть, поэтому не представляю себе отдых со щенком иначе как в палатке. С своей собакой впервые поехала на выставку в другую страну в полтора года, а в отпуск в 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять с собой клетку, предварительно приучив щенка в ней находиться, то и не сгрызет ничего. С выгулом да, в 5,5 мес желательно гулять каждые 4-5 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своего беру в поездки с собой при каждой возможности, но у меня собака уже взрослая и путешествовать мы начали на дальние расстояния во взрослом возрасте, не считая детских переездов, км 150 в одну сторону,

писать буду свое мнение, как бы делала я :)

С какого возраста лучше путешествовать? сейчас нам 4,5 месяца,через месяц хотели поехать в Нижний Новгород, грибы опять же пошли,рыбалка:blush2:

я бы смотрела по состоянию собаки в машине, некоторых тошнит и от этого зависит вынесет ли она дальнее расстояние или нет,

если все ок, обязательно бы взяла с собой, тем более вы не так далеко едете.

Вопрос в том, чем занята ваша собака в путешествиях?Берете ли вы ее на прогулки?Ведь ни в музеи, ни в кафе с собакой не пустят,не привязывать же возле входа.Оставлять ее в гостиннице(и говорить чтобы в номер не заходили..)?но пока мы маленькие нам надо чаще гулять,никуда не сходишь,если возвращаться в гостинницу каждые 3-4 часа.

всегда и везде беру с собой,

музеи я не люблю, в этом плане мне проще :)

опять же, если что, в музей можно по очереди зайти :)

что касается кафе и других общественных мест, в России в этом плане сложнее, действительно, редко куда пустят :doh:

в Европе проблем не испытываем :ok:

т.е. идем гулять по городу/парку и т.д., собака также гуляет с нами, в кафе ходим вместе, бывает, что не разрешают, идем в следующее (но это не в России, про кафе :) )

летом проще, т.к. в открытом кафе можно посидеть спокойно :)

у вас еще щенок, я бы одного не оставляла в номере, т.к. может что-нибудь сгрызть, кому нужны эти проблемы? :)

Если это на природе, то опять же лежать спокойно рядом он не будет(ну по крайней мере пока не вырос и ему все интересно,особенно пожевать:nyam: ). Оставлять его не с кем,да и не хочется. Или все-таки подождать годик пока вырастет?

не ждала бы никакого годика)))) тем более если ехать на природу :thumbup: берете с собой 10метровой поводок, к примеру, привязываете к дереву и пусть мотыляется себе в этом радиусе :)

А как путешествуете (путешествовали когда были маленькие) вы?:helpsmilie: :dntknw: :dntknw:

в этом разделе оооооочень много отчетов о поездках, совершенно разных, от палаток до отелей, от пеших горных походов до переездов по 6 000 км :) (только недавно сами вернулись из такого :))

можете поизучать этот раздел, здесь очень много полезной информации :)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение - чем больше собака увидит за свою жизнь, чем больше приключений она испытает вместе с хозяином, тем лучше.

О, чудесный человек, вы тоже так думаете?!))

Ксюша, вы первая, кто поддерживает вместе со мной идею о том, что чем чаще собака с хозяином, чем больше видит, к большему приучается, тем лучше! Ну или, не знаю, все молчат :lol2:

Также полностью поддерживаю высказывания о том, что щенка надо приучать сразу же к условиям, с которыми он будет сталкиваться. 4 месяца - вполне возраст для ОКД, многие и раньше начинают.

В гостинице - неплохой совет с клеткой, к которой надо предварительно приучить. И гостиницу, разумеется, найти такую, в которую пустят с собакой, чтобы не попадать в неприятные ситуации.. Думаю, особенной проблемой это не станет.

А на природе - вообще волшебно, щенок может бегать по берегам озёр, гулять в лесу вместе с вами, если вы выезжаете отдыхать, за рыбкой и по грибы. Главное, следите за ним хорошо, не отпускайте от себя далеко и обрабатывайте от клещей, блох; осматривайте на предмет подобных паразитов.

И ещё - если вам будет нужно отвлечься, возьмите собаку на поводок или временно привяжите, чтобы не потерять активного щенка в новгородских просторах!

С наилучшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, чудесный человек, вы тоже так думаете?!))

Ксюша, вы первая, кто поддерживает вместе со мной идею о том, что чем чаще собака с хозяином, чем больше видит, к большему приучается, тем лучше! Ну или, не знаю, все молчат :lol2:

Также полностью поддерживаю высказывания о том, что щенка надо приучать сразу же к условиям, с которыми он будет сталкиваться. 4 месяца - вполне возраст для ОКД, многие и раньше начинают.

В гостинице - неплохой совет с клеткой, к которой надо предварительно приучить. И гостиницу, разумеется, найти такую, в которую пустят с собакой, чтобы не попадать в неприятные ситуации.. Думаю, особенной проблемой это не станет.

А на природе - вообще волшебно, щенок может бегать по берегам озёр, гулять в лесу вместе с вами, если вы выезжаете отдыхать, за рыбкой и по грибы. Главное, следите за ним хорошо, не отпускайте от себя далеко и обрабатывайте от клещей, блох; осматривайте на предмет подобных паразитов.

И ещё - если вам будет нужно отвлечься, возьмите собаку на поводок или временно привяжите, чтобы не потерять активного щенка в новгородских просторах!

С наилучшими.

И я того же мнения. Мы с Даринкой с первых совместных дней вместе ездим и даже по Москве))) и в гости ( если нас готовы принять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, чудесный человек, вы тоже так думаете?!))

Ксюша, вы первая, кто поддерживает вместе со мной идею о том, что чем чаще собака с хозяином, чем больше видит, к большему приучается, тем лучше! Ну или, не знаю, все молчат :lol2:

ну конечно! Ведь совместно пережитые приключения, эмоции, они же сближают:) я рыжей до сих пор периодически эти шлепки припоминаю))) или спрашиваю, помнит ли она, как с разбегу в ледяную Катунь бултыхнулась и офигела))) и обещаю, что обязательно свожу ее на настоящее море

п.с. Ася, а почему на "вы"? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что чем больше видит собака, тем лучше:) Во всяком случае наша совершенно точно балдеет даже от самой дороги, не говоря уже о море и т.п. В поездках она всегда с нами, не оставляем ни на минуту, ну иногда в машине, минут на 5-10. В музеи и кафе - по очереди или вместе с ней. В прошлом году, к примеру, ходили на отдыхе в музей военной техники в г. Темрюке, пустили с Бонькой, в ресторан ходили в Утрише, тоже без проблем, и это Россия, в Европе, как понимаю, еще проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, чудесный человек, вы тоже так думаете?!))

Ксюша, вы первая, кто поддерживает вместе со мной идею о том, что чем чаще собака с хозяином, чем больше видит, к большему приучается, тем лучше! Ну или, не знаю, все молчат :lol2:

Да?)

Интересно тогда, кто же эти люди, которые старательно заполняли этот раздел рассказами о путешествиях со своими собаками? :hmm:

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут два момента.

Первый - готовы ли вы посвятить свое время собаке, гулять часто, не оставлять (привязанным щенка??? Это только если вы захотите его кому нибудь подарить)

Ну это значит, что кто то остается с собакой, и не идет на экскурсию и тд. Можно меняться. Но бросить щенка одного... не айс.

Второй - нагрузки на щенка должны быть небольшие. В лес это прекрасно, но целый день по грибы - ему будет много. И это надо будет учитывать.

А в остальном... Старшую брали в подмосковный дом отдыха (метро-электричка-автобус) когда ей было 5 мес, Тайна поехала с нами в Коктебель, когда ей было 5,5 мес (ехали на поезде, мы с 8летним ребенком и 2 собаки - старшей полтора года и Тайка-щенок). И доехали, и все хорошо. Деталей не помню, собакам сейчас больше 10 лет :good:

Мелкого в июне брали в Нижний на неделю - ему было 4мес. Стошнило в дороге разок, выскакивала с ним каждые 3-4 часа (все равно пару луж у свекрови в доме налил :blush2: ) Разок бросили собак на племянницу, погуляли по городу. В остальных случаях сидела с щенков я, или мы брали его с собой.

Разумеется хлопотно, но отказываться из за этого от удовольствия поехать с собакой... глупости какие :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да?)

Интересно тогда, кто же эти люди, которые старательно заполняли этот раздел рассказами о путешествиях со своими собаками? :hmm:

Марин, я тоже так удивилась тому сообщению, что даже не нашлась что ответить :doh: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К клетке мы приучены,когда дома никого нет,он спокойно в клетке сидит,просто не хочется брать его в отпуск,чтобы он сидел в клетке. на природе просто если даже привязывать на 10 м поводок,он траву ест,веточки,это тоже ведь не айс в больших количествах. Пока занимаемся сами,и с Ольгой,надеюсь через месяц он будет еще воспитаннее:angel: :weasel1: .

(привязанным щенка??? Это только если вы захотите его кому нибудь подарить)

Ну это значит, что кто то остается с собакой, и не идет на экскурсию и тд. Можно меняться. Но бросить щенка одного... не айс.

Второй - нагрузки на щенка должны быть небольшие.

привязанным оставлять его никто не собирается, почитал уже про то как отвязывают..:angry2:

А какие назрузки можно?понятно,что и мы тоже будем отдыхать за целый день,то в парке посидеть,то в кафе,он будет успевать отдохнуть за это время?

Уже хочется поскорее с ним поехать куда-нибудь:Puppy: :sm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Кубло, я уже говорила - мои гости подразделяются на тех, к кому можно пойти с собакой и на тех, к кому вообще ходить нельзя.

Ксюша Хвост и Нос, а что это я, в самом деле. Переклинило.

Не-не, это очень сближает, приобщает друг к другу, обеспечивает взаимное доверие, уверенность в своей собаке и море положительных эмоций - да о чём я вообще! Совместные путешествия рулят.

Да?)

Интересно тогда, кто же эти люди, которые старательно заполняли этот раздел рассказами о путешествиях со своими собаками?

Марин, я тоже так удивилась тому сообщению, что даже не нашлась что ответить

Я дико извиняюсь, но я немного о другом. Посмотрите, что я написала наверху этого сообщения - это не художественное преувеличение. Я просто НЕ МОГУ без собаки, НИКАК. Это не только профессиональная помощь, которую она мне оказывает, но и огромная безумная личная зона психологического комфорта. Из меня без хвоста как будто кусок вытащили, не знаю.

И ещё - я говорила в том, прошлом сообщении скорее о ЗНАКОМЫХ мне людях, которые напрямую высказывали именно эту мысль; о том, что чем больше видит и чувствует вместе с тобой собака, тем комфортнее вам обоим во всех смыслах. А таких, увы, было немного. Зато было много людей, которые совершенно легко оставляли своих собак где бы то ни было, уезжая, к примеру, отдыхать. Я ничего не имею против - у меня в этом плане слишком много привилегий, а ситуации бывают разные, и собаку иногда действительно лучше оставить дома с кем-то. Я просто не представляю теперь, как бы сделала это сама. Теперь, наверное, я объяснила лучше?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, наверное, я объяснила лучше?:)

Наверное :)

Нам просто стало немного обидно из-за того, что здесь столько людей, которые не только путешествуют со своими собаками, но и подробно пишут об этом, чтобы показать тем, кто по какой-то причине не не решается на это, что брать с собой свою собаку не только можно, но и здорово! Такие путешествия расширяют наши возможности, мне кажется, делают нас более активными. Кроме того, многие не ленятся делиться практической информацией, чтобы облегчить жизнь последователям)))

И этому посвящен целый раздел форума, в котором мы сейчас и общаемся. А Вы говорите, нет никого, кроме Вас и Ксюши с носом и хвостом :doh: но я теперь поняла, что Вы имеете в виду Ваших знакомых.

А тут люди и до Атлантического океана и до полярного круга со своими хвостатыми добрались))) и даже до Китая.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон, да-да, теперь-то я вижу множество людей, которые не расстаются со своими собаками в путешествиях и очень рада, что такие люди есть, ибо это, я уж говорила, очень здорово. Кроме того, приятно встретить единомышленников хотя бы виртуально. Простите, что задела) Также извиняюсь перед всеми потенциально задетыми - ну вы поняли, я имела в виду несколько другие вещи:) Тем более, что на форуме РРК действительно очень много написано о путешествиях с ретриверами в совершенно различные места и страны - мне ведь тоже окажется очень полезным накопленный общий опыт, в оформлении документов, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою Роняшу за 15 лет ее жизни никому не оставляла. В 2 месяца она уже летала в самолете, ехала в поезде, автобусах, активно общалась с людьми, играла с детьми и чувствовала себя более, чем комфортно. Во взрослом возрасте, когда мы ехали в поезде Мурманск-Москва или обратно, с Роняшей сразу кучковались все дети нашего вагона, приглашали ее к себе, у нас в купе обитали, носились по вагону с Роней и никого это не раздражало, потому что все понимали: детям два дня пути тяжело даются, им нужна какая-то разрядка и выход энергии. Сейчас люди пошли какие-то раздражительные и из беготни детей с собакой по вагону наверняка сделали бы скандал.

...В самолете Роняша сразу занимала место у иллюминатора и с высунутым языком наблюдала за бегом самолета и удаляющейся землей. Зачастую у нас место было по проходу, но Роня так активно пробиралась "к окошку", что нам сразу уступали место.

Были и курьезные случаи. Роне месяц или два. Факт, что я иду в самолет, держа сумки в обеих руках, а под мышкой - щенка. Нам попалась очень придирчивая стюардесса:

- Посадочные, паспорта!

- Вот!

- Справка на собаку!

- Вот!

- А почему собака не в наморднике?!

И тут я вспоминаю купленный в Мурманске металлический намордник для москвички, который лежал в сумке сверху. Достаю намордник, сажаю в него Роняшу. Спрашиваю:

- Так пойдет?! Собака же В наморднике?

А в поездах у нас что-то не спрашивали ни билетов, ни справок... И в купе, и в плацкарте ездили... Раньше ни о клетках никаких не слышали, ни других проблем не создавали для человека с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, с одной стороны - очень приятно ездить без проблемно, даже поводырей сейчас, бывает, очень сильно пытают насчёт всех возможных документов и посадки в самолёт/поезд. Но я не против, пусть пытают - мы стараемся вести себя хорошо, послушно и проблем не вызывать.

Что, неужели в салоне самолёта возили? Это лабрадор был?

Мне кажется, сейчас всё, конечно, сложнее, но практика не настолько плохая. Это мы перевозим добрых ретриверов, но я бы была очень осторожна, если бы со мной в поезде перевозили более крупную и опасную собаку - вы же знаете, что далеко не все хозяева относятся к своим собакам с большой заботой и ответственностью.

Похожую тенденцию я сейчас наблюдаю в ситуации с намордниками для собак. В европейских странах (со 100%-ной уверенностью могу утверждать про Финляндию и Швецию) к намордникам даже на крупных собаках (в том числе и на ретриверах) относятся совсем не хорошо - вас может сильно осудить общественное мнение. Я слышала подобные истории не раз, в том числе и от людей, в этих странах живущих. Но во многие европейские страны жёстко ограничен ввоз собак бойцовых пород, ведётся постоянный контроль за их размножением и есть серьёзная ответственность за нападение такой собаки на другую или на человека. У нас намордник просят надевать всех, даже хозяев, :lol2: но бойцов у нас держат все, кому не лень. И, к сожалению, слишком часто те, кому не лень.

Я не имею ничего против каких бы то ни было собак - они в принципе вызывают у меня большую симпатию, но ответственность за собак лежит на их хозяевах, и очень грустно, если кто-то из них об этом забывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, с одной стороны - очень приятно ездить без проблемно, даже поводырей сейчас, бывает, очень сильно пытают насчёт всех возможных документов и посадки в самолёт/поезд. Но я не против, пусть пытают - мы стараемся вести себя хорошо, послушно и проблем не вызывать.

Что, неужели в салоне самолёта возили? Это лабрадор был?

Мне кажется, сейчас всё, конечно, сложнее, но практика не настолько плохая. Это мы перевозим добрых ретриверов, но я бы была очень осторожна, если бы со мной в поезде перевозили более крупную и опасную собаку - вы же знаете, что далеко не все хозяева относятся к своим собакам с большой заботой и ответственностью.

Похожую тенденцию я сейчас наблюдаю в ситуации с намордниками для собак. В европейских странах (со 100%-ной уверенностью могу утверждать про Финляндию и Швецию) к намордникам даже на крупных собаках (в том числе и на ретриверах) относятся совсем не хорошо - вас может сильно осудить общественное мнение. Я слышала подобные истории не раз, в том числе и от людей, в этих странах живущих. Но во многие европейские страны жёстко ограничен ввоз собак бойцовых пород, ведётся постоянный контроль за их размножением и есть серьёзная ответственность за нападение такой собаки на другую или на человека. У нас намордник просят надевать всех, даже хозяев, :lol2: но бойцов у нас держат все, кому не лень. И, к сожалению, слишком часто те, кому не лень.

Я не имею ничего против каких бы то ни было собак - они в принципе вызывают у меня большую симпатию, но ответственность за собак лежит на их хозяевах, и очень грустно, если кто-то из них об этом забывает.

Асенька, у меня была эрделька, эрдельтерьер. По росту это такая же собака, как лабрик. Морда - кирпичиком, рыженькая, ушки - треугольничками вперед свисают, спинка - черная, шерсть волнистая, лапки - толстенькие, тоже рыженькие, как морда, шерсть длинная, волнистая, хвостик - кочерыжкой кверху смотрит. Собака на игрушку похожа. Крепенькая такая, пушистая. Их стригут еще: ушки, шею, спинку и хвостик, а лапки и мордочку пушистыми оставляют.

В то время, когда я собаками серьезно занималась, не было еще в России лабрадоров и голдяшек. Или их было очень мало и они в основном были в Москве. В Мурманской области о таких породах и не слышали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, мурманская область, соседи наши! Были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, мурманская область, соседи наши! Были...

Да, Асенька, я очень скучаю по Северу и Карелии... Недавно во сне видела вокзал Петрозаводска - желтенький, видный издалека - со шпилем... Такая гордость во всем его облике и понятно каждому - в столицу Карелии приезжает поезд... Я трассу Мурманск - Москва знаю без всяких карт, а Карелию - наизусть каждый поворот, каждую деревушку... Знаю, где самые красивые ели с шишками, где больше всего грибов на какой сопке и где растет редкая ягода - княженика... А собаки в Карелии знали каждое болото :dribble:

Жаль, что уже нет папы... нет машины и собак... нет ДОМА и не будет больше Дороги Домой - мимо карельский озер и по Кольским дорогам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Кубло, я уже говорила - мои гости подразделяются на тех, к кому можно пойти с собакой и на тех, к кому вообще ходить нельзя.

Ксюша Хвост и Нос, а что это я, в самом деле. Переклинило.

Не-не, это очень сближает, приобщает друг к другу, обеспечивает взаимное доверие, уверенность в своей собаке и море положительных эмоций - да о чём я вообще! Совместные путешествия рулят.

Ась, у нас есть друзья с маленькими детьми, к ним я с маленьким торнадо не поеду даже, когда зовут. Они-то еще Дарью помнят и для них лабрадор это Дарья, идеальная собака во всех отношениях, а тут это " чучело с моторчиком" )))) поэтому я только туда, где зашибить некого с ней еду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Кубло, моя не слишком много общалась с маленькими детьми. Специально она ничего не сделает, но задеть и уронить совсем кроху, например, может. И вкусненькое что-нибудь настойчиво попросить. Поэтому если ко мне кто-то приезжает, она просто остаётся у меня в комнате, чтоб детей не пугать. Если сами к кому-то едем, то оставляю её на "месте", и с детками они общаются глазками/лапками не вставая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше мы с Эстой летали в Новосибирск, она американским спаниелем была, очень красивая куколка, я после нее больше на коккеров даже не смотрю -все они не такие, но потом ввели запрет на провоз их в салоне и наши полеты закончились. Не могу себя заставить сдать собаку в багаж. У нас сейчас есть огромное желание с Даришей к моим предкам слетать в Новосиб, а я не могу решиться. За 4 часа полета, зная, что Дарька где-то в отсеке поседею, полысею. Все про машину думаю, но у нас только я за рулем, а ехать 4000 км... Осилю ли?

Катя Кубло, моя не слишком много общалась с маленькими детьми. Специально она ничего не сделает, но задеть и уронить совсем кроху, например, может. И вкусненькое что-нибудь настойчиво попросить. Поэтому если ко мне кто-то приезжает, она просто остаётся у меня в комнате, чтоб детей не пугать. Если сами к кому-то едем, то оставляю её на "месте", и с детками они общаются глазками/лапками не вставая.

Если заедешь в Москву не во время нашего отпуска, я тебя в гости приглашу, по смотришь на это чудо. Она же еще щенок, и очень активный. Она именно своим темпераментом отличается. Точто не тронет я даже не сомневаюсь, но вот уронить или лапой махнуть... Мы когда на выставку ходили дети на ней гроздьями висели. Только отвернусь- на ней уже несколько человек висит))) и честно сказать, ей это нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Кубло, да ясно, что щенуля жо. Тут и взрослые-то разные бывают, моя только ко мне такая внимательная, честно вот сказать. А там уже по моей просьбе ко всем остальным))

4000 - всё-таки, достаточно много. Если ты хочешь, то попробуй, конечно, но я бы постаралась успокоиться и попробовать сдать в специальный багажный отсек в хорошей переноске. Понимаю, страшно, раз уж такие нестандартные условия для собаки, но по-другому только на машине. И ещё - надо почитать про компанию, которой собираешься лететь, чтобы условия были хорошие, может отзывы найти, справочную службу достать - зачем-то же она есть, пусть работают.

Хотя мне, каюсь, даже пытаться не стоит об этом судить - у нас другие условия провозки Кины в самолёте. Прикол лишь в том, что разные авиакомпании по-разному регулируют пункт касаемо перевозки собак-поводырей, не каждой можно лететь с поводырём в салоне - это дополнительно выяснять надо. Но аэрофлот, к примеру, в этом смысле очень лоялен. Так что *стыдится*, я тут не советчик.

Пысы: конечно, нравится! Они так любят детей. А у тебя ещё девушка крупная, она натиск толпы детворы выдержит, наверное;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...