Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голденша охраняет свои игрушки от других собак


Рекомендуемые сообщения

Это не йорик и не чих носимый на руках, а вполне себе крупная и сильная собака у которй со временем возникает желание определить своем место в обществе собак.

Вам никогда не встречались жрущиеся йорики-чихи? Нас сегодня в ветклинике чиха мечтала сожрать из переноски, причем реально ходила колесом в боксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, спасибо,

только у ТС не просто защищает свое (как я понимаю это а-ля зубы показать и дальше висеть с этой игрухой :) ), а огрызается и бросается,

мне кажется, это несколько разные вещи :dntknw:

Вер, ну мы же ситуацию живьём не видели.

а в нашем случае как поступать, если не давать игрушки,она играет в догонялки или в борьбу.но может в любой момент найти палку, палок-то в парке хватает. и вот тогда если это большая палочка,то начнет ее охранять..

Гулять отдельно от компании и играть с собакой самим, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам никогда не встречались жрущиеся йорики-чихи? Нас сегодня в ветклинике чиха мечтала сожрать из переноски, причем реально ходила колесом в боксе.

Постоянно встречаю. Но урон наносимый йорком или чихом куда менее серьезный. Воспитание декорашек, а точнее его зачастую полное отсутствие- отдельная большая тема для разговора.

Также я все чаще встречаю абсолютно невменяемых лабров на строгачах пытающихся жраться на лево и на право. Но бестолковое разведение и безответственное воспитание, результатом которого становятся неадекватные, агрессивные собаки - это тоже отдельная большая тема для разговора.

В данном же случае речь идет о попытках собаки "защитить свое". И на это способна любая собака независимо от размеров и породы. Ретриверы не исключение. Я не говорю, что ретривер должен жраться на лево и на право и провоцировать конфликты но и сидеть ссаться от страха, когда на него кто-то бросается тоже не должен. Отсутствие агрессии у ретриверов подразумевает в первую очередь отсутствие агрессии в отношении человека. В собачьих же взаимоотношениях свои правила. Но учитывая, что собака существо подневольное, человеческий хозяин может контролировать поведение своей собаки так как считает нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно встречаю. Но урон наносимый йорком или чихом куда менее серьезный. Воспитание декорашек, а точнее его зачастую полное отсутствие- отдельная большая тема для разговора.

Также я все чаще встречаю абсолютно невменяемых лабров на строгачах пытающихся жраться на лево и на право. Но бестолковое разведение и безответственное воспитание, результатом которого становятся неадекватные, агрессивные собаки - это тоже отдельная большая тема для разговора.

Вы так думаете? Зря. Я видела порванные артерии той терьером. Перегрызанные шеи таксами. Таких примеров не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так думаете? Зря. Я видела порванные артерии той терьером. Перегрызанные шеи таксами. Таких примеров не мало.

А все от того, что многие считают раз собака маленькая и вроде как безобидная - то и воспитывать ее не надо. Но, как я и написала выше - это отдельная тема для разговора. Тут же обсуждается совсем другое.

Что касается проблемы ТС я бы поступала следующим образом (собственно и поступаю так всегда): собака рявкает и провоцирует драку? - забрать игрушку, прижать собаку к земле за шкибарки чтоб успокоилась (это если прям сильно разошлась), забрать на поводок, отвести в сторону, 10 раз подряд команда сидеть-лежать строгим тоном чтоб мозги включились. После всех манипуляций отпустить гулять дальше. Опять начинает возникать - повторить все манипуляции с самого начала. Эдакое отрицательное подкрепление (или играем мирно или не играем вообще). Нашла сама себе игрушку (палку или что-то там еще) - команду "выплюнь/выбрось" никто еще не отменял. Ну или просто не гулять с другими собаками в присутствии игрушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается проблемы ТС я бы поступала следующим образом (собственно и поступаю так всегда): собака рявкает и провоцирует драку? - забрать игрушку, прижать собаку к земле за шкибарки чтоб успокоилась (это если прям сильно разошлась), забрать на поводок, отвести в сторону, 10 раз подряд команда сидеть-лежать строгим тоном чтоб мозги включились. После всех манипуляций отпустить гулять дальше. Опять начинает возникать - повторить все манипуляции с самого начала. Эдакое отрицательное подкрепление (или играем мирно или не играем вообще). Нашла сама себе игрушку (палку или что-то там еще) - команду "выплюнь/выбрось" никто еще не отменял. Ну или просто не гулять с другими собаками в присутствии игрушек.

Я конечно совсем не спец. в дрессировке, но считаю метод прижать за шкирман, да еще при остальных собаках, затем вернуться туда и если повтор агрессии, повторить теже манимуляции, вообще недопустим. Псих вырастет, а не собака, боящаяся своего хозяина :dntknw:

Мне наверное повезло, но ни разу не пришлось, испытывать на собаке отрицательное подкрепление. Вполне вменяемая, комфортная и спокойная собака выросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно совсем не спец. в дрессировке, но считаю метод прижать за шкирман, да еще при остальных собаках, затем вернуться туда и если повтор агрессии, повторить теже манимуляции, вообще недопустим. Псих вырастет, а не собака, боящаяся своего хозяина :dntknw:

Мне наверное повезло, но ни разу не пришлось, испытывать на собаке отрицательное подкрепление. Вполне вменяемая, комфортная и спокойная собака выросла.

У меня психом не стал да и не отлетает с перепуганным видом на метр при моем приближении . За то хорошо понимает что во всякие стычки лучше не ввязываться иначе будет "отжиматься" до беспамяти. Сейчас, если я вижу что игра превращается в сумасшедшие носилки или что он сейчас начнет огрызаться за игрушку (если она есть) мне достаточно строгим тоном сказать "Дэниэл, аккуратно"и у собаки включаются мозги и игра возвращается в адекватное русло.

Тем более у вас сука, а у меня молодой кобель, который как раз в том возрасте, когда гормоны валят во всю и есть большое желание помериться "у кого больше мячик". И я считаю, что если ему сейчас не задать нужную и удобную мне модель поведения - то потом это сделать будет гораздо сложнее.

Опять таки, это сугобо мое личное отношение, которое я никому не навязываю. Но могу сказать, что воспитанием своей собаки и его поведением в собачьем обществе я абсолютно довольна.

Изменено пользователем Kasey_and_Daniel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут я спорить не буду, вполне вероятно, что воспитание кобеля отличается от воспитания суки. Таких опасных, конфликтных ситуаций в принципе не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все от того, что многие считают раз собака маленькая и вроде как безобидная - то и воспитывать ее не надо. Но, как я и написала выше - это отдельная тема для разговора. Тут же обсуждается совсем другое.

Что касается проблемы ТС я бы поступала следующим образом (собственно и поступаю так всегда): собака рявкает и провоцирует драку? - забрать игрушку, прижать собаку к земле за шкибарки чтоб успокоилась (это если прям сильно разошлась), забрать на поводок, отвести в сторону, 10 раз подряд команда сидеть-лежать строгим тоном чтоб мозги включились. После всех манипуляций отпустить гулять дальше. Опять начинает возникать - повторить все манипуляции с самого начала. Эдакое отрицательное подкрепление (или играем мирно или не играем вообще). Нашла сама себе игрушку (палку или что-то там еще) - команду "выплюнь/выбрось" никто еще не отменял. Ну или просто не гулять с другими собаками в присутствии игрушек.

А просто слов, команд он не понимает? Надо обязательно публично "рукоприкладство" применять?

У меня психом не стал да и не отлетает с перепуганным видом на метр при моем приближении . За то хорошо понимает что во всякие стычки лучше не ввязываться иначе будет "отжиматься" до беспамяти. Сейчас, если я вижу что игра

Ужас какой (((((

Вы сначала провоцируете собаку , а потом наказываете......что за метод вы выбрали :doh:

Да, тут я спорить не буду, вполне вероятно, что воспитание кобеля отличается от воспитания суки. Таких опасных, конфликтных ситуаций в принципе не возникает.

Воспитание суки никак не отличается от воспитания кобеля. Конфликтные ситуации имеют место быть с теми и теми. Кстати у сук более "жёсткие" драки и с бОльшими " потерями".

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все от того, что многие считают раз собака маленькая и вроде как безобидная - то и воспитывать ее не надо. Но, как я и написала выше - это отдельная тема для разговора. Тут же обсуждается совсем другое.

Что касается проблемы ТС я бы поступала следующим образом (собственно и поступаю так всегда): собака рявкает и провоцирует драку? - забрать игрушку, прижать собаку к земле за шкибарки чтоб успокоилась (это если прям сильно разошлась), забрать на поводок, отвести в сторону, 10 раз подряд команда сидеть-лежать строгим тоном чтоб мозги включились. После всех манипуляций отпустить гулять дальше. Опять начинает возникать - повторить все манипуляции с самого начала. Эдакое отрицательное подкрепление (или играем мирно или не играем вообще). Нашла сама себе игрушку (палку или что-то там еще) - команду "выплюнь/выбрось" никто еще не отменял. Ну или просто не гулять с другими собаками в присутствии игрушек.

ну как провоцирует, это смотря какая собачка пытается отобрать игрушку. кто-то просто отойдет и перестанет отнимать,а кто-то берет и набрасывается на нас за это. вот и получается стычка. когда ей говорим после этого "нельзя", она тут же перестает. ее в этом случае тоже надо прижимать к земле? и если команда "Отдай",то она принесет и положит рядом с ногами эту игрушку. просто получается она играет без палочки с собаками, потом находит палочку и уже перестает играть с другими собаками,лежит и грызет ее. то есть она уже именно не играет.а занята своим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто слов, команд он не понимает? Надо обязательно публично "рукоприкладство" применять?

Сейчас уже понимает при чем с полуслова. Отвести собаку в сторону на поводке и привести в чувства исполнением команд это рукоприкладство по-вашему? По-моему рукоприкладство это хорошенько налупить собаку, чего у нас не бывает.

Ужас какой (((((

Вы сначала провоцируете собаку , а потом наказываете......что за метод вы выбрали :doh:

В чем, позвольте спросить, заключается провокация с моей стороны? В том, что собака спокойно гуляет и играет сколько она хочет и как хочет до тех пор пока не начнет вести себя неподобающим образом? Т.я я должна по-вашему позволить собаке носиться с риском повыламывать ноги, рыкаться за игршку, скакать на всех сук если ему так захочется чтобы не травмировать его нежную натуру. Спасибо, не надо. Уж лучше пусть у нас будет "ужас такой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как провоцирует, это смотря какая собачка пытается отобрать игрушку. кто-то просто отойдет и перестанет отнимать,а кто-то берет и набрасывается на нас за это. вот и получается стычка. когда ей говорим после этого "нельзя", она тут же перестает. ее в этом случае тоже надо прижимать к земле? и если команда "Отдай",то она принесет и положит рядом с ногами эту игрушку. просто получается она играет без палочки с собаками, потом находит палочку и уже перестает играть с другими собаками,лежит и грызет ее. то есть она уже именно не играет.а занята своим делом.

Нет, не прижимайте ее к земле. За что? За то, что на нее набросилась другая собака? ИМХО, мне вашу девочку жалко стало, на фиг такая компания :sorry: Как только ваша собака отходит от всех и начинает грызть палочку, значит ей скучно, т.е. делать там больше нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как провоцирует, это смотря какая собачка пытается отобрать игрушку. кто-то просто отойдет и перестанет отнимать,а кто-то берет и набрасывается на нас за это. вот и получается стычка. когда ей говорим после этого "нельзя", она тут же перестает. ее в этом случае тоже надо прижимать к земле? и если команда "Отдай",то она принесет и положит рядом с ногами эту игрушку. просто получается она играет без палочки с собаками, потом находит палочку и уже перестает играть с другими собаками,лежит и грызет ее. то есть она уже именно не играет.а занята своим делом.

А нельзя попросить хозяина собаки, которая "набрасывается на вас" немного одернуть/приструнить свою собаку дабы не провоцировать вашу собаку на конфликт. Ваша собака в данном случае ни при чем. Прижимать стоит ИМХО, если другая собака спокойно лежит и никого не трогает, а Ваша начинает ее конкретно задирать (и то, в том случае если словесная команда не одергивает собаку от этого занятия).

Если она находит палочку и начинает играться сама с собой значит игра с собаками ей более не интересна (я так понимаю) значит забираем собаку и уходим с палочкой играться в другое место в индивидуальном порядке.

Изменено пользователем Kasey_and_Daniel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже понимает при чем с полуслова. Отвести собаку в сторону на поводке и привести в чувства исполнением команд это рукоприкладство по-вашему? По-моему рукоприкладство это хорошенько налупить собаку, чего у нас не бывает.

В чем, позвольте спросить, заключается провокация с моей стороны? В том, что собака спокойно гуляет и играет сколько она хочет и как хочет до тех пор пока не начнет вести себя неподобающим образом? Т.я я должна по-вашему позволить собаке носиться с риском повыламывать ноги, рыкаться за игршку, скакать на всех сук если ему так захочется чтобы не травмировать его нежную натуру. Спасибо, не надо. Уж лучше пусть у нас будет "ужас такой".

забрать игрушку, прижать собаку к земле за шкибарки чтоб успокоилась

Вот это рукоприкладство. Зачем доводить до бешенных игр и беготни. Пришли , 10 минут пообщались, побегали , гуляем дальше, к чему часами гонять с другими собаками? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у каждой есть свои игрухи, Мишель отбирает пуллеры и мячи, Дези и Джери вместе с Бонькой могут таскать одну палку на троих. Но в тоже время свои игрухи чужим не отдадут.

Изменено пользователем taf82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя попросить хозяина собаки, которая "набрасывается на вас" попросить немного одернуть/приструнить свою собаку дабы не провоцировать вашу собаку на конфликт.

Если она находит палочку и начинает играться сама с собой значит игра с собаками ей более не интересна (я так понимаю) значит забираем собаку и уходим с палочкой играться в другое место в индивидуальном порядке.

в том скверике в котором мы чаще гуляем (Поскольку он ближе всего к дому) -там только эрделька,который нас грызет дрессированный и сдавший окд. почти все остальные практически не воспринимают никакие команды своих хозяев. и бегают с брошенным на землю поводком, иначе убегают за территорию сквера. на фото ,которые я прикладывала, это уже в нормальном большом парке и компания ретриверов,там обычно мы в выходные. у нас в скверике дворняжки четыре штуки (каждая имеет хозяина), один лабр в строгаче , немка ,бульдожка,да эрделька.в принципе эта вся компания. И поэтому что говори хозяевам,что нет- бесстолку. Но это уже другая история. Еще иногда приходят с хаски, но там собака не интересуется всеми этими палками и игрушками, поэтому подойдя понюхать в это время Лору или сделать садку (хаски тоже девочка),то Лорке по-барабану.и она и не скалится,не рычит. Лежит и продолжает грызть. а когда знает,что могут отнять,то уже сосредоточена на этом.

вот опять же игры в парке с ретриверами,если это как-то информативно : http://video.yandex.ru/users/nan-bershak/view/2/

и где Лора бегает с палочкой и лабрик следом: http://video.yandex.ru/users/nan-bershak/view/3/

жаль именно видео стычек нету из сквера, в это время обычно уже просто следим ,чтобы предотвратить стычку..

Прижимать стоит ИМХО, если другая собака спокойно лежит и никого не трогает, а Ваша начинает ее конкретно задирать (и то, в том случае если словесная команда не одергивает собаку от этого занятия).

Если она находит палочку и начинает играться сама с собой значит игра с собаками ей более не интересна (я так понимаю) значит забираем собаку и уходим с палочкой играться в другое место в индивидуальном порядке.

не,наша не задирает.она берет палочку и отходит в сторону, лежит и грызет. то есть не дразнит там как-то кого-то еще

Изменено пользователем Анастасия1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это рукоприкладство. Зачем доводить до бешенных игр и беготни. Пришли , 10 минут пообщались, побегали , гуляем дальше, к чему часами гонять с другими собаками? :dntknw:

Т.е если, гипотетически, моя собака провоцирует конфликт я должна ее похвалить за это, или проигнорировать ситуацию, или постоять посмеяться в стороне с другими собачниками, а она пусть дальше рыкается на лево и на право?

А насчет бешеных игр то у нас они обычно и происходят в первые 10-15 минут встречи собак. Дальше все выбегавшись успокаиваются и все дружно идут ходить, гулять и делать свои дела. Потом могут еще побегать поиграть.

Но если в эти самые 10-15 минут собака начинает летать как реактивный самолет - я свою собаку забираю из таких игр (да и другие наши собачники обычно тоже). Через пару минут все отпускают своих собак гулять дальше но обычно после небольшого тайм-аута варварские забеги больше не повторяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, заключается провокация с моей стороны? В том, что собака спокойно гуляет и играет сколько она хочет и как хочет до тех пор пока не начнет вести себя неподобающим образом?

Я считаю , что собака не должна гулять и играть КАК хочет и СКОЛЬКО хочет . А что делаете вы в это время ? Странная прогулка = собака сама по себе , хозяин где-то "курит" ((

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно тема развивается:)

Уже не в первый раз вижу попытки представить ретриверов блаженными и юродивыми существами, которые должны подставить другую щеку и снять с себя последнюю рубашку. И ладно бы новички так идеализировали породу :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е если, гипотетически, моя собака провоцирует конфликт я должна ее похвалить за это, или проигнорировать ситуацию, или постоять посмеяться в стороне с другими собачниками, а она пусть дальше рыкается на лево и на право?

А насчет бешеных игр то у нас они обычно и происходят в первые 10-15 минут встречи собак. Дальше все выбегавшись успокаиваются и все дружно идут ходить, гулять и делать свои дела. Потом могут еще побегать поиграть.

Но если в эти самые 10-15 минут собака начинает летать как реактивный самолет - я свою собаку забираю из таких игр (да и другие наши собачники обычно тоже). Через пару минут все отпускают своих собак гулять дальше но обычно после небольшого тайм-аута варварские забеги больше не повторяются.

Значит стОит общаться меньшее время и больше гулять отдельно. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не,наша не задирает.она берет палочку и отходит в сторону, лежит и грызет. то есть не дразнит там как-то кого-то еще

Честно? Я считаю не стоит сильно задерживаться в компании разнокалиберных собак хозяева которых их не особо контролируют. Вот тут действительно 10 минут побегали и хватит. Ваша собака находя игрушку-палку и уходя с ней в сторону играться самостоятельно сама намекает, что ей тут стало скучно и она решила найти себе другое развлечение. Самое время забрать собаку и отправиться гулять куда-то еще.

Я считаю , что собака не должна гулять и играть КАК хочет и СКОЛЬКО хочет . А что делаете вы в это время ? Странная прогулка = собака сама по себе , хозяин где-то "курит" ((

"Как хочет и сколько хочет" в данном случае заключается в том, что собака выйдя вечером на улицу играет и бегает со своими друзьями-собаками, которых знает со щенячества и с которыми привык играть каждый вечер. Играет до тех пор пока не начнет заигрываться. Хозяева всех собак в это время стоят чуть в стороне и внимательно наблюдают за игрой дабы не было никаких эксцессов. Иногда все хозяева становятся в большой круг и перебрасываются мячиком по воздуху, а собаки в это время сосредоточенно бегают внутри круга и за мячиком следят т.к после пары передач мячика между хозяевами кто-то выбрасывает мяч так чтоб его ловили собаки. Поверьте на слово, прогулки с другими собачниками у нас проходят очень дружно, весело и насыщенно как для собак так и для хозяев. Иногда делаем перерыв на пару минут и проходим пару кругов послушки как на площадке. Иногда все вместе с собаками выезжаем на природу к воде. Т.е у нас не тот вариант, когда хозяева стоят курят в стороне, а собаки в это время предоставлены сами себе и через пол часа и полпачки сигарет хозяин вспоминает, что он же таки вышел с собакой и где же она.

Изменено пользователем Kasey_and_Daniel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Лабрадор никогда не отдаст свое, ни игрушку, ни еду. Будет рычать и скалиться. Неужели это не нормально? Это же собака, как ему еще выразить свое не удовольствие? Кстати, это я про собак только, людям отдаст последнее))) и..... В стае такое поведение меня очень устраивает. Я знаю, что никто ни у кого не заберет еду (у всех разное), игрухи есть у всех любимые и общие. Дома валяние, рычание такое, что если показать видео кому-то: пугаются. Но я то знаю, что они играют))) все целы здоровы. И, по прошествии времени уже соглашусь: не надо отождествлять собаку с человеком, оставьте собакам собачье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослым собакам частенько уже не так интересно в обществе других собак. Выше дали совершенно правильные советы, если собаке не нужна эта компания, то Вам то она зачем? Намного эффективнее будет если Вы пойдете гулять с собакой наедине. Или просто потрындеть с хозяевами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играет до тех пор пока не начнет заигрываться.

Зачем? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослым собакам частенько уже не так интересно в обществе других собак. Выше дали совершенно правильные советы, если собаке не нужна эта компания, то Вам то она зачем? Намного эффективнее будет если Вы пойдете гулять с собакой наедине. Или просто потрындеть с хозяевами?

у нас маленький скверик и поблизости больше нет ничего другого для прогулки.поэтому получается что гуляет сразу несколько собак.редко бываем одни. наедине получается погулять только на ночь и рано утром (Мы на 3- 4-х разовом выгуле).

Изменено пользователем Анастасия1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...