Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кого стоит завести, кобеля или суку?


Taisia P

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста. Собираюсь купить собаку, но не знаю кого. Некоторые говорят что кобели убегают от хозяев, кто то говорит что суки упрямые и ленивые. Подскажите. Кого можно для девочки 13 лет. С кем она лучше справиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста. Собираюсь купить собаку, но не знаю кого. Некоторые говорят что кобели убегают от хозяев, кто то говорит что суки упрямые и ленивые. Подскажите. Кого можно для девочки 13 лет. С кем она лучше справиться?

Ну, тот человек, который Вам сказал, что суки упрямые и ленивые, глубоко не прав. У меня живут 3 суки золотистого ретривера, 12, 8 и 6 лет, и я что-то не замечала за ними ни упрямства, ни лени.

А вообще многое зависит от воспитания. Как воспитаете, такой собака и будет, независимо от пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех случаях Вам их кастрировать :( А кастрация приводит к изменению гормонального фона и характеры выравниваются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста. Собираюсь купить собаку, но не знаю кого. Некоторые говорят что кобели убегают от хозяев, кто то говорит что суки упрямые и ленивые. Подскажите. Кого можно для девочки 13 лет. С кем она лучше справиться?

Все зависит от девочки. Но для ребенка я бы посоветовала что-нибудь маленькое, если собака будет воспитываться, выгуливаться и общаться только с девочкой. Есть породы, которых и выгуливать не особо нужно, они ходят на пеленочку.

Во всех случаях Вам их кастрировать :( А кастрация приводит к изменению гормонального фона и характеры выравниваются :)

А почему во всех случаях надо кастрировать? Очень интересно! Может я чего-то не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не держала кобелей с детства. У моих соседей кобель грейхаунда убегает регулярно. Аккуратно обрабатываю их на предмет кастрации их прекрасного мальчика.

У меня три суки. Две из них (голдены) - отличные, замечательные собаки. Третья - скандальный и стервозный мелкий дворик. но в лени и тупости ни одну из них упрекнуть не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех случаях Вам их кастрировать :( А кастрация приводит к изменению гормонального фона и характеры выравниваются :)

Ой, не всегда кастрация помогает. Мы кастрировали метиса ирландского сеттера, потому что в одной квартире с девчонками жил, вот как имел склонность к побегам, так и не перестал убегать. 3 раза его приходилось искать. "Слава богу!" все 3 раза находили. Потом просто перестали на прогулках отпускать его с поводка.

Также старшую голденшу по медицинским показаниям стерилизовали, как была энергичной девушкой, так и осталась. А вообще я считаю, что прибегать к стерилизации нужно только по серьезным медицинским показаниям. Но это лично мое мнение. Кто-то придерживается другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста. Собираюсь купить собаку, но не знаю кого. Некоторые говорят что кобели убегают от хозяев, кто то говорит что суки упрямые и ленивые. Подскажите. Кого можно для девочки 13 лет. С кем она лучше справиться?

Если планируете собаку для девочки, то лучше не надо никого брать,ребенок вырастет и сам сделает выбор. Если для себя, то посмотрите на щенков и щенок сам выберет Вас, а принадлежность к полу не сыграет никакой роли. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ребёнка я бы вообще никого не заводила. У детей сегодня хочу , завтра лень, послезавтра не хочу, не буду. Конечно дети разные , но ответственность должны нести родители. имхо.

По поводу пола = пол не играет ни какой роли. Всё зависит от конкретной собаки , характера, темперамента. У меня четыре кобеля и по характеру все разные . Например , старший абсолютный валенок, спокойный как танк, с детьми очень ласков и аккуратен. Средний ,наоборот, слишком темпераментный , активный . Младший очень активный, просто гипер активный, по характеру очень добрый, нежный, ранимый. Ему 2,5 , но он остаётся щенком.

По поводу побегов кобелей - воспитывайте и побегов не будет , это не сложно. Суки тоже склонны к побегам. Будут ли побеги - это зависит только от вас. Лабрадоры не рождаются воспитанными , так же как и няньками - это миф.

Ни кто вам не скажет кто именно лучше. И у сук и у кобелей есть свои минусы. Многое зависит и от воспитания. Если брать малыша , то что "слЕпите" из него , с тем и будете жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в отказниках поищите друга (подругу) для семьи, лет 5-ти где-то. Они уже со сложившимся характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, как это собаки убегают :dntknw: . Куда они бегут? Да, кобель может устремиться за течной сукой и если хозяин недостаточно хорошо его воспитал, то значит, пусть бегает вместе со своим кобелем пока не отловит. Есть породы, склонные к побегам, Лабрадоры к их числу не относятся. У нас тут хаски периодически сваливала от хозяина, так он бегал за ней и в дождь и в грязь... Не юноша, но скорость и выносливость демонстрировал завидные лишь бы собаку свою не потерять. С возрастом, смотрю, пробежки прекратились, видимо, собака с этим завязала.

С суками чуть легче в том плане, что сами они меньше размером и не такие буйные, как многие кобели в молодости. Несколько легче чисто физически. Но в остальном, зависит от темперамента собаки и того, как ее воспитаете.

В 13 лет ребенок вполне в состоянии справиться с собакой, тем более что когда собака повзрослеет, девочке уже будет 14, а с этого возраста даже по закону можно выгуливать собаку самостоятельно.

И... К комментариям выше. Маленькая собака - это совсем не то, что большая. Многим нравятся маленькие собачки, но это совсем не альтернатива ретриверу :nonono:

Насчет обязательной поголовной кастрации тоже не поняла комментарий. :dntknw:

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочке 13 лет лучше брать суку, они более покладистые и инфантильные, чем кобели. Но к вопросу воспитания нужно подойти крайне серьезно и в этом активно должны участвовать родители и не только материально. Насчет "тупости и ленивости" сук - ну не знаю, какой умник это выдумал, могу предположить, что вывод был сделан в период, когда у суки течка. В это время да, сука может стать невнимательной, плохо слышать и слушаться, но это из-за процессов, происходящих в организме, и женщины порой бывают неадекватны в период ПМС :) Состояние это временное :)

Кастрация для кобеля не панацея, характер зачастую не исправляет, от побегов не спасает и нередко озабоченные кобели и после удаления фаберже остаются не менее озабоченными (лично наблюдаю таких уникумов). В этом случае больше помогает правильное воспитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы подумала про такую крупную собаку для ребенка.

мой кобель достаточно худой и еще не совсем вырос. Он весит где-то около 32 кг. Он достаточно сообразителен и немного воспитан. но несколько раз было, что он резко дергал поводок, и я, взрослая (и немаленькая) дергалась вместе с ним.

я сразу себе живо представляю неуправляемый ураган, который тащит ребенка за собой к собачкам или от испугавшего его шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы подумала про такую крупную собаку для ребенка.

мой кобель достаточно худой и еще не совсем вырос. Он весит где-то около 32 кг. Он достаточно сообразителен и немного воспитан. но несколько раз было, что он резко дергал поводок, и я, взрослая (и немаленькая) дергалась вместе с ним.

я сразу себе живо представляю неуправляемый ураган, который тащит ребенка за собой к собачкам или от испугавшего его шума.

Я в 7 лет выгуливала годовалую суку дога. Было дело как-то раз ей очень захотелось поймать кошку, после чего у меня стали самые модные и крутые, по меркам 80-х джинсы)))

Ничего, жива осталась, да и дочка ТС давно не первоклассница.

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 7 лет выгуливала годовалую суку дога. Было дело как-то раз ей очень захотелось поймать кошку, после чего у меня стали самые модные и крутые, по меркам 80-х джинсы)))

Ничего, жива осталась, да и дочка ТС давно не первоклассница.

По моим воспоминаниям о догах, они же выше 7-летнего ребенка)

Я на нашем в 10 лет верхом каталась)))

По сабжу - присоединюсь к предложению посмотреть на отказников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал, не настаивая и не претендуя на истину в последней инстанции, для начала взять на передержку собачку из отказников или потеряшек. Вполне может статься, что через недельку желание завести собаку, вообще пропадет :sorry:

Я так уже накалывался... Друзья очень хотели собачку... Я пристроил им потеряху сеттера на неделю... Теперь у них рыбки, с автокормилкой и воздушным компрессором. С минимальным уходом.

Я не отговариваю, но честнее будет если сначала взять собаку на временную передержку, научиться жить с ней, составить представление о предстоящем образе жизни, принять обязанности по уходу и режиму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=63560


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=57758

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО собаку нужно заводить не "для ребенка", а для всей семьи. А ребенка нагружать ответственностью (кормление, выгулы, уборка). Но не стоит заблуждаться. Полностью собакой ребенок заниматься не будет. И это себе надо понимать четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не всегда кастрация помогает. Мы кастрировали метиса ирландского сеттера, потому что в одной квартире с девчонками жил, вот как имел склонность к побегам, так и не перестал убегать. 3 раза его приходилось искать. "Слава богу!" все 3 раза находили.

Все правильно. Потому что побеги ирландца не связаны с девочками. У него не было полноценной жизни, которую требует эта порода, вот и убегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, я подумаю над передержкой, но есть один нюанс. Моя дочка очень расстроиться из за того что собачку надо будет отдавать. И она будет рыдать сутками. Она у меня очень ранимая.

Спасибо всем, я подумаю над передержкой, но есть один нюанс. Моя дочка очень расстроиться из за того что собачку надо будет отдавать. И она будет рыдать сутками. Она у меня очень ранимая.

А также не могли бы вы помочь, можно ли понять характер щенка сразу, и как?

Вот так вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Потому что побеги ирландца не связаны с девочками. У него не было полноценной жизни, которую требует эта порода, вот и убегал.

Эту собаку моя дочь нашла, когда ему было в районе 2 лет. И еще тогда мы отметили у него склонность, я бы не сказала, что к побегам, а некое любопытство, которое его могло завести в другую сторону. Сначала мы его естественно водили только на поводке, пока он к нам привыкал. Когда прошло определенное время, начали отпускать его на прогулках, так как ему нужно было бегать и бегать много, но его в любой момент могло что-то заинтересовать и он мог не заметить того, как уходил от нас в сторону. Вот так и получалось, что пришлось его 3 раза искать. Он убегал не потому, что у него не было полноценной жизни, а из-за своего любопытства. Сейчас ему уже 13-й год и он продолжает жить с нами. А кастрировать его пришлось потому, что суки племенные и соответственно не стерилизованные, а по молодости он был очень активным мальчиком, хотя и после кастрации его активность по отношению к дамам так и осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сука сеттера тоже убегала. Я ее возвращаясь с прогулки, возле дома отпустила с командой "домой", пока 300 метров прошла, собака исчезла. Весь центр города на уши поставила, а эта собачья дочь вернулась на место выгула. Мне люди сказали, что видели рыжую бестию, бегущую в том направлении. Я прибегаю, а она там сидит довольная, ждет меня. Благо знакомые там были, она с ними и сидела

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сука сеттера тоже убегала. Я ее возвращаясь с прогулки, возле дома отпустила с командой "домой", пока 300 метров прошла, собака исчезла. Весь центр города на уши поставила, а эта собачья дочь вернулась на место выгула. Мне люди сказали, что видели рыжую бестию, бегущую в том направлении. Я прибегаю, а она там сидит довольная, ждет меня. Благо знакомые там были, она с ними и сидела

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я знаю, что сеттеры имеют склонность к самостоятельным прогулкам. А у нас тем более живет метис сеттера с борзой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивущие они

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...