Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему необходимо играть с собакой


Shaman

Рекомендуемые сообщения

Как будто у собаки мозгов не хватит, чтобы апорт, палочку для выборки или птичку отличить от игрушки. Если собаку неправильно учат, допуская и подкрепляя жевание, тогда дело не в играх, а в плохом тренинге. Если жевание от нервов, игрушки тоже не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что, по твоему мнению, игра с пищащей игрушкой провоцирует жевание палочек на выборке?

Не по моему мнению, а исходя из советов инструкторов у которых я занималась, и у которых просто интересовалась их мнением на этот счёт. Так же слышала мнение о возможном развитии ложняка у сук. Некоторые собы выковыривают пищалки и проглатывают, тоже не айс. Кать, ты знаешь, Линда первая моя собака, опыта не было вообще и я естественно прислушивалась к мнению и советам. Но по игре с пищалкой, повторюсь, мне не нравилось состояние собаки, она неистово начинала её жевать, пыталась гаситься и т.д. Забарывать это не стала, просто исключила на тот момент такие игры, чтоб не создавать конфликта. Так же не понравилась игра с пластиковым яйцом, орковские мячи. Но позже, когда у Линды сформировалась правильная апортировка, я пищалку могла использовать во благо так сказать, и на ней учились подавать хрупкие предметы. И при очень жёсткой, мёртвой хватке поноски пищалкой можно это править.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по моему мнению, а исходя из советов инструкторов у которых я занималась, и у которых просто интересовалась их мнением на этот счёт.

У них должна быть большая статистика по данному вопросу, ибо, по мне, так это вообще не связано одно с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорили, как о важном элементе в построении контакта, разгрузке и удовольствии для собаки.

Ну, а вот тут, на мой взгляд, вопрос: если ты взяла щенка, а он прям вот ярко выраженный "игрушечник", но ты "не фанат игр"... Или у клиента собака плохо берёт лакомство, но отчаянно убивается за мяч, но ты (инструктор) - "не фанат игр".

Поэтому я писала, про "принципы". Может всё таки имеет смысл от предпочтений и задатков собаки отталкиваться?

А я где то говорила про клиентских собак? :dribble: Здесь на форуме много моих клиентов. И, если собака играет, и ей нравится, ВСЕГДА советую играть. Вот уж никто меня не упрекнет в том, что, коль я со своими не играю, так и всем этого не советую делать . Сие исключительно ваши домыслы, мои уважаемые коллеги. :gleam: Как и про "принципы" и "упертость". :gleam: Да,я не фанат игр, и я не играю. Но это обстоятельство никак не влияет на игры владельцев с их собаками :nonono:

Моим собакам, во время занятий не нужны разгрузки играми. И щенки мои обучаются без игрушек. Это мое видение и понимание процесса обучения. Я его никому не навязываю.

Мои учителя меня учили по другому. Сори, конечно. :sorry: И контакт с каждым из своих я выстраиваю без игрушек:dntknw:

Я вчера приступила к работе с пятимесячным хаски. Он не едок, и не игрун. Тощий, блин, как борзая. Дома есть плохо. Спустя часок включился в работу, через механику и интонации. Начал немного есть и слЫшать вообще голос хозяйки. Я, конечно, вчера ей "насоветовала советов" именно по игре, чтоб хоть как то его заинтересовать . Посмотрим, получится ли у нее. К большому сожалению, хозяев самих иногда надо учить говорить, разговаривать с собаками... А уж про игры вообще промолу. Пришла вчера на занятие тетя, под 100 кг, едва ли не в вечернем платье, а на поводке у нее восьмимесячный кобелюка акита :gleam: Пришли. И ушли. Не нужно им это. Вот и все. :gleam:

Мы вчера много работали с Полиной. Обожаю ее занятия. Она еще раз подтвердила, что на начальных этапах она не использует игрушки, что говорила и Мэри, собственно. Она считает, что разгружать собак можно по разному. И что с Харди... она таки работала за лакомство. Однако, данный вопрос, думаю, не подлежит дальнейшему обсуждению, поскольку Полины на форуме нет. :sorry:

Расскажу, если позволите, как проходят наши занятия, в данном случае с трехмесячным Райни. Мы идем гулять. Старшие заняты "своими делами". Маленького невозможно отогнать. Честно. Вот мы идем. Остановилась. Пару-тройку элементов - свободен. Отошел на пару шагов. снова " рвется в бой". Старшие стоят ждут. Малыш побегает совсем неподалеку, и снова у ноги. Ему неинтересны чужие люди. Да. С чужими собаками, которых мы встречаем, он рад пообщаться. НО. В том случае, если я позволю. Если "нет" - это нет. Работаем или идем дальше. От знакомств уходит легко. Достаточно радостно, весело и с "улыбочкой" :lol2: просто позвать по имени или "призывом". Этому я научилась у Мэри. Когда она гуляет со своей стаей ( в 2 захода), они носятся, иногда и с другими собаками, но.. как только звучит ее призывный "клич" - эгееееейййй! - они уже у ноги. :thumbup: Вот как то так. :blush2: Конечно, когда я провожу занятия в залах, то в бОльшей степени мы работаем, но отдыхаем, извините, в вольере. Правда, Райни( пока) совершенный трудоголик. Он готов заниматься достаточно долго, чего нельзя сказать, к примеру, о Руни, которому 6 лет, и который тащится от занятий, но всегда готов малЕха поваляться рядом и понаблюдать со стороны, как занимаются другие :lol2: Тем не менее, было лестно вчера услышать от Полины, что ТАКАЯ собака до сих пор не классе "Прогресс", так как нельзя включить в ноябрьские соревнования все трюки, кои он умеет делать, и КАК он их делает.

Извиняйте, что так много букоФФФ. :sorry:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я где то говорила про клиентских собак? :dribble: Здесь на форуме много моих клиентов. И, если собака играет, и ей нравится, ВСЕГДА советую играть. Вот уж никто меня не упрекнет в том, что, коль я со своими не играю, так и всем этого не советую делать . Сие исключительно ваши домыслы, мои уважаемые коллеги. :gleam: Как и про "принципы" и "упертость". :gleam: Да,я не фанат игр, и я не играю. Но это обстоятельство никак не влияет на игры владельцев с их собаками :nonono:

Оль, я может чего неправильно поняла, поясни, пожалуйста.

Это твоя цитата из соседней темки:

Я вообще не пользуюсь игрушками. Ни с этим щенком, ни с другими своими, ни с какими вообще.

Мы вчера много работали с Полиной. Обожаю ее занятия. Она еще раз подтвердила, что на начальных этапах она не использует игрушки, что говорила и Мэри, собственно. Она считает, что разгружать собак можно по разному. И что с Харди... она таки работала за лакомство. Однако, данный вопрос, думаю, не подлежит дальнейшему обсуждению, поскольку Полины на форуме нет. :sorry:

Я не очень понимаю, зачем ты пишешь фразы цветом которого не видно :lol2:, но отвечу. Когда мы занимались с Харди обидиенс, мы пробрасывали ей в "квадрат" мяч, собственно я это помню, потому как я ей его и ставила)))) Про подготовку Харды к фристайлу и про подготовку других собак Полины (относительно вопроса использования игрушки) ничего сказать не могу. Не наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я может чего неправильно поняла, поясни, пожалуйста.

Просто я неправильно объяснила. ( Или не хотела объяснять) :sorry:

Имела в виду своих, и собак, которых работаю. Имела в виду непосредственно РАБОТУ, сам процесс, так сказать, во время которого мы НЕ используем игрушки. В перерывах у групп собаки играют между собой, и мы учимся подзывать собак из игр, в некоторые перерывы хозяева расходятся с собаками " по кустам" и учат своих собак расслабляться -давать пузы для почесывания, ласкаться ( тоже Мэри учила), быть рядом, быть вместе. Но хозяевам ВСЕМ говорю про игры дома обязательно. еСли собака любит играть - "вперед и с песнями". Мы ведь апортировке учимся, и подаче ( в будущем дичи), поэтому на занятиях учимся играть в апортировочные предметы, отдавать, ну и т.д. Вот как то так.c6ed80e7e3d162bca7d42eb9a941b19c.gif

На сегодняшний день могу сказать, что ОЧЕНЬ редко попадаются собаки, которые не жрут лакомство.

Я не очень понимаю, зачем ты пишешь фразы цветом которого не видно :lol2:, но отвечу. Когда мы занимались с Харди обидиенс, мы пробрасывали ей в "квадрат" мяч, собственно я это помню, потому как я ей его и ставила)))) Про подготовку Харды к фристайлу и про подготовку других собак Полины (относительно вопроса использования игрушки) ничего сказать не могу. Не наблюдала.

Оспидя, ну.. захотелось мне так :angry2: :lol2: Зануда.Ладно, разобрались вроде? :blush2: 4fb047f67463db2796d85a80ce969f05.gif

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перерывах у групп собаки играют между собой,

вот я как раз категорически против этого:

здесь проводник и еда: здесь рядом, сидеть, лежать, ждать, стоять, опять рядом - скучная для собаки СТАТИКА.

там собаки : беготня, веселье, игра - РАЗВЛЕКУХА.

на итог собака понимает, что сделать ей весело могут только собачки. и на выгуле дома люди имеют большие проблемы, убегая играть к малинойсам, ротвакам и стаффам (чьи хозяева законно недоумевают - чойта?)

Я за то, чтобы СТАТИКА была частью РАЗВЛЕКУХИ. тогда я имею тот результат, который мне нравится :) , когда не надо бежать ОТ меня, чтобы получить "весело". "Весело" делаю я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я неправильно объяснила. ( Или не хотела объяснять) :sorry:

Имела в виду своих, и собак, которых работаю. Имела в виду непосредственно РАБОТУ, сам процесс, так сказать, во время которого мы НЕ используем игрушки. В перерывах у групп собаки играют между собой, и мы учимся подзывать собак из игр, в некоторые перерывы хозяева расходятся с собаками " по кустам" и учат своих собак расслабляться -давать пузы для почесывания, ласкаться ( тоже Мэри учила), быть рядом, быть вместе. Но хозяевам ВСЕМ говорю про игры дома обязательно. еСли собака любит играть - "вперед и с песнями". Мы ведь апортировке учимся, и подаче ( в будущем дичи), поэтому на занятиях учимся играть в апортировочные предметы, отдавать, ну и т.д. Вот как то так]

Оль, это несколько иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребности являются причинами поведения.

Спасибо, очень интересная тема. Жалко только, что за неконструктивными спорами порою теряется ее суть и интересная информация.

Я начинающий, "молодой" владелец одной единственной собачки - лабрадора, обычного шоу лабрадора (я не владею статестическими данными и не обладаю опытом воспитания сотен собак!). Серьезно (но не профессионально!) занимаюсь с ней подачей. Столкнулся, как и многие из нас, с целым комплексом проблем и вопросов. Одна их половина была связана с отсутствием какого либо опыта, другая - с ососбенностями шоу разведения наших собачек.

Очень важный момент был отмечен в ходе дискуссии - еда успокаивает, игра - возбуждает. Это очень хорошо работает и позволяет в каких-то пределах манипулировать психологическим состоянием собачки.

У меня - легко возбудимая (раньше-сверхвозбудимая) собачка. Чрезмерное возбуждение не позволяло в начале тренировки получать приемлемые результаты. Сверхвозбудимость сильно мешала работе: снижала концентрацию на ведущем, игнорирование команд при большом удалении от ведущего, неудачи сильно расстраивали и снижали мотивацию, собачка быстро утомлялась в итоге. Ввел правило - еда за работу. Со временем, получил совершенно другую собаку! Если собачка выполнила задание красиво и успешно, выдаю джек пот - приличная часть пайки и небольшая игра.

Когда работа неинтересная, скучная (много раз бегаем в одно и тоже место, набегивание), утомительная (большие расстояния, сложный рельеф)- использую игру. Небольшой отрезочек, для разрядки и повышения мотивации (я обычно вбрасываю даммичку на небольшое удаление от себя, небольшая перетяжка и даю возможность собачке насладиться отобранной у меня дамми), буквально две минутки. По собачке очень заметно, насколько интереснее ей стал я и то, чем мы занимаемся!

В обидиенс, я вообще слабо представляю, как можно мотивировать собачку на столь неинтересную для нее работу, если не игрой.

В свое время прочитал книгу Андерс Халлгрен «Драйв и мотивация», издательство «Догфренд Паблишерс», 2012 г.

Это не открытие. И не удар по сознанию. Но эта книга как-то уложила и систематизировала мои разрозненные познания, опыт, видение происходящего. Добавила пищи для осмысления. На чем-то заострила мое внимание. Развеяла некоторые мифы. Внесла сомнения. Обратила внимание на мои ошибки.

Думаю, что в развитии данной темы будет полезно прочитать всем хозяевам, независимо от породы собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я как раз категорически против этого:

А я совсем не против. Собаки должны играть между собой обязательно.

на итог собака понимает, что сделать ей весело могут только собачки. и на выгуле дома люди имеют большие проблемы, убегая играть к малинойсам, ротвакам и стаффам (чьи хозяева законно недоумевают - чойта?)

Обученная собака в итоге слушает своего хозяина, и никуда без разрешения не бегает.

Тогда и здесь и там будет одинаково хорошо.

Оль, это несколько иное.

Тысяча извинений. Мне нечего больше добавить.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то, чтобы СТАТИКА была частью РАЗВЛЕКУХИ. тогда я имею тот результат, который мне нравится :) , когда не надо бежать ОТ меня, чтобы получить "весело". "Весело" делаю я.

Я за то, чтобы развлекуха не мешала статике. А она, собственно, и не мешает.

Имея хорошо воспитанную собаку, можно и поразвлекаться иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки должны играть между собой обязательно.

Для чего конкретно?

Для чего играть с хозяином - я объяснила.

а с собаками?

Обученная собака в итоге слушает своего хозяина, и никуда без разрешения не бегает.

ну несомненно :)

я только не поняла, а это как получается в итоге? :

Тогда и здесь и там будет одинаково хорошо.

здесь проводник и еда: здесь рядом, сидеть, лежать, ждать, стоять, опять рядом - скучная для собаки СТАТИКА.

там собаки : беготня, веселье, игра - РАЗВЛЕКУХА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего конкретно?

Для развлекухи, собственно.

я только не поняла, а это как получается в итоге? :

Подзывом командой " ко мне".

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для развлекухи, собственно.

То есть - развлекуха - только от других собак. :)

ну вот собственно я это и хотела услышать))

Подзывом командой " ко мне".

Оля, я спрашивала - откуда собаке будет "весело"

от "ко мне"?.. но ведь там не игрушка, а кусок. чо веселого?

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересная тема. Жалко только, что за неконструктивными спорами порою теряется ее суть и интересная информация.

Ну, тут, видите ли, где больше одного человека, там споры неизбежны. Плюс, в них, говорят, рождается истина.

В обидиенс, я вообще слабо представляю, как можно мотивировать собачку на столь неинтересную для нее работу, если не игрой.

Стороннему наблюдателю обидиенс возможно и кажется скучным, но это совсем не так :)
/>http://www.youtube.com/watch?v=URDKUxX_Jog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клево!!! Кать, чей это тренинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нужно ли играть.

Вот два ролика. Сразу хочу сказать, что второй я нашла задав словосочетание "дрессировка щенка". Ни девочку, ни голдена этого я не знаю. Первый ролик из арсенала Фанни Готт.

Посмотрите, как работают со щенком в первом ролике и оцените эмоциональное состояние щенка. Насколько он активно участвует в процессе.


/>http://www.youtube.com/watch?v=nXyU1ovvu18&list=UUqw_HGVtWKcd-owWODwcQsg&index=3

А вот второй ролик. Девочка вроде работает с голденом достаточно мягко, кусочки даёт. Вкусные наверное. Но посмотрите на собаку! Как там в сказке-то было? "Что воля, что неволя. Всё равно." Собаки, в отличии от щенка из первого ролика после окончания упражнения уходят от человека, не следуют за ним.


/>https://www.youtube.com/watch?v=pPuGsivVNnw

Клево!!! Кать, чей это тренинг?

Ой, Тань, я не знаю.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё примеры. Это групповые занятия:


/>http://www.youtube.com/watch?v=lJun-ngVKfI


/>http://www.youtube.com/watch?v=JbDnhs8JjYc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё примеры. Это групповые занятия:

Внимательно каждый день читаю тему, но редко пишу. Посмотрела первый ролик и у меня начало нозг вышибать, чего это Катя такой пример привела. Потом въехала, что типа почуствуй разницу.

Ктати у нас на площадке тоже идут вернее шли групповые занятия (по определенным причинам пока их нет, но вскоре я так надеюсь они возобновятся), но тот же самы ОКД-шный курс делается без механики и за примерно час работы обычно даются 3-4 перерыва в которых владельцы учатся играть со своей собакой. Очень многих людей приходится убеждать что это необходимо и многие не знают, как это делать.

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410&view=findpost&p=2753939

Очень и очень порадовалась за Катю увидев это сообщение.

И за всех всегда радуюсь, когда человек ставит собаку на игрушку. У меня младшая собака изначально была непищевик и не игровик, у меня был уже опыт и немалый в дрессировке, но со своим собственным щенком мне пришлось очень и очень попотеть, чтобы поставить и на еду и на игру. Только примероно к двум годам я уже увидала, что ей в кайф со мной просто играть и играть в перерывах между сетами. К трем годам мы четко смогли открабатывать уже наработанные навыки на игрушке. После трех лет я стала безумно радоватьсяться тому, что мой маленький, декоративный монстрик не подрыватся при виде больших врагов их пожрать, а с огромым удовольствием при этих самых "врагах" перключатеся на игруху и играет с упоением и ей без разницы, какой крокодил там идет.

Так, что это я к чему, что есть огромынй смысл ставить неиграющего щенка на игрушку.

И кстати, у меня две собаки мать и дочь.

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто у собаки мозгов не хватит, чтобы апорт, палочку для выборки или птичку отличить от игрушки. Если собаку неправильно учат, допуская и подкрепляя жевание, тогда дело не в играх, а в плохом тренинге. Если жевание от нервов, игрушки тоже не при чем.

Ну а великая сила привычки? Собачка привыкает жевать и соответственно продолжает жевать поноски или дичь.

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему же собака, жёстко играющая в тяг, не жуёт палочки для выборки и апорты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему же собака, жёстко играющая в тяг, не жуёт палочки для выборки и апорты?

Я так понимаю, что у "жёстко играющей в тяг" собаки может развиться "жадность", а это в свою очередь может привести к порче дичи или не желании ее отдавать. Поджев, скорее, провоцирует игрушки пищалки. Я так понимаю эту логику.

Бытует мнение (и я с ним согласен), что игра для собаки - это начало ее буд. деятельности. Какой же смысл играть в эти игры с ретриверами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... :sorry:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...