Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему необходимо играть с собакой


Shaman

Рекомендуемые сообщения

Если родилась собака с сильным инстинктом, то все дело в том, в какие руки попадет собака и чем готов заниматься хозяин со своей собакой.

Вот именно. Ведь владельцы бордеров, спортсмены "убирают" породное предназначение "пастьбу" в своих тренингах, ибо мешает. Ну многие охотники считают, что "пищалки" мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наверняка сами все придумали?

Нет не пытаюсь. И более того, я так не считаю, с чего вы это взяли?

Кто чего придумал, не понимаю?

вот с этого взяла:

Я так понимаю, что у "жёстко играющей в тяг" собаки может развиться "жадность", а это в свою очередь может привести к порче дичи или не желании ее отдавать. Поджев, скорее, провоцирует игрушки пищалки. Я так понимаю эту логику.

Бытует мнение (и я с ним согласен), что игра для собаки - это начало ее буд. деятельности. Какой же смысл играть в эти игры с ретриверами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, простите, у вас есть видео работы вашей собаки? Можно посмотреть? Если есть такая возможность, интересует и выполнение команд послушания, и подача. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот с этого взяла:

И чего? В потягушки и пищалки все уперлось, а других игр нет? Да, думаю, что перетяжки и пищалки могут сказаться, на подаче. Считаете, что нет? Ваше право, но аргументация не убедительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, у человека больной вопрос - поджев при подаче. Видимо, уже давно тянется:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=30398&st=0&p=610646&fromsearch=1entry610646

Ему там специалист сразу сказал "ищите, где вы ошиблись", но, видимо, легче искать косяки в методах, чем в своих руках :) Признать, что накосячил своими руками всегда трудно.

Поэтому не вижу смысла больше обсуждать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, у человека больной вопрос - поджев при подаче. Видимо, уже давно тянется:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=30398&st=0&p=610646&fromsearch=1entry610646

Ему там специалист сразу сказал "ищите, где вы ошиблись", но, видимо, легче искать косяки в методах, чем в своих руках :) Признать, что накосячил своими руками всегда трудно.

Поэтому не вижу смысла больше обсуждать это.

Шаман, аргументы кончились или я вас чем-то обидел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни то , ни другое :)

смысл спорить на эту тему закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь советами как научить владельцев играть. Ко мне щенки ходят заниматься и получается интересная картина. Я щенкам интересней, чем хозяева. Как вы учите людей играть с собакой? Я вроде им все показываю, рассказываю.... но как-то видимо не очень доходчиво.

Тонь, я тоже с тем же сталкиваюсь, и вот поняла, что людям легче понять, если приводить пример игры с кошкой. Почему то играя с кошкой никому в голову не приходит сунуть "мышку" кошке в рот. Они искусно имитируют убегающую мышку, привязанную на верёвочке или палочке. С собаками тот же принцип не канает почему-то. Ну только естественно говорю чтоб эмоционально очень ярко. А ещё бывает, что им обидно в итоге становиться, что собаке со мной интересней и человек уже старается изо всех сил, принципиально.

У меня тут лабрик есть, прикинь - жрать не хочет(((((((( Не перекормленный, в отличной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонь, я тоже с тем же сталкиваюсь, и вот поняла, что людям легче понять, если приводить пример игры с кошкой.

Спасибо, Неля! Великолепный совет! А то я постоянно ругаюсь, что они игрушку в рот пихают собаке, те бедные аж морды отворачивают. А с кошкой великолепное сравнение!

Нель, Менфис вот тоже не толстый, но стоит слегка расслабиться, как он становится достаточно равнодушен к еде. То есть его всегда надо держать на балансе, чтобы огонек не пропадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами при подготовке охот собак игра не стоит в основе подготовки.

Про игры, «жадничианья» и «поджев»

Мне кажется, что вопрос о необходимости играть со своей собакой можно развести на два ее возрастных периода: щенок, молодая собака и сформировавшаяся собака.

В золотой беззаботный период щенячества все обучение собачки легко и непринужденно можно построить на игре и еде. Мало кому, я думаю, в этот период хватает ума применять в обучении какие-либо жесткие меры принуждения. В этот период все для щеночка должно быть «белым», светлым, безоблачным, беззаботным, т.к. именно в это время легче всего погубить природный драйв и мотивацию. И именно в этот период легче всего выстроить отношения.

В этой теме то вспыхивает, то затухает дискуссия о том, как и чем, можно или нельзя, полезно или вредно, необходимо либо необязательно играть с собаками, которые в дальнейшем будут использоваться на охоте. Вот именно о подготовке этих собачек и хочу рассказать. В середине августа к нам, по приглашению Юлии Вершининой, приезжала успешный тренер и хендлер, владелица ведущего европейского питомника рабочих лабрадоров Рита Кёкени (Rita Kokeny, питомник “Blackthorm”, Венгрия). Один из ее щенков был накануне привезен в Россию, и она с удовольствием провела с нами «щенячий» вечер. Мы очень благодарны ей за это мероприятие, на котором она бурно и эмоционально рассказала нам как она начинает обучать своих (своих – имеется ввиду не только своих личных, но и всех собачек помета!). Конечно это методика одного конкретного человека и, возможно, она будет неприемлема или неавторитетна для кого-то ...

Рита начинает заниматься со щенками очень рано и именно в игровой форме, при этом, до 4-х месяцев использует и еду в качестве поощрения. Все игры направлены на развитие породных качеств и подготовку собаки к будущей работе. В игре активно используются мячики и канатик с узелками. В этот же период она сразу начинает вводить команды, которые будут использоваться в работе. Команды отдает голосом, жестом и свистом, постепенно убирая сначала голос, потом жесты, оставляя свисток. На еде (миске с едой) она отрабатывает сразу 2 команды – подзыв, остановка и, как дополнение, выдержка.

По «жадничаю». Играя с собакой мячиком, канатиком она никогда! (задумывался ли кто-нибудь из нас об этом при игре со своими щенками!) не отбирает его. Она берет собачку на руки или просто начинает ее гладить и успокаивать, почесывая животик, дожидаясь, когда собачка расслабится и потеряет интерес к предмету. Аккуратно доставая его из пасти, обязательно говорит «дай». Если щенок начинает вновь проявлять интерес к предмету, она тут же отдает ему его обратно.

Кидая щенку мячик, Рита вводит «звук взлетающей птицы», в ее интерпретации это нечто похожее на «Прр, прр, пррр!» Постепенно, удерживая щеночка под грудь, не пуская на подачу, вводит элементы выдержки. Отпускает на подачу после произнесенной команды «Подай». В дальнейшем, для ходовой охоты, собачку нет необходимости дополнительно обучать тому, что она должна сесть и ждать при взлете птицы.

Таким образом к 3-4 месяцам, когда можно уже выходить на улицу, ее собаки знают основные команды: подзыв «ко мне», «стой» - сидеть, «держи», «дай», «подай» и.т.п. (Кстати «поджев» хорошо корректировать на момент обучения команде «держи»). Самое интересное, говорит она, что ей практически не приходится учить собаку команде рядом. К этому времени уже выстроены отношения и более того, собачка четко понимает, кто является обладателем ресурса. Рита смеется, что у нее другая проблема – отогнать собаку от себя, чтобы она сделала свои дела! При этом, самый любимый вид охоты у Риты – ходовая, со своей собакой. Это к посылу о «расшевеливании собак зацикленных на владельцах и не отходящих от ноги хозяина дальше, чем на 2 метра».

Рита пропагандирует такой подход в тренировках с собаками - собака должна быть успешной, т.к. основная задача – сохранить и приумножить (несмотря на врожденность!) скорость, драйв и мотивацию. И это во многом позволяет избежать жестких методов коррекции.

Еще один момент по поводу «жадничанья» Рита не знакомит собаку с птицей до года – полутора лет. Она считает, что это очень сильный раздражитель для собаки и раннее знакомство с птицей может разрушить как выстроенные отношения (концентрацию на хендлере), так и осложнить ситуацию с выдержкой (срывы), с психикой (скулеж) и развить «жадность» (желание обладать превышает желание отдать – угодить). Необходимо сохранять баланс. Желание обладать – это поиск, настойчивый, тщательный, осмысленный. Но работа ретривера считается законченной, когда он отдал добычу в руки хозяина. Она очень аккуратно подходит к этому вопросу и говорит, что надо очень внимательно смотреть и понимать, готова ли Ваша собака к знакомству с птицей.

Как можно заглушить страсть собаки с помощью игры я не знаю. Но вот Рита сталкивалась с такой ситуацией. Рита систематически проводит встречи – тренинги для владельцев собачек своего питомника. На одну из таких встреч приехала хозяйка с почти годовалой собачкой. Рита сказала, что когда она увидела эту собачку, ей хотелось плакать! Хвост между ног, опасливо озирается по сторонам, зажата, без малейшего интереса к работе. Это были последствия жесткого метода воспитания. Она долго разговаривала с хозяйкой и дала ей совет – прекратить все тренировки и занятия! Просто гулять и играть! со своей собачкой! Прошло полгода, прежде чем они продолжили занятия! Вот такой долгий восстановительный период пришлось пройти.

По поводу пищалок, трещалок, пластиковых бутылок и.т.п., что может спровоцировать поджев и жесткую хватку.

Я знаю одного европейского хендлера, который отказался от использования мячиков в тренировках. Он заметил, что они провоцируют его собаку на поджев, и отказался от них.

После того, как я увидел безумные глаза своей собаки, увлеченно играющей 5 литровой флягой из-под воды, я запретил ей такие игры. При этом к пищащим игрушкам она совершенно равнодушна.

Линда 777 увидела нехорошую реакцию своей собачки на пищалку и убрала ее из рациона игр.

Тут я думаю, такой момент. Если ты можешь объяснить (научить) своей собаке, что такое ее поведение (действие) тебя не устраивает, то тебе, может быть, не очень понятны опасения других владельцев по этим вопросам.

Если у тебя нет знаний, опыта или желания убирать недостатки в обучении своей собаки, то лучше, конечно, исключить из рациона те или иные игры и игрушки.

Вспомнился еще один игровой момент в тренингах охотничьих собак. На начальном этапе тренировок в поле, после успешно выполненного задания, хендлеры разрешают и даже поощряют запрыгивание собачки, с принесенной дамми, к себе на грудь (надо заметить, что их собачки – все же не наши 40 килограммовые!), и далеко не сразу забирают ее у нее. И уже позже, постепенно убирают это запрыгивание. Но даже на состязаниях, я наблюдал такой момент, когда после завершения выступления и объявления оценки хендлер, чтобы разгрузить собачку и снять ее напряжение, похлопывая руками грудь, призывает ее запрыгнуть. И оба, радостные и счастливые, уходят со старта.

Может быть, это и не совсем по теме форума, но я попытался разъяснить споры о том, откуда берется «жадность» - от нашего подхода к воспитанию собаки – будущего помощника охотника. И игра как таковая, тут в общем-то не причем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAD, спасибо за столь развернутое описание. Очень полезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пост!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAD, спасибо за столь развернутое описание. Очень полезно!

Присоединяюсь - большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...