Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подготовка к ЕГЭ


Брукс

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, если уже была тема..я не нашла..

Дорогие мамы и папы! Которые уже прошли этот трудный период, детки которых уже закончили школу и поступили в высшие образовательные учреждения.

Подскажите пожалуйста по поводу подготовки к ЕГЭ.

Когда начинали заниматься? прямо с сентября? и как? сами или с репетитором?

Насколько реально подготовиться самому? Может пособия каких то проверенных авторов нам в помощь? А то их так много..вот какие выбрать, чтобы была подготовка эффективной?

Если нанимать репетитора..по какому предмету? который самый сложный для ребенка или тот который нужен для поступления в определенный институт?

( два-три предмета мы по бюджету не потянем..)

Курсы при институте..реально что-то дают при поступлении именно в этот вуз? или не дают никакого преимущества?

Ну вот наверное основные вопросы..Буду очень признательна за ответы, советы..

Блиииннн!!! Я так переживаю..слов нет. Вроде как есть призрачный шанс на целевое, от моей-папиной работы. Но это РЖД, направление "путь и путевое хозяйство"..а это совсем не область интересов дочери..А пихать только из-за выгоды для семьи..ну мне кажется неправильным. Зачем ребенку учиться там, где ему будет неинтересно. Муж со мной не согласен, говорит, что не потянем платное образование, ну с натяжкой одно..а через три года сыну поступать..кому то всяко на бюджет надо бы..но я лучше найду вторую работу и буду платить за институт, но чтобы мой старший ребенок учился с удовольствием..Вообщем жду подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году тоже предстоит ЕГЭ... Репетиторы по двум предметам-математика и английский, и по выходным курсы подготовки к ЕГЭ по обществознанию и русскому. Собираемся грызть землю и осилить материально. А вот кем быть вообще не понятно, не знает ребенок, кем хочет быть...Тоже в мучениях по выбору Вуза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году тоже предстоит ЕГЭ... Репетиторы по двум предметам-математика и английский, и по выходным курсы подготовки к ЕГЭ по обществознанию и русскому. Собираемся грызть землю и осилить материально. А вот кем быть вообще не понятно, не знает ребенок, кем хочет быть...Тоже в мучениях по выбору Вуза...

Наташа! А можете поподробнее про курсы на выходных? Это при институте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это Юниум ФТК. Мы занимаемся уже несколько лет. У них по Москве очень много отделений. Русский ГИА после них сдали на 42 из 42. Можете заглянуть к ним на сайт. Мы и в лагерь с ними ездим, сейчас у них в конце августа был очень интересный Инкубатор по английскому, а весной бывает к ЕГЭ. Это небольшое колличество детей вывозят в лагерь и там 5 дней 6-9 часов английского и вечерние мероприятия только на английском, есть носитель языка. Очень интересная тема была-Прелесть английского языка в книгах о Гарри Потере. Катя моя в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЕ ИМХО:

1) Подготовиться без репетиторов реально, для этого нужно большое желание + упорство + хорошая литература (разная!).

2) Вот на эту самую литературу денег не жалеть (по сравнению со стоимостью репетиторов это дешевле во много раз) - идеальных пособий нет - в одних одна тема лучше освещена, в других другая, а третьи как справочные хороши - нужно стремится разбирать одни и те же вопросы по разным учебникам - это даст более полный и целостный охват.

3) Учебники разбирать с карандашом в руках - делать пометки на полях, закладки и т.п.

4) Изучая темы обязательно писать развернутые конспекты + после изучения темы краткую из них выжимку, типа шпаргалки. Это с одной стороны позволит лучше запомнить и понять тему, с другой стороны, перед экзаменом не придется перерывать опять кучу источников.

5) Делать упор на те предметы, которые будете сдавать, которые нужны для поступления, на остальное не отвлекаться. ИМХО, намного ценнее получить максимальные балы по профильным предметам и тройки по остальным и в результате успешно поступить в ВУЗ, чем быть отличником, но не добрать балов и не поступить. После поступления школьный аттестат уже никому не интересен, не важно что там за оценки.

6) Чем раньше начать занимать и чем больше времени и усилий уделить, тем надежней будет результат.

Добавил:

7) ИМХО, репетитор очень хорош, в качестве консультанта.

Например школьник всю неделю усиленно занимается сам, но какие-то моменты не понял, или не уверен, что понял правильно. Потом в конце недели идет на час-два к репетитору и выясняет все спорные моменты + получает некий контроль усвоения.

Изменено пользователем DaneSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, где же такого ребенка взять? У меня нет(((( Поэтому у нас репетиторы((( Хотя конечно это мечта, что бы развернутые конспекты, ворох литературы, упорство....Хотя такие знакомые у меня есть, но и у них тоже были репетиторы. Просто потому, что у них уже есть опыт, методики и грабли предыдущих учеников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЕ ИМХО:

1) Подготовиться без репетиторов реально, для этого нужно большое желание + упорство + хорошая литература (разная!).

2) Вот на эту самую литературу денег не жалеть (по сравнению со стоимостью репетиторов это дешевле во много раз) - идеальных пособий нет - в одних одна тема лучше освещена, в других другая, а третьи как справочные хороши - нужно стремится разбирать одни и те же вопросы по разным учебникам - это даст более полный и целостный охват.

3) Учебники разбирать с карандашом в руках - делать пометки на полях, закладки и т.п.

4) Изучая темы обязательно писать развернутые конспекты + после изучения темы краткую из них выжимку, типа шпаргалки. Это с одной стороны позволит лучше запомнить и понять тему, с другой стороны, перед экзаменом не придется перерывать опять кучу источников.

5) Делать упор на те предметы, которые будете сдавать, которые нужны для поступления, на остальное не отвлекаться. ИМХО, намного ценнее получить максимальные балы по профильным предметам и тройки по остальным и в результате успешно поступить в ВУЗ, чем быть отличником, но не добрать балов и не поступить. После поступления школьный аттестат уже никому не интересен, не важно что там за оценки.

6) Чем раньше начать занимать и чем больше времени и усилий уделить, тем надежней будет результат.

Очень здорово, что Вы так подробно всё здесь написали. Дочь придёт со школы, обязательно дам прочитать.

Я тоже думаю примерно также, вернее Вы всё это систематизировали и изложили доступно в словесной форме. Литературу купили, много и разной..Ездили в Библио-глобус. Если нужно будет докупим ещё. Только вот как Наташа написала, нет упорства в ребёнке, вот этой упёртости чётко идти к цели. Вот что не очень хорошо. Эх..чем это всё в итоге закончится..хотелось бы мне знать.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, где же такого ребенка взять? У меня нет(((( Поэтому у нас репетиторы((( Хотя конечно это мечта, что бы развернутые конспекты, ворох литературы, упорство....Хотя такие знакомые у меня есть, но и у них тоже были репетиторы. Просто потому, что у них уже есть опыт, методики и грабли предыдущих учеников.

ИМХО, репетитор очень хорош, в качестве консультанта.

Например школьник всю неделю усиленно занимается сам, но какие-то моменты не понял, или не уверен, что понял правильно. Потом в конце недели идет на час-два к репетитору и выясняет все спорные моменты + получает некий контроль усвоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Сайт нашла, не нашла стоимость курсов на выходных..не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот как Наташа написала, нет упорства в ребёнке, вот этой упёртости чётко идти к цели. Вот что не очень хорошо. Эх..чем это всё в итоге закончится..хотелось бы мне знать.

Без упорства и от репетитора будет мало толку, т.к. он может только помочь, но не вложить готовые знания прям в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант репетитора по скайпу. Это гораздо дешевле. Сама относилась скептически, пока не нашла такого, который меня за месяц по химии по скайпу с нуля подготовил к химии.

Контакты есть, могу дать, если химия стоит в перечне.

Что касается общеобразовательных, есть еще вариант заниматься со школьными учителями.

Моя учительница математики, которая в школе не отличалась хорошими оценками учеников, у мне дома показывала волшебные результаты. А объяснилось все очень просто-она очень тихая и совершенно не умела держать класс, а вот человек и специалист она замечательный, поэтому меня, полностью тупую в математике, подготовила на твердею четверку.

Есть еще хороший репетитор по русскому, но не знаю практикует ли сейчас.

Короче, проще если напишите предметы какие нужны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово, что Вы так подробно всё здесь написали. Дочь придёт со школы, обязательно дам прочитать.

Я тоже думаю примерно также, вернее Вы всё это систематизировали и изложили доступно в словесной форме. Литературу купили, много и разной..Ездили в Библио-глобус. Если нужно будет докупим ещё. Только вот как Наташа написала, нет упорства в ребёнке, вот этой упёртости чётко идти к цели. Вот что не очень хорошо. Эх..чем это всё в итоге закончится..хотелось бы мне знать.

Спасибо!

Так и с целями сложно. Моя в 9 классе, планируем уходить потом. С дисграфией -русский- труба, да еще за этим тянутся письменные предметные работы.С будущей профессией, полный квардак.Хочет быть визажистом. Елы-палы. куда потом с такой специальностью устроишься. Старшая мечется, образование бухгалтерское, но ни как не ее.А вариант то мамин, по своим стопам отправила...

ГОСПОДИ, КАК ХОРОШО КОГДА ДЕТИ ХОДЯТ В ДЕТСКИЙ САД!!!!

Изменено пользователем Дони
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кстати визажисты неплохо получают, особенно если далее повышать квалификацию и попасть на какие нибудь курсы от мака.)

И конкуренции поменьше будет

А если руки золотые, а голова дырявая-уж лучше так...

Хотя я понимаю, насколько это для Вас обухом по голове :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и с целями сложно. Моя в 9 классе, планируем уходить потом. С дисграфией -русский- труба, да еще за этим тянутся письменные предметные работы.С будущей профессией, полный квардак.Хочет быть визажистом. Елы-палы. куда потом с такой специальностью устроишься. Старшая мечется, образование бухгалтерское, но ни как не ее.А вариант то мамин, по своим стопам отправила...

ГОСПОДИ, КАК ХОРОШО КОГДА ДЕТИ ХОДЯТ В ДЕТСКИЙ САД!!!!

Вот уж правда!

Ну..что имеем, то имеем..

Вот и мы как-то с мужем плечами пожимаем..Живём небогато, работаем на износ..у обоих тяжелая физическая ( да и моральная) работа. Казалось бы, дети должны на нас смотреть и говорить "нет! я так жить не хочу!Я буду учиться, получу образование и буду жить по другому!"..ан нет..учиться приходится заставлять..

Без упорства и от репетитора будет мало толку, т.к. он может только помочь, но не вложить готовые знания прям в голову.

Да это понятно. Но как-то помочь надо..что-то делать..

Есть еще вариант репетитора по скайпу. Это гораздо дешевле. Сама относилась скептически, пока не нашла такого, который меня за месяц по химии по скайпу с нуля подготовил к химии.

Контакты есть, могу дать, если химия стоит в перечне.

Что касается общеобразовательных, есть еще вариант заниматься со школьными учителями.

Моя учительница математики, которая в школе не отличалась хорошими оценками учеников, у мне дома показывала волшебные результаты. А объяснилось все очень просто-она очень тихая и совершенно не умела держать класс, а вот человек и специалист она замечательный, поэтому меня, полностью тупую в математике, подготовила на твердею четверку.

Есть еще хороший репетитор по русскому, но не знаю практикует ли сейчас.

Короче, проще если напишите предметы какие нужны :)

У нас как и у Наташи..четкого понимания "кто я и откуда" пока нет. Смутные желания быть кем то в социальной сфере. Социолог, может быть управленцем по кадрам..ну как-то так. Предметы, помимо обязательных русский, математика,- обществознание и история..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вам в срочном порядке надо определиться, хотя бы какое направление - техническое или гуманитарное. Потому что в октябре или в начале ноября с родителей уже попросят заполнить форму и расписаться - какие экзамены будет сдавать ребенок. Репетиторы нужны только для тех экзаменов, которые понадобятся при поступлении, остальные экзамены, которые сдает - главное не на 2 написать. Нам не нужна была математика, но к сдаче она обязательна, поэтому сын готовился к ней только на уроках в школе, математика у нас была 6 раз в неделю. Написал, в переводе на язык оценок, на 3 балла)) Но это и не важно нам было, я и так рада была, что сдал, математика у нас была все время слабым звеном.

У нас был репетитор по одному предмету, классный специалист и она супер подготовила. По русскому и обществу сын готовился сам, по обществу были дополнительные платные курсы в школе, приходил преподаватель с универа. В результате, что получили, по предмету с репетитором - отличный высокий балл, по обществу и русскому - хорошо, но могло бы быть и лучше))) Этого хватило, чтобы поступить на бюджет туда, куда хотел с 9 класса))

Изменено пользователем Ружа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кстати визажисты неплохо получают, особенно если далее повышать квалификацию и попасть на какие нибудь курсы от мака.)

И конкуренции поменьше будет

А если руки золотые, а голова дырявая-уж лучше так...

Хотя я понимаю, насколько это для Вас обухом по голове :)

Так нужно стать тАААки специалистом, чтобы хорошо устроиться с такой профессией.Говорю иди в медицинский, потом на курсы косметологов, а потом уж разрисовывай кого угодно. Всю голову сломала. Сегодня вечером предложу ей обрисовать ее действия после получения диплома визажиста( господи, ну что за специальность).Старшая дочка, говорит, что красит Катя прилично ,косметики пол комнаты, всякие причиндалы, я впервые слышу названия. Благо, что с собой не очень экспериментирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нужно стать тАААки специалистом, чтобы хорошо устроиться с такой профессией.Говорю иди в медицинский, потом на курсы косметологов, а потом уж разрисовывай кого угодно. Всю голову сломала. Сегодня вечером предложу ей обрисовать ее действия после получения диплома визажиста( господи, ну что за специальность).Старшая дочка, говорит, что красит Катя прилично ,косметики пол комнаты, всякие причиндалы, я впервые слышу названия. Благо, что с собой не очень экспериментирует...

ИМХО, убить кучу лет и сил на медицинский, чтобы стать визажистом - это через-чур!

Тогда уж лучше фотографию и дизайн осваивать.

Изменено пользователем DaneSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, убить кучу лет и сил на медицинский, чтобы стать визажистом - это через-чур!

Имела в виду училище. Так хоть "кусок хлеба" будет, никто не знает как в жизни что сложиться. А вот с дипломом визажиста, если это еще и не пойдет, точно ноги протянешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что плохого в профессии визажиста?

Мне кажется, это ошибка родителей, против желания толкать ребенка туда, где образование им кажется более престижным. Хороший визажист и заработает больше и будет счастливее, чем человек, который оттрубил пять лет в вузе, получая образование которое ему неинтересно и вообще противно.

Насчет репетиторов. Вчера общалась с психологом, она сказала, что по математике подростки гораздо лучше воспринимают студентов и аспирантов, чем заслуженных профессоров. И среди них есть отличные педагоги. и берут как правило дешевле ;)

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЕ ИМХО:

1) Подготовиться без репетиторов реально, для этого нужно большое желание + упорство + хорошая литература (разная!).

2) Вот на эту самую литературу денег не жалеть (по сравнению со стоимостью репетиторов это дешевле во много раз) - идеальных пособий нет - в одних одна тема лучше освещена, в других другая, а третьи как справочные хороши - нужно стремится разбирать одни и те же вопросы по разным учебникам - это даст более полный и целостный охват.

3) Учебники разбирать с карандашом в руках - делать пометки на полях, закладки и т.п.

4) Изучая темы обязательно писать развернутые конспекты + после изучения темы краткую из них выжимку, типа шпаргалки. Это с одной стороны позволит лучше запомнить и понять тему, с другой стороны, перед экзаменом не придется перерывать опять кучу источников.

5) Делать упор на те предметы, которые будете сдавать, которые нужны для поступления, на остальное не отвлекаться. ИМХО, намного ценнее получить максимальные балы по профильным предметам и тройки по остальным и в результате успешно поступить в ВУЗ, чем быть отличником, но не добрать балов и не поступить. После поступления школьный аттестат уже никому не интересен, не важно что там за оценки.

6) Чем раньше начать занимать и чем больше времени и усилий уделить, тем надежней будет результат.

Добавил:

7) ИМХО, репетитор очень хорош, в качестве консультанта.

Например школьник всю неделю усиленно занимается сам, но какие-то моменты не понял, или не уверен, что понял правильно. Потом в конце недели идет на час-два к репетитору и выясняет все спорные моменты + получает некий контроль усвоения.

Мой сын в этом году поступал. Поступил в РУДН на МО. Готовился сам, без репетиторов. К истории начал серьёзно готовиться зп два года, т.е. в 10 классе. Помогал ему учитель школьный по истории. Пособия должны быть грамотно подобраны.

На аттестат сейчас как раз внимание обращать начинают. Когда мы подавали документы в один из вузов, у нас смотрели оценки в аттестате.

Самое главное в подготовке, это регулярные, каждодневные занятия. Но, конечно, есть дети, которым необходим репетитор. Все индивидуально.

О курсах тоже противоречивые мнения. Но там часто готовят не только к ЕГЭ, а просто изучают доп. материал.

Если у кого-то возникнут вопросы по английскому, с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что плохого в профессии визажиста?

Мне кажется, это ошибка родителей, против желания толкать ребенка туда, где образование им кажется более престижным. Хороший визажист и заработает больше и будет счастливее, чем человек, который оттрубил пять лет в вузе, получая образование которое ему неинтересно и вообще противно.

Насчет репетиторов. Вчера общалась с психологом, она сказала, что по математике подростки гораздо лучше воспринимают студентов и аспирантов, чем заслуженных профессоров. И среди них есть отличные педагоги. и берут как правило дешевле ;)

Так вот именно, тоже на старшей обожглась, когда на бухгалтера ее запихнула...

А по повожу визажиста...ну если на бухгалтера можно выучиться,то для визажиста наверное должно быть что то дано...Все таки творческая профессия...А вот есть ли задатки, кто ответит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имела в виду училище. Так хоть "кусок хлеба" будет, никто не знает как в жизни что сложиться. А вот с дипломом визажиста, если это еще и не пойдет, точно ноги протянешь.

Как Вы себе представляете учебу и работу в медицине, без интереса к этой области?

Тогда уж лучше параллельно выучится на дизайнера - на них всегда спрос есть и это куда ближе к визажу, чем медицина.

Изменено пользователем DaneSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вам в срочном порядке надо определиться, хотя бы какое направление - техническое или гуманитарное. Потому что в октябре или в начале ноября с родителей уже попросят заполнить форму и расписаться - какие экзамены будет сдавать ребенок. Репетиторы нужны только для тех экзаменов, которые понадобятся при поступлении, остальные экзамены, которые сдает - главное не на 2 написать. Нам не нужна была математика, но к сдаче она обязательна, поэтому сын готовился к ней только на уроках в школе, математика у нас была 6 раз в неделю. Написал, в переводе на язык оценок, на 3 балла)) Но это и не важно нам было, я и так рада была, что сдал, математика у нас была все время слабым звеном.

У нас был репетитор по одному предмету, классный специалист и она супер подготовила. По русскому и обществу сын готовился сам, по обществу были дополнительные платные курсы в школе, приходил преподаватель с универа. В результате, что получили, по предмету с репетитором - отличный высокий балл, по обществу и русскому - хорошо, но могло бы быть и лучше))) Этого хватило, чтобы поступить на бюджет туда, куда хотел с 9 класса))

Ух ты, какие вы молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также мой сын мог бы порекомендовать пособия по истории и обществу, по которым он готовился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособия должны быть грамотно подобраны.

Да, конечно. Но сейчас это не такая большая проблема - можно почитать тематические форумы, полистать сканированные версии и уже сделать адекватную подборку материалов для изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...