Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гидронефроз, контрастный рентген, операция (?)


Катерина и Ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Основное содержание в теме. Пишу сумбурно, совершенно не могу соображать.

2 недели назад обнаружили у собаки пироплазмоз. Заболевание для нашего региона не типичное, поэтому когда собака начала отказываться от еды, то думали, что просто выпендривается - сначала 3 дня вообще не обращали внимания, потом стали уговаривать, добавлять повкуснее и пр. На пятый-шестой день этих приколов я не выдержала и повезла его сдавать анализы на все. Мазок показал пироплазмоз + в несколько раз завышенные показатели креатинина и мочевины в биохимии. Начали сразу комплексное лечение пирика и почек. Шесть дней капельниц, около 10 дней уколов. Я, честно, уже сбилась со счета.

Сданные анализы на пятый день капельниц показали отсутствие пирика, креатинин и мочевину в норме, анемию. Начали откармливаться мясом и витаминами. В это воскресенье отменили уколы, оставили нас исключительно на витаминах. Воскресенье-понедельник снова стал пропадать аппетит. Сегодня собака полностью отказалась от еды, началась рвота, понос. Мы - бегом в клинику. Снова сдали анализы, снова уколы. Результаты анализов будут завтра утром.

Кроме всего прочего, делали УЗИ. То ли на фоне пирика, то ли это началось раньше (УЗИ-то никогда не делали), поставили диагноз - гидронефроз левой почки. УЗИ делали дважды: на фоне лечения и по его окончании. Не понятно, работает ли почка вообще, и сейчас стоит вопрос о том, что надо делать контрастный рентген и, при необходимости, тут же делать операцию, не выводя животное из наркоза. В Перми нам этого делать не рекомендуют, смотрим в сторону близлежащих городов - Екатеринбурга или (в идеале) Казани. Или неблизлежащей Москвы. Нужны пароли, явки действительно хороших врачей, которые смогут сделать качественно и снимок, и операцию при ее необходимости.

Заранее благодарю и потихоньку надеюсь, что может обойтись и без рентгена с операцией, если наметится положительная динамика на фоне лечения. Но как ответственная хозяйка все-таки прощупываю почву. Чтоб знать.

Изменено пользователем Катерина и Ретриверы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого... по делу ничего не могу сказать, паролей приличных ветов в Казани может у Анны спросить? А может к ней и на УЗИ?

В любом случае здоровья вам и везения. Лечи зверика(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого... по делу ничего не могу сказать, паролей приличных ветов в Казани может у Анны спросить? А может к ней и на УЗИ?

В любом случае здоровья вам и везения. Лечи зверика(

Лена, спасибо! Анна нам поможет чем сможет, это без сомнения. Именно поэтому приоритетней всего Казань. Смотреть надо с контрастным веществом и, как я поняла (а соображаю я нынче туго), под наркозом. Именно поэтому хочется сразу хорошую клинику и врача, иначе и у нас снять и посмотреть могут, с первым пунктом проблем нет. Курт слаб. А если понадобится операция по результатам снимков, то два раза вводить его в наркоз в таком состоянии... В общем, ищем и думаем.

А снимки с обычного УЗИ она видела, диагноз подтвердила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, я искала по вашей теме в инете и нашлось вот это http://www.nefrovet.ru/

Сами мы там не были, слава богу, но уточнить бы стоило, что у них и как. Правда на сайте мало что написано, но телефон есть.

И вот это еще можно посмотреть подробнее http://vetnefro.ru/

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно. как человек, вращающийся в вет кругах, постараюсь добыть информацию непосредственно по диагнозу,но попозже, ждите, отпишусь. пока в целом. Покупку Мэгги мы совместили с вояжем по казанским клиникам. думаю, никого не обижу констатацией факта: ветеринария там по сравнению с Москвой сильно-пресильно отстает. Лет на 10 минимум. Сами врачи признают открыто.

Стоящие клиники Москвы: Белый клык, Биоконтроль. Конкретно хирурги Карелин, Гаранин. (Если что, пишите в личку в контакте, я там быстрее вопросы увижу). Смущает возраст Курта немножко... Ему 8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казани в свое время на Фучика была неплохая клиника, но существует ли она сейчас - не в курсе.

Еще можно позвонить в казанский вет. институт, насколько помню, при нем есть клиника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, а в Екатеринбурге Тебеньков Вячеслав работает в Ветеринарной станции Кировский район.

Очень хорошие отзывы, мои в Екатеринбурге все ходят к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, я искала по вашей теме в инете и нашлось вот это http://www.nefrovet.ru/

Сами мы там не были, слава богу, но уточнить бы стоило, что у них и как. Правда на сайте мало что написано, но телефон есть.

И вот это еще можно посмотреть подробнее http://vetnefro.ru/

Кира, спасибо большое! Звоню - тишина. Наверное, рано еще... Попробую в течение дня, заодно спрошу у нашего врача, вдруг ей что-то известно.

Грустно. как человек, вращающийся в вет кругах, постараюсь добыть информацию непосредственно по диагнозу,но попозже, ждите, отпишусь. пока в целом. Покупку Мэгги мы совместили с вояжем по казанским клиникам. думаю, никого не обижу констатацией факта: ветеринария там по сравнению с Москвой сильно-пресильно отстает. Лет на 10 минимум. Сами врачи признают открыто.

Стоящие клиники Москвы: Белый клык, Биоконтроль. Конкретно хирурги Карелин, Гаранин. (Если что, пишите в личку в контакте, я там быстрее вопросы увижу). Смущает возраст Курта немножко... Ему 8?

Спасибо. Курту шесть... с половиной. Меня смущает только то, что на его долю и так уже много всего выпало, только бореллиоз с тремя (или четырьмя?) рецидивами чего стоит. А возраст у него самый боевой.

В Казани в свое время на Фучика была неплохая клиника, но существует ли она сейчас - не в курсе.

Еще можно позвонить в казанский вет. институт, насколько помню, при нем есть клиника.

Все не то... Нет хороших врачей...

Кать, а в Екатеринбурге Тебеньков Вячеслав работает в Ветеринарной станции Кировский район.

Очень хорошие отзывы, мои в Екатеринбурге все ходят к нему.

Кать, а он кто по специальности? Нужен именно хирург.

Мы, кажется, остановим свой выбор на Екатеринбурге. Пока наблюдаем и лечимся в Перми... И готовим почву там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, поправляйтесь поскорее. Если поедете в Москву, то помогу всем чем могу тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветеринария там по сравнению с Москвой сильно-пресильно отстает. Лет на 10 минимум.

представляете, а у нас и казанский уровень недостижим. Оборудования нет.Рентген и то не сделать в городе((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6,5 - это хорошо, гораздо лучше, чем 8. Не открывается у меня ссылка, но если это та клиника, про которую я думаю (там работает Василий кузнецов?), то ее можно рекомендовать в Е-бурге.

представляете, а у нас и казанский уровень недостижим. Оборудования нет.Рентген и то не сделать в городе((.

Представляю :(. Мы же выезжаем иногда из Москвы (именно по работе). Неоднократно видели животных с удаленными конечностями, там где можно было сделать остеосинтез (это почти рядовая операция в крупных клиниках), проехав иногда 5 (!) км до Москвы.

Изменено пользователем Гроза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6,5 - это хорошо, гораздо лучше, чем 8. Не открывается у меня ссылка, но если это та клиника, про которую я думаю (там работает Василий кузнецов?), то ее можно рекомендовать в Е-бурге.

Именно, и именно к нему нам советуют обратиться. Кроме того, в клинике есть и нефролог.

Интересное обстоятельство: у Курта вчера забранные анализы - биохимии и общий анализ крови, как у космонавта. Мочевина, креатинин, калий - все в норме. Эритроциты вошли в норму.

Но вот отчего-то он не ест и лежит тряпочкой. С утра срыгнул водой. Сегодня уговорила после прогулки попить кефир, после чего он помыл лапы и ушел ко мне в комнату спать. Проводить тоже не вышел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, Тебеньков - хирург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, по теме ничего не подскажу, но желаю вам с демоном выкарабкаться из всего этого! Хвост пистолетом, все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, спросила по Екату

Точно есть контрастный рентген на Бебеля,17, но там непонятно что с врачами.

по хирургам:

Тебеньков, но он работает в госклинике и мои не знают есть ли у него такой рентген

Исайкин, у него в клинике очень возможно есть, но тоже надо уточнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, что мне сказали. Если односторонний, а у Курта так, то возможен камушек или н/о, например. Небольшие можно убрать щадяще . по-моему эндоскопически. если вру, то простите, с Джесс проблемы выбили из колеи. Одним словом, можно сделать это, например, в Комондоре у Лапшина. В принципе можно обратиться к любым светилам, ранее мною упомянутым. К тому же Гаранину. (Завтра он Джесс оперирует)

...

Джесс пытаются поставить диагноз, сейчас склоняются к онкологии. Надеюсь, у Курта будет что-то "попроще" и он быстро поправится.

Именно, и именно к нему нам советуют обратиться. Кроме того, в клинике есть и нефролог.

вот и отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроза, Гульнара, сил вам с Джесс! Зажали кулачки.

В общем, мы едем в Екатеринбург. Сейчас буду звонить договариваться - вчера все переругались по поводу того, куда и к кому и как ехать.

Сама наша врач не понимает, от чего мог случиться гидронефроз. Если бы был камень, то это был бы резкий болевой синдром, понос и рвота, если острая почечная недостаточность, то нам для нее симптомов тоже не хватает. Пироплазмоз настолько сильного осложнения дать не мог. Как предположение - это киста на простате, которая в процессе роста пережала мочеточник, и, удалив ее, мы можем решить проблему и восстановить функцию почки. Так как это дело срочное, собака ест очень выборочно (вчера съел стакан корма, но не лечебного, а утки с грушей), сегодня - только пьет кефир и закусывает вкусняшками, едем на днях. Вот.

Я хочу сказать всем очень большое спасибо за ту помощь, которую нам оказали в поисках врачей. Серьезно, я не ожидала, что столько людей предложит свою помощь, столько человек мне написали и позвонили... КОму было нечем помочь - хотя бы желали и желают скорейшего выздоровления Курту. Огромное вам всем за это спасибо!

Куртяша обязательно поправится, я в него верю. Он у нас - котик, а у котиков - девять жизней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вернулись в Пермь из Екатеринбурга. От операции отказались, так как вероятность, что он ее не перенесет, была гораздо выше, чем положительный исход. Почки (уже обе) почти не работают. Кроме того, даже операция не гарантировала нам здоровья - все плохо. Курт дома, спит, немножко капаемся. Аппетита нет, только кушает мяско потихоньку - больше ничего не признает. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,какой кошмар...

Держитесь...

Мягких облачков и хорошей охоты, Курт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша, нет слов.... держись :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курт стал для меня дорогой к моей мечте. С него все и началось. Огненная звезда России. Почему самые золотые уходят так рано?..

Катя, держись, пожалуйста. Ему уже не больно..

Мягкой травки тебе, рыжий демон.

Ты навсегда в нашей памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...