Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор?


Рекомендуемые сообщения

Tierni,

Я предлагала вам о чем-то рассуждать? :hmm:Просто написала, что во всяком случае для жителей Америки гарантии точно есть.

Я вообще не вижу смысла рассуждать о гарантиях где-то там. Мы то здесь и у нас свои реалии и по гарантиям и по соблюдению договоров с каким либо обременением.

так вы уже рассуждаете :)

На самом деле, я бы с большим интересом почитала бы такой договор питомника полностью со всеми А и НО.

выложил бы кто-нибудь, а то это прям какое-то мифическое существо, все слышали но полный договор конкретного американского питомника никто не выкладывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам конкретный договор? Мне кажется, в первую очередь все зависит от законодательсва страны, где покупаете. Про США не скажу, не знаю, не бывала. Я опять со своей Норвегией :) Прописано в законе, 5 лет гарантии на наследственные заболевания. Никто этого в договоре уже и не вспоминает, оно по умолчанию уже. А вот заманихи, типа яйца у кобеля, можно отдельной строкой прописать. Не вылезли они к положеному возврасту, получаем назад 20, допустим, процентов от суммы. Всякие спорные вопросы, не прописанные в договоре, при желании, через суд. Несколько лет назад вылез у нас один скандал местный в газеты. Купили щенка, не помню, кто там был, мелкая порода, не важно. Щенка продавали как карлика, а он возьми да и вырасти до среднего. Здоров, красив, радует хозяев на диване, а на выставках дисквалифицирован и в разведение не годен. В контракте ничего про разведение и выставки не упоминалось. Покупатели пошли в суд. Вот честно не помню,чем дело кончилось, но вопрос был очень спорный.

Ну и потом, контракты контрактами, законы законами, но мозги тоже надо включать. Собака же живой организм, всякое бывает, покупатель тоже должен понимать это.

Это как с нашими машинами. У нас автосалон свой. В рекламе мы обязаны указать все имеющиеся недостаки у подержаной машины, если покупатель обнаружит какой скрытый изъян, мы обязаны либо починить за свой счет, либо вернуть деньги и получить назад машину. На машины гарантии по закону тоже 5 лет. Некоторые клиенты читают это дословно. К нам товарищи некоторые умудряются года через три придти с претензией на перегоревшую лампу, один хотел, чтобы мы ему колеса поменяли на новые через два года, как он откатался и тд и тп.

С собаками, наверное также. Ну никто наверное к заводчику с претензией не побежит, если у собаки аллергия вдруг вылезет или печень увеличится.

У нас в местном клубе одна дама есть с питомником доберманов. периодически ее щенки умирают от заболевания сердца. Щенки из разных пометов, от разных кобелей. Логично предположить, что то не так с сукой. Но из разведения она ее не убирает. Дает бесплатно потом щенка на замену правда.

А вообще, мое мнение, какие бы гарантии кому не давали, люди должны помнить, что покупая собаку, человек берет на себя ответственность. Собака может заболеть, с ней может произойти несчастный случай, и надо разумно рассчитывать свои финансовые и душевные силы, семейные обстоятельства и тд. Так что, как все здесь любят говорить в теме "лабрадор ли это?"- давайте будем любить кого купили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописано в законе, 5 лет гарантии на наследственные заболевания.

а список именно наследственных заболеваний тоже присутствует? пожалуйста, ткните носом. очень интересно, думаю, всем будет. спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в местном клубе одна дама есть с питомником доберманов. периодически ее щенки умирают от заболевания сердца. Щенки из разных пометов, от разных кобелей. Логично предположить, что то не так с сукой. Но из разведения она ее не убирает.

Если болезнь Виллебранда, то нужно тестировать суку или вязать только со здоровыми (по гентесту) кобелями. Логичнее протестировать производителей, чем компенсировать щенков и гадить в породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если болезнь Виллебранда, то нужно тестировать суку или вязать только со здоровыми (по гентесту) кобелями. Логичнее протестировать производителей, чем компенсировать щенков и гадить в породе.

Кто бы спорил. Только человек находится в страдии " У меня самый крутой питомник и болезней у меня быть не может, я в породе 1000 лет". Это я как пример написала, что ты хоть какие законы напиши, хоть какие контракты, дураков не запретишь. Будет тупо давать щенков на замену, но ошибки своего разведения не признает никогда.

а список именно наследственных заболеваний тоже присутствует? пожалуйста, ткните носом. очень интересно, думаю, всем будет. спасибо заранее!

Нет, списка нет. Речь идет о заболеваниях, которые перешли от родителей к детям в результате разведения. Тоже, конечно, почва для спекуляций, но явные случаи доказать не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, списка нет. Речь идет о заболеваниях, которые перешли от родителей к детям в результате разведения. Тоже, конечно, почва для спекуляций, но явные случаи доказать не сложно.

я это и имею в виду. явные случаи практически все выявляются на тестах днк. все остальное - та самая почва. таким образом гарантия - лишь пустой звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...