Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор?


Рекомендуемые сообщения

post-39939-0-32335800-1420898441_thumb.jЗдравствуйте друзья. Приобрели щенка лабрадора ретривера, малышу 1,5 месяцев (вес где-то 3 кг). В наличии есть документы, так же имеется клеймо. Но, мучает вопрос, лабрадор ли? Жду Ваших ответов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похож на дадли :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем такого маленького забирать? :dntknw:

В последнее время это прямо таки повально стало.. Самой странно.. такие риски..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время это прямо таки повально стало.. Самой странно.. такие риски..

1,5 месяца - 45 дней. Многие заводчики отдают в таком возрасте, и меня в одной из тем убеждали уже, что это нормально. Хотя я тоже сторонник отдавать попозже, но заводчикам видней, если говорят, что можно - значит, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время это прямо таки повально стало.. Самой странно.. такие риски..

какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие?

Я считаю, что моя заводчица, отдавая мне щенка строго после 3 месяцев взяла на себя ответственность и нехилую. Это и отслеживание последствий первой прививки, и наблюдение за щенком, и правильное кормление, потому что когда такого щенка берут люди без опыта- многое может случиться, в том числе и трагичного. И помимо всего прочего, считаю, что первичная социализация рядом с мамкой и братиками-сестрами- лучшее, что может предотвратить в последующем многие беды с психикой. Никто меня в этом не переубедит. Конечно. куда выгоднее отдать щенка сразу после рождения...

заводчикам видней, если говорят, что можно - значит, можно.

у меня нет такой уверенности.. напротив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 щенков из моего крайнего помета уехали в возрасте 45-50 дней. Какие-такие риски - не понимаю :dntknw:

Если у человека нет опыта, ему что в 45 дней, что 3 месяца - все едино. И даже если есть - вот я лично уже месяц пребываю в курином обмороке - моя младшенькая не ест, моя младшенькая плохо ест, и вообще, что с ней делать и чем занимаццо - не представляю. Все вокруг ржут :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что моя заводчица, отдавая мне щенка строго после 3 месяцев взяла на себя ответственность и нехилую. Это и отслеживание последствий первой прививки, и наблюдение за щенком, и правильное кормление, потому что когда такого щенка берут люди без опыта- многое может случиться, в том числе и трагичного. И помимо всего прочего, считаю, что первичная социализация рядом с мамкой и братиками-сестрами- лучшее, что может предотвратить в последующем многие беды с психикой. Никто меня в этом не переубедит. Конечно. куда выгоднее отдать щенка сразу после рождения...

ну прям сразу выгоднее... почитайте об этапах социализации щенков, ваши советы ведут к проблемам с психикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что моя заводчица, отдавая мне щенка строго после 3 месяцев взяла на себя ответственность и нехилую. Это и отслеживание последствий первой прививки, и наблюдение за щенком, и правильное кормление, потому что когда такого щенка берут люди без опыта- многое может случиться, в том числе и трагичного. И помимо всего прочего, считаю, что первичная социализация рядом с мамкой и братиками-сестрами- лучшее, что может предотвратить в последующем многие беды с психикой. Никто меня в этом не переубедит. Конечно. куда выгоднее отдать щенка сразу после рождения...

Я соглашусь только насчет прививок, пожалуй.

Об отдаче "сразу после рождения" речи не идет, 45 дней - это давно уже не новорожденный малыш, а вполне самостоятельный щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот такое у меня мнение. Не безосновательное. Про первую социализацию- ну вообще смешно читать. Отнять у щенка маму и среду, в которой он учится общаться с себе подобными- не норма. Я бы не рекомендовала брать щенка до 3 месяцев. Это всегда выгоднее только заводчикам. А потом удивляются, что собаки стали "агресссивными". Да не они стали, многие просто не прошли именно первые важные моменты общения. Вот и все. А человек не заменит щенку мамку и других щенков- система общения другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь только насчет прививок, пожалуй.

Об отдаче "сразу после рождения" речи не идет, 45 дней - это давно уже не новорожденный малыш, а вполне самостоятельный щенок.

Жень, но тем не менее ты брала далеко не 2х месячного щенка. Я тоже, хотя знаю, что и как делать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот такое у меня мнение. Не безосновательное. Про первую социализацию- ну вообще смешно читать. Отнять у щенка маму и среду, в которой он учится общаться с себе подобными- не норма. Я бы не рекомендовала брать щенка до 3 месяцев. Это всегда выгоднее только заводчикам. А потом удивляются, что собаки стали "агресссивными". Да не они стали, многие просто не прошли именно первые важные моменты общения. Вот и все. А человек не заменит щенку мамку и других щенков- система общения другая.

Мир прекрасен и удивителен.... Агрессия от того, что в 1,5 месяца забрали :)

Ну и систему взаимопонимания/воспитания "человек-щенок" "правильный" хозяин всегда выстроит грамотно, так же как и взаимоотношения с другими собаками, встречающимися где бы то ни было.

Изменено пользователем Julliya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваши советы ведут к проблемам с психикой

У меня за 6 лет уже есть своя статистика. Собак много прошло. Я всегда спрашиваю хозяев собак, в каком возрасте взяли щенка. Проигрыш практически всегда на стороне тех, кто взял в месяц- полтора-два. Больше случаев защитной агрессии, больше случаев заболеваний, нарушений пищеварения и проч.

Кроме этого, взяв щенка в полтора месяца, вы по любому обеспечите щенку изоляцию от себе подобных на довольно долгий для щенка срок. Карантин, прочее.. За это время щенок сильно привязывается к хозяевам, семье, но что-то и уходит зачастую безвозвратно, если сразу после того, как можно начинать гулять с другими собаками не вернуть. Кого-то это устраивает, а кого-то- вовсе нет. Это дело вкуса. Мне все равно. Я могу собак и по одной содержать и не давать общаться с другими собаками. Только стресс, например, у собаки, которая у меня на передержке вынуждена сидеть в одиночестве- не в пример сильнее, чем у тех, кто может беситься и веселиться в кучке. А к сожалению, практически подавляющее большинство одиночников- собаки взятые именно в раннем возрасте. Может быть в этом вина хозяев, а не в возрасте, в котором забрали щенка. Я не настаиваю на том, что мое мнение правильное или нет. Это всего лишь мои соображения и наблюдения, плюс некоторая литература.

И потом- не надо говорить, к чему ведут мои советы. Хорошо? вы знаете хоть один случай, чтобы я давала советы, а они привели к проблемам с психикой у кого-то? Нет.Вот и придержите такие высказывания. Это некорректно.

Ну и систему взаимопонимания/воспитания "человек-щенок" "правильный" хозяин всегда выстроит грамотно, так же как и взаимоотношения с другими собаками, встречающимися где бы то ни было.

А зачем искусственно выстраивать потом когда- то то, что заложено природой и должно взращиваться с рождения в своей стае, в своей среде? Не понимаю резона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, но тем не менее ты брала далеко не 2х месячного щенка. Я тоже, хотя знаю, что и как делать надо.

Я брала Симбу подрощенного совершенно по иным причинам, чем озвученные Таней. И я доплачивала, как ты помнишь, за это, и не самые маленькие деньги. Заводчица так же отдавала щенков, начиная дней с 50, Симба последним из помета к нам уехал.

А Зэту мне отдали в 50 дней, хотя я так же готова была доплатить за подращивание, но там был интерес заводчицы "сплавить" как можно раньше. Именно "сплавить", а не отдать, но это уже обсуждение для другой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом- не надо говорить, к чему ведут мои советы. Хорошо? вы знаете хоть один случай, чтобы я давала советы, а они привели к проблемам с психикой у кого-то? Нет.Вот и придержите такие высказывания. Это некорректно.

почему? в данном случае, представьте, я тоже знаю, о чем говорю и у меня куда больший опыт отдачи щенков в разном возрасте

щенки должны своевременно пройти все этапы социализации, а не сидеть до замужества у мамкиной титьки

И раз вам самим не ищется, почитайте здесь

"Cоциализация – это адаптация щенка к окружающей его среде. Щенок как волка, так и собаки наделен природным любопытством и бесстрашием – это его “окно” в развитии и познании мира.

“Окно” закрывается после четвертого месяца жизни, когда все новое, неизведанное начинает внушать щенку страх, подозрение, ощущение опасности, нервозность, в результате чего мы получаем соответствующую реакцию – беги или кусайся. Как известно, страх – вторая по частоте причина агрессивности наряду с доминантностью, причем не только у собак, но и у людей... ранняя социализация щенка важнее, чем дрессировка собаки в 6 месяцев, когда окно социализации уже закрыто.

Социализация обычных щенков начинается еще в доме заводчика - там щенок встречается с разными людьми и детьми, исследует комнату и двор, привыкает к бытовым шумам (пылесос, стиральная машина, дверной звонок), а, возможно, и к другим домашним животным (кошки). Переехав в новый дом, щенок встречается с новыми людьми и знакомится с новым окружением. Здесь самой большой проблемой становится то, что щенка нельзя выводить на улицу, поскольку период вакцинаций не закончен и у щенка нет иммунитета к инфекционным заболеваниям. Однако этот возраст – наилучший для социализации, и изолировать щенка нельзя! В других странах существует специальные социализационные группы для щенков (т.н. детские сады для щенков), где щенки встречаются друг с другом и другими хозяевами. Но можно обойтись и без таких групп, если проявить находчивость: зовите в гости друзей и соседских детей посмотреть на щенка, ходите сами в гости (на улице щенка до завершения вакцинаций и карантина нужно носить на руках, так как на земле он может подцепить инфекцию), навещайте заводчика и однопометников щенка или просто гуляйте со щенком на руках по улицам (некоторые владельцы носят щенков даже в сумках для младенцев, но необходимо следить, чтобы щенок в них не перегрелся). Когда вакцинации и карантины пройдены, необходимо выгуливать щенка, чтобы увидеть всех и все, что будет перечислено далее, по несколько раз в неделю, чтобы щенок лучше запомнил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даже, что и сказать... Я владелица щенка, которого брали в 1,5 месяца. И я каких-то проблем у него не вижу. Зато он очень привязан ко мне. Без проблем общается с другими собаками. Но я его особо с собаками не гуляю, поэтому даже если бы он и не умел с ними общаться - мне было бы всё равно.

Зато по моим собственным наблюдением за моим щенком. В 1,5 месяца он был бесстрашный, всё новое = интересное. К нам в семью он приехал как к себе домой, никакого скучания по маме и собратьяьм, никаких писков и плачей.

В 3 месяца он стал уже осторожным. К чему-то новому уже относился спокойнее, где-то даже настороженнее, если он чего-то побаивался, то подходил медленно и настороженно. И попади такой щенок к незнакомым людям в новую обстановку... почему-то мне кажется это тот ещё стресс.

P.S. А как везти 3-месячного щенка из другого города, я вообще с трудом представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала Симбу подрощенного совершенно по иным причинам, чем озвученные Таней. И я доплачивала, как ты помнишь, за это, и не самые маленькие деньги. Заводчица так же отдавала щенков, начиная дней с 50, Симба последним из помета к нам уехал.

А Зэту мне отдали в 50 дней, хотя я так же готова была доплатить за подращивание, но там был интерес заводчицы "сплавить" как можно раньше. Именно "сплавить", а не отдать, но это уже обсуждение для другой темы.

Вот мне не понять.. что значит- "доплатить" за подращивание? Я когда-то по незнанию своему хотела Цукера побыстрее домой забрать- мне не дала заводчица, сказала- давай деньги за щена ( предоплату), приезжай хоть каждую неделю, а заберешь только в три месяца.. никаких денег за "подращивание" с меня не просили...

Переехав в новый дом, щенок встречается с новыми людьми и знакомится с новым окружением. Здесь самой большой проблемой становится то, что щенка нельзя выводить на улицу, поскольку период вакцинаций не закончен и у щенка нет иммунитета к инфекционным заболеваниям. Однако этот возраст – наилучший для социализации, и изолировать щенка нельзя! В других странах существует специальные социализационные группы для щенков (т.н. детские сады для щенков), где щенки встречаются друг с другом и другими хозяевами. Но можно обойтись и без таких групп, если проявить находчивость: зовите в гости друзей и соседских детей посмотреть на щенка, ходите сами в гости (на улице щенка до завершения вакцинаций и карантина нужно носить на руках, так как на земле он может подцепить инфекцию), навещайте заводчика и однопометников щенка или просто гуляйте со щенком на руках по улицам (некоторые владельцы носят щенков даже в сумках для младенцев, но необходимо следить, чтобы щенок в них не перегрелся). Когда вакцинации и карантины пройдены, необходимо выгуливать щенка, чтобы увидеть всех и все, что будет перечислено далее, по несколько раз в неделю, чтобы щенок лучше запомнил".

Ну реально- несерьезно.. "находчивость".. зовите гостей, детей... Все, что вы процитировали ИМХО лишь подтверждает мою правоту... Зачем все это, если вполне достаточно отдать щенка в 3 месяца? Не после 4 месяцев, а именно, когда карантины сняты? Будет еще довольно много времени, чтобы щенок смог "отсоциализироваться" в семье хозяев.

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период социализации среди людей ( 7-12 недель ).

Приблизительно после сорок девятого дня жизни, когда уже закончилось формирование нервной системы, складывается привязанность собаки к человеку. Именно поэтому самое лучшее время для того, чтобы приучить щенка к новому дому и познакомить его со всем тем, что будет играть важную роль в его жизни - это период с 7 по 12 неделю.

Если щенок останется с матерью и братьями намного дольше семи недель, то он вырастет слишком ориентированным на собачью жизнь. Он будет равнодушен к своей новой человеческой семье, его будет трудно дрессировать.

Он должен проводить как можно больше времени с вами и членами вашей семьи, иметь возможность общения с другими людьми и собаками. Если ему предстоит общаться с детьми, сделайте так, чтобы он приобрел положительный опыт общения с ними именно в этот период. Обязательно приучите его к поездкам в автомобиле или общественном транспорте, а так же к прогулкам по людным улицам и к городскому шуму. Собака, которая впервые попадает в город в более старшем возрасте, например в том случае, когда ее выращивают на даче, иногда очень болезненно переносит смену обстановки и может проявлять трусость, с которой очень трудно бороться. Или с ней все время гуляют в одном и том же тихом дворике, тщательно оберегая от контактов с людьми и собаками. В результате пес боится резких звуков, прохожих, увидев незнакомую собаку, бросается наутек, или наоборот, затевает с ней драку. То же самое относится и к собакам, выращенным в питомниках; выращенные в информационно обедненной среде, они плохо адаптируются к новым условиям, трудно дрессируются, и ,кроме того, недостаточно ориентированы на человека. Такая собака может блистать на экстерьерных рингах, хотя для этого необходимо, чтобы она прошла курс выставочной дрессировки и достаточно рано получила опыт участия в выставках. Но хорошая рабочая собака из нее вряд ли получится.

Чем разнообразнее будет в этот период обстановка, окружающая щенка, тем лучше для развития его психики; при этом, конечно надо иметь чувство меры и не перегружать щенка.

Электроэнцефалограммы, снятые в семинедельном возрасте, показывают, показывают, что мозг таких щенков не отличается от мозга взрослых собак . Способность к концентрации и вниманию у них еще не так развита, как у взрослых, но в этом возрасте они обучаются наиболее успешно. Обучение в этом возрасте происходит постоянно, причем если вы не будете его обучать, он все равно обучится, только совсем не тому, чему бы вы хотели его научить, например подбирать с земли корм, тянуть вас при вождении на поводке, игнорировать ваши команды и т.д.

Поэтому это самое подходящее время для того, чтобы начинать занятия по курсу послушания. Пока щенок не успел научиться нежелательному поведению, пока он еще не достиг размеров взрослой собаки и с ним легко справиться, нужно начинать его обучение. Однако в этом возрасте лучше максимально использовать положительное подкрепление и не перегружать щенка - занятия должны быть непродолжительными и чередоваться с игрой.

Период страхов ( от 8 до 12 недели ).

В этот период нужно избегать любых ситуаций, которые могут травмировать щенка, так как в это время его психика особенно чувствительна к воздействиям, вызывающим страх, боль. Стресс, пережитый им в этот период, может иметь очень неприятные последствия и осложнить дальнейшую жизнь собаки. Сильный страх, испытанный в этом возрасте в какой-либо ситуации может, может сохраниться у животного и во взрослом возрасте. Поэтому постарайтесь свести к минимуму все, что может вызвать у щенка сильное потрясение: визиты к ветеринару, поездки в неизвестном щенку ранее транспорте, общение с большими злобными собаками; если предстоит купирование ушей, его лучше провести до или после этого периода. Если вы посещаете дрессировочную площадку, то следите, чтобы занятия и общение с собаками не травмировали щенка.

Вообще в течение первого года жизни вашего питомца вы часто будете замечать, что он чего-нибудь боится. Постарайтесь чем-нибудь отвлечь щенка или дать ему постепенно изучить объект страхов, но ни в коем случае не заставляйте щенка подходить к предмету, которого он боится. Через некоторое время страх постепенно пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) "Если щенок останется с матерью и братьями намного дольше семи недель, то он вырастет слишком ориентированным на собачью жизнь. Он будет равнодушен к своей новой человеческой семье, его будет трудно дрессировать. "- чушь собачья.ну полнейшая чушь.

2) "Он должен проводить как можно больше времени с вами и членами вашей семьи, иметь возможность общения с другими людьми и собаками. Если ему предстоит общаться с детьми, сделайте так, чтобы он приобрел положительный опыт общения с ними именно в этот период. Обязательно приучите его к поездкам в автомобиле или общественном транспорте, а так же к прогулкам по людным улицам и к городскому шуму. Собака, которая впервые попадает в город в более старшем возрасте, например в том случае, когда ее выращивают на даче, иногда очень болезненно переносит смену обстановки и может проявлять трусость, с которой очень трудно бороться. Или с ней все время гуляют в одном и том же тихом дворике, тщательно оберегая от контактов с людьми и собаками."

- сплошное противоречие.. ну нельзя собаку с 49 дня выгуливать по улицам и давать общаться с другими чужими собаками...

Кто сие написал, любопытно даже.. наверняка заводчик какой нибудь.. не иначе)))))))

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и из своего опыта, 2-х месячный щенок как пластилин. В новом доме ему практически не нужен период адаптации, он чувствует себя в новом доме свободно и раскованно, везде лазит, играет. В 3 месяца это для него гораздо больший стресс, он может отказываться от еды, не играет, насторожен. Общения с матерью и однопометниками к 2-м месяцам ему вполне хватает, в развитии нужно двигаться дальше.

Кто сие написал, любопытно даже.. наверняка заводчик какой нибудь.. не иначе)))))))

ругательное прям слово используете, сплошь корректность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и из своего опыта, 2-х месячный щенок как пластилин. В новом доме ему практически не нужен период адаптации, он чувствует себя в новом доме свободно и раскованно, везде лазит, играет. В 3 месяца это для него гораздо больший стресс, он может отказываться от еды, не играет, насторожен. Общения с матерью и однопометниками к 2-м месяцам ему вполне хватает, в развитии нужно двигаться дальше.

Да и 3-х месячный щенок как пластилин... Но вот то, что мало кто из владельцев сможет правильно вырастить щенка с 45 дней- факт. С 3-х месяцев будет однозначно проще и менее рисково. Особенно, ежели владелец почитает приведенную Вами статейку и потащит 50 дневного собакена знакомиться с другими собаками во двор))))) Или детей подружек-друзей домой притащит- с щеночком играть))

Кроме этого, вот сейчас бы я точно не взяла щенка в 45-50 дней. Мне мало информативно было бы. В 3 месяца уже более ясно, что с собакой будет-костяк, психика. Я вижу, не в обиду никому, только один резон- после 2 месяцев собака уже ест корм, и конечно затратно содержать помет щенков еще месяц до отдачи.. Да и работы навалом- одной уборки сколько.

ругательное прям слово используете, сплошь корректность...

Отчего? Говорю же- резон есть в этом для заводчика. Хозяину нет смысла брать такого масюпону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...