Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор?


Рекомендуемые сообщения

логическую связь видите между психикой ретривера и "посерьезней собачки"?

Не-а, любая собака должна быть адекватна и социализирована, что ретривер, что овчарка (там был НО). Не могу углядеть разницу, почему овчарку нужно брать в 1,5 а ретривера в 3. Овчарке с собратьями не нужно общаться? (мне почему-то кажется, что нужно даже ещё больше, чем ретриверу, ибо зооагрессия там даже вероятней вылезет) Овчарку с 1,5 месяца проще вырастить не наделав ошибок новичку, чем ретривера?

Извините, в данном случае - не понимаю. Объясните мне, недалёкой, разницу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, любая собака должна быть адекватна и социализирована, что ретривер, что овчарка (там был НО). Не могу углядеть разницу, почему овчарку нужно брать в 1,5 а ретривера в 3. Овчарке с собратьями не нужно общаться? (мне почему-то кажется, что нужно даже ещё больше, чем ретриверу, ибо зооагрессия там даже вероятней вылезет) Овчарку с 1,5 месяца проще вырастить не наделав ошибок новичку, чем ретривера?

Извините, в данном случае - не понимаю. Объясните мне, недалёкой, разницу )

Вы путаете социализацию и банальное неприучение к ошейнику и поводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...каждый для себя сам решит какого возраста щенка ему брать.

И мне тоже это кажется правильным.

А ещё все собаки разные, и говорить, что те, которых брали в 3 месяца психологически более адаптированы и устойчивы, ну... как-то не правильно что ли. У кого-то и в 1 месяц взятый будет идеальным, а кому-то любой возраст - не поможет.

А ещё не каждый заводчик щенка социализирует, познакомит с городским шумом, приучит к игрушкам и т.д.

Вы путаете социализацию и банальное неприучение к ошейнику и поводку.

Допустим. Не буду с Вами спорить, хотя Вы не объяснили мне разницу между социализацией овчарки и ретривера.

Но проблема-то есть, не важно, с чем она связана. Проблема возникла именно из-за того, что не успели, не хватило им недели, чтобы приучить к поводку. А значит, связана как раз с возрастом, в котором брали щенка. Человек тот овчарками занимается, наверное, таки знает, как с ними быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне тоже это кажется правильным.

А ещё все собаки разные, и говорить, что те, которых брали в 3 месяца психологически более адаптированы и устойчивы, ну... как-то не правильно что ли. У кого-то и в 1 месяц взятый будет идеальным, а кому-то любой возраст - не поможет.

А ещё не каждый заводчик щенка социализирует, познакомит с городским шумом, приучит к игрушкам и т.д.

Ну мне повезло с человеком, который занимался щенками)) знаю, что у нее ко всем щенкам подход одинаковый. Щенки и друг с другом играют и игрушки получают и все, что необходимо в полном объеме, не говоря уже о любви и ласке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне повезло с человеком, который занимался щенками)) знаю, что у нее ко всем щенкам подход одинаковый. Щенки и друг с другом играют и игрушки получают и все, что необходимо в полном объеме, не говоря уже о любви и ласке!

Это просто прекрасно - найти своего заводчика ))

Мне, к сожалению, не так повезло, хоть и из питомника собака. Всю информацию узнавала с форума, но именно поэтому и влезла в тему, искренне не понимая, что же такого можно сделать с 1,5 месячным щенком, чтобы его прям угробить, при условии если ты нормальный и адекватный владелец :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне тоже это кажется правильным.

А ещё все собаки разные, и говорить, что те, которых брали в 3 месяца психологически более адаптированы и устойчивы, ну... как-то не правильно что ли. У кого-то и в 1 месяц взятый будет идеальным, а кому-то любой возраст - не поможет.

А ещё не каждый заводчик щенка социализирует, познакомит с городским шумом, приучит к игрушкам и т.д.

Допустим. Не буду с Вами спорить, хотя Вы не объяснили мне разницу между социализацией овчарки и ретривера.

Но проблема-то есть, не важно, с чем она связана. Проблема возникла именно из-за того, что не успели, не хватило им недели, чтобы приучить к поводку. А значит, связана как раз с возрастом, в котором брали щенка. Человек тот овчарками занимается, наверное, таки знает, как с ними быть.

При чем тут в описанном вами действе собаки, которая тупо не приучена к ошейнику и поводку и от этого стала "зверюгой" социализация? Собака может быть супер адекватной, но ни разу в жизни не ходить с ошейником. У неё по вашему будут проблемы? Да. но только с ошейником и поводком.

Проблема возникла именно из-за того, что не успели, не хватило им недели, чтобы приучить к поводку. А значит, связана как раз с возрастом, в котором брали щенка. Человек тот овчарками занимается, наверное, таки знает, как с ними быть.

Значит, не знает. А скорее всего там и других проблем именно с этой собакой много. И как раз в этом случае не ясно- откуда растут ноги. Странный пример просто у вас с ошейником.. недели не хватило... При чем тут неделя? Мне отдали щенка в 3 месяца, а вывела я его почти в 4.. какая неделя? ума не приложу.. бредово как то.

Ну мне повезло с человеком, который занимался щенками)) знаю, что у нее ко всем щенкам подход одинаковый. Щенки и друг с другом играют и игрушки получают и все, что необходимо в полном объеме, не говоря уже о любви и ласке!

Вот и я с каждым годом все больше ценю свою заводчицу. Но её и не так то просто найти на просторах тырнета. Мне просто повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я с каждым годом все больше ценю свою заводчицу. Но её и не так то просто найти на просторах тырнета. Мне просто повезло.

Тань, ну вот я тут уже упоминала заводчицу Зэты. Мне с ней не повезло. Это же не повод говорить, что другие заводчики такие же нехорошие. А ты как-то уж слишком сильно всех начинаешь под одну гребенку грести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, я ничего не путаю. Я говорю о проблеме, которая может возникнуть, если брать щенка в 3 месяца, даже если это НЕ проблема социализации. Тем не менее, это проблема. И она так же реальна. И выше было сказано, что не все заводчики социализируют щенков, приучают к амуниции, учат правильно играть. Чаще всего как раз-таки новички могут с большой вероятностью попасть на таких заводчиков.

Не знаю как Вы, а человек ждал две недели = карантин, и потом пошел гулять на улицу. Где тут бред? Первую неделю со щенком просто налаживали контакт, на него ничего не надевали, дабы не пугать. Ко второй неделе, когда тот освоился и начали приучать к ошейнику.

Ваш пример, простите, мне тоже кажется бредом, ибо если виноват заводчик, а в том случае явно была не вина владельцев, то им бы продал этот заводчик точно такого же заглистованного трехмесячного щенка. Которого глистогонить по правилам надо было бы ещё не скоро и прививки в итоге тоже переставлять. И всё было бы точно так же.

P.S. Проблем у того человека действительно много, и не только с этой собакой. Человек как раз выкупает проблемных овчарок, ставших не нужными владельцам, и занимается ими. Вышеупомянутый щенок был единственный от заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, обращаюсь к будущим владельцам- сто раз подумайте, прежде чем взять собаку до 3 месячного возраста. Возможно вам будут сулить всякие преимущества и проч.. но вы подумайте более практично- какие подводные камни вас могут ожидать. А еще лучше- зебегите к ветеринару- он вам расскажет о таких камнях более конкретно и красочно. В возрасте до 3 месяцев умирает немеренное кол-во щенков к сожалению... Готовы ли вы взять такой риск на себя?

Имхо это очень правильный и практичный подход. Только опять же имхо лучше брать щенка не с 3 месячного возраста, а с 4-х. Потому что в этом возрасте уже можно сделать предварительные снимки и убедиться, что у покупаемого щенка нет наследственной дисплазии суставов. А у мальчиков проверить яйки, они уже будут такого размера, что не заметить их будет сложно, и они уже никуда волшебным образом не денутся. И заодно посмотреть прикус, другие важные части тела, как малыш двигается и пр. Лично я больше никогда не куплю 45-дневного щенка, один раз сыграла в эту игру, мне хватило.

Социализация меня меньше волнует, я как-то больше верю в наследственность. Если родители щенка правильно выбраны, и у них все в порядке с психикой и темпераментом, а заводчик адекватный, заботится и содержит щенков в нормальных условиях, имхо можно надеяться, что и у малыша все будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с Clumber я соглашусь целиком и полностью! Увидеть по здоровью - да, тогда брать только с того возраста, когда можно его оценить (сделать те же тесты на дисплазию).

Если нужна шоу-собака, то это даже не три-четыре месяца, это вовсе не раньше 6.

А вот проблемы в социализации... Ну не представляю я, как они могут зависеть от возраста, в котором берут щенка. Особенно, если взяли, наоборот, в более раннем :dntknw:

То же - и с проблемами выращивания (не связанными с генетическими заболеваниями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что заводчикам как то пора немного поумерить свою гордыню.. чуть что- сразу обида и слезы. У меня тоже хорошее образование, у вас 100 пометов- у меня за 6 лет примерно такое же кол-во собак прошло ( учитывая. что в помете в среднем 6-8 щенков), так что есть откуда почерпнуть опыт воспитания произведенных заводчиками собак. Будем меряться дальше чем? Или вы считаете, что исключительно заводчики что-то смыслят в собаках?))))))))))))

Какую гордыню и слезы?! причем тут заводчики? вроде, меняться членами начали вы и какие обиды? если я пишу вам нормальный ответный пост. Я не расстраиваюсь за вас, как вы за меня, и не надо мне говорить о вашем образовании, я не намекнула ни разу, что вы скудоумны. Поэтому, прежде чем писать что-то, будьте корректны в первую очередь сами.

Могут быть разные мнения о возрасте отдаваемых щенков, но ведь первой вы дали ценный совет о возрасте, для публичных советов нужно иметь очень веские основания. Примеры, как у Кати Кубло с одной собакой или вашей передержки взрослых, выращенных в разных условиях, собак, не кажутся мне убедительными. Ну, а если вы так уверены в своей правоте, ваше право свою точку зрения отстаивать. И успокойтесь насчет заводчиков, прям ком в горле в каждого второго они, враги всего живого.

Для Кламбер, очень хочется, конечно, при покупке избежать дисплазии, например. Но проблемы с локтем, не всегда заметные на снимках в 4-5-6 месяцев, могут вылиться в операцию в 8. Соломку не всегда получается подстелить. А яйки и прикус уже в 1,5 месяца должны быть в норме, бывает, говорят, уходят те и другие, но таких случаев 1 на 1000. Зато вы лишаете себя возможности понянькать ребенка в очень интересном возрасте, он мир для себя откроет не с вами.

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, обращаюсь к будущим владельцам- сто раз подумайте, прежде чем взять собаку до 3 месячного возраста. Возможно вам будут сулить всякие преимущества и проч.. но вы подумайте более практично- какие подводные камни вас могут ожидать. А еще лучше- зебегите к ветеринару- он вам расскажет о таких камнях более конкретно и красочно. В возрасте до 3 месяцев умирает немеренное кол-во щенков к сожалению... Готовы ли вы взять такой риск на себя?

Претензия у меня только одна к заводчикам- та, что не есть правильно людям дуть в уши, как прекрасно и безопасно брать щенят в 45 дней. А потом чуть что случись обвинять хозяев в том, что это что-то произошло не по их вине. И глисты не их. и масса чего еще. И вырос он таким кривеньким потому что растили не так. Это не к конкретным заводчикам претензии, но забавно, что некоторые как то от этого аж возбудились. не думала, что это к себе тут кто то отнесет. заставляет задуматься..

Мои советы были покупателям. Простым людям. которые верят на слово ВСЕМ заводчикам ( они же ЗАВОДЧИКИ, а не кто-то там слева), но не знают, что у медалек всегда две стороны и нужно знать все, что тебя может ожидать и думать, думать, думать. Не уверена, что абсолютно все те, кто за то, чтобы отдать щенка в 45 дней будут в красках расписывать покупателю, что его может ждать...

Деушка, я не возбудилась, я как и вы пытаюсь разобраться в данном вопросе. Или только вы можете спорить, а остальные возбуждаются?! Да я вас и не знаю, чтобы от ваших слов возбуждаться, мало ли кто что пишет на форуме.

Этот замечательный пост я пропустила. Значит, в 2 месяца кривенькость не видна, а в 3 видна? Знаете, а в год еще виднее. И что за повальная гибель щенков до 3-х месячного возраста? У меня ни один не умер что-то. Давайте, вы аргументированно здесь изложите, что же ждет 45 дневного щенка в новом доме, и почему все же его не стоит брать в этом возрасте на основании Положения о племенной работе РКФ.

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь щенков раздавали в месяц - вырастали прекрасные, умные и здоровые собаки. По правилам РКФ теперь это возможно с 45 дней, поэтому упрекать заводчиков в скупердяйстве смешно. Ни один человек не в состоянии обеспечить полноценную социализацию подрощенным щенкам в количестве штук 10, особенно, если он живет в квартире. В то же время даже новичок-владелец получает максимум опыта, и готов к радостям жизни, которые начинают устраивать щенки во время смены зубов. Дети тоже меньше боятся малышей, чем лосят. Поэтому вполне объяснимо, что владельцы хотят купить именно маленького щенка.

Те, кому нужны подрощенные щенки, тоже должны понимать, что в них вложено много труда и средств. Это по меньшей мере логично. Поэтому уж оставьте заводчикам право поступать в полном соответствии с ПП РКФ. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оль, действительно забыла, немаловажный факт, люди не хотят покупать подрощенных щенков, за редким исключением. Щенки после 4х месяцев - кандидаты на хозяйские ручки в лице заводчика.

Я вижу единичные аргументы для подращивания щенка -

если помет позиционируется как племенная и выставочная ценность, если таких щенков ждут до любого возраста, то щенки подращиваются до получения максимальной информации о них, типа экстерьер, движения, характер

если человек хочет получить предварительную информацию о состоянии суставов щенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я переводила голландской заводчице тут, в Европе нельзя отдавать щенков ранее 8 недель. Это самый минимум, когда можно забрать щенка. Как правило же, щенков забирают именно в 3 месяца, часто и еще позже. Меня удивляет, реально удивляет такое какое то нервное отношение к тому, что я считаю, что щенков забирать в 45 дней крайне не желательно.

Много ли хозяев имеют возможность кормить щенка 4-5 раз в день? А ведь именно такой режим питания должен быть у щенка в 45 дней, даже в 3 месяца не так просто кормить щенка 3 раза в день- все работают, днем мало у кого есть возможность покормить. А вы говорите- привязанность к хозяевам. Какая привязанность, если хозяева уходят рано утром, а приходят вечером? Не работает в таком случае довод о том, что щенок должен быть как можно раньше в своей человеческой среде. Вы хотите сказать, что все заводчики говорят будущим хозяевам, что им кому то придется взять отпуск минимум на месяц, а то и больше, чтобы ухаживать за щенком? Кто то говорит, что кроме питания 4-5 раз в день, щенку необходимо постоянное общение с людьми? Зато какие продажи сейчас клеток и загончиков пошли, потому что щенки от скуки и одиночества начинают планомерно крушить квартиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, потенциальный хозяин щенка сам должен сознавать, что для ухода за маленьким щенком, кормлением его, уборкой, играм-необходим отпуск. Взяла Тодышу в 2 месяца, на неделю брала отпуск, потом к нам с самого утра мама приезжала. Нам заводчик советовала буквально с первых дней выносить на улицу на ручках, но я этого не делала-боялась :blush2:

А вот при выборе щенка сначала смотрела другой помет, заводчик сама работала-посменно, в рабочее время щеники были дома одни, для меня это было решающим моментом при выборе другого помета, я побоялась, что щенки будут недостаточно социализированы, т.к. недостаточно времени проводят с человеком.

А темперамент, аллергии-ИМХО, наследственность. Конечно любую собаку можно испортить, но при правильном выборе пары, т.е. именно племенной деятельности направленной на улучшение породы,хозяину надо очень постараться, чтобы из ретривера сделать агрессора.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я с каждым годом все больше ценю свою заводчицу. Но её и не так то просто найти на просторах тырнета. Мне просто повезло.

Я, честно говоря, искала щенка, а не заводчика. В плане заводчиков Лабрадоров мне повезло дважды, и с первой собакой и со второй. Прошло уже 14 лет, а у меня до сих пор лежит от руки Заводчика написанная памятка о том, что и как делать в случае чего, телефоны врачей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, искала щенка, а не заводчика. В плане заводчиков Лабрадоров мне повезло дважды, и с первой собакой и со второй. Прошло уже 14 лет, а у меня до сих пор лежит от руки Заводчика написанная памятка о том, что и как делать в случае чего, телефоны врачей и т.д.

Я тоже искала щенка, но бонусом нашла еще и заводчицу отличную))

,хозяину надо очень постараться, чтобы из ретривера сделать агрессора.

А зачем стараться? Защитная агрессия легко воспитывается хозяином. На раз. Генетика тут не причем в большинстве случаев..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем стараться? Защитная агрессия легко воспитывается хозяином. На раз. Генетика тут не причем в большинстве случаев..

Стараться имелось ввиду в "". А агрессия насколько я знаю именно генетика, поэтому на выставках и выбраковывают собак с несоответствующим породе темпераментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, потенциальный хозяин щенка сам должен сознавать, что для ухода за маленьким щенком, кормлением его, уборкой, играм-необходим отпуск.

Ок. Это все чудесно. А если хозяевам начинают расписывать. что нет никаких проблем, что вы! Ну купите щенку игрушечек, купите загончик. Не будет он скучать- мол все равно много спит, зато как будет радоваться. когда вы домой придете! Собака мол должна привыкать с самого детства сидеть одна... Еще хуже, когда советуют корм насыпать побольше и уходить на работу.. Поверьте, я ведь это не из головы беру- люди рассказывают. И это люди не с периферии, москвичи, и брали щенят в московских питомниках.. с родословными и проч. Именно поэтому неопытным хозяевам я настоятельно рекомендую брать щенка не в таком раннем возрасте.

А теперь все таки выясняется, что для выставок собак таки надо брать в том возрасте, когда что-то становится понятным... И много у нас пометов заявлено как не для племенной работы и не для выставок? Многие люди беря собаку просто для себя все равно почему то ищут собаку, которая и на выставке может чего-то показать. Они думают, что сказав заводчику, что им нужна выставочная собака, таким образом им продадут что-то "получше" и проч. Ну и не лукавство тогда выбирать что-то "получше" среди 45-дневок? Опять же- ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный заводчик не отдаст щенка ни в 2, ни в 3 месяца, если ему говорят, что дома никого не будет с 8 до 20, что никто не покормит щенка днем, что после 3-х месяцев не выведет по 12 часов на попис. И возраст тут не причем, я и в 2 и в 4 месяца кормлю щенков 4 раза, после 3-х месяцев, когда надо начинать гулять, щенку требуется во сто крат больше внимания и времени от заводчика. Это все не аргумент.

Я как раз удивляюсь, где и когда работает население страны, если все имеют возможность сидеть дома с маленькими щенками. Но тут кто как выкручивается, у кого-то бабушки, у кого-то дети, а кто-то по очереди берет отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараться имелось ввиду в "". А агрессия насколько я знаю именно генетика, поэтому на выставках и выбраковывают собак с несоответствующим породе темпераментом.

Нет. Далеко не только генетика. Тем паче у ретриверов. Видов агрессии много. генетически обусловлены всего несколько видов. Доминантность- безусловно генетика, но действительно доминантов среди ретриверов единицы. Еще раз повторюсь- я встречала таких собак только 2 раза. И это действительно сложные и для людей иногда даже опасные экземпляры. А вот агрессий защитных и агрессий от страха- пруд пруди. И причиной этому зачастую является выращивание собаки в условиях, бедных впечатлениями и с недостатком общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все работают, днем мало у кого есть возможность покормить.

Вообще-то и практически все заводчики РАБОТАЮТ, а для ухода за щенками берут отпуск. :dntknw:

И люди вообще и в целом - работают, как это ни странно)))). И при этом рожают детей и заводят животных, если они в силах с этим справиться. Если не можешь выкроить время - не заводи собаку, вот и вся премудрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь все таки выясняется, что для выставок собак таки надо брать в том возрасте, когда что-то становится понятным... И много у нас пометов заявлено как не для племенной работы и не для выставок? Многие люди беря собаку просто для себя все равно почему то ищут собаку, которая и на выставке может чего-то показать. Они думают, что сказав заводчику, что им нужна выставочная собака, таким образом им продадут что-то "получше" и проч. Ну и не лукавство тогда выбирать что-то "получше" среди 45-дневок? Опять же- ничего личного.

Это дело покупателя, какой помет считать племенной ценностью и в каком предполагать высокий выставочный потенциал. Таких пометов несколько в год! Щенки меняются с возрастом и многим эти изменения важно отследить, особенно когда за щенками многолетняя очередь. А то, что на выставке можно показать, не нужно подращивать, все равно это, чаще всего, лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный заводчик не отдаст щенка ни в 2, ни в 3 месяца, если ему говорят, что дома никого не будет с 8 до 20, что никто не покормит щенка днем, что после 3-х месяцев не выведет по 12 часов на попис. И возраст тут не причем, я и в 2 и в 4 месяца кормлю щенков 4 раза, после 3-х месяцев, когда надо начинать гулять, щенку требуется во сто крат больше внимания и времени от заводчика. Это все не аргумент.

Я как раз удивляюсь, где и когда работает население страны, если все имеют возможность сидеть дома с маленькими щенками. Но тут кто как выкручивается, у кого-то бабушки, у кого-то дети, а кто-то по очереди берет отпуск.

Я нисколько не сомневаюсь, что конкретно Вы ответственный и заботливый заводчик. Но к сожалению, от вас тоже не все зависит. Люди часто просто врут про возможности свои с отпусками, бабушками и проч, а бывает, что были одни возможности и резко изменились.. Помните, что я говорила про выставки? Многие обещают ходить по выставкам, чтобы им заводчик отдал самого лучшего щенка и что потом? Так что ни разу не удивительно, что как то все выкручиваются.. скажи вам правду- вы же не отдадите щенка. И слава Богу.. но есть и те, кто отдадут щенка, присоветовав, как я уже говорила, загончик и расписав все "преимущества" забора щенка в 45 дней... Даже зная, что люди оба работают и некому позаботиться...

Именно поэтому я и писала- неопытным владельцам лучше не забирать в 45 дней, а опытным и объяснять ничего не надо, они сами знают, какую на себя берут ответственность и им уже ничего объяснять не нужно. А то заберут в 45 дней, а потом выставляют здесь фото и спрашивают- а это вообще лабрадор или?.. Я в данной теме не против заводчиков, не за неопытных хозяев. Я беспокоюсь исключительно за самих собак. Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...