Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ о цене и страховке щенков.

Интересно, что происходит с щенками, которых вернули из-за проблем по здоровью.

Недавно было два скандала в Швеции с русскими щенками.

Щенка с дисплазией С хозяин предпочел усыпить и получить страховку, чем лечить собаку или вернуть заводчику.

Во втором случае щенка с подозрениями на наследственные заболевания тоже усыпили.

Да, в болшинстве случаев так и происходит. Стоимость операции и реабилитации в случае дисплазии будет, не соврать бы, около 20 000 евро. Большинство страховок покрывают лечение дисплазии, в случае если щенок застрахован до 4 месяцев. ввозные собаки, как правило не успевают застраховаться до 4 мес. В основном страховки вообще тяжелую дисплазию не покрывают. Зато компенсируют стоимость собаки в случае усыпления из-за болезни. Ну и менталитет здесь такой, считается, что отпустить страдающее от болей животное гуманнее, чем смотреть на его мучения и тешить свой эгоизм. У меня хитромудрая страховка, которая покрывает все. За двух собак страховая берет с меня около 600 евро в год.

Я не знаю, какой там конкретно был случай, с С дисплазией живут собаки нормально, я бы лично не усыпила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лолиты щенка усыпили с порванной связкой, предпочли не оперировать, видимо страховка все покрывает.

не вижу связи.. а если бы не покрыла страховка- не усыпили бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу связи.. а если бы не покрыла страховка- не усыпили бы?

дело не в страховке, у них не все так шоколадно, как нам кажется

они очень прагматичны, порой до такой степени, что нам это кажется не просто жестоким, но и ненормальным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас при покупке щенка законом установлена 5 летняя гарантия на наследственные заболевания и недостатки, связанные с неправильным разведением, чтобы не быть гoлословной ниже даю выписку из статьи Норвежского кеннель клуба о продаже и покупке животных на языке оригинала. При выявлении заболеваний или недостатков покупатель имеет право на полное или частичное возмещение стоимости щенка. Для защиты заводчиков существует специальная страховка на такие случаи. NKK , informasjon av kjøp og salg av dyr: "5 års garanti. Oppdretters ansvar er ikke over når siste valp forsvinner ut døra. Salg av kjæledyr har som alle andre ting i kjøpsloven fem års garanti. Oppstår det sykdom eller mangler ved hunden som kan sies å være nedarvet kan kjøperen kreve erstatning eller deler av kjøpesummen tilbake."

Ух ты! Спасибо за информацию, моя подруга привезла из Норвегии щенка, у которого возникли проблемы, но мы ничего о таком не слышали. А что значит - "для защиты заводчиков" - они страхуют помет и им что-то возмещают, или просто владельцу возмещает страховка, а не заводчик?

Да, в болшинстве случаев так и происходит. Стоимость операции и реабилитации в случае дисплазии будет, не соврать бы, около 20 000 евро. Большинство страховок покрывают лечение дисплазии, в случае если щенок застрахован до 4 месяцев. ввозные собаки, как правило не успевают застраховаться до 4 мес. В основном страховки вообще тяжелую дисплазию не покрывают. Зато компенсируют стоимость собаки в случае усыпления из-за болезни. Ну и менталитет здесь такой, считается, что отпустить страдающее от болей животное гуманнее, чем смотреть на его мучения и тешить свой эгоизм. У меня хитромудрая страховка, которая покрывает все. За двух собак страховая берет с меня около 600 евро в год.

Я не знаю, какой там конкретно был случай, с С дисплазией живут собаки нормально, я бы лично не усыпила.

Возможно, тут объяснение такое, что если уж собаку везли издалека (что, как Вы сказали, дороже выходит), то явно везли с племенным интересом. А больную собаку уже не станешь использовать. Наверное, в таком случае вложения в лечение кажутся неоправданными.. Я бы тоже больше поняла вариант с переустройством такой собаки в добрые руки, конечно.. И такие случаи с импортными собаками тоже есть и немало, но о них просто не шумят так как о случаях с усыплением.

*надеюсь, это не будет офф-топик* А можно к Вам вопрос по страховке? Я все думаю, стоит ли мне страховать своих: так вышло, что на первый наш год здесь выпала и операция на связках у старшей и очень тяжелый пироплазмоз у младшей. Это, конечно, было разорительно.. На тот момент мне страховщик сказал, что у него нет предложений для животных. Потом дали одну ссылку на страховую компанию, которая страхует собак. Но так как с тех пор, ттт, у нас все хорошо, я все откладываю. Но вот что интересно: каким образом проверяют животных перед заключением договора? Как часто это делается? Застрахуют ли, скажем, собаку, у которой одна нога уже прооперирована, а вторая пока в порядке - то есть ситуация, где риск для страховщика очевиден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчет страховки, видимо она покрывает именно усыпление, а возиться с прооперированной собакой, да еще покроет ли страховка операцию не факт, предпочли последнее, хотя, я уверена, Лолита своего ребенка бы выкупила, и забрала лично, но предпочли даже не сообщить о принятом решении об усыплении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в страховке, у них не все так шоколадно, как нам кажется

они очень прагматичны, порой до такой степени, что нам это кажется не просто жестоким, но и ненормальным

Согласна.. нам их прагматичность кажется просто фашизмом порой.. мы конечно люди с гораздо более широкой душой. Это наша ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Спасибо за информацию, моя подруга привезла из Норвегии щенка, у которого возникли проблемы, но мы ничего о таком не слышали. А что значит - "для защиты заводчиков" - они страхуют помет и им что-то возмещают, или просто владельцу возмещает страховка, а не заводчик?

Возможно, тут объяснение такое, что если уж собаку везли издалека (что, как Вы сказали, дороже выходит), то явно везли с племенным интересом. А больную собаку уже не станешь использовать. Наверное, в таком случае вложения в лечение кажутся неоправданными.. Я бы тоже больше поняла вариант с переустройством такой собаки в добрые руки, конечно.. И такие случаи с импортными собаками тоже есть и немало, но о них просто не шумят так как о случаях с усыплением.

*надеюсь, это не будет офф-топик* А можно к Вам вопрос по страховке? Я все думаю, стоит ли мне страховать своих: так вышло, что на первый наш год здесь выпала и операция на связках у старшей и очень тяжелый пироплазмоз у младшей. Это, конечно, было разорительно.. На тот момент мне страховщик сказал, что у него нет предложений для животных. Потом дали одну ссылку на страховую компанию, которая страхует собак. Но так как с тех пор, ттт, у нас все хорошо, я все откладываю. Но вот что интересно: каким образом проверяют животных перед заключением договора? Как часто это делается? Застрахуют ли, скажем, собаку, у которой одна нога уже прооперирована, а вторая пока в порядке - то есть ситуация, где риск для страховщика очевиден?

Извините, что не ответила сразу.

По норвежскому щенку. Я не совсем поняла, там болезнь была наследственная? Если да, то ей нужно связатся с заводчиком и обговорить ситуацию насчет возмещения либо стоимости щенка, либо лечения. Если заводчик вдруг не согласится, в чем я лично очень сомневаюсь, тогда в Forbrukerrådet . Туда можно на английском. Это организация по защите прав потребителей. С ней обычно не спорят.

А по страховке,

У нас страхуют по телефону, никаких обследований и справок не надо. Спрашивают возраст, породу, состояние здоровья. Карантин 1 месяц после момента страхования. После скольки-то лет, по моему 8, страховая сумма снижается. В случае пропажи или смерти выплачивают стоимость собаки. А так болезнь, реабилитация, лекарства оплачивает страховая. Дешевле всего страховаться в своей страховой, где у вас дом, машина застрахованы, тогда там все бонусы на эту страховку тоже переносят. Но вы обзвоните все страховые, у всех разная сумма страхования, условия, болезни, которые страхованию не подлежат, Да, страховка распространяется на пометы тоже, если вам актуально. Все щенки до 12 недель, пока живут с вами, тоже застрахованы. Вакцины и тестирования на дисплазию и насл. заб. глаз в страховку на входят. На кесарево по моему отдельно надо уточнять. среди моих знакомых собаки застрахованы у всех, особенно актуально когда они взрослеют. Я думаю, если у вас собака прооперирована и сейчас здорова, то ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не ответила сразу.

По норвежскому щенку. Я не совсем поняла, там болезнь была наследственная? Если да, то ей нужно связатся с заводчиком и обговорить ситуацию насчет возмещения либо стоимости щенка, либо лечения. Если заводчик вдруг не согласится, в чем я лично очень сомневаюсь, тогда в Forbrukerrådet . Туда можно на английском. Это организация по защите прав потребителей. С ней обычно не спорят.

А по страховке,

У нас страхуют по телефону, никаких обследований и справок не надо. Спрашивают возраст, породу, состояние здоровья. Карантин 1 месяц после момента страхования. После скольки-то лет, по моему 8, страховая сумма снижается. В случае пропажи или смерти выплачивают стоимость собаки. А так болезнь, реабилитация, лекарства оплачивает страховая. Дешевле всего страховаться в своей страховой, где у вас дом, машина застрахованы, тогда там все бонусы на эту страховку тоже переносят. Но вы обзвоните все страховые, у всех разная сумма страхования, условия, болезни, которые страхованию не подлежат, Да, страховка распространяется на пометы тоже, если вам актуально. Все щенки до 12 недель, пока живут с вами, тоже застрахованы. Вакцины и тестирования на дисплазию и насл. заб. глаз в страховку на входят. На кесарево по моему отдельно надо уточнять. среди моих знакомых собаки застрахованы у всех, особенно актуально когда они взрослеют. Я думаю, если у вас собака прооперирована и сейчас здорова, то ничего страшного.

Очень интересно было узнать про страховку, спасибо за информацию.

Была бы у нас железобетонная гарантия что в клинике адекватные грамотные ветеринары и к этому всему страховка - это было бы волшебно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.. нам их прагматичность кажется просто фашизмом порой.. мы конечно люди с гораздо более широкой душой. Это наша ценность.

:)

А если серьезно об их фашизме и прагматизме.

Здесь нет бродячих животных, нет вообще. Никто не выбрасывает собак на улицу. Конечно, находятся, психически больные люди, случаются отдельные случаи, которые расследует полиция, газеты сразу об этом пишут.

Летом один фермер застрелил собаку, которая загрызла его овцу.Тысячи людей вышли на митинг в Осло, в знак протеста, газеты шумели недели две.

Есть отказные собаки, как правило с признаками агрессии. Живут на передержках, переустраиваются. Но. Если собака укусила человека, независимо от ситуации, собаку усыпляют. Так прописано в законе.

В законе прописано, что собака- член семьи. Прописано все, до мельчайших подробностей. Сколько раз собаку в день нужно выгуливать, как часто стричь когти, какого размера должна быть клетка, как долго часов в ней можно максимум держать собаку, как перевозить собаку в машине. Комично, конечно, но зато нет никаких проблем изъять немедленно и законным путем животное, которое содержится в плохих условиях.

Я не идеализирую их прагматичность, она есть. Ну не очеловечивают здесь животных, но зато относятся по человечески.

Я никого не хочу обидеть, тем более троллить, но есть у них чему поучится в отношении к животным.

Очень интересно было узнать про страховку, спасибо за информацию.

Была бы у нас железобетонная гарантия что в клинике адекватные грамотные ветеринары и к этому всему страховка - это было бы волшебно просто.

Ну не знаю, вы еще и адекватных ветеринаров хотите :) У нас их через один, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе прописано, что собака- член семьи. Прописано все, до мельчайших подробностей.

Если Вас не затруднит, пожалуйста, поделитесь ссылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

А если серьезно об их фашизме и прагматизме.

Здесь нет бродячих животных, нет вообще. Никто не выбрасывает собак на улицу. Конечно, находятся, психически больные люди, случаются отдельные случаи, которые расследует полиция, газеты сразу об этом пишут.

Летом один фермер застрелил собаку, которая загрызла его овцу.Тысячи людей вышли на митинг в Осло, в знак протеста, газеты шумели недели две.

Есть отказные собаки, как правило с признаками агрессии. Живут на передержках, переустраиваются. Но. Если собака укусила человека, независимо от ситуации, собаку усыпляют. Так прописано в законе.

В законе прописано, что собака- член семьи. Прописано все, до мельчайших подробностей. Сколько раз собаку в день нужно выгуливать, как часто стричь когти, какого размера должна быть клетка, как долго часов в ней можно максимум держать собаку, как перевозить собаку в машине. Комично, конечно, но зато нет никаких проблем изъять немедленно и законным путем животное, которое содержится в плохих условиях.

Я не идеализирую их прагматичность, она есть. Ну не очеловечивают здесь животных, но зато относятся по человечески.

Я никого не хочу обидеть, тем более троллить, но есть у них чему поучится в отношении к животным.

Ну да, учиться есть чему...Например, практичности и гуманизьму. Это не в Норвегии был в прошлом году скандал в зоопарке с молодым жирафом, которого накормили любимым лакомством, после чего убили выстрелив металлическим стержнем в голову? А потом разделали на глазах у приведённых родителями на это заранее проаннонсированное как бы образовательное мероприятие детей...Жираф был здоров как бык и молод, но его крови для разведения жирафят были неинтересны...

ps - ой, ошиблась, это в Дании было. Беру слова про случай с жирафом назад - норвегия тут не при чём...

:)

А если серьезно об их фашизме и прагматизме.

Здесь нет бродячих животных, нет вообще. Никто не выбрасывает собак на улицу. Конечно, находятся, психически больные люди, случаются отдельные случаи, которые расследует полиция, газеты сразу об этом пишут.

Летом один фермер застрелил собаку, которая загрызла его овцу.Тысячи людей вышли на митинг в Осло, в знак протеста, газеты шумели недели две.

Есть отказные собаки, как правило с признаками агрессии. Живут на передержках, переустраиваются. Но. Если собака укусила человека, независимо от ситуации, собаку усыпляют. Так прописано в законе.

В законе прописано, что собака- член семьи. Прописано все, до мельчайших подробностей. Сколько раз собаку в день нужно выгуливать, как часто стричь когти, какого размера должна быть клетка, как долго часов в ней можно максимум держать собаку, как перевозить собаку в машине. Комично, конечно, но зато нет никаких проблем изъять немедленно и законным путем животное, которое содержится в плохих условиях.

Я не идеализирую их прагматичность, она есть. Ну не очеловечивают здесь животных, но зато относятся по человечески.

Я никого не хочу обидеть, тем более троллить, но есть у них чему поучится в отношении к животным.

Противоречие однако. Членов семьи ваще-то даже кусачих усыплять- как-то...не того.

А с изыманиями там и правда, видно, опыт...Изъять и усыпить - гуманизьм рулит!

:)

А если серьезно об их фашизме и прагматизме.

Здесь нет бродячих животных, нет вообще.

Ну дык понятно - откуда ж им быть? Все потенциально бродячие отправляются на радугу до реализации своей бродячести...

Изменено пользователем Hatidge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не ответила сразу.

По норвежскому щенку. Я не совсем поняла, там болезнь была наследственная? Если да, то ей нужно связатся с заводчиком и обговорить ситуацию насчет возмещения либо стоимости щенка, либо лечения. Если заводчик вдруг не согласится, в чем я лично очень сомневаюсь, тогда в Forbrukerrådet . Туда можно на английском. Это организация по защите прав потребителей. С ней обычно не спорят.

А по страховке,

У нас страхуют по телефону, никаких обследований и справок не надо. Спрашивают возраст, породу, состояние здоровья. Карантин 1 месяц после момента страхования. После скольки-то лет, по моему 8, страховая сумма снижается. В случае пропажи или смерти выплачивают стоимость собаки. А так болезнь, реабилитация, лекарства оплачивает страховая. Дешевле всего страховаться в своей страховой, где у вас дом, машина застрахованы, тогда там все бонусы на эту страховку тоже переносят. Но вы обзвоните все страховые, у всех разная сумма страхования, условия, болезни, которые страхованию не подлежат, Да, страховка распространяется на пометы тоже, если вам актуально. Все щенки до 12 недель, пока живут с вами, тоже застрахованы. Вакцины и тестирования на дисплазию и насл. заб. глаз в страховку на входят. На кесарево по моему отдельно надо уточнять. среди моих знакомых собаки застрахованы у всех, особенно актуально когда они взрослеют. Я думаю, если у вас собака прооперирована и сейчас здорова, то ничего страшного.

Про щенка - крипторхизм там. Ради интереса зададим вопрос о возмещении в таких случаях. В этой истории заводчик предложил щенка из любого другого помета. Любопытно, что в разговорах закон о гарантии не упоминался. Но не спешу искать умысел.

Насчет страховых у вас в Норвегии прям шикарно и даже сказочно. Сегодня поискала, что предлагают наши швейцарские компании: из найденных навскидку нескольких страховых, ни одна не страхует животных старше 7 лет. Так что у нас облом с первой же строки, что называется. Прочих условий на сайте нет, попробую запросить. По возмещению так: безлимитное только при франшизе 500 франков (400 евро). Такая страховка стоит в переводе на евро чуть меньше 300 в год. Если франшиза 150 франков (120 евро), то выплаты от 1500 тысяч до 5000 франков в год и взносы соответственно от 220 до 600 франков в год. В общем.. В сравнении с лечением, мы б за все 3 года в разы меньше заплатили страховой, чем за 3 недели лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит, пожалуйста, поделитесь ссылкой.

Сам закон, полномочия mattilsynet https://lovdata.no/dokument/NL/lov/2009-06-19-97

ссылка на mattilsynet.no ,

по ссылке ищем hund, далее

Veiledning om hold av HUND , там все расписано, есть и на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hatidge, писала, писала вам ответ, да и стерла все. Из пустого в порожнее :)

Изменено пользователем Daegu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык понятно - откуда ж им быть? Все потенциально бродячие отправляются на радугу до реализации своей бродячести...

Зато есть результат.

Так что учиться есть чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем патриотичным гумманистам рекомендую проехать посмотреть как устроен быт за МКАД в детские дома, дома престарелых и дома инвалидов.

А потом уже клавить чушь про гейропу и их нравы.

:nono:

:nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем патриотичным гумманистам рекомендую проехать посмотреть как устроен быт за МКАД в детские дома, дома престарелых и дома инвалидов.

к сожалению, надо искать далеко за МКАДом.

подмосковные детские дома вполне ничего себе

мы помогали детскому дому в Сергиево-Посадском районе. собирали на работах деньги, возили им подарки, развлечения. хорошо так получалось собирали.

а потом выяснилось. что кураторов у них выше крыши, заведующая сказала, что подарки продают и покупают выпивку, так что лучше сразу нам денежкой помогайте. ну и это. приезжали бы пореже, а то мы не очень все эти проверки любим.

так что тут тоже палка о двух концах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, надо искать далеко за МКАДом.

подмосковные детские дома вполне ничего себе

мы помогали детскому дому в Сергиево-Посадском районе. собирали на работах деньги, возили им подарки, развлечения. хорошо так получалось собирали.

а потом выяснилось. что кураторов у них выше крыши, заведующая сказала, что подарки продают и покупают выпивку, так что лучше сразу нам денежкой помогайте. ну и это. приезжали бы пореже, а то мы не очень все эти проверки любим.

так что тут тоже палка о двух концах.

Мы не Подмосковье, но у нас в детдоме тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детские дома, может, и ничего. Но-таки всё же это дети!

Давайте честно признаемся, что в России усыпляют животных по разным причинам ничуть не меньше, чем в Европе, а то и побольше. Плюс ещё выбрасывают ненужное на улицу (авось собачке повезет), сдают малышей коробочникам (и совесть моя чиста, я типа пристроил), закапывают и топят ненужных новорождённых щенков и котят. И где тут гуманизм?

Недавно мелькал в какой-то теме пост о том, что усыпили абсолютно здоровую породистую собаку, потому что ехали в отпуск, а оставить было не с кем. Ага, гуманзм так и прёт...

Это мы тут на форуме все гуманисты, но люди, вы - не вся Россия, далеко не вся, и не надо говорить за всех.

А как много людей может тянуть реально больную собаку, особенно, если больной он со щенка и всю жизнь его лечить надо? Не все живут в Москве. Я, например, реально понимаю, что в моём городе гуманнее усыпить собаку с дисплазией, чем давать её резать нашим ветам. Конечно, я бы нашла выход, отвезла бы на операцию в ту же Москву, но много ли таких?

Я уверена, что и в Европе найдутся те, кто будет тянуть собаку с дисплазом, спинальника, сердечника и и.д. Зависит всё от конкретного человека, а не от нации.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит всё от конкретного человека, а не от нации.

Да. Люди везде- люди. Просто они о себе чаще честно говорят, а мы частенько прикрываемся широтой русской души. Но все равно- мы лучше))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем патриотичным гумманистам рекомендую проехать посмотреть как устроен быт за МКАД в детские дома, дома престарелых и дома инвалидов.

А потом уже клавить чушь про гейропу и их нравы.

:nono:

:nono:

Вот к чему это?

А насчет широты нашей души ( в издевательском смысле), так они себя тоже очень любят и гордятся собой, и с геями, и с жирафами, и с касатками в море полном крови.

А мы радостно на себе г-но размазываем... Пока так, так убогими и останемся...в г-не...

Вернусь к теме. У меня привозных собак несколько (США, Испания, Финляндия, Эстония, Швеция, Франция), ни один заводчик (ни Европа, ни Америка) не давал мне гарантий ни о чем. Более того, говорилось и не одним человеком, что если есть вопросы и я не понимаю, что генетику спрогнозировать нельзя, то с такими людьми контакт исключен, собака продаваться не будет. Я эту точку зрения понимаю и собак брала на свой страхи риск.

:)

А если серьезно об их фашизме и прагматизме.

Здесь нет бродячих животных, нет вообще. Никто не выбрасывает собак на улицу. Конечно, находятся, психически больные люди, случаются отдельные случаи, которые расследует полиция, газеты сразу об этом пишут.

Летом один фермер застрелил собаку, которая загрызла его овцу.Тысячи людей вышли на митинг в Осло, в знак протеста, газеты шумели недели две.

Есть отказные собаки, как правило с признаками агрессии. Живут на передержках, переустраиваются. Но. Если собака укусила человека, независимо от ситуации, собаку усыпляют. Так прописано в законе.

В законе прописано, что собака- член семьи. Прописано все, до мельчайших подробностей. Сколько раз собаку в день нужно выгуливать, как часто стричь когти, какого размера должна быть клетка, как долго часов в ней можно максимум держать собаку, как перевозить собаку в машине. Комично, конечно, но зато нет никаких проблем изъять немедленно и законным путем животное, которое содержится в плохих условиях.

Я не идеализирую их прагматичность, она есть. Ну не очеловечивают здесь животных, но зато относятся по человечески.

Я никого не хочу обидеть, тем более троллить, но есть у них чему поучится в отношении к животным.

Шарли и Донбасс...

И еще вопрос? На каком уровне у вас ветеринария? Почему спрашиваю, в случае c усыпленным щенком в Швеции с дисплазией степени С, врач не взялся оперировать животное, порекомендовав его усыпить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы продать и отдать хозяину щенка, полностью готового к жизни, без первичных ограничений. Две прививки, карантин, актировка, щенячка, клеймо (чип).

Вот тут я не выдержала ))) Долго терпела, искренне себя по рукам била :thumbup:

Ретривер "без ограничения" про прогулкам - это собака после ПОЛУТОРА лет )))) Тут недавно все копья ломали, думаю помните темку то? )))

И все еще остаются ограничения - например по плем использованию )))

...А потом наступают ограничения по старости. Видимо надо возрастных собачек обратно заводчикам отдавать )))

А то получается, что заводчик отдает полуфабрикат. Домой забирайте, но на улицу ни-ни, глисты прогоните через 5 дней, лекарство купите сами. Потом вторая прививка - это сами и где - ваше дело. Потом карантин и только потом полноценное выращивание.

И не говорите. А не дай бог потом еще и корм самим придется покупать! Лет 10! Или даже прививать раз в год )))

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно- мы лучше))))))

То вы восхваляете западных заводчиков и кроете наших, теперь мы лучшие. Вы уж определитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То вы восхваляете западных заводчиков и кроете наших, теперь мы лучшие. Вы уж определитесь.

в данном случае это была шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае это была шутка

Семен Семеныч :doh: Предупреждать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...