Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-дрессироква


Нечаева и Ко

Рекомендуемые сообщения

Вот уж никогда не думала, что создам такую тему. :dntknw:

Поводом послужил небольшой спор о конкретной породе - Испанский Мастиф, и абсолютная уверенность человека в том , что такую высокоинтеллектуальную собаку можно превратить в робота с потухшими глазами, и даже унизить работой при помощи кликера. :dribble:

Я, конечно, не шибко продвинутый специалист в области кликер дрессировки ( работаю с ним уже 9 лет, и со многими породами). Однако, может, я и правда чего то недопонимаю :dntknw:

Но совершенно точно уверенна, что унизить собаку этим невозможно.

Уж не знаю, что там за СУПЕР интеллект, не держала ИМ, и не было опыта по работе с ними, но породой интересовалась, общалась с людьми, конкретно с Ириной Егоровой. Знаю, что их хорошо держать по нескольку голов, и стопроцентно за городом, на ферме, на участке. Животные прайдовые, очень умные, порода старинная, впрочем не они одни такие ( я, например, тащусь от ирландских волкодавов, история появления которых началась аж 300 лет до Н.Э)). Так же, на мой взгляд, зашкаливает интеллект у алабаев и кавказов.

Лично знакома с Ювелиром. Прекрасный пес. НЕ интересовалась, каким методом они его работали, но собака как собака - послушная, веселая..

Разве занятия с собакой - это унижение? Знаю людей, закончивших ОКД с ИМ. И оценки кинологов, работающих с ними - да! Умные. Работают иногда даже лучше чем овчарки.

И еще. Как то странно слышать рассуждения типа, кто ИХ ТАМ обучает с кликером , когда надо следить за стадом в количестве 100 голов и принимать самостоятельное решение! Я не спорю. Уверена, как и большинство пастушье - охранных собак, эти тоже хорошо знают свое дело.

Только при чем тут город без овец, люди, другие собаки, и прочее блага цивилизации, коих нет ни в горах Португалии, где еще используют ИМ, ни в Андалусии, ни в Каталонии. :dntknw:

Мне думается, что любая собака, живущая среди людей, может быть обучена, и должна быть обучена, и уж позитивный способ обучения, такой как кликер-дрессировка,никак не может стать причиной жалости к этим собакам, и причиной потухших глаз.

Поправьте меня, переубедите, или поддержите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,мне буквально недавно говорили,что спаниель и кликер вещи не сочетаемые.

И что нечего охотничьей собаке такие "модные"штучки.Всех не переубедить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Всех не переубедить

Да я никого не собираюсь переубеждать. У меня имеется на сей счет свое мнение. Речь о том, что, может быть, я не права. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................

И еще. Как то странно слышать рассуждения типа, кто ИХ ТАМ обучает с кликером , когда надо следить за стадом в количестве 100 голов и принимать самостоятельное решение!

Нечто подобное, только по поводу кормёжки, можно услышать от некоторой категории граждан:" Подумаешь я своей собаке каши на костях варю, они на помойке ещё хуже питаются и ничего!" Такие Вам не встречались?

Есть разные мнения, но не все истина.

Лично я уверена, что любую собаку этим обидеть нельзя, ибо её вообще нельзя обидеть вниманием хозяина. А что он при этом использует кликер, кусочек или игрушку потом даст, в принципе не важно.

Ну это моя делитантская имха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне недавно говорили, что отучить охотничью породу брать с земли ну никак нельзя, это против инстинктов и испортит охотничьи качества.

Оль, мне кажется это персональные тараканы конкретного человека (или группы людей). Робота из собаки можно и без кликера сделать, если уж рассматривать такую точку зрения - бездумное выполнение команд (без свободы воли, с потухшими глазами) это не робот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,мне буквально недавно говорили,что спаниель и кликер вещи не сочетаемые.

И что нечего охотничьей собаке такие "модные"штучки.Всех не переубедить

Спаниели в РФ еще более "охотничьи", чем все ретриверы и все легавые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаниели в РФ еще более "охотничьи", чем все ретриверы и все легавые.

"Началось в колхозе утро" :lol2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы каких Испанцев собираетесь обсуждать? Вольерных или семейных?

Это разные испанцы по характеру. Даже на уровне однопометников разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы каких Испанцев собираетесь обсуждать? Вольерных или семейных?

Это разные испанцы по характеру. Даже на уровне однопометников разные.

Да никаких испанцев мы не обсуждаем( я во всяком случае). Я лишь "почесала репу" на некоторые совершенно не обоснованные домыслы относительно унижением данной породы кликер-дрессировкой. Только и всего. :dntknw:

На уровне однопометников ВСЕ собак разные. Это нормально. Любая собака, если она живет в социуме, должна быть обучена, и я, правда, не понимаю, что такое "робот с потухшими глазами"..

Глаза тухнут от чего? :blush2: От того, что с ней занимаются, хвалят, разговаривают, играют? :dribble: Очевидно, я, правда, чего то не понимаю.

Две женщины со своими и молодыми испанцами живут за городом. Они привезли в Царицино их социализировать, позаниматься в зале - готовятся люди к выставке. Очень хорошие собаки, хорошо работали, отдыхали, снова работали. Я не увидела у них потухшего взгляда. Напротив, они были очень довольны!

Все таки хотелось услышать не голословные утверждения о "клике-роботах", а хорошие рассуждения, основанные на каких либо примерах хотя бы. Или , быть может, объяснить, что же подразумевается под понятием "робот"? Что это означает?

Возможно ли назвать моих голденов " кликер-роботами"? Если - да, то в чем это выражается? :sorry:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тухнут глаза потому что скучно!

Испанец - он какой-то не собака. С ним задишься рядом. даже если он тебя первый раз в жизни видит и по русски не говорит и разговариваешь на своем языке, почухиваешь его, а затем говоришь "Парень пойдем!" "Ты же умница, ты же красавец, я тебя не обижу" и он идет просто за эмоциями!

Гора такая в 100 кило бежит с тобой рядом и разговаривает!! не голосом, нет эмоциями, дыханием, телом.

А тут клик - кусок-клик - кусок... тьфу. Скучно!!

Ведь можно сказать: "Маркитос, сядь пожалуйста, я тебя сфоткаю" и присесть - он отзеркалет и сядет. Погладить улыбнуться - он в ответ улыбнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тухнут глаза потому что скучно!

Испанец - он какой-то не собака. С ним задишься рядом. даже если он тебя первый раз в жизни видит и по русски не говорит и разговариваешь на своем языке, почухиваешь его, а затем говоришь "Парень пойдем!" "Ты же умница, ты же красавец, я тебя не обижу" и он идет просто за эмоциями!

Гора такая в 100 кило бежит с тобой рядом и разговаривает!! не голосом, нет эмоциями, дыханием, телом.

А тут клик - кусок-клик - кусок... тьфу. Скучно!!

Ведь можно сказать: "Маркитос, сядь пожалуйста, я тебя сфоткаю" и присесть - он отзеркалет и сядет. Погладить улыбнуться - он в ответ улыбнется.

Все. Я упала нафиг. :lol2: Кир, сколько испанцев лично ты вырастила и "воспитала"? Тока без ссылок на Ириных собак.

Тухнут глаза потому что скучно!

А тут клик - кусок-клик - кусок... тьфу. Скучно!!

Так если руки растут из... ну, не из того места, то можно любую собаку превратить в хрен знает что. А испанцы это будут, или ирландцы - дело десятое. Скажу честно, лично мои руки частенько растут не из того места, или как плохому танцору мне всегда... что то мешает.

НО. Я видела, я знакома, я знаю много-много-много класснючих собак, великолепных собак, сделанных с кликером! Да и без кликера тоже можно, какие проблемы, было бы желание. ПП - это весчь. :thumbup:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Я упала нафиг. :lol2: Кир, сколько испанцев лично ты вырастила и "воспитала"? Тока без ссылок на Ириных собак.

Я написала свое впечатление от общени с 5-ю взрослыми Испанцами в Словакии в декабре. Паричем истинными Испанцами (испанские крови)

Мы без кликера договорились.

на ПП (положительном подкреплении) естественно.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала свое впечатление от общени с 5-ю взрослыми Испанцами в Словакии в декабре. Паричем истинными Испанцами (испанские крови)

Мы без кликера договорились.

на ПП (положительном подкреплении) естественно.

:nono: Меня интересует опыт твой личный по выращиванию и воспитанию данной породы, с кликером или без. :sorry:

Кстати, а ЧЕМ вы положительно подкрепляли?

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испанец - он какой-то не собака. С ним задишься рядом. даже если он тебя первый раз в жизни видит и по русски не говорит и разговариваешь на своем языке, почухиваешь его, а затем говоришь "Парень пойдем!" "Ты же умница, ты же красавец, я тебя не обижу" и он идет просто за эмоциями!

Гора такая в 100 кило бежит с тобой рядом и разговаривает!! не голосом, нет эмоциями, дыханием, телом.

Конечн, когда гора телом и дыханием разговаривает -это класс!

Но речь то не об этом. Я таки хочу просто узнать, каким образом, откликивая, хваля собаку за его поведение, предложение, дыхание, и прочее, можно превратить ее в робота с потухшими глазами? :dribble:

Можно поподробнее о причинно - следственной связи? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono: Меня интересует опыт твой личный по выращиванию и воспитанию данной породы, с кликером или без. :sorry:

Кстати, а ЧЕМ вы положительно подкрепляли?

Мой личный опыт заключается в общении и не только в Словакии.

А ты выращивала Испанцев? Расскаешь?

Чем подкрепляли? Я же написала выше чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы без кликера договорились.

Скажу " по секрету", в моей практике таких собак было, есть и будет. Для этого совсем необязательно быть испанским мастифом. Можешь мне поверить, есть среди собачьего населения удивительные животные. :gleam:

Я провела бок о бок 4 месяца на съемках со взрослыми волками. И не просто провела, а ежедневно работала. О кликере тогда ничего не слышала.

Мой личный опыт заключается в общении и не только в Словакии.

А ты выращивала Испанцев? Расскаешь?

Нет. Не расскажу.Я не выращивала ИМ.

Так я в самом начале и написала, что, может не права. Но я лишь хочу узнать , как можно с кликером превратить того же ИМ в "робота с потухшими глазами". Рассказать, если можно, подробно. Вот и все. :dntknw: ТАк же меня интересует, ПОЧЕМУ для ИМ кликер - это унижение?

Мой личный опыт заключается в общении и не только в Словакии.

Ну так расскажи об этом опыте. Сколько по времени ты занималась с ними? Ну все "по плану". :blush2:

Таки я не вытерпела, и позвонила.. Таки занимается Ира со своими великанами. Каждый день. Каждую прогулку. И как нормальный дрессировщик( а в этом я никогда не сомневалась) она считает, что и ИМ необходимо дрессировать.

Я знаю ее давно, провела с ней почти неделю на съемках, и прекрасно знаю ее отношение к дрессировке собак, а она ХОРОШИЙ дрессировщик, это факт.

Ирка, я тя обожаю. Ты не изменилась. :lol2: :thumbup:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тухнут глаза потому что скучно!

Испанец - он какой-то не собака. С ним задишься рядом. даже если он тебя первый раз в жизни видит и по русски не говорит и разговариваешь на своем языке, почухиваешь его, а затем говоришь "Парень пойдем!" "Ты же умница, ты же красавец, я тебя не обижу" и он идет просто за эмоциями!

Гора такая в 100 кило бежит с тобой рядом и разговаривает!! не голосом, нет эмоциями, дыханием, телом.

А тут клик - кусок-клик - кусок... тьфу. Скучно!!

Ведь можно сказать: "Маркитос, сядь пожалуйста, я тебя сфоткаю" и присесть - он отзеркалет и сядет. Погладить улыбнуться - он в ответ улыбнется.

То есть, исходя из выше сказанного, порода испанский мастиф в дрессировке не нуждается, ибо самодрессируем от природы, всё понимает, беспрекословно выполняет, подкреплением служат эмоции и дыхание.

Блин, хочу!

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а я такое же точно слышала от новоиспеченных хозяевов толлера. Причем не от одних! Что-то типа "что за глупости, мы маленькие что ли кликать ему за то, что он что-то правильно сделал?" и "он у нас и без лакомства(кликера/поощрения) все понимает". ВОТ этот "и так понимающий" экземпляр был как робот! Выставила один раз такого по просьбе хозяев - спасибо, больше не надо. Собака попросту не знает, что ее вообще за что-то могут хвалить, что если делать правильно, то будет получать ништяки, и абсолютно не заинтересована в еде и игрулях. Команды выполняет очень уныло, хвостом вилять, кажется, тоже не особо умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тухнут глаза потому что скучно!

Испанец - он какой-то не собака. С ним задишься рядом. даже если он тебя первый раз в жизни видит и по русски не говорит и разговариваешь на своем языке, почухиваешь его, а затем говоришь "Парень пойдем!" "Ты же умница, ты же красавец, я тебя не обижу" и он идет просто за эмоциями!

Гора такая в 100 кило бежит с тобой рядом и разговаривает!! не голосом, нет эмоциями, дыханием, телом.

А тут клик - кусок-клик - кусок... тьфу. Скучно!!

Ведь можно сказать: "Маркитос, сядь пожалуйста, я тебя сфоткаю" и присесть - он отзеркалет и сядет. Погладить улыбнуться - он в ответ улыбнется.

Случайно проспасибила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, исходя из выше сказанного, порода испанский мастиф в дрессировке не нуждается, ибо самодрессируем от природы, всё понимает, беспрекословно выполняет, подкреплением служат эмоции и дыхание.

Блин, хочу!

:clap_1:

а главное, это пишет человек, который с ретривером имеет проблемы с послушанием эпизодически (судя по постам)

так что, если с бордером не договоришься - бери мастифа.

ЗЫ: жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че ж мы все ретриверов то держим?

Вот мастифы - прям собака для любого. Сам все понимает, обучать не нужно, прям золото, а не собака!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право слово, ну как можно хаять кликер дресировку, говорить о том, что это роботы с тусклыми глазами :dntknw:

Мой "робот" отпахал почти полтора часа, был весел, счастлив, и готов работать и работать еще и еще! :thumbup:

Видео в другой теме


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=11158&st=2240&gopid=2870321entry2870321

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...