Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы к более опытным чем я.


SaroVarvar

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня вот какие трудности: щенку 1 год и 3,5 месяца, лабрик, кобелек. Взял его в полтора месяца. Думал для охоты. К году он уже работал по жестам, без слов. Приносил подачку с воды и с поля, все отдавал. Терпение нормальное было. К выстрелам приучил. Я нарадоваться не мог. Все отлично было. Но где то месяца полтора назад начал "выкидывать фортили": совершенно изменился в поведении. На улице стал лезть ко всем прохожим, команды выполняет кое как, например скомандую рядом, идет рядом, но... всего пару секунд и потом снова куда то по своим делам.. При виде собак голову теряет совсем. На поводке еще кое как может послушаться, без поводка может и головы не повернуть.. Сейчас я не уверен на 100% сработает ли на "ко мне". Жесть какая то.. Было у кого так? Что предпринимали?

Изменено пользователем SaroVarvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенку 1 год и 3,5 месяца

:lol2: ничего так щеночек

Переходный возраст. Усилить занятия, можно (нужно) перевести на кормешку на улице, т.е. берете на прогулку всю собакину порцию еды и за команды скармливаете. Подошел по команде - молодец, на тебе еду. Идешь рядом - ешь. Дня три еще подуркует, а потом начнет думать, что ему лучше - ускакать к другой собаке или подойти к хозяину и поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у кого так? Что предпринимали?

Нет, не было.

Вариант только один - как можно больше заниматься с собакой, желательно по натаске. Правда сейчас зима... и она еще долго будет, поэтому можно отрабатывать подачи с земли (двойные, тройные).

Много играть на прогулках, отвлекать. Побежал к людям - показывайте игрушку и переключайте собаку на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно щеночек) А для жены так вообще Пуся или Зая))

Как то сложновато с собой кашу брать.. Но за совет спасибо, я обязательно приму к сведению.

Понимаете, он не то что бы бежит к людям. Веду его на поводке, кто то идет на встречу, так он бросается к человеку, прыгает. Я то понимаю, что знакомится лезет)) Но люди пугаются. А раньше такое редко бывало.

Зима - это да.. Да и заболели мы тут оба с женой..

Скажите, а примерно до какого возраста длится будет переходный возраст?

PS: Извините, еще не освоился на форуме, потому не умею цитаты вставлять.

Изменено пользователем SaroVarvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, до какого возраста будет длиться "переходный возраст". По своей вижу - стоит на пару дней расслабиться, не позаниматься или отправить собаку к родителям на выходные на дачу - моментально вся послушка расползается. Она вроде как бы и слушается, но так с неохотой, будто одолжение делает))). Так что ежедневные интенсивные занятия+игры до седьмого пота - это наше все :thumbup:!

По поводу прыжков на людей - вы же её на поводке ведете, видите, что она человека засекла и намеревается к нему рвануть - отвлекайте (игрушкой, командами, едой). Главное заранее заметить её намерения и не дать совершить нежелательное действие. Это не я сама придумала, здесь много тем про дрессировку собак, и совет этот очень действенный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно щеночек) А для жены так вообще Пуся или Зая))

Как то сложновато с собой кашу брать.. Но за совет спасибо, я обязательно приму к сведению.

Понимаете, он не то что бы бежит к людям. Веду его на поводке, кто то идет на встречу, так он бросается к человеку, прыгает. Я то понимаю, что знакомится лезет)) Но люди пугаются. А раньше такое редко бывало.

Зима - это да.. Да и заболели мы тут оба с женой..

Скажите, а примерно до какого возраста длится будет переходный возраст?

PS: Извините, еще не освоился на форуме, потому не умею цитаты вставлять.

если собака ест не сухой корм, а натуралку, берите на прогулку мясную составляющую.

Вы ведь человека раньше собаки замечаете? Ну вот и зафиксируйте внимание пса на себе заранее - кормом, игрушечкой. Смотри, какой у меня мячик! Хочешь мячик? Хочешь? Нет, на человека не смотри, смотри на меня, у меня мячик!

Вообще лабры взрослеют к трем годам. Но не нужно ждать, что в три года собака БАЦ! и станет понимать движение бровей и ходить рядом без поводка не отлипая. Если заниматься постоянно, то к трем годам все навыки, полученные на совместных занятиях лягут как нужно на выросшие мозги и получится вполне адекватная собака. А если ждать, пока "выростет - сам поймет", то к трем годам получится неуправляемый, себе на уме кобелище, которому вообще плевать, кто там на том конце поводка орет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас тоже такая проблема . Начинаем заниматься он постоянно на все отвлекается. Говорю команду он делает и начинает по сторонам глазеть и хоть обзовись либо встанет и пойдет по своим делам. Тоже не знаю как быть, всячески стараюсь обращать его внимания на себя, всё равно сделает и уходит

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно щеночек)

Как то сложновато с собой кашу брать..

бросается к человеку, прыгает. ..... люди пугаются.

а примерно до какого возраста длится будет переходный возраст?

Это уже взрослый кобель.

согласИтесь, ваши сложности не интересуют людей, которые пугаются ;)

им по фигу - сложно вам брать кашу или нет.

(из гречки и творога получаются прекрасные шарики величиной с грецкий орех, которые можно носить в пакетике в кармане, кстати)

при правильном воспитании переодного возраста не бывает.

помните, что собака всегда, 24 часа в сутки приобретает ОПЫТ.

Опыт прыгать на людей в том числе.

Поведение закрепится и пройдет к старости, когда прыгать не сможет уже в силу возраста.

всячески стараюсь обращать его внимания на себя,

это тупик.

Это не вы должны думать, как обратить на себя внимание, а собака должна думать, как заработать.

Надо просто научить ее ДУМАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже взрослый кобель.

согласИтесь, ваши сложности не интересуют людей, которые пугаются ;)

им по фигу - сложно вам брать кашу или нет.

(из гречки и творога получаются прекрасные шарики величиной с грецкий орех, которые можно носить в пакетике в кармане, кстати)

при правильном воспитании переодного возраста не бывает.

помните, что собака всегда, 24 часа в сутки приобретает ОПЫТ.

Опыт прыгать на людей в том числе.

Поведение закрепится и пройдет к старости, когда прыгать не сможет уже в силу возраста.

это тупик.

Это не вы должны думать, как обратить на себя внимание, а собака должна думать, как заработать.

Надо просто научить ее ДУМАТЬ.

Я так то не плачусь и прекрасно понимаю, что все это исключительно зависит от меня. Мне нужен совет, и лучше не один. Про шары из каши взял на заметку. Я согласен про правильное воспитание. У предыдущего пса переходный прошел быстро и не заметно. С этим же все именно так, как я описал.

Вот вы пишете: "надо просто научить ее ДУМАТЬ", как Вы учили думать Вашу собаку?

Изменено пользователем SaroVarvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так то не плачусь и прекрасно понимаю, что все это исключительно зависит от меня. Мне нужен совет, и лучше не один. Про шары из каши взял на заметку. Я согласен про правильное воспитание. У предыдущего пса переходный прошел быстро и не заметно. С этим же все именно так, как я описал.

Вот вы пишете: "надо просто научить ее ДУМАТЬ", как Вы учили думать Вашу собаку?

Вот мне тоже это очень интересно как? Может дадите хоть парочку советов?

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы думать, надо хотеть начать думать. То есть нужна мотивация. В варианте собаки, игровая и пищевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы думать, надо хотеть начать думать. То есть нужна мотивация. В варианте собаки, игровая и пищевая.

Т.е. Чтобы была полная пищевая мотивация значит надо кормежку перенести на улицу? Если отвлекается и не делает с первого раза не кормить? И дома естественно тоже не кормить ?

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как Вы учили думать Вашу собаку?

Не кормите собаку дома.

возьмите на улицу всю пайку.

не отпускайте собаку с поводка.

не привлекайте внимания собаки ни кличкой, ни какой-либо другой командой.

внимательно смотрите за собакой: как только собака на вас посмотрит САМА, тут же хвалите, выдавайте одну (!!!) корминку/шарик каши/кусочек мяса маленький и говорите - ГУЛЯЙ!

один взгляд на вас = один кусочек корма.

пару-тройку прогулок собака будет недокормленной.

дома не докармливайте.

дальше будет легче :)

Помните - внимание собака должна предъявлять сама, вы ее не зовете.

Рука с кусочком еды никогда не тянется к собаке. Корм предлагается на открытой ладони - подойди и возьми, вы не бежите за собакой - Жучка, возьми пожалуйста колбаску! ;)

Если отвлекается

вообще ничего не делать, если внимание собаки не с вами. даже не начинать :)

с кем делать-то? все ж ушли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Чтобы была полная пищевая мотивация значит надо кормежку перенести на улицу? Если отвлекается и не делает с первого раза не кормить? И дома естественно тоже не кормить ?

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Всё верно, кроме выделенного пункта. Нужно не "не кормить", а ставить настолько корректные задачи, чтобы у вас был шанс накормить. Вы не должны стараться собаку переупрямить, вы должны сами искренне расстраиваться, если у вас не получилось собаку подкрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, кроме выделенного пункта. Нужно не "не кормить", а ставить настолько корректные задачи, чтобы у вас был шанс накормить. Вы не должны стараться собаку переупрямить, вы должны сами искренне расстраиваться, если у вас не получилось собаку подкрепить.

Да я всегда искренне расстраиваюсь.... Попробую воспользоваться вашим советом. Можно уточню одну ситуацию? Например, мы гуляем занимаемся все хорошо, видим собаку и летим к ней не слыша меня. Как в такой ситуация я должна себя правильно поступить?

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локализовать проблему. Если у вас повышенная тяга к собакам, значит вы пока ничем не занимаетесь, а кушаете только при собаках. Просто кушаете. Для начала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локализовать проблему. Если у вас повышенная тяга к собакам, значит вы пока ничем не занимаетесь, а кушаете только при собаках. Просто кушаете. Для начала ;)

Спасибо огромное! Тяга к собакам у нас очееень сильная)))

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

перевести на кормешку на улице, т.е. берете на прогулку всю собакину порцию еды и за команды скармливаете. Подошел по команде - молодец, на тебе еду.

Объясните кто нить пожалуйста по данному моменту один нюанс... В связи с появлением периодов глухоты попробовал перевести кормление на улицу. Ситуация пошла на поправку, но глухота еще встречается. Не совсем понимаю, как действовать, когда она появляется - обождать и по новой или прекращать обучение, соответственно и кормежку, до следующей прогулки. С одной стороны боюсь, шо со своей долбанной любознательностью он у меня совсем отощает))) с другой, ощущение, что он не шибко замотивирован. Типа, обойдусь покамест без лакомства - тут ж че та интересное, а жраку потом заработаю, когда наиграюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С видео пока сложно. Примеры таковы: в целом у нас проблемы с раздражителями, в остальном послушание устраивает. Глобальная - собаки, кошки, птицы и прочая живность за исключением человека. Когда их видим, дома никого нет от слова совсем, и соответственно всячески пытаемся прорваться к объекту. Менее сильный раздражитель - когда что то унюхаем - подзыв, рядом, фу работают не всегда. С поводка или с игры можем запросто, смело проследовать навстречу неизведанному. В отсутствии раздражителей все выполняет. Пока начали с малой проблемы. Решил усилить мотивацию, перенеся кормление на улицу. Выполнил - получил, не выполнил - до свидания. В итоге подозреваю, что он то ли не так уж голоден, чтоб родину за корм продать, то ли понимает, что все равно пайку скормят - не за эту команду, так за следующую.

Изменено пользователем lucky_looser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае я бы вообще не давала никаких команд, а кормила только за инициативу собачки пообщаться со мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае я бы вообще не давала никаких команд, а кормила только за инициативу собачки пообщаться со мной

Хм, а чуть поподробнее пожалуйста. Что под этим конкретно понимается и каким образом реализуется? И не давать команды в смысле, действительно, вообще, пока собаку кроме меня ничего интересовать не будет? Если я правильно понял суть теории.

Изменено пользователем lucky_looser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну из описанного вами у меня сложилась такая картинка:

собака чото там увидела интересное, и зырит туда, а вы в спину говорите - сидеть/дай лапу/сделай рядом/итд...

то есть - собаки-то с вами в момент команды нету, собака мозгами ушла туда, в далекие дали.

Вот и получается, что работать-то не с кем, все ушли ;)

Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае я бы вообще не давала никаких команд, а кормила только за инициативу собачки пообщаться со мной

А как отличить инициативу пообщаться от банального желания пожрать? Моя, если начать ее кормить "просто так", тут же пристраивается рядом и сверлит глазами и виляет опой. Но думает только об одном - ну скорее уже давай корм!

Если в это время с ней начать играть, то она это расценивает как обузу, которую надо вытерпеть - ведь после этого дадут КОРМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...