Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы к более опытным чем я.


SaroVarvar

Рекомендуемые сообщения

Моя, если начать ее кормить "просто так", тут же пристраивается рядом и сверлит глазами и виляет опой.

Примерно так же. Хотя не так чтобы прям сверлит. Ну да и не пищевик он у меня совсем. Игру как обузу не воспринимает, собсно и как способ заработка. Играть любит и не отвлекается. Но, ежели до игры было че то, где то унюхано, то уже нельзя отвлечься мне - стоит расслабиться, как бросает все и туда. И всякие "ко мне" через раз. Если кормлю при виде собак, то корм молотит пуще чем когда либо, но душой и взглядом там, вдалеке. Типа, давай давай уже поскорее, не до еды ща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а чуть поподробнее пожалуйста. Что под этим конкретно понимается и каким образом реализуется? И не давать команды в смысле, действительно, вообще, пока собаку кроме меня ничего интересовать не будет? Если я правильно понял суть теории.

Ну а кому вы командуете-то, если собака в это время смотрит в другую сторону и думает про воооон ту собачку?..

Я б даже и без команд просто покормила и поиграла бы только за инициативу.

А как отличить инициативу пообщаться от банального желания пожрать?

Ок.

Давай сформулируем - что есть для тебя "желание пообщаться"

и "просто пожрать" ;)

не пищевик он у меня совсем.

Играть любит и не отвлекается.

бросает все и туда. И всякие "ко мне" через раз.

Если кормлю при виде собак, то корм молотит пуще чем когда либо, но душой и взглядом там, вдалеке. Типа, давай давай уже поскорее, не до еды ща.

Отлично.

Я бы поработала над тем, чтоб поднять ценность куска и по возможности сровнять эти два поощрения.

что значит - бросает все и туда? а поводок?

Кормить при виде собак имеет смысл, когда собачка к чужим зверикам попой развернулась и говорит - Папа, я собачку вижу, но к ней не пойду, правда, я молодец!

Или, ввести стимульный контроль и кормить в упражнении "Посмотри!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поработала над тем, чтоб поднять ценность куска и по возможности сровнять эти два поощрения.

что значит - бросает все и туда? а поводок?

Кормить при виде собак имеет смысл, когда собачка к чужим зверикам попой развернулась и говорит - Папа, я собачку вижу, но к ней не пойду, правда, я молодец!

Или, ввести стимульный контроль и кормить в упражнении "Посмотри!"

Вот я как раз, будучи обеспокоенным низкой ценой куска, сюда и написал. Какими методами ее поднимать - голодать или иначе как-то?

Поводок? Играем мы в основном без поводка. Пока есть возможность в поля выезжать. Но суть ж не в поводке, полагаю? С поводка тоже попытки потянуть в сторону каких нить кустов случаются.

Упражнение "посмотри". Вот крайне хотелось бы его освоить. Но пока не получается, не пойму как подступиться изначально к неслышащей собе. Это наверно тоже к вопросу ценности контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lucky_looser, а играть собака любит? Я может не совсем права... Но у одной из собак приехавших на передержку, и которая вот не брала куски из рук, и кусок был не ценен, очень помог метод ловить кусочки, играть с едой... Удивительно, но буквально на второй день собака стала вырывать у меня из рук еду. Приехавшие хозяева были удивлены как их собака делает что-то за сухой корм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lucky_looser, а играть собака любит? Я может не совсем права... Но у одной из собак приехавших на передержку, и которая вот не брала куски из рук, и кусок был не ценен, очень помог метод ловить кусочки, играть с едой...

Играть любит. Куски из рук тоже берет с удовольствием. Другое дело, собаки с какахами всякими ему интереснее и куска и хозяина. Пока их нет, он все берет и все делает. Я сейчас, честно говоря, немножко сомневаюсь в проблеме куска, несмотря на то, что с переносом кормежки на улицу ситуация существенно улучшилась. Больше видится недостаточная цена общения с хозяином. Че делать тока не знаю. И бегаем, и играем, и занимаемся, да и просто разговариваем до фига вроде. То ли вот это вот "глаза в глаза" потренировать. Я как то посчитал этот момент необязательным поначалу. То ли и правда кормить за общение, хотя за что конкретно корм выдавать, не совсем понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lucky_looser, Москва не сразу строилась, может Вы хотите слишком быстрого результата? У меня был опыт с собакой, когда руки вообще опускались, казалось что ну вот ничего не работает, но сама не знаю зачем заниматься продолжала, и спустя два месяца ситуация вдруг изменилась - собака стала ценить мое общение, предлагать себя и т.п... Ищите что-то что станет собаке интересным и будет исходить именно от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не переживаю, что у нас все плохо. Просто не совсем уверен, что правильным путем иду и не хочу в таком случае зайти слишком далеко :) потом в вопросах отношений с собаками прогресса совсем нет, так что путь явно неправильный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За какой период Вы решили что прогресса нет... Если за несколько дней, то вероятно Вы спешите очень. У меня прогресса не было тоже от слова совсем, топтание на месте просто - а потом прорыв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, примерно месяц, как я пытаюсь решить проблему раздражителей. Может это и немного, не знаю. Но при нынешнем подходе имхо и через год ничего не поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими методами ее поднимать - голодать или иначе как-то?

Иначе.

очень помог метод ловить кусочки, играть с едой...

Вот это очень важный аспект, и вам надо это взять на вооружение.

Играть любит. Куски из рук тоже берет с удовольствием.

Другое дело, собаки с какахами всякими ему интереснее и куска и хозяина. Пока их нет, он все берет и все делает.

Еще немаловажно, КАК давать куски.

Я последнее время очень часто вижу, что собака похожа на галчонка в гнезде (такая с открытым клювом сидит, а хозяина туда закидывает)

а надо с такими собачками, чтобы собака добывала кусок из руки. И при этом руки не откусывала. То есть и добудь, выгрызи, и еще аккуратно, контролируй себя.

по второму абзацу:

правильно, потому что есть альтернатива - пожрать, когда собачек нету.

А надо бы только при собачках есть.

Есть собаки - есть вкусное, веселое, догони, поиграй, поймай сосиску.

Ушли собаки - все и ушло в карман ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе.

...но как - не скажу. Я прально понял? :)

Кусок он добывает, выгрызает и делает аккуратно. Это само собой как то получилось, честно говоря. Скорее всего бессознательно повторил увиденное в разных роликах по обучению.

Есть при собачках... Дык, по аналогии с глухотой, кто есть то будет, если все на фронт ушли?

Я попробую некий вывод в кучу собрать, поправьте, если ошибусь плз. Правильно ли я понимаю, что на данный момент нет смысла никак вообще реагировать на собаку, зомбированную проходящим мимо сородичем? Ни командами, ни кормом, ни чем либо другим. Тупо держать или чесать в сторону как бурлак на Волге. А попутно, в более спокойной обстановке каким то образом больше зацикливать его на себя и, видимо, на корм еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но как - не скажу. Я прально понял? :)

:o

вроде выше и я, и Юля написали - всяческие игры с едой...

если вы не знаете, как это, скажИте. будем разбирать.

Правильно ли я понимаю, что на данный момент нет смысла никак вообще реагировать на собаку, зомбированную проходящим мимо сородичем? Ни командами, ни кормом, ни чем либо другим. Тупо держать или чесать в сторону как бурлак на Волге. А попутно, в более спокойной обстановке каким то образом больше зацикливать его на себя и, видимо, на корм еще?

Нет.

У вас следующие задачи:

- очень стараться соблюсти то расстояние до собак, при котором ваша собака чужака видит, но еще в состоянии повернуться к ней спиной, чтобы съесть кусок у вас из рук

- помочь вашей собаке повернуться спиной к чужаку, поднеся руку с куском к носу собаки

- отдать кусок только тогда, когда ваша собака отказалась от чужака (*повернулась к вам)

- расстояние это стараться не сокращать, чтобы не провоцировать "отвал_башки" до тех пор, пока вас не будет устраивать поведение собаки на выбранном расстоянии

- сделать очень видимой для собаки разницу между "быть_с_вами" и "быть_без_вас": то есть, если ваша собака к вам повернулась, то вы, очень весело, в движении, скармливаете один за другим кусочки, очень хвалите собаку, что она большущая молодец, и, скормив несколько кусков (7-10), завершаете процесс веселой, но очень-очень короткой игрой (менее 1 минуты), а потом спокойно говорите "иди_гуляй" и дальше ничего нет, то есть поводок и вы ничего не предлагаете, типа скучно.

(*если я написала непонятно, скажите, снимем видео :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а как правильно развести собак на не слишком широкой дороге? Я про не сокращать расстояние . Вообще, дорога метра три шириной, вполне комфортна для расхождения на РЯДОМ. И не расходится не получится, единственная дорога к дому. Но нас срывает при расхождении, бывает, идем, радостно выкусываем из руки кусок, расхваливаемся и неожиданное молниеносное рррыыыы в сторону. Что делать нужно? Люли вешать? Я придергиваю, грозное рядом, кусок убираю и идем рядом далее, минуты две,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, договориться с хозяином какой-нибудь воспитанной собаки, чтобы потренироваться на ней.

Я думаю, пара-тройка человек найдется.

Даже мне со стаффом люди шли навстречу :)

И поработать прямо на этой дорожке, стараться сделать поводок провисшим, чтоб собака поняла, что ответственность лежит на ней и это ОНА должна сделать правильный выбор.

Контролировать, конечно, и сокращать расстояние постепенно.

Если помощников не найдется, можно пойти от обратного, и поработать в местах большого скопления собак, например, на выставке. Они там быстренько понимают, что "всех не перевешаешь"))) и начинают сами предлагать внимание. Начать там, где много собак, а потом постепенно отработать там, где их меньше, на улице у входа и тд.

Со старшей собакой я делала оба варианта, вот второй:
/>https://youtu.be/LbPmFaGxGQw

Вот первый:
/>https://youtu.be/Viq9zzROTWk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна (раз уж завязалась беседа, позволю себе обратиться по имени. Я Андрей, если что :) ), извиняюсь, просто Вы явно не увязали одно с другим, поэтому подумал, что может еще методы есть какие то. Не догнал в общем :) дело в том, что мы играем с едой. Может я и правда тороплю события просто? Или неправильно играем. Наши игры - это бросаем, чтоб ловил, прячем, чтоб нашел, зажимаем иногда в руке, чтоб повоевал немного, вроде все.

За вторую часть спасибо - все очень понятно. Одна проблема, из-за которой я и не знаю, как к нему подступиться на этом начальном этапе - у него нет безопасной дистанции. Ноль включается на любой, хоть за километр оппонент будет. Может пока оттренировать послушание на птичках? Они не такой сильный раздражитель. Или когда ему просто че то где то понюхать интересно. Перейдет этот опыт на собак потом? Попробую еще пару злобных болонок половить - они тявкают на него, и тут небольшие просветления наступают.

З.ы. Интересным видится вариант с большим количеством собак. Хотя и боюсь представить - че произойдет, когда столько счастья на него разом свалится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна (раз уж завязалась беседа, позволю себе обратиться по имени. Я Андрей, если что :) ), извиняюсь, просто Вы явно не увязали одно с другим, поэтому подумал, что может еще методы есть какие то. Не догнал в общем :) дело в том, что мы играем с едой. Может я и правда тороплю события просто? Или неправильно играем. Наши игры - это бросаем, чтоб ловил, прячем, чтоб нашел, зажимаем иногда в руке, чтоб повоевал немного, вроде все.

Андрей, этого мало и скучновато.

я вам постараюсь завтра снять еще пару- тройку упражнений.

если не получится, в воскресенье сниму точно, будет оператор :)

у него нет безопасной дистанции. Ноль включается на любой, хоть за километр оппонент будет.

А вот тут уже бы с вас видео получить, чтоб иметь картинку, что делает собака, что делаете вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, этого мало и скучновато.

я вам постараюсь завтра снять еще пару- тройку упражнений.

Буду признателен, спасибо :)

У самого с видео пока трудно - временно некому заснять. Да и картинка проста до безобразия: собака встает внатяг, взгляд не отрываясь на другую собаку. На голос реакции ноль. Любой шаг в его сторону - лишь возможность для него на расстояние этого шага продвинуться к цели. Если я на короткой дистанции, пробовал гладить, чесать, кормить, игрушками пищать - ничто не отвлекает. Стоять и смотреть будет до посинения, пока цель не скроется из поля зрения. И то еще некоторое время попялится. Это если далеко. Если близко или расходимся на встречке, то рвется всеми силами. Когда уже разойдемся или я просто утащу его в противоположную сторону, то разок другой обязательно попытается рвануть обратно. То бишь, ежели силой отвернуть его спиной к цели, то тут есть возможность обратить на себя внимание. Но что то подсказывает мне, что это уже совсем не тот момент, когда нужно что то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со старшей собакой я делала оба варианта, вот второй:
/>https://youtu.be/LbPmFaGxGQw

Вот первый:
/>https://youtu.be/Viq9zzROTWk

Таня, можно уточнение, не смогла поймать клики. Это работа при раздражителях или раздражители как таковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака встает внатяг, взгляд не отрываясь на другую собаку.

если вы начнете кормить до того, как натянулся поводок?

Тамара, не поняла вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, не поняла вопроса?

Основной смысл работы на видео-выполнение определённых команд при раздражителе или же сам раздражитель?

или так: стоит ли давать не закреплённые на 100% команды при собаках.

Изменено пользователем Томуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы начнете кормить до того, как натянулся поводок?

только если до того, как он собаку увидел. Как увидит, бросит кормиться и почешет к собаке. А так, пока не натянул поводок, корм дать можно, но это примерно так же происходит, как и когда на натянутом уже даю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lucky_looser, если честно мне кажется Вы что-то технически не так делаете. Просто вот знаю собаку с похожей проблемой, хозяйка тоже утверждала - видит собаку еду не берет, взяла в руки собаку я и вдруг ситуация изменилась, вроде тоже самое, а движения другие... И может я сейчас скажу глупость пусть меня поправят, но я бы наверно делала так, увидели собаку привлекли внимание куском (большим, вкусным, сунули прямо под нос и стали им играть, т.е. дразнить) и пошли от чужой собаки в противоположную сторону (удаляясь от нее),собака на поводке, вы идете спиной (как бы задом наперед) а собака к вам лицом попой к чужой собаке, пока ваша собака не заинтересовалась куском - начала есть, дали какую-то простую знакомую любимую команду, поощрили едой, сделали несколько шагов обратно в сторону чужой собаки, опять отвлеклась опять уходите от чужой собаки и так раза два три с каждой собакой которую видите, в конце концов ушли от чужой собаки совсем. Постепенно вот это расстояние сокращая, и наверное пока собака не стала хоть как-то на вас реагировать к другим бы собакам я ее не пускала бы совсем, и дальше пускала бы только после взгляда на вас, выполнения команд, т.е. как бы собаки тоже стали бы поощрением за хорошую работу с вами.

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли давать не закреплённые на 100% команды при собаках.

если собака сосредоточена на процессе тренировки - то почему же нет :)

а если собака зевает по сторонам, то смысл?

lucky_looser, если честно мне кажется Вы что-то технически не так делаете. Просто вот знаю собаку с похожей проблемой, хозяйка тоже утверждала - видит собаку еду не берет, взяла в руки собаку я и вдруг ситуация изменилась, вроде тоже самое, а движения другие... И может я сейчас скажу глупость пусть меня поправят, но я бы наверно делала так, увидели собаку привлекли внимание куском (большим, вкусным, сунули прямо под нос и стали им играть, т.е. дразнить) и пошли от чужой собаки в противоположную сторону (удаляясь от нее),собака на поводке, вы идете спиной (как бы задом наперед) а собака к вам лицом попой к чужой собаке, пока ваша собака не заинтересовалась куском - начала есть, дали какую-то простую знакомую любимую команду, поощрили едой, сделали несколько шагов обратно в сторону чужой собаки, опять отвлеклась опять уходите от чужой собаки и так раза два три с каждой собакой которую видите, в конце концов ушли от чужой собаки совсем. Постепенно вот это расстояние сокращая, и наверное пока собака не стала хоть как-то на вас реагировать к другим бы собакам я ее не пускала бы совсем, и дальше пускала бы только после взгляда на вас, выполнения команд, т.е. как бы собаки тоже стали бы поощрением за хорошую работу с вами.

+ много.

Да, я думаю, ошибка вот здесь:

Как увидит, бросит кормиться и почешет к собаке.

именно в этот момент ваши действия неверны. но в чем вы ошибаетесь, мы не знаем, т. к. не видим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно заочно трудно советовать. Вернется супруга - обязательно сделаем видео, если сдвигов не будет. И конечно же косяк в моих действиях зарыт. Таппер - умница и, когда я нахожу верный подход, ловит все с полуслова. Вариант с отбеганием, дразнением я пробовал практически по описанному методу - взять кусок он готов только, если при этом другая собака не выпадает из поля зрения. В целом действия мои, когда он бросает корм и вперед, сводятся к тому, что я пытаюсь быстро просунуть корм снова к морде, не давая уже его схавать, и после качка головы к корму поддергиваю руку к себе, весело при этом зазывая и принимая различные идиотские позы - пока это привлекает внимание только у прохожих))) иногда даю чуть чуть забрать из руки и снова на себя. Вот насчет большого и толстого куска ща подумал... Может есть чего то такое, чего можно давать собаке на сушке и от чего у него точно башню снесет, чего то прям ппц ппц вкусное и желательно вонючее? Я не покупал ему лакомства - как то сомневаюсь в их безвредности. Легкое тока вяленое с собой беру помимо корма и яблоки еще. Легкое он любит, но душу за него по моему точно не продаст.

З.ы. К другим собакам его и нет возможности пускать. Собак у нас немало в округе, но все они сами выгуливают своих хозяев. С одной тока лабрадоркой изредка встречались, но пришлось прекратить - после того, как ее привели во время течки и Таппер увидел, чо можно с девчонками делать в исполнении другого кобеля, а может и его собственный инстинкт проснулся, в общем их игры превратились в бесконечный съем с интересного дела. Так что ждем, мож подзабудет маленько. Да и вообще она, как единственный собутыльник наверное, черезчур сильно его привлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lucky_looser, сильно вонючее и вкусное для многих это рубец. Ну и просто вареное мясо, печенку никто не отменял, если у собаки здоровый желудок (можно и сырое, но это неудобно брать с собой)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...