Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

если нет характеристики с взролой выставки, но хочется свести


rdd

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

ситуация такая:

девочке-лабрадору в августе 3 года, исходя из личного опыта и опыта родственников, хочется свести собаку для здоровья (понятно, что вопрос спорный, но мы его решили в пользу родов).

у неё сегодня началась течка, если её свести сейчас, то будет очень удобно - в мае она родит и с щенками можно будет на лето уехать на дачу.

Но у нас нет характеристики с взрослых выставок, так и не успели, есть только с щенковых. И, насколько я понимаю, сейчас с течкой мы уже ничего не пройдём.

При этом собака в хорошей форме, анализы если какие-нибудь сдать - не проблема.

Вопрос, как правильно поступить, можно ли например отдельно встретиться с представителем клуба для характеристики или ещё что-нибудь?

Оговорюсь, конечная цель - не продать щенков дороже, а иметь возможность сделать здоровое потомство от другой породистой собаки. Я просто раньше думал, что клуб единственная возможность для этого.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка в юниорах вроде как считается. Хотя, я точно не знаю... Самой интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сходите в течке, многие ходят, не обламываются. Больше же вам не нужно? Ну там тесты всякие на суставы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, как правильно поступить?

Правильно: дождаться окончания течки, пройти обследования и получить не только описание, но и Отличную оценку от эксперта на выставке. Заставить кобеля проделать тоже самое. И , если эксперты Вам скажут, что у Вас очень красивые собаки, а врачи скажут, что очень здоровые, то в следующую течку и повяжетесь. Ничего с ней за это время не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для здоровья - не надо. Но, коль решили, ничто и никто вас не остановит, видимо. С течкой участие в выставках никакой проблемы не представляет (при условии соблюдения всех правил гигиены и уважения к другим участникам), но дело не в этом - а точно надо-то? У нас вроде дефицита лабрадоров в стране не наблюдается :) ну, и, помимо анализов, тесты бы не мешало сделать собачке на генетические заболевания - если их нет, то не успеете сейчас сделать, дабы в эту течку повязать.

Оценка в юниорах вроде как считается. Хотя, я точно не знаю... Самой интересно)

В юниорах считается - но у автора темы есть только "щенковые" (с) оценки.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я сразу призываю общаться мягко и терпеливо. Ведь тема больная для большинства из нас и "колючками" своими мы ничего не добьемся. Но попытаться достучаться до автора в наших силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочке-лабрадору в августе 3 года, исходя из личного опыта и опыта родственников, хочется свести собаку для здоровья

просто Мировой опыт, сводите обязательно, видимо больше забот в жизни нет, раз такое желание потратить кучу денег и найти приключений себе и подпортить собаке жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор, удобство это, конечно хорошо. Но каковы ваши истинные мотивы? Вопрос о здоровье не спорный, а однозначный уже давным давно! Здоровья Вашей собаке вязка не прибавит, от онкологии не защитит! Вам любой грамотный ветеринар, заводчик, да и простой собаковод, который интересуется темой собаководства серьезно, об этом скажет. В природе вяжуться только альфа-самец с альфа-самкой, все остальные из стаи в приспешниках.

Ответственные и любящие породу люди собак разводят не для прибыли и не для здоровья, а для улучшения породы. Они много изучают прежде, чем начать заниматься разведением. Ведь заводчик - это настоящая профессия. Одной принадлежности собаки к породе для вязки мало! Собаки должны быть в первую очередь здоровы сами (проверка на инфекции передающиеся половым путем), не нести генетических пороков (делаются тесты на дисплазию (очень коварное заболевание, которого, благодаря бездумным вязкам становится все больше и больше и все больше и больше страдает собак и их хозяев), проверяются глаза (на заболевания сетчатки глаза, недавно мне еще офтальмолог сказал, что катаракта у нашей любимой собаки передана генетически, из-за неправильного подбора пары (не знаю, насколько это верно, но офтальмолог один из лучших в Москве)), остальное подскажут заводчики). Собаки должны иметь отличные породные качества - а это лучшие из лучших на выставках у судей - породников или анатомистов хороших или хотя бы отличники.

Если Вы любите свобю собаку, если Вам не безразлична судьба ее малышей и их будущих владельцев, если Вам не нужна прибыль, оставьте собачку в девушках. Если Вы хотите заниматься разведением, то учитесь и станьте профессионалом. "Фермеров", "разведенцев", да и просто безграмотных владельцев с бананами в ушах и прочей нечисти уже больше, чем можно в самом страшном сне представить. Не пополняйте их ряды, пожалуйста!!!

С уважением.

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС- а щенков будете по знакомым раздавать, или через Авито продавать? Ну просто сразу хочется предупредить. что если с таким подходом, да по знакомым-друзьям раздавать, можно потом и знакомых и многих друзей запросто лишиться.. можно и НЕ лишиться, но риск серьезный... вы ж потом обратно собачку с проблемами не заберете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так соседи взяли щенка бесплатно от вязки для здоровья. Чтож не взять нахаляву? Через 2 месяца щенок был сослан куда-то в деревню, сидит в конуре, да на цепи. Лабрадор... Вы хотите такой участи щенкам от своей суки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вязка для здоровья это миф, огромный и бородатый. сама на него повелась давно. Сейчас имея 3 неплохих сук даже не думаю о вязках их. Здоровья не прибавилось, а болячки повылезали, а одна так вообще характером поменялась (стала нюней).

Но если реально ну прям вот так вот надо- дождитесь окончании течки, сходите на выставку и получите оценку, затем сделайте тесты на дисплазию (ренгеновский снимок, у врача который сможет правильно разложить собаку), еще было бы не плохо на генетические заболевания сдать (пра, коллапс). Дальше найдите на выставке понрвившегося кобеля (если он пойдет на вязку еще с вами) и вперед. Ну и сразу готовьтесь морально, физически и ДЕНЕЖНО!!! иБО РОДИТЬ И ВЫРАСТИТЬ ЩЕНКОВ БЬЕТ ПО КАРМАНУ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО КАРАУЛ. воть :nyam:

а по хорошему, живите без вязок, ну нужны они вам? вашей малышке точно нет :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо за ответы.

А есть у кого-нибудь ссылки на научные исследования про миф или не миф вязки для здоровья? Всё-таки когда большинство согласно, это ещё не значит, что это истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо за ответы.

А есть у кого-нибудь ссылки на научные исследования про миф или не миф вязки для здоровья? Всё-таки когда большинство согласно, это ещё не значит, что это истина.

Вот статья ветеринара-репродуктолога
/>http://bk-vet.ru/gebaren

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут даже к науке обращаться не надо. Вы же боитесь, что собака не родив ни разу может заболеть и умереть, так ведь? Сейчас открою Вам секрет большой, собаки умирают и во время родов, особенно у таких дилетантов как Вы.

Так что удачи в поисках действительно правильных решений.

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо за ответы.

А есть у кого-нибудь ссылки на научные исследования про миф или не миф вязки для здоровья? Всё-таки когда большинство согласно, это ещё не значит, что это истина.

Так нет научного подтверждения, что вязка для здоровья нужна. Подтверждения нет, а вязать вы собрались. Логика где? :dntknw:

Моей собаке больше трех лет. Есть только отличные оценки и титулы на выставках. И мы выставляемся дальше.

Но я не буду вязать. Потому что считаю, что моей собаке это не нужно. :nono: Потому что я понимаю, что для нее так будет лучше. Зачем ей лишние проблемы? да и мне, кстати, тоже.

У меня знакомая повязала лабра без доков. 8 щенков за месяц разнесли ей квартиру, не давали спать, скулили и верещали. Она считай бесплатно всех раздала. Сука выглядит ужасно. Соски висят, спина провисла... Ой, кошмар. Она молоде моей, а выглядит ужасно.

И это все от неправильного подхода к беременности собаки и ее родам. Называется , не умеешь - не берись

Зачем вам это все???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья ветеринара-репродуктолога
/>http://bk-vet.ru/gebaren

Спасибо!

А вот прям настоящих исследований? Со статистически значимыми выводами? Они обычно на английском языке публикуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А вот прям настоящих исследований? Со статистически значимыми выводами? Они обычно на английском языке публикуются.

А того, что собака может умереть в родах Вам мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rdd, Ваше решение :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: хоть на русском языке, хоть на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А вот прям настоящих исследований? Со статистически значимыми выводами? Они обычно на английском языке публикуются.

Вы серьезно?!

Ну раз думаете что такие исследования есть, пожалуйста поделитесь ссылкой на исследования, которые докажут, что вязка ВАЖНА для здоровья!?

А так, давайте рассуждать логически просто (если у вас есть дети будет еще проще)- женщина (сука) должна быть физически готова к вынашиванию и родам, а затем и вскармливанию. Ведь во время беременности практически все витамины и пища уходит на выращивание в утробе, далее идут роды, сильнейший физический стресс и так, а если они еще осложнены (застрял щенок и тд). Ок, щенки родились, дай Бог не с помощью кесарева. Далее суке нужны силы и молоко на вскармливания помета. А теперь представьте вариант сложных родов или кесарева и молока у суки НЕТ (знаю о чем говорю, 4,5 месяца после тяжелых моих родов через 1,5 недели ушло молоко и мы стали есть смесь) вот и щенков придеться перевести на ИВ. А это постоянное мытье баночек, разведение смеси и самое главное КОРМЛЕНИЕ ПО РЕЖИМУ минимум 4-6 ртов, а если их будет 11?!

При хорошем стечении обстоятельств, сука будет сама три недели заниматься щенками, но в это время она опять же будет всю свою энергию тратить на щенков и здоровье. Вылезет шерсть, у знакомых (правда не лабр) посыпались зубы:( поэтому надо следить за правильным кормлением суки очень тщательно.

Дальше щенки побегут- и тут два выбора, или не выпускать из вальера и не давать им развиваться или прощай квартира.

Как вам вообще перспектива после этого?! Я опустила еще постоянные лужи и кучи от толпы ушастых по дому:)

И никто не может гарантировать, что сука будет хорошей мамой и все заботы не лягут на ваши плечи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А вот прям настоящих исследований? Со статистически значимыми выводами? Они обычно на английском языке публикуются.

Вы, судя по всему, в Москве живете, а не за северным полярным кругом - сходите к репродуктологу, и поговорите - возможно, и статистические данные Вам приведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз думаете что такие исследования есть, пожалуйста поделитесь ссылкой на исследования, которые докажут, что вязка ВАЖНА для здоровья!?

Наука - она не про то, чтобы подтвердить какую-то точку зрения, а про то, чтобы получить правильный ответ. Да поищу, просто сейчас это всё напоминает форумы мамаш, когда есть много эмоций и мало фактов.

Дальше щенки побегут- и тут два выбора, или не выпускать из вальера и не давать им развиваться или прощай квартира.

Как вам вообще перспектива после этого?! Я опустила еще постоянные лужи и кучи от толпы ушастых по дому:)

Ну вот поэтому и хочется, чтобы дело летом происходило, когда можно на дачу уехать.

Вы, судя по всему, в Москве живете, а не за северным полярным кругом - сходите к репродуктологу, и поговорите - возможно, и статистические данные Вам приведут.

Спасибо, постараюсь найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот прям настоящих исследований? Со статистически значимыми выводами? Они обычно на английском языке публикуются.

Пожалуйста, дайте ссылку на исследования, доказывающие, что вязка полезна для здоровья. Можно даже на французском :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наука - она не про то, чтобы подтвердить какую-то точку зрения, а про то, чтобы получить правильный ответ. Да поищу, просто сейчас это всё напоминает форумы мамаш, когда есть много эмоций и мало фактов.

Я правильно понимаю, что вы не истину ищете, а подкрепление своему желанию повязать собаку, чтобы наплодить щеночков?

А заботой о ее здоровье прикрываете меркантильный интерес?

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечная цель - не продать щенков дороже, а иметь возможность сделать здоровое потомство от другой породистой собаки.

вы мало знаете о здоровье своей собаки, чтобы быть уверенным что она даст здоровое потомство

от проверенных производителей бывает, рождаются больные щенки, а уж в вашем случае - пальцем в небо

вы с родственниками не продумали вариант продажи щенков, у которых с течением времени проявят себя какие-нибудь наследственные патологии, и их хозяева решат с вами судиться и будут требовать не только возврата денег, уплаченных за щенка, но и компенсации его пожизненного содержания и лечения и главное, моральный ущерб, который некоторые деятели на этом форуме оценивали в стоимость двухкомнатной квартиры в подмосковье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...