Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Плюсы и минусы использования ошейника-мартингейла


Рекомендуемые сообщения

М-ка сейчас вам подойдет, я вот взяла на вырост размер L этой фирмы, щенку 3 мес. - великоват конечно, она идет, нюхает все, а ошейник волочится по земле) но через месяца два можно будет уже спокойно носить, так что пока мы в обычном ошейник с фастексом)

Вот для сравнения 3 - 8 месяцев собакамIMG_6196.JPGIMG_6184.JPG

Спасибо!) значит, малыша будет ждать дома обновка))

У вас ооочень красивые собаки))) Грейс очаровательна, ещё и потому, что маленькая))

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Нолка сказал:

Моя Юська именно из обычного ошейника виртуозно выкручивалась. Мартингейл эту проблему решил на 100 процентов.

Если ошейник подобран нормально и застегнут, как положено, то собака не сможет вывернуться из ошейника. Во всяком случае у меня за все мои 40 с лишним лет в кинологии, ни одна соба не выворачивалась из ошейника.

И в принципе собака не должна ходить на натянутом поводке, мы их поэтому и обучаем команде "Рядом!", чтобы они ходили на провисшем поводке. Вот как то так...

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Irina&Diana сказал:

Если ошейник подобран нормально и застегнут, как положено, то собака не сможет вывернуться из ошейника. Во всяком случае у меня за все мои 40 с лишним лет в кинологии, ни одна соба не выворачивалась из ошейника.

И застегнут как положено, и подобран по размеру. Может, проблема в том, что головешка у нас маловата, а шейка крепенькая, но выворачивалась нараз)).Поводок натягивает, один раз головой крутанет и готово. :default_run6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю как можно вывернуться из мартингейла, если он подогнан по размеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши носят только мартингейлы как раз в целях безопасности, если что вдруг - не вывернуться.  А в спокойном состоянии они не давят на шею постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо, развеяли сомнения окончательно! :default_thanks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала над приобретением мартингейла, красиво смотрятся они, но отказалась. Боюсь для активно носящейся по лесам/кустам собаки ошейник с провисающими частями может представлять угрозу, имхо зацепиться им за ветку как нефик делать. Простой ошейник максимально плотно прилегающий к шее в этом случае безопаснее как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Мария и Лис сказал:

Я думала над приобретением мартингейла, красиво смотрятся они, но отказалась. Боюсь для активно носящейся по лесам/кустам собаки ошейник с провисающими частями может представлять угрозу, имхо зацепиться им за ветку как нефик делать. Простой ошейник максимально плотно прилегающий к шее в этом случае безопаснее как-то...

Провисающая часть провисает если ошейник затянут на шее, т.е. когда собака на поводке, если собака не на поводдке, то мартингейл ни где не провисает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Провисающая часть провисает если ошейник затянут на шее, т.е. когда собака на поводке, если собака не на поводдке, то мартингейл ни где не провисает.

На фото выше на щенке отлично видно провисание. Вот на этом фото 97927746e8.jpg, тоже заметно, хоть и меньше, это же тоже мартингейл, я не путаю?

 

Впрочем, ни на чем не настаиваю, это мое мнение и моя собака. Я же вижу как он носится по буеракам  и сшибает ветки периодически...

Изменено пользователем Мария и Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все можно поправить рукой когда карабин отстегиваете. У многих отписавшихся в теме собаки активно гуляют и не только в городе, а захлебнуться можно и в тарелке с супом. Но все выбирают, то что им кажется лучшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Мария и Лис сказал:

На фото выше на щенке отлично видно провисание.

Ошейник просто ей велик) А у чёрненькой не провисает ничего, только первые 2 дня еще чуть топорщился, потом расправился и сидит отлично :default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ходим в мартингнейлах, у нас их много. Носим их уже лет 5. И все было нормально. Но в этом году, в НГ выходя из подъезда родителей перебегали в машину, попали под обстрел во дворе. Запаниковал парень сильно и вывернулся, для меня это было шоком, держала за шкирку и просто упала на собаку. Такой силищи я от него не ожидала. Теперь снимаем его и одеваем шлейку на "опасное" время. А так конечно, мартингейлы рулят. Очень удобны. 

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Арчик и Ко сказал:

Тоже ходим в мартингнейлах, у нас их много. Носим их уже лет 5. И все было нормально. Но в этом году, в НГ выходя из подъезда родителей перебегали в машину, попали под обстрел во дворе. Запаниковал парень сильно и вывернулся, для меня это было шоком, держала за шкирку и просто упала на собаку. Такой силищи я от него не ожидала. Теперь снимаем его и одеваем шлейку на "опасное" время. А так конечно, мартингейлы рулят. Очень удобны. 

Я наоборот, в опасные места надеваю именно мартингейлы, т.к. "выйти" из них невозможно. т.к. при натяжении они затягиваются на шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Дениска сказал:

Я наоборот, в опасные места надеваю именно мартингейлы, т.к. "выйти" из них невозможно. т.к. при натяжении они затягиваются на шее.

Пишу, что было. Не приукрашивая ни капли. Я 5 лет считала его самым надежным ошейником, теперь я так не считаю. Это было не на натянутом поводке. От подъезда до машины метров 7.  Мы вышли из подъезда, машины еще не было и он стоял рядом (нюхал что то), грохнуло, собака запаниковала, дернулась назад, припала к земле и выкрутилась. Одно страшное мгновение и все. Хорошо я среагировала и бросилась на него,схватила за шкирку и прижала. Теперь в такие дни, только шлейка и это 100% гарантия. 

Изменено пользователем Арчик и Ко
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Арчик и Ко сказал:

Пишу, что было. Не приукрашивая ни капли. Я 5 лет считала его самым надежным ошейником, теперь я так не считаю. Это было не на натянутом поводке. От подъезда до машины метров 7.  Мы вышли из подъезда, машины еще не было и он стоял рядом (нюхал что то), грохнуло, собака запаниковала, дернулась назад, припала к земле и выкрутилась. Одно страшное мгновение и все. Хорошо я среагировала и бросилась на него,схватила за шкирку и прижала. Теперь в такие дни, только шлейка и это 100% гарантия. 

А как из шлеек некоторые умельцы выходят.

Ошейник с ездящей регулировкой вообще не самая надежная штука. Особенно если нейлон качественный и без декоративной нашивки. Особенно во влажном виде. Оно часто проскальзывает под нагрузкой. Так что если ошейник намокает, то лучше прошить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Арчик и Ко сказал:

Пишу, что было. Не приукрашивая ни капли. Я 5 лет считала его самым надежным ошейником, теперь я так не считаю. Это было не на натянутом поводке. От подъезда до машины метров 7.  Мы вышли из подъезда, машины еще не было и он стоял рядом (нюхал что то), грохнуло, собака запаниковала, дернулась назад, припала к земле и выкрутилась. Одно страшное мгновение и все. Хорошо я среагировала и бросилась на него,схватила за шкирку и прижала. Теперь в такие дни, только шлейка и это 100% гарантия. 

Я поняла, как произошла ситуация. Я просто в таких случаях сразу дергаю поводок и ошейник натягивается. А в натянутом состоянии мартингейл - самое надежное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Дениска сказал:

Я поняла, как произошла ситуация. Я просто в таких случаях сразу дергаю поводок и ошейник натягивается. А в натянутом состоянии мартингейл - самое надежное!

Да. Скорее всего моя вина. Но я просто не ожидала. Он у меня не тянет, все время рядом... поводок всегда немного провисший, а тут .... хотя могла бы и предусмотреть ситуацию, салюта боится конечно, но не настолько чтобы нестись сломя голову, просто совсем рядом грохнуло, я сама испугалась страшно, что уж говорить о собаке. Теперь я немного умнее)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...