Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кобель-найдёныш писает дома ВАЖНО


Рекомендуемые сообщения

Собственно задаю вопрос по Сэму
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=87718&pid=2929020&st=20entry2929020

его текущая передержка, которая потенциально рассматривает вопрос ПМЖ, нуждается в советах.

Парень всем хорош- умный,ласковый, контактный, кошек не гоняет, вот только дела делает дома каждый день - не выдерживает 2-х разового режима выгула.

На передержке, где он провёл 2 дня до переезда в эту семью - он дома не писал.

Юля ответила на мой вопрос так: "В первый день он дрых часов 10, пока я его сама не разбудила и не повела на улицу. При этом он не очень-то торопился. Гуляли часто, раза 4 за день. Просился сам 2 раза, один из которых в 4 утра, после того, как выпил таз воды. Описался у лифта, но не дома. Второй раз утром, не особо настойчиво, просто подошел к двери. Дома ничего разу не писнул."

В текущей семье он писает дома 1-2 раза в день. Это не пописы в момент прихода хозяев домой, когда собака не может себя контролировать.

Может написать через 2 часа просле прогулки. В праздники пробовали увеличивать интервал между прогулками - уговаривали потерпеть, чтобы выйти через час - пёс под шумок писал в другой комнате.

Я перечитала много тем здесь на форуме, многие из них относятся к приучению щенков к 2-х разовому выгулу. Про взрослых собак тем не так много.

Сэму очень нужна помощь - текущая семья почти плачет из-за этой проблемы, т.к. они не могут выгуливать собаку днём, а убирать пописы постоянно просто не готовы.

Пож-та, посоветуйте, как справиться с текущей проблемой.

Это очень ВАЖНО!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если попробовать его к пеленке-простыне приучить?

не знаю, я как то не задумывалась, взяла тряпку, махнула пару раз и все чисто...правда у меня ковров и ковролина нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, просто не приучен терпеть? :dntknw: жил в вольере, привык что дом и туалет это одно и тоже... тогда вариант только один - приучать к улице как щенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется дело в моче-половой системе. узи и анализ мочи именно простаты и мочевого пузыря делали? хорошо бы рентген почек. проблема может быть не психологическая, а чисто функциональная. на анализах крови в теме повышен белок, значит воспалительный процесс присутствует.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а мочу и УЗИ делали? Моя так же начинает "хулиганить" как только обостряется хронь.

Во всяком случае надо сначала полностью исключить болезнь и только потом думать о поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А других собак в доме нет? У нас как-то на передержке был кобель-такс. Очень классный, но изметил весь дом. По словам хозяев раньше никогда такого не было. В итоге спасались памперсом. Я так понимаю, что это были не пописы, а именно метки из-за присутствия других собак. Может и у этого такая же раекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобель кастрирован? Если НЕТ, то возможно это гормоны . У меня Тайсон писает лужи ( не метит , а именно лужи) + очень много пьёт , когда вокруг текут суки. Мы проверяли и почки , и сахар = всё окей, просто вот так он реагирует на течных.

Если много пьёт , то стОит проверить на сахар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А других собак в доме нет? У нас как-то на передержке был кобель-такс. Очень классный, но изметил весь дом. По словам хозяев раньше никогда такого не было. В итоге спасались памперсом. Я так понимаю, что это были не пописы, а именно метки из-за присутствия других собак. Может и у этого такая же раекция?

Других кобелей дома нет.

УЗИ не делали, анализ мочи попросила прислать - жду.

Сэм именно писает дома... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по анализам, у собаки проблемы с печенью.

Чтобы сделала я:

1. отвезла собаку на УЗИ к Огородниковой.

2. сделала бы очень четкий распорядок дня с минимум 3-х разовым выгулом - если собака нездорова (а он не здоров!) нельзя требовать от нее много.

И пункт 3. Главный.

Период адаптации у собак при смене места жительства минимум 3 недели. А у собаки, которая еще сколько-то скиталась - от месяца и больше.

Туалет дома в таких случаях чаще всего имеет причину - стресс.

Если люди заинтересованы собаку оставить, то надо помочь ему поправить здоровье и набраться терпения, помочь собаке адаптироваться и пережить сложный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, если все анализы в норме и нет патологий - клетка на время отсутствия хозяев. В клетке под себя ходить он не будет. Научится терпеть. Но это ТОЛЬКО, если причина в психологии, а не в функциональном расстройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, нам терапевт рекомендовал УЗИ в любом случае. Так что надо делать. Плюс анализы крови мне не понравились. Скорее всего там есть воспаление(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за мнения и советы-скинула текущей семье ссылку на эту тему, может быть они зайдут -отпишутся.

Про анализы-поняла,постараемся согласовать их проведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы обязательно.

Но если это поведенческое....

У меня Миша, когда взяли все было нормально, дома все ОК, гуляли два раза, ничего не грыз, не хулиганил.

Лето на даче все нормально, но осенью начал писать в доме, гуляет целый день, а стоит мне за дверь выйти, тут же написает, да еще какое море. Хулиганить стал если один оставался. Что-нибудь, да разгрызет.

Думала застудился - пропили таблетки, все без изменений. Врач сказал, что надо ему искать психолога, а мне не надо держать собак, раз я не умею с ними заниматься... Я была в отчаинии....

Пораскинув мозгами я поняла, что наступает осень, холодает, мы домой не возвращаемся и он стал бояться, что он опять окажется на улице.

Где-то неделю об'ясняла ему, что он самый любимый и мы с ним вместе на всю жизнь. Все пописы прекратились, и когда вернулись домой ничего подобного больше не было, прошло уже полтора года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу как дело было у нас, собака тоже потеряшка. Первые 2 недели дома все было ок, потом начались лужи. Причем иногда делала лужу через 30-40 минут после прогулки. Потом начались и кучи дома :thumbdown: Цистит пролечили, но делу не помогло. Собственно, что нам помогло: клетка. Закрывали собаку, когда все уходили из дома. Т.е. она у нас безобразничала только, когда дома не было людей, либо ночью, когда все спят, либо когда все заняты своими делами, а она предоставлена самой себе. Потом по совету зоопсихолога оградили собаку от места проколов, она всегда свои грязные дела дела в одном и том же месте на первом этаже. В общем итог: теперь собака у меня живет только на втором этаже, на первый этаж ходит только в нашем пристутствии.

В общем я бы посоветовала сначала попробовать клетку, т.е. проверить может ли собака физически терпеть или не может. Если не может, то однозначно по врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за мнения, советы.

Терпеть Сэмка может- ночью проколов нет, думаю, он был приучен гулять чаще, чем 2 раза. Он всегда просится на прогулку перед тем, как пописать дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за мнения, советы.

Терпеть Сэмка может- ночью проколов нет, думаю, он был приучен гулять чаще, чем 2 раза. Он всегда просится на прогулку перед тем, как пописать дома.

Хронический цистит проявляется очень не типично. Сейчас на примере своих расскажу. Шелби взяла щенком, целую в попу чуть ли не с рождения и когда она заболела, то сразу стало понятно, потому как собака начала лить под себя лёжа на своём матрасе и глядя мне в глаза. Тут же начала лечение и ттт это больше не повторялось года два.

Орса попала к нам подростком, годовалой девочкой от отказавшихся хозяев. Отказались именно по причине, что писает, да не просто так, а именно перед лифтом. То есть ночью терпит, набирает полный мочевой пузырь и как только покидает дверь, тут же лужа. Им и в голову не пришло, что собака болеет, а мы её обследовали по полной программе и начали лечить. Да сейчас тоже бывает не идеально, как только смена погоды, так обострение и лужа теперь в коридоре как только видит свой ошейник. Для нас это теперь просто звонок, что надо лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь полностью обследовать собаку! И вылечить!

Во-вторых, любить и заботиться так, что бы собака поняла - она ДОМА, она член стаи со всеми вытекающими. /все верно Вам Shaman сказала/

Ну, и приучение к выгулу - наилучший вариант ближайшие несколько недель выходить с ним на улицу почаще; изменить режим кормления, например, утром кормить в 6-30, в 7-30 гулянка, после гулянки все ушли на работу, первый, кто приходит с работы гуляет с собой 20 минут, в 20-00 кормежка, в 22-00 большая гулянка. За дела на улице хвалить, если дома все плохо и все описано, я бы надевала памперсы.

Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем, кто дал советы по Сэму. Все поняла, будем стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...