Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стоит ли заводить ретривера? Посоветуйте, пожалуйста.


Pazyzy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, счастливые обладатели ретриверов. Очень хочу завести собаку, но не знаю, стоит ли сейчас или лучше подождать. Живем с мужем в доме с небольшим двориком, есть ребенок 8 месяцев. Собаку хотим оба, к тратам готовы. Интересует ваше мнение: стоит ли заводить щенка этой породы с таким маленьким ребенком? Как долго необходимо заниматься с кинологом? Нужны групповые занятия и индивидуальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы готовы сейчас завести еще одного ребенка? Потому что маленький щенок это примерно как 6месячный человечий детеныш - кормить по часам, приучать к игрушкам, туалету, следить чтобы не засунул чего в рот или не залез куда не надо...

с кинологом лучше всего заниматься с четырех месяцев, а сколько по продолжительности - зависит от вас и от щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моему сыну был год завели первую собаку, в 2 года вторую. Времени, лично мне хватает на всех, еще и коша есть) Сейчас вот второго жду) Все индивидуально думаю. Если есть желание и возможность, почему нет. Только смотрите что б никто никого не покалечил.

С кинологом занимались с 6 месяцев. На сколько мне известно, лучше групповые занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моему сыну был год завели первую собаку

ну только тут нужно уточнить, что первая собачка то у Вас поменьше ретривера:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании, очень большом желании ни что не может повлиять на приобретение собаки (щенка). Если есть силы, вы уверены , что справитесь, есть поддержка со стороны членов семьи , то конечно заводите.

Я своего первого щенка ( лабрадора) принесла в дом , имея уже 4-х детей = 7л,4г,2г и меньше года младшей. Муж постоянно на работе, я одна и с детьми и с собакой = нормально, через год взяла второго щенка ))))...Сейчас уже три кобеля ( лабрадоры) + два кота и ещё куча мелкой живности))))

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну только тут нужно уточнить, что первая собачка то у Вас поменьше ретривера:)

Не намного)))) у меня слон терьер)) Но конечно Боньке столько нагрузок (мозговых и физических) как Дарье не нужно.

При желании, очень большом желании ни что не может повлиять на приобретение собаки (щенка). Если есть силы, вы уверены , что справитесь, есть поддержка со стороны членов семьи , то конечно заводите.

Я своего первого щенка ( лабрадора) принесла в дом , имея уже 4-х детей = 7л,4г,2г и меньше года младшей. Муж постоянно на работе, я одна и с детьми и с собакой = нормально, через год взяла второго щенка ))))...Сейчас уже три кобеля ( лабрадоры) + два кота и ещё куча мелкой живности))))

Вот я Вас для себя в пример все время ставлю)

Изменено пользователем Vishva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Вы меня вдохновили :) Про продолжительность интересуюсь, так как хотела составить примерный бюджет. поискала стоимость курсов которые есть у нас: для щенков - 6 недель; курс "хорошая собака 1,2,3,4" продолжительность 4-6 недель каждый шаг. Получается около 6-7 месяцев занятий по 2 раза в неделю. Немного ли? Или это как ребенок, кто-то на лету ловит, а кому то долго надо объяснять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Вы меня вдохновили :) Про продолжительность интересуюсь, так как хотела составить примерный бюджет. поискала стоимость курсов которые есть у нас: для щенков - 6 недель; курс "хорошая собака 1,2,3,4" продолжительность 4-6 недель каждый шаг. Получается около 6-7 месяцев занятий по 2 раза в неделю. Немного ли? Или это как ребенок, кто-то на лету ловит, а кому то долго надо объяснять...

Вы учтите, что на курсах (хороших) объяснять должны вам. А уж собаке объяснять будете вы. И, соответственно "кто-то на лету ловит, а кому-то долго надо объяснять" - зависит и от вас, в первую очередь (без обид, всё честно - я, например, из тех, кому теорию долго объяснять не надо, а вот тело с мозгами не всегда в ладу, а это очень важно - собаке нельзя объяснить с помощью слов, только с помощью своевременных и корректных действий :) ок, интонаций тоже), и от собаки - уже во вторую.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему? Мои очень хорошо понимают человеческую речь , слова, улавливают интонацию. Я жестами и мимикой почти не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему? Мои очень хорошо понимают человеческую речь , слова, улавливают интонацию. Я жестами и мимикой почти не пользуюсь.

Интонацию - да. Преимущественно её, кстати. Слова они "понимают" только в рамках своего предыдущего опыта.

Я же имею в виду другое. (Ну, пусть, примитивно) собаке нельзя объяснить абстрактно, как человеку (не пользуясь ни жестами, ни мимикой, ни интонацией): "ты пойди, пожалуйста, сядь на синий стул, и сиди, пока я не скажу слово "морковка". Вам придётся что-то сделать (своевременно и в определённой последовательности), чтобы собака выполнила данные действия - раз. Запомнила, "это - означает вот то-то" - два.

Вряд ли вы это будете отрицать :)

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не взяла. Ребенку сейчас надо будет уделять много времени, а щенок, по сути тот же ребенок, только не может говорить по русски))))) Я бы подождала лет до 3-х, там сад не сад, но и Вы будете спокойнее выкраивать время для занятий с собакой.

Ну это мое личное мнение) Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не взяла. Ребенку сейчас надо будет уделять много времени, а щенок, по сути тот же ребенок, только не может говорить по русски))))) Я бы подождала лет до 3-х, там сад не сад, но и Вы будете спокойнее выкраивать время для занятий с собакой.

Ну это мое личное мнение) Удачи

Полностью согласна. Ведь нужно не только быть дома и следить за щенком, а полноценно гулять с занятиями, командами. Ребенка на такие прогулки не нужно брать, пройтись с коляской-не тот вариант. Если конечно есть бабушки, которые помогут-вариант, а так очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна. Ведь нужно не только быть дома и следить за щенком, а полноценно гулять с занятиями, командами. Ребенка на такие прогулки не нужно брать, пройтись с коляской-не тот вариант. Если конечно есть бабушки, которые помогут-вариант, а так очень сложно.

да с бабушками тоже тяжело)))) Надо просто четко представлять ситуацию, что ждет. Я брала собаку при наличии мамы дома и 2-х детей (4 и 11 лет). Я и муж работаем. Подъем в 5-30, идем гулять на 1,5 часа. В 7 всеобщий подъем, завтрак, дурдом короче. Один в школу, другой в сад. Собака остается с бабушкой и кошкой. Ну все же не так скучно и не одна. В обед гуляет старший сын. Т.е. днем опять же таки она не одна. Вечером после работы уже я опять гуляю 1,5 часа. Потом дрессировка ежедневная. Ужин, всем СПАТЬ!!! И выходим уже часов в 11 на попис. Выходных нет, т.к. по выходным занятия с кинологом, т.к. у меня в приоритетах иметь обученную собаку, чтобы можно было на СЛЕД. ГОД (только) отправить ее на дачу. Но для этого я должна вкалывать и заниматься собакой, и никак иначе.

Но я знала на что я шла))))). ТС надо хорошо обдумать и взвесить силы, сможет ли она имея 8-ми месячного ребенка еще заниматься собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала так:"Раз сомневаетесь и возникают вопросы, не берите!" Т.к. даже когда нет сомнений и все ждут не дождутся щенка, и, кажется, нет счастливей нас...С появлением этого счастья, бывают трудности, неожиданности и прочее. И надо быть готовым.

Я бы, на Вашем месте, подождала пару лет. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы брали взрослого ретривера, когда старшему сыну был год. Щенка к младенцу я бы не решилась ни за что. Пока будете приучать к туалету, с щенком надо гулять 3-4 раза в день, если не больше. С кем в это время останется ребенок? С коляской и щенком гулять не получится. Собака может захотеть в туалет вотпрямсейчас, а ребенок спит, например. Или на улице идет дождь. Через пару месяцев Ваш ребенок начнет ходить. С высокой долей вероятности щенок, играя, будет его сбивать, покусывать и т.д. Я бы на Вашем месте подождала пару лет. Но если ничего не смущает и к проблемам готовы, тогда заводите, конечно :thumbup:

Изменено пользователем Оля и Тина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в своем доме с прогулками проблемы могут возникнуть. Я например гуляю с собаками пока ребенок спит. А по выходным папа сидит с мелким, а мы на занятия.

И вообще, если честно, ни с одной из собак я не помню проблем в щенячестве... Так мелкие пакости были конечно, но это тогда вообще одному жить надо, что бы ничего не беспокоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в своем доме с прогулками проблемы могут возникнуть. Я например гуляю с собаками пока ребенок спит. А по выходным папа сидит с мелким, а мы на занятия.

И вообще, если честно, ни с одной из собак я не помню проблем в щенячестве... Так мелкие пакости были конечно, но это тогда вообще одному жить надо, что бы ничего не беспокоило.

Щенок щенку рознь. Никто не застрахован от "лотереи", так сказать))))) Вот вопрос: у ТС уже есть опыт собаководства? Если - нет, я бы посоветовала воздержаться, пока ребенок подрастёт. Да и помощник, чтобы подстраховал - не помешает, маленькие детки тоже "сюрпризы выдают")))

Наблюдала у своих соседей - взяли лабрика хорошего, с доками, но активного кобелька, а ребёнку только год исполнился....В итоге мы в 2 года кобеля переустраивали в частный дом, без детей. И лабрик не виноват, что "сильной кинологической руки" не оказалось у соседей. Красавец вырос, но строил соседей нещадно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я бы вот сказала, что все зависит от ребенка тоже. у меня была спокойная дочка, и я очень жалею, что не взяла в то время щенка, когда можно было бы кучу всего сделать и переделать. У меня было много свободного времени, ребенок спал днем по 3-4 часа, я успевала и связать, и кушать приготовить, и полы на 3 раза в день помыть, и в магазин сгонять.

я была в отпуске по уходу за ребенком почти до 3-лет, и считаю, это было лучшее время для того, чтобы завести собаку. Но к сожалению ,тогда "финансы пели романсы".

А уж в своем доме всегда есть возможность найти варианты. Лишь бы супруг/бабушка были За собаку и помогли в период, когда ребенок приболеет или вам нужно будет отлучиться.

И если вы легко входите в режим "перестраивания", то почему бы и нет. А если трудно расставаться с устоявшимися привычками и образом жизни, тогда лучше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, счастливые обладатели ретриверов. Очень хочу завести собаку, но не знаю, стоит ли сейчас или лучше подождать. Живем с мужем в доме с небольшим двориком, есть ребенок 8 месяцев. Собаку хотим оба, к тратам готовы. Интересует ваше мнение: стоит ли заводить щенка этой породы с таким маленьким ребенком? Как долго необходимо заниматься с кинологом? Нужны групповые занятия и индивидуальные?

Если есть желание - заводите. Насчет занятий = можете совмещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала заводить, пока ребенок не пойдет в сад. Сложно это совмещать, внимание всегда приковано к ребенку, на щенка не будет хватать. Вырастит не послушым балбесом, потом устанете исправлять.

А как в сад пойдет появится время на воспитание, и детка будет уже более сговорчивой)

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала заводить, пока ребенок не пойдет в сад. Сложно это совмещать, внимание всегда приковано к ребенку, на щенка не будет хватать. Вырастит не послушым балбесом, потом устанете исправлять.

А как в сад пойдет появится время на воспитание, и детка будет уже более сговорчивой)

Мне на всех внимания хватает. И собаки у меня умницы. И в сад ребенка отдавать не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да с бабушками тоже тяжело)))) Надо просто четко представлять ситуацию, что ждет. Я брала собаку при наличии мамы дома и 2-х детей (4 и 11 лет). Я и муж работаем. Подъем в 5-30, идем гулять на 1,5 часа. В 7 всеобщий подъем, завтрак, дурдом короче. Один в школу, другой в сад. Собака остается с бабушкой и кошкой. Ну все же не так скучно и не одна. В обед гуляет старший сын. Т.е. днем опять же таки она не одна. Вечером после работы уже я опять гуляю 1,5 часа. Потом дрессировка ежедневная. Ужин, всем СПАТЬ!!! И выходим уже часов в 11 на попис. Выходных нет, т.к. по выходным занятия с кинологом, т.к. у меня в приоритетах иметь обученную собаку, чтобы можно было на СЛЕД. ГОД (только) отправить ее на дачу. Но для этого я должна вкалывать и заниматься собакой, и никак иначе.

Но я знала на что я шла))))). ТС надо хорошо обдумать и взвесить силы, сможет ли она имея 8-ми месячного ребенка еще заниматься собакой.

Но у ТС ребенку только 8 месяцев и надеяться на то, что погулять с собакой можно, когда ребенок спит....ну не совсем серьезно.

Я понимаю желание, что очень хочется собаку!!! Но главное, чтобы это не было во вред всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, ну не всем же так повезло как тебе))) Ты погляди сколько тем, где пишут, что собака не управляемая, тянет как трактор, рычит на ребёнка, сбивает малыша с ног и хрен ещё знает что. А если у неё такой будет щенок? Да скорее всего почти так и будет, ибо человек не собачник ни разу и с какого боку к щенку подступиться не знает. Собачники таких вопросов не задают, они точно знают да или нет, а там может девушка картинок и фильмов красивых насмотрелась, где милый палевый щеночек забавно с ребёнком играет. У меня муж от боли орал дурниной из-за Шелбиных маленьких клыков, она как рыболовными крючками как-то раз в него вцепилась и поехала вниз, я даже слышала как кожа на живом человеке трещит. А теперь представим, что это был не взрослый мужик и сразу совсем плохо становится, правда?

Щенку надо очень много времени, мне порой кажется, что у меня сын столько времени не занимал, потому как то спал, то в игрушки играл, а я могла что-то полезное в комнате делать и разговаривать с ним (просто болтала, чтобы речь слышал). Со щенком фиг такой номер проходит, он если не спит, то сам играть даже и не подумает, ему человек нужен для этого, а спит щенок урывками и очень чутко. А сколько раз ночью приходилось первые месяцы с ней не спать, это вообще отдельная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не согласиться) Мне с девченками повезло)

У вас замечательная семья, и питомцы.И Вам повезло, и им тоже. И всё-таки- вот Ваши слова из профиля:" За те пол года которые это счастье растет в нашей семье произошло много изменений. Даша умная, воспитанная и безумно ласковая собака, она просто идеал. С ней нет никаких проблем... и теперь родители стали считать её своей. А я думаю, что же будет когда ремонт закончится? Как можно разлучить нас? Она плачет, когда я ухожу, а недавно выбила ворота и убежала за машиной (хорошо я кошелек забыла и вернулась). Встретила её бредущей по дороге. Сердце рвется от одной мысли о разлуке. Как объяснить родителям мужа, что это част меня? Как Дашке будет в 2-х комнатной квартире? Летом у нас родится 2 ребеночек... Времени на длительные прогулки у нас уже не будет... Но и в клетке сидеть целый день дома одной не лучший вариант... вот такая у нас история с очень расплывчатым будущем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...