Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитать смелость. Реально ли?


Рекомендуемые сообщения

Собаку уже давно прозвал "большие труселя". Не могу сказать, что он зашуганный и забитый, во многом он вполне нормальный активный пёс, а в некоторых моментах даже бесстрашный. Поэтому попробую описать, что меня напрягает.

В детстве он сломя голову бежал к любой собаке, чтобы с ней поиграть. Совсем любой - в возрасте 5 месяцев он обожал соседскую овчарку. А потом, что-то поменялось (его никто особо не обижал) и он стал бояться маленьких собак. Я понимаю, когда он обходит стороной маламутов, да вообще опасается любых лайкообразных. (При этом по-прежнему обожает овчарок и бультерьеров.) Но он при виде обычной таксы или скотч-терьера он садится, поджимает попу, прячет голову и притворяется шлангом. Это было забавно, когда он был щенком, сейчас, когда уму уже почти 4 года, уже не смешно. Да, его иногда обижали, но в пределах разумного, на куски его никто никогда не рвал. Я думал, что впервые дав кому-нибудь отпор, огрызнувшись, он почувствует свою силу и возмужает. Не тут то было. Несколько раз, когда его "доставали", он разворачивался и огрызался, и агрессор сразу убегал прочь, но это его ничему не научило. Всё равно первая реакция - прикинуться шлангом. Если не поможет, то бежать. Если не убежать, то огрызается. Но толку ноль.

Далее. Раньше, если он боялся какого-то человека, он бежал ко мне, теперь он начал от страха лаять. А какому человеку понравится, когда на него лает собака? Тем более чёрная, тем более ночью? Я то знаю, что она лает от страха, но даже мне от этого не легче, потому что он в этот момент не слышит команды.

Что уж говорить, что он до сих пор носится от пылесоса и любых других жужжащих предметов? (При этом он индифферентен к салютам и выстрелам, спокойно катается в моторной лодке, и т.п.)

Можно ли как-то сделать его посмелее, но при этом, чтобы он не стал агрессивным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, только большим числом повторений. На стрельбище, где мы занимаемся натаской, видел как инструктор ходит с московской сторожевой, медленно, на коротком поводочке, мимо стреляющих по тарелочкам спортсменов. По, примерно, полчаса-часу. Через несколько таких занятий собака перестала шугаться громких неожиданных звуков.

Наверняка есть еще какие-нибудь способы, но этот достаточно надежный. Главное - не перестараться и не сломать психику в самом начале. Для этого и нужен инструктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хых) моя 7-летняя лабра, на улице совсем не трусиха, но от двух домашних наших такс щемится, поджав хвост) а они ее вообще не трогают и не трогали никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих просто подбадривала, если видели страшный об'ект шли вместе "разбираться" с бодрым голосом. Потом хватало голоса, а далее вообще не надоть уже ничего.

От пылесоса большого все животные ныкаются, имеют право. От мелкого не уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли как-то сделать его посмелее, но при этом, чтобы он не стал агрессивным?

Нет, нельзя.

Но в ваших силах воспитать собаку так, чтобы она не лаяла. Ни на прохожих, ни вообще.

В ваших силах сделать так, чтобы собака слышала ваши команды и реагировала на них всегда и сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку уже давно прозвал "большие труселя". Не могу сказать, что он зашуганный и забитый, во многом он вполне нормальный активный пёс, а в некоторых моментах даже бесстрашный. Поэтому попробую описать, что меня напрягает.

В детстве он сломя голову бежал к любой собаке, чтобы с ней поиграть. Совсем любой - в возрасте 5 месяцев он обожал соседскую овчарку. А потом, что-то поменялось (его никто особо не обижал) и он стал бояться маленьких собак. Я понимаю, когда он обходит стороной маламутов, да вообще опасается любых лайкообразных. (При этом по-прежнему обожает овчарок и бультерьеров.) Но он при виде обычной таксы или скотч-терьера он садится, поджимает попу, прячет голову и притворяется шлангом. Это было забавно, когда он был щенком, сейчас, когда уму уже почти 4 года, уже не смешно. Да, его иногда обижали, но в пределах разумного, на куски его никто никогда не рвал. Я думал, что впервые дав кому-нибудь отпор, огрызнувшись, он почувствует свою силу и возмужает. Не тут то было. Несколько раз, когда его "доставали", он разворачивался и огрызался, и агрессор сразу убегал прочь, но это его ничему не научило. Всё равно первая реакция - прикинуться шлангом. Если не поможет, то бежать. Если не убежать, то огрызается. Но толку ноль.

Далее. Раньше, если он боялся какого-то человека, он бежал ко мне, теперь он начал от страха лаять. А какому человеку понравится, когда на него лает собака? Тем более чёрная, тем более ночью? Я то знаю, что она лает от страха, но даже мне от этого не легче, потому что он в этот момент не слышит команды.

Что уж говорить, что он до сих пор носится от пылесоса и любых других жужжащих предметов? (При этом он индифферентен к салютам и выстрелам, спокойно катается в моторной лодке, и т.п.)

Можно ли как-то сделать его посмелее, но при этом, чтобы он не стал агрессивным?

Андрей, вы замечательно описали, во всем "обвинив" свою собаку. Весь период становления, на ваш взгляд, ее как "труса". Это прекрасно, характеризует вас как человека наблюдательного и который заботится о своей собаке не здесь и сейчас, а с самого начала. Но... эта картинка в приложении к описанной вами проблеме - ниачем. Потому что здесь не хватает главного действующего лица - вас. Ну, или того, кого с детства собака считает хозом и кто с ней как бы занимался. Разумеется, у всех собак разная нервная система, они такие же индивидуальности, как и люди. Бывают от природы осторожные (трус - это очеловечивающая характеристика). Однако со щенков роль хозяина такова, что он способен и должен формировать и направлять и корректировать темперамент и врожденные реакции. Эта роль определяющая в том, какая вырастет из щенка собака. Возможно, что-то когда-то вы сделали не так, даже не заметив. Или постоянно что-то делали не так. Может, на ваш взгляд это была мелочь, а для собаки не бывает мелочей в поведении своего хозяина. И вот такой мог получиться результат.

Естественно, как версия, просто наиболее правдоподобная, на мой взгляд, из того, что вы описали. Судя по всему, особых врожденных псих отклонений у него нет. Значит - таково было воспитание.

Ну а теперь проблема "сделать посмелее" усложнена вдвойне, потому что с базовыми наследственными реакциями надо работать в свое время - в детстве, максимум с захватом пубертата и то может уже быть на излете (это примерно как эффект Маугли - все этапы социализации должны быть пройдены каждый в свое время).

Впрочем, сложно судить по интернету (как и лечить что-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку уже давно прозвал "большие труселя". Не могу сказать, что он зашуганный и забитый, во многом он вполне нормальный активный пёс, а в некоторых моментах даже бесстрашный. Поэтому попробую описать, что меня напрягает.

В детстве он сломя голову бежал к любой собаке, чтобы с ней поиграть. Совсем любой - в возрасте 5 месяцев он обожал соседскую овчарку. А потом, что-то поменялось (его никто особо не обижал) и он стал бояться маленьких собак. Я понимаю, когда он обходит стороной маламутов, да вообще опасается любых лайкообразных. (При этом по-прежнему обожает овчарок и бультерьеров.) Но он при виде обычной таксы или скотч-терьера он садится, поджимает попу, прячет голову и притворяется шлангом. Это было забавно, когда он был щенком, сейчас, когда уму уже почти 4 года, уже не смешно. Да, его иногда обижали, но в пределах разумного, на куски его никто никогда не рвал. Я думал, что впервые дав кому-нибудь отпор, огрызнувшись, он почувствует свою силу и возмужает. Не тут то было. Несколько раз, когда его "доставали", он разворачивался и огрызался, и агрессор сразу убегал прочь, но это его ничему не научило. Всё равно первая реакция - прикинуться шлангом. Если не поможет, то бежать. Если не убежать, то огрызается. Но толку ноль.

Далее. Раньше, если он боялся какого-то человека, он бежал ко мне, теперь он начал от страха лаять. А какому человеку понравится, когда на него лает собака? Тем более чёрная, тем более ночью? Я то знаю, что она лает от страха, но даже мне от этого не легче, потому что он в этот момент не слышит команды.

Что уж говорить, что он до сих пор носится от пылесоса и любых других жужжащих предметов? (При этом он индифферентен к салютам и выстрелам, спокойно катается в моторной лодке, и т.п.)

Можно ли как-то сделать его посмелее, но при этом, чтобы он не стал агрессивным?

Ой, имхо и хорошо, что мальчик немного робкий. С самоуверенным задирой гораздо сложнее, уж можете поверить.

Нашего никогда не поощряли, наказывали, но кобелиные закидоны с года и всю жизнь, даже преклонный возраст и жизненный опыт ничего не меняют, ума и осторожности совсем не прибавилось. С каждым крупным кобелем готов меряться, и чем крупнее и страшнее тем лучше и интереснее. При том, что ни драться, ни кусаться не умеет совсем, только рычит солидно, а так тигра тряпочная. Сколько раз за эти выступления его рвали, сколько раз приходилось везти зашиваться. Жив только потому что родители рядом и постоянно бдят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, имхо и хорошо, что мальчик немного робкий. С самоуверенным задирой гораздо сложнее, уж можете поверить.

Нашего никогда не поощряли, наказывали, но кобелиные закидоны с года и всю жизнь, даже преклонный возраст и жизненный опыт ничего не меняют, ума и осторожности совсем не прибавилось. С каждым крупным кобелем готов меряться, и чем крупнее и страшнее тем лучше и интереснее. При том, что ни драться, ни кусаться не умеет совсем, только рычит солидно, а так тигра тряпочная. Сколько раз за эти выступления его рвали, сколько раз приходилось везти зашиваться. Жив только потому что родители рядом и постоянно бдят.

Вот и мои такие , только .....не только рычат , но и в бубен зарядить не прочь . При чём старший мелких собак обожает, аж скулит как видит . Но вот больших собак :dribble: ... и чем больше и круче , тем азарта больше. Средний , после первого нападения на него в молодости, вообще ВСЕХ собак ненавидит ( независимо от пола и возраста) , особенно овчарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих просто подбадривала, если видели страшный об'ект шли вместе "разбираться" с бодрым голосом. Потом хватало голоса, а далее вообще не надоть уже ничего.

От пылесоса большого все животные ныкаются, имеют право. От мелкого не уходят.

Мои играют с пылесосом) даже тойка, любитель укусить насадку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мой тоже пылесос очень любит, из-за этого на даче в прошлом году проблемка была - он начинал играть с работающим триммером, приходилось закрывать его дома, чтобы покосить, потом привык и просто лежал, смотрел.

К большим собакам практически равнодушен, не считая тех, кого знает, а вот с мелкими! его прямо трясет, к ним рвется, скулит, но потихонечку привыкает, что нельзя к ним подходить

Изменено пользователем бокарнея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тода такая же, как у ТС, маленьких собак или игнорит или старается прикинуться ветошью, т.е. на лающих мелкашей вообще не обращает внимание, но если такой мелкаш встречается не впервые, приостанавливается, надеясь избежать встречи. Еще мы ходим мимо проходной, где уже года 2 нет собак, а раньше были, большие, безхозные, вечно выбегали, злобно лаяли, отгоняла их от нас, теперь Тода это место ужасно проходит, постоянно натягивает поводок, хотя все остальное время такого себе не позволяет. И на черные мешки с листьями по осени в темноте лает :blush2: , подвожу, даю понюхать, успокаивается.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Элька - самоуверенный танк, из серьезного ничего не боится. Но при этом может впасть почти в панику при попытке затащить в незнакомый узкий проход, типа клаустрофобия. И иногда шарахается от непривычных статичных объектов "в чистом поле", например препятствие от машин необычной формы посреди широкого тротуара. Но ее легко познакомить с объектом и далее проблем нет. При этом не конфликтная, не провоцирует других собак - "я тебя не трогаю, могу мирно поиграть, но пытаться огрызаться и доминировать не смей, съем и не замечу".

А Мелкий нервный, шугается довольно много от чего. Причем когда гуляет со мной значительно спокойнее - почти всегда адекватная собака. А вот когда гуляет с бабушкой лает на всех прохожих, при мне от этого отучила полностью. Приучается к пугающим объектам сравнительно долго и нудно, с первой встречи не выходит. Но ему вроде удалось объяснить что это я решаю чего действительно надо опасаться. И он как раз первый нарывается на конфликт с собаками - из-за неуверенности пытается напугать встреченную собаку, за что от нее получает. Сейчас с этим работаем. Но он еще только начал матереть и по прежнему довольно гибкий, как исправлять у взрослой сложившейся собаки застарелую проблему такого плана не представляю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...