Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выбор хозяев


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Поскольку здесь много людей любящих собак и профессионально занимающихся их разведением, хотелось бы спросить: как Вы, заводчики, владельцы питомников выбираете хозяев для своих щенков?

Ситуация следующая: наши друзья-собачники повязали своего кобеля. Родились щенки. Условия вязки оговорены: после продажи второго щенка 20-25 тыс руб. на руки хозяев кобеля. Хозяин суки - мужик прошаренный и жадный, решил, что щенки не продаются, хотя им еще месяц был на тот момент, звонит и говорит забирайте щенком либо деньги не получите. Сразу оговорюсь, что в нашем городе вязки только ради выгоды. Никого не интересует, что будет с этими щенками... Так вот, друзья решили забрать щенком, ведь одного продать проще, чем 8! Встал вопрос, где щенку жить. У них семейные трудности, не получалось и я предложила, чтобы он пожил у нас.

Съездили, выбрали самого симпатичного на наш взгляд и вот он живет у нас :clap_1:

Как оказалось продать щенка очень хитрое дело, и вот уже 2 месяца у нас 2 собаки :dribble:

Мы безумно рады такому соседству, хотели и хотим вторую собаку, но пока жил.площадь не позволяет. А этот маленький комочек, оказался очень смышленым: за 2 дня научился на пеленку ходить, с большим на место уходит, если надо, команду нельзя отработали. А еще он очень очень ласковый. Мы в нем души не чаем!Но реальность такова, что его нужно отдать...

Я просто не могу отдать его кому попало! Я переживаю, как он будет в новой семье, будут ли его любить, так же как мы? Окажутся ли хозяева ответственными людьми, которые переживут все трудности воспитания собаки?

Все говорят, что я слишком заморачиваюсь по этому поводу, но а как иначе? Просто срубить деньги я не могу, он же не игрушка какая-то бездушная, чтоб его кому попало отдавать? Люди звонят, интересуются, но фразы типа: "мы для ребенка берем. ему 2 года", меня смущают. Или звонят в час ночи, или просят обменять на планшет. При том, что я всегда настаиваю на встрече, чтобы посмотреть, пообщаться с людьми, рассказать какие трудности. А людей интересует только как подешевле купить собаку.

В общем такая история. Очень переживаю по этому поводу...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит жилплощадь не позволяет?

Мы с мужем живем в однушке, когда брали Орсу, то она была третьей собакой и самой маленькой собакой, потому как в холке было сантиметра 53

Короче, я бы точно щенка при таком раскладе не отдала бы))) маленькая жилплощадь это не тот случай, когда надо переустраивать желанную собаку. Впрочем желанную собаку ни в каком случае переустраивать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверу жилплощадь не нужна. Ему нужен человек рядом.

Так что, Вы вероятно, просто пока не готовы ко второй собаке.

А подход у Вас ИМХО правильный. Встречаться с претендентами лично.

Поговорить с волонтерами в личке, они люди опытные, подскажут тонкости и особенности.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверу жилплощадь не нужна. Ему нужен человек рядом.

Точнее и не скажешь.

Мой, например, помещается со мной на трехметровой кухне, правда тушка при этом зачастую находится в столовой, но голова непременно на моих ногах, я даже тапки надевать перестала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему сообщению, что-то подсказывает мне, будет - таки у Вас две собаки)) Действительно, где взять ещё столь же ответственных хозяев малышу. Извините за офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая собака - это мечта. Пока, конечно, не готовы. При чем не морально, скорее финансово. Все-таки, это дополнительная статья расходов для семейного бюджета.

Ну а по вопросу, может есть какие-то правила выбора, так сказать. Или выбор это на интуитивном уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по вопросу, может есть какие-то правила выбора, так сказать. Или выбор это на интуитивном уровне?

Если только вы обладаете даром ясновидения :D Нет никаких правил, вменяемый на первый взгляд покупатель вполне может оказаться невменяемым владельцем. Ну и готовьтесь к тому, что о щенке вы ничего больше знать не будете - обещающие поддерживать контакт пропадают только так :) Общаться с покупателями конечно надо, и подробно, но это всегда лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно создавала похожую тему, вот если хотите посмотрите http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=49875&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поэтому у меня никогда не будет щенков :doh: двух отказников хватило за глаза - такой неадекват звонил, волосы дыбом вставали :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поэтому у меня никогда не будет щенков :doh: двух отказников хватило за глаза - такой неадекват звонил, волосы дыбом вставали :doh:

:thumbup: и мы того же мнения. Больше переживаний за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда ездили знакомиться с Локи, разговор был тоже, что возможно несколько раз придется кататься. С нашей стороны было условие, что мы приезжаем, знакомимся, если мы все друг другу нравимся, то заключаем договор, оставляем денег на содержание собаки и лечение, а потом приезжаем забирать, ну это в силу того, что Локи могло понадобиться нахождение под постоянным контролем врача. Я и психовала по этому поводу, я же знаю, что я умничка-лапочка-солнышко, что собака получать будет все, что необходимо, а где-то там, у кого-то неизвестно. Неприятно, когда ставят под сомнение порядочность. На вопрос о тратах тоже ответила, что сколько нужно, столько и буду тратить. Тут же не угадаешь, то расходы только на корм, то к врачу и там счет на десятки тысяч. Вот когда говорят конкретную сумму, возникает вопрос, а если понадобится больше, что тогда? И домой ко мне никто не ездил, но при этом я не могу сказать, что моя собака плохо живет и страдает. Соглашусь с теми, кто говорит, что надо смотреть на конкретного человека, потому что я ребенка привезла к врачу назад через три дня, мне было не лень доехать до Мск, потому что у него вылез энтерит, но даже в мыслях не было отдать его назад. Разговор был "любые деньги, только спасите" и вопросами мучала потом несколько месяцев, да и сейчас иногда пишу и спрашиваю о чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда ездили знакомиться с Локи, разговор был тоже, что возможно несколько раз придется кататься. С нашей стороны было условие, что мы приезжаем, знакомимся, если мы все друг другу нравимся, то заключаем договор, оставляем денег на содержание собаки и лечение, а потом приезжаем забирать, ну это в силу того, что Локи могло понадобиться нахождение под постоянным контролем врача. Я и психовала по этому поводу, я же знаю, что я умничка-лапочка-солнышко, что собака получать будет все, что необходимо, а где-то там, у кого-то неизвестно. Неприятно, когда ставят под сомнение порядочность. На вопрос о тратах тоже ответила, что сколько нужно, столько и буду тратить. Тут же не угадаешь, то расходы только на корм, то к врачу и там счет на десятки тысяч. Вот когда говорят конкретную сумму, возникает вопрос, а если понадобится больше, что тогда? И домой ко мне никто не ездил, но при этом я не могу сказать, что моя собака плохо живет и страдает. Соглашусь с теми, кто говорит, что надо смотреть на конкретного человека, потому что я ребенка привезла к врачу назад через три дня, мне было не лень доехать до Мск, потому что у него вылез энтерит, но даже в мыслях не было отдать его назад. Разговор был "любые деньги, только спасите" и вопросами мучала потом несколько месяцев, да и сейчас иногда пишу и спрашиваю о чем-то.

Прочитала Вашу историю, у Вас большое сердце. Мало людей, которые решаться взять столь проблемную собаку. Вы большая молодец.Таких как Вы один на миллион, наверное.

Хочется, чтобы все люди, решившие взять себе собаку были такие.

Читаешь форум и начинаешь верить, а как позвонят, то вся вера улетучивается... Такую чушь говорят. В век информационных технологий не могут прочитать о породе хоть что-нибудь. И вроде взрослые люди, а о тратах на собаку не думают. Один звонил, все расспросил о щенке, какой характер, какие прививки. На мое замечание, что щенок входит в возраст "уничтожения квартиры" сказал, что пока все на работе он будет сидеть в клетке. Я так поняла, что и писать он там же будет. :( Печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала Вашу историю, у Вас большое сердце. Мало людей, которые решаться взять столь проблемную собаку. Вы большая молодец.Таких как Вы один на миллион, наверное.

Хочется, чтобы все люди, решившие взять себе собаку были такие.

Читаешь форум и начинаешь верить, а как позвонят, то вся вера улетучивается... Такую чушь говорят. В век информационных технологий не могут прочитать о породе хоть что-нибудь. И вроде взрослые люди, а о тратах на собаку не думают. Один звонил, все расспросил о щенке, какой характер, какие прививки. На мое замечание, что щенок входит в возраст "уничтожения квартиры" сказал, что пока все на работе он будет сидеть в клетке. Я так поняла, что и писать он там же будет. :( Печально...

Спасибо :) я прям читать-читать про породу начала после первого разговора с лечащим врачом Локи, про клетки вообще только на форуме узнала, даже купила ее. Так она и лежит под диваном))) но на такие нюансы надо обращать внимание в разговоре. Кого-то можно запугать проблемами при длительном сидении в клетке, а кому-то будет все равно(( общение с потенциальными владельцами слишком короткое, чтобы понять человека. Он может сказать все, что Вы хотите услышать, а на деле будет не так и если это купля-продажа, то вряд ли что-то можно будет изменить, ибо "моя собака, что хочу, то и делаю"(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте второго - не воруйте у первого возможность жить с другом..)))) вам даже на прогулках интереснее будет...))) Много места второй не займет, ну корма съест тыщи на 3-4 в месмяц...ну не сходит вы лишний раз в театр, на концерт, ну не выпьете пару бутылок хорошего вина... Зато театр и суперрелакс всегда будет перед вами..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте второго - не воруйте у первого возможность жить с другом..)))) вам даже на прогулках интереснее будет...))) Много места второй не займет, ну корма съест тыщи на 3-4 в месмяц...ну не сходит вы лишний раз в театр, на концерт, ну не выпьете пару бутылок хорошего вина... Зато театр и суперрелакс всегда будет перед вами..)))

Не всегда так радужно бывает. У собаки могут возникнуть проблемы , с расходами больше похода в театр и не разовые. Люди правильно подходят к вопросу. По себе знаю, у меня 6 животных и рассчитывать только на мешок корма в расходах и поддаваться радужным эмоциям не ответственно. Прежде всего надо рассчитывать на любую непредвиденную ситуацию, а не на то как это здорово - иметь две собаки.

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы конечно его ни куда не отдадим, если достойных кандидатов не найдем. Но тогда буду создавать тему: как гулять с двумя кобелюками :dribble: Ибо опыт показывает, что у меня получаются эгоистичные кобели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас очень доброе сердце и верный подход. И трезвая оценка своих возможностей.

Насколько я поняла, вы временно передерживаете щенка алиментного , для друзей, за которого надо еще будет отдать деньги им, за вязку?

И если материально не тянете двух собак, не затягивайте с продажей. И он привыкает, и вы, и Арчи. А потенциальные хозяева есть прекрасные. К примеру, вы же купили собаку, друзья ваши, видимо, вполне адекватные, тоже купили. Да и мы все купили)

Давайте активную рекламу, на авито, на местных форумах кинологических, в газеты из рук в руки, моя реклама. Ну, если все же продаете. И говорите, спрашивайте, смотрите. Можно и не раз встретиться. И погулять с вашей собакой. И посмотреть на реакцию людей. На брезгливое отряхивание, на отпрыгивание, если лизнуть в руку попытается, ну на все подряд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас очень доброе сердце и верный подход. И трезвая оценка своих возможностей.

Насколько я поняла, вы временно передерживаете щенка алиментного , для друзей, за которого надо еще будет отдать деньги им, за вязку?

И если материально не тянете двух собак, не затягивайте с продажей. И он привыкает, и вы, и Арчи. А потенциальные хозяева есть прекрасные. К примеру, вы же купили собаку, друзья ваши, видимо, вполне адекватные, тоже купили. Да и мы все купили)

Давайте активную рекламу, на авито, на местных форумах кинологических, в газеты из рук в руки, моя реклама. Ну, если все же продаете. И говорите, спрашивайте, смотрите. Можно и не раз встретиться. И погулять с вашей собакой. И посмотреть на реакцию людей. На брезгливое отряхивание, на отпрыгивание, если лизнуть в руку попытается, ну на все подряд)

Спасибо)

С деньгами за вязку разобрались. Делим пополам. Все-таки и мы затраты тоже несем. Здесь все понятно.

А вот на счёт привыкания, по-моему уже привыкли. Щен даже больше, чем мы... Скулит, когда я ухожу...

А вот с продажей не только у нас туго. Вообще все щенки не продаются. Одни и те же объявления на местных сайтах. Кризис в стране)

Так что уж и не знаем, что делать...

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

С деньгами за вязку разобрались. Делим пополам.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Не поняла. Кобель не Ваш, сука тоже чужая, какое Вы отношение имеете к деньгам за вязку???

По поводу продаж-больше общайтесь с потенциальными покупателями обо всем, не только о собаках. Так вылезают всякие подробности при которых не стоит этим людям продавать собаку. И слушайте внутренний голос, пусть не на 100%, но он подсказывает правильно. Лично я обожглась несколько раз именно тогда, когда не послушала свою интуицию. Была покупательница, молодая, обеспеченная, все делала правильно, приезжала, выбирала, бронировала. То есть было время пообщаться. И вот уже внося задаток, вскользь сказала, что ни одна собака у нее не жипа в молодости, так как мама всех отдавала в другие ручки. После этой фразы я напряглась, стала выспрашивать подробности. Она свернула разговор. Как итог, двухмесячного щенка вернули через день, так как "не справились" с воспитанием. И это самый легкий случай. Вот ещё пример, семья с двумя ретриверами покупает третью собаку. Казалось бы, люди грамотные, ходят по выставкам, все будет хорошо. НО.. денег на покупку нет, только в рассрочку аж по 5 тыс в месяц. Наступила ногой на внутренний голос, сказать в каком состоянии я забирала свою собаку из той семьи спустя 4 месяца, грозя судом и всем чем можно, это страшный сон.Больная тема, много напишу(((, поэтому кратенько мои противопоказания:

1) нет денег на покупку

2)не все члены семьи однозначно хотят собаку (кто-то за кошку, кто-то не готов, кто-то за другую породу, кто-то думает)

3) негде жить, негде гулять, некогда гулять

4)В семье есть больные дети, подростки (меня закидают тапками на форуме, но в такие семьи я щенков больше не отдаю, либо надо плотно знакомиться с семьей, буквально дружить, чтобы вовремя распознать насилие по отношению к собаке, ДО сломанных ребер и лап)

5) спонтанная покупка, вдруг взгрустнулось и захотелось собаку

6)подарок члену семьи, не важно взрослому или ребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему сообщению, что-то подсказывает мне, будет - таки у Вас две собаки)) Действительно, где взять ещё столь же ответственных хозяев малышу. Извините за офф

И я думаю так же! потому что найти таких же хозяев для малыша- невозможно, свои ручки всегда ЛУЧШЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, не правильно меня поняли. Деньги с продажи щенка делим пополам, как бы оплата за передежку. И это инициатива друзей.

И я думаю так же! потому что найти таких же хозяев для малыша- невозможно, свои ручки всегда ЛУЧШЕ!

Вот это меня и беспокоит. Может мы и не может отдать, что всех под себя мерим, кажется, что только у нас ему будет хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...