Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Босс. Помогите! Наши многострадальные уши!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники разговора, придерживаемся заданной темы, если есть на то желание - отвечаем автору. Но!здесь не суд, чтоб защищать друг друга. Киселева Ольга, я уже писала вам в личке, чтобы вы спокойнее реагировали и так же внимательнее читали, что вам пишут другие люди, а то получается спор: вы ждете ответа, который вам тут не дадут, и начинаются разборки. За вами пристальное внимание, после ваших же слов "бан на другом форуме", просто так его не дают. При продолжении спора, придется вводить премодерацию ваших сообщений или закрыть тему. С уважением, модератор.

Простите, но на Пике забанено очень много хороших людей, которые реально помогали животным, только из за того, что они не нравились. Это давно известный факт. Поэтому схлопотать бан там можно было просто так.

Ольга. Босса надо кормить отдельно, в закрытом помещении.и не выпускать его оттуда, пока другие миски не вымыты. Для него это важно.

Когда он на улице-намордник. Для него критично сейчас и облизать недоеденное.

К сожалению у меня такой возможности нет. И в наморднике мы ходить не можем, у нас очень нежная кожица около глаз, где были гниющие места, которые очень долго заживали и травмировать их можно очень легко, у нас есть тряпочный намордник, но он открытый где ротик, а Босся языком в нем только так((.

ох, попробую все это проконтролировать, надеюсь получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня такой возможности нет. И в наморднике мы ходить не можем, у нас очень нежная кожица около глаз, где были гниющие места, которые очень долго заживали и травмировать их можно очень легко, у нас есть тряпочный намордник, но он открытый где ротик, а Босся языком в нем только так((.

ох, попробую все это проконтролировать, надеюсь получится.

То есть нет никакого отдельного помещения? Даже санузел находится в одном помещении с спальней?

Ощущение, что вы ищете отговорки, а не возможность. 6 животных - вполне возможно кормить отдельно даже каждого, запуская по одному в какую-нибудь комнату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нет никакого отдельного помещения? Даже санузел находится в одном помещении с спальней?

Ощущение, что вы ищете отговорки, а не возможность. 6 животных - вполне возможно кормить отдельно даже каждого, запуская по одному в какую-нибудь комнату...

Дача у меня деревенский дом, санузел наверно понятно какой))) туда Босс не поместится)))

Я уже написала, что попробую проконтролировать, а я человек ответственный и все мои хвосты будут построены для того, что бы Босся из их тарелок ничего не счакал)))

Плизз, ну не надо постоянно искать мое не желание помочь собаке.. и я не пишу никаких отговорок, я продумываю варианты)

Всем огромное спасибо, что переживаете за Боссю.

Собак контролировать легко..а вот три кошака, вот это серьезно)))

Изменено пользователем Киселева Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисилева Ольга, нарушение пунктов 3.3, 3.15, поднимаю уровень предупреждения на 10%. Далее премодерация. Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дача у меня деревенский дом, санузел наверно понятно какой))) туда Босс не поместится)))

Я уже написала, что попробую проконтролировать, а я человек ответственный и все мои хвосты будут построены для того, что бы Босся из их тарелок ничего не счакал)))

Плизз, ну не надо постоянно искать мое не желание помочь собаке.. и я не пишу никаких отговорок, я продумываю варианты)

Всем огромное спасибо, что переживаете за Боссю.

Собак контролировать легко..а вот три кошака, вот это серьезно)))

На даче точно есть вариант другого помещения, к примеру, одна единственная комната наверняка отделена от кухни... А также ведь есть где помыться, не в спальне же это делаете, поставили миску, закрыли его - пусть ест, положили остальным, проследили, чтобы все остальные доели и тогда его выпускаете, после того, как собрали миски остальных. В чем сложность и невозможность, не понимаю.dntknw.gif Кошаки могут есть на возвышении а-ля подоконник, низкий холодильник, полка - в этом тоже нет проблемы, если подойти к вопросу с желанием его решить.

Я лично не ищу ваше нежелание, вы практически на каждый совет пишите, что у вас все не так как у других, что вот так будет невозможно, что у нас другие условия/обстоятельства...

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб собаки не таскали друг у друга достаточно просто стоять и смотреть.

Собаки на выдержке пока вы накладываете и ставите по углам плошки. Если есть плохо кушающие собаки они начинают первыми.

Про кошаков не поняла, они что тоже вместе с собаками едят?

Если совсем край, собак на улочку и по двое запускаете кушать, входная дверь-то есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, ох..ну вот дома я так и кормлю, там проблем нет. Но тут есть.

Все мои хвосты едят в одно и тоже время примерно..и все вместе..завтрак, ужин..для Босси и Маркуши полдник, это творог.

Дом, это помещение 50 м, разделеное печкой, дверь есть, но так печка построена не так давно, то есть большие зазоры..куда некоторые наглые морды просачиваются.

Вот поэтому я сижу и думаю, как лучше сделать..меня даже не кормежка пугает..а крот Босся, которые там что то чавкает на участке постоянно, а если будет голодный..то это вообщее..как то 5 лет он выжил на улице, значит питался чем мог, привычка осталась, гоняю, а толку..у меня участок 24 сотки, пока добежишь до него, он уже счавкает,что выкопал

Изменено пользователем Киселева Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, ох..ну вот дома я так и кормлю, там проблем нет. Но тут есть.

Все мои хвосты едят в одно и тоже время примерно..и все вместе..завтрак, ужин..для Босси и Маркуши полдник, это творог.

Дом, это помещение 50 м, разделеное печкой, дверь есть, но так печка построена не так давно, то есть большие зазоры..куда некоторые наглые морды просачиваются.

Вот поэтому я сижу и думаю, как лучше сделать..меня даже не кормежка пугает..а крот Босся, которые там что то чавкает на участке постоянно, а если будет голодный..то это вообщее..как то 5 лет он выжил на улице, значит питался чем мог, привычка осталась, гоняю, а толку..у меня участок 24 сотки, пока добежишь до него, он уже счавкает,что выкопал

Может имеет смысл кормить партиями и по отдельности, последняя партия Босс, в одиночестве. Например Босс ест в доме, а все остальные в это время на улице, ну или наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может имеет смысл кормить партиями и по отдельности, последняя партия Босс, в одиночестве. Например Босс ест в доме, а все остальные в это время на улице, ну или наоборот

а участок? а сколько на участке всего вкусного. Сегодня Гера пришла, нагулялась на участке, где то кого то поймала, запах дохлятины, вся благоухает. Весь участок прошерстила, где она что нашла зараза такая, я ничего не нашла(((

ладно, буду думать..а не выпускать Боссю на участок тоже нельзя, лето, травка..

так, сейчас я сделаю так, все по минимуму, каша с говядиной и тп..участок проконтролировать конечно не смогу, нельзя парня лишать лета. скоро уже все равно в Москву, вот там уже это все не проблема.

Девушки, спасибо! план действий я себе составила :)

Изменено пользователем Киселева Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, ох..ну вот дома я так и кормлю, там проблем нет. Но тут есть.

Все мои хвосты едят в одно и тоже время примерно..и все вместе..завтрак, ужин..для Босси и Маркуши полдник, это творог.

Дом, это помещение 50 м, разделеное печкой, дверь есть, но так печка построена не так давно, то есть большие зазоры..куда некоторые наглые морды просачиваются.

Вот поэтому я сижу и думаю, как лучше сделать..меня даже не кормежка пугает..а крот Босся, которые там что то чавкает на участке постоянно, а если будет голодный..то это вообщее..как то 5 лет он выжил на улице, значит питался чем мог, привычка осталась, гоняю, а толку..у меня участок 24 сотки, пока добежишь до него, он уже счавкает,что выкопал

Привязывайте там, где чисто.

Не выпускайте. Прогулок два-три раза в день вполне достаточно для лета, травки.

имхо, у вас какое-то очень трепетное отношение к Боссу и никаких рамок, сами себе жизнь усложняете.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привязывайте там, где чисто.

Не выпускайте. Прогулок два-три раза в день вполне достаточно для лета, травки.

имхо, у вас какое-то очень трепетное отношение к Боссу и никаких рамок, сами себе жизнь усложняете.

Ксения, ну а какое еще может быть отношение к этому ребенку..ему осенью будет 8 лет, а он носится по участку и играет с солнечными зайчиками, как щенок. Мне так его жалко, он ничего хорошего в этой жизни не видел, до сих пор, когда я ругаю Геру, у него округляются глаза в прямом смысле и он весь сжимается от страха.

Когда сокуратор Босса встречалась с бывшим его хозом, что бы взять отказную от Босса, там хоз хвалился, как он воспитывал другую собаку, кавказкую овчарку, привязывал ее за ноги и лупил..да полный просто финиш, какие люди уроды есть..

зы: где бы я Боську не привязывала бы, мы всегда там ямку нароем, а там много вкусненького, и Гера глядя на него тоже под крота косит))

Изменено пользователем Киселева Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а участок? а сколько на участке всего вкусного. Сегодня Гера пришла, нагулялась на участке, где то кого то поймала, запах дохлятины, вся благоухает. Весь участок прошерстила, где она что нашла зараза такая, я ничего не нашла(((

ладно, буду думать..а не выпускать Боссю на участок тоже нельзя, лето, травка..

так, сейчас я сделаю так, все по минимуму, каша с говядиной и тп..участок проконтролировать конечно не смогу, нельзя парня лишать лета. скоро уже все равно в Москву, вот там уже это все не проблема.

Девушки, спасибо! план действий я себе составила :)

ну Ольга, привяжите где нить его под яблоней, предварительно очистив радиус от вкусноты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Ольга, привяжите где нить его под яблоней, предварительно очистив радиус от вкусноты)

Босся крот)) если только вокруг яблони все забетонировать)

Девушки, вот сижу в инете все инфо про отиты ищу..много инфы нашла, что аллергия бывает и на злаковые, а не только мясо. В еде Босси всегда присутствует рис, мясо я меняла, то консервы, то говядина, рубец, индейка..уши всегда болят.

Из всей этой ситуации, я вижу самый оптимальный выход для Боссика, это посадить хотя бы временно на гипоаллергенный сухой корм. Конкретно кормить сушкой я всегда боялась, тк показатели почечные биохимии у нас были на пределе, но анализ делали в самом начале лечения, надо пересдавать. да и не осиливаю финансово дорогой корм, когда столько животных, это тяжеловато(( поэтому основное питание для Боссика это каша с мясом была. Но сейчас я не вижу выхода и если я права, то посоветуйте корм пожалуйста..

Изменено пользователем Киселева Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашла с другого форума, это пишет врач дерматолог:

Для подтверждения пищевой аллергии необходима провокация- возврат на предыдущий корм. Если признаки аллергии возобновляются, диагноз считается подтвержденным. Исчезновение признаков аллергии также может быть обусловлено сменой сезона при сезонной атопии. Тогда после провокации ухудшения состояния не произойдет, кормить можно будет чем угодно и лечить атопию другими способами.

Суролан, ауризон и другие капли, содержащие кортикостероид, должны были убрать симптомы отита на фоне аллергии (во время лечения ими). Их неэффективность скорее всего была обусловлена следующим.

Все капли нам помогали именно, когда я лечила ими, как только переставала, все начиналось заново. Правда Суроланом и Ауризоном я не лечила еще, сейчас промываю ушки хлорогексидином и сыплю присыпку Цамакс, вроде держимся, сильно на ушки не жалуемся, но ушки мокрят и выделения есть..На готове уже куплен Ауризон, если опять сильные боли начнутся, на очереди уже запланирован Суролан..но это потому что сейчас я на даче, а дача у меня за 260 км от Москвы, а как только приеду в Москву, сразу рванем к врачу.

Вот еще:

Если отит собаку беспокоит очень давно и с молодого возраста, скорее всего, основным заболеванием является аллергия. А точнее атопический дерматит ( правда, это не системное заболевание, а заболевание кожных покровов).

У нас и получается отит в молодом возрасте начался. Из за отита бывший хоз и выкинул Боссика, отвез его на сервис, где были его эвакуаторы, типа под присмотром будет((..угу..парень 5 лет там гнил, ходил по улицам просил кушать((. А хоз нам сказки рассказывал, что он его долго лечил и тп и что это гормональное со щенячества. В Беланте нам сказали, что это точно не гормональное.

Вот еще:

Хочется внести некоторую ясность в вопрос о собачьих наружных отитах. Всегда имеются причины отита и поддерживающие факторы. Причинами чаще всего, действительно, являются аллергии ( пищевая и непищевая), а так же м.б. паразиты, травмы ( в том числе ватными палочками при чистке ушей), анатомические особенности слухового прохода ( сужение у шарпеев) и др. А поддерживающими факторами м.б. бактерии или грибы. Бактерии выявляются посевом, а вот грибы- обычными бактериологическими посевами не обнаруживаются. Зато и те, и другие прекрасно видны при микроскопии окрашенных мазков из ушей. Если у вашей собаки грибковый отит, нет ничего удивительного, что антибиотики не помогают. Если отит запущенный, вряд ли он пройдет сам только от гипоаллергенной диеты- сначала надо устранить поддерживающие факторы, а затем- искать причину ( диета на 2 месяца, причем на рис и др.углеводы аллергия тоже бывает).

вот только у нас не наружный отит на данный момент, снаружи у нас все норм, ушки цвет норм, только внутри белые пятна (в первом посте фото есть). гадость вся лезет из ушных проходов, тк там некроз и тп. Поэтому лечить Боссика придется всю жизнь, но очень надеюсь, что смена питания все таки принесет ему какое то облегчение и не надо будет постоянно закапывать лекарства.

Изменено пользователем Киселева Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, это пять. Время лишнее было?))

На рис аллергия крайне редка. Далее идет гречка, затем кукуруза и глютенсодержащие злаки, типа ржи, овса, пшеницы. По возрастанию.

В уши собакам лить хлоргексидин крайне не желательно. Приводит к глухоте. Теплый физраствор применяйте.

Аналог Суролана, а еще ближе к Ауризону, продается в человеческой аптеке. И дешевле. Кандибиотик. Погуглите их.

Кандибиотик – комбинированный препарат с антибактериальным, противогрибковым и местноанестезирующим действием. Он применяется для лечения воспалительных и аллергических заболеваний ЛОР-органов. Действующими веществами препарата являются хлорамфеникол, клотримазол, лидокаина гидрохлорид и беклометазона дипропионат.

И, конечно, обсудите с врачом по приезду эти аспекты.

P.S.Щас меня Ксения покарает за медицину в теме. :gleam:

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, это пять. Время лишнее было?))

На рис аллергия крайне редка. Далее идет гречка, затем кукуруза и глютенсодержащие злаки, типа ржи, овса, пшеницы. По возрастанию.

В уши собакам лить хлоргексидин крайне не желательно. Приводит к глухоте. Теплый физраствор применяйте.

Аналог Суролана продается в человеческой аптеке. И дешевле. Кандибиотик. Погуглите их.

Кандибиотик – комбинированный препарат с антибактериальным, противогрибковым и местноанестезирующим действием. Он применяется для лечения воспалительных и аллергических заболеваний ЛОР-органов. Действующими веществами препарата являются хлорамфеникол, клотримазол, лидокаина гидрохлорид и беклометазона дипропионат.

И, конечно, обсудите с врачом по приезду эти аспекты.

P.S.Щас меня Ксения покарает за медицину в теме. :gleam:

natko, Вы не поверете, сколько я про эти отиты уже прочитала, пока у меня Босся, но я все время считала, что это никак не связано с аллергией, тк симптомы другие..сейчас я немного по другому стала смотреть на это и поэтому уже стала более внимательно читать информацию, которую раньше считала, что это не наше..

про хлорогексидин знаю, так я ушки промываю физраствором.. но перед обработкой ушек Цамаксом, пишут, что надо перекесью сначала, а вот этого точно нельзя..поэтому и хлорогексидин.

Спасибо большое за название другого лекарства! вроде это лекарство больше от грибка, а у нас их нет, но так же пишут, что при бакпосеве грибы часто не обнаруживаются.

С врачом это обязаловка, не люблю самодеятельности.

По поводу риса, зачем мучить ребенка, исключим сразу и его, поэтому лучше сушка, хоть дите голодное ходить не будет..а то на участке только и будет рыть ямы, искать что покушать..привязывай, не привязывай, это бетонировать тогда весь участок надо..

Вот вычитала, что неплохой корм ПроПлан гипоаллергенный..может кто еще какой посоветует?

вот еще что нашла из шприца (без иглы, разумеется) вливать в ухо струйно диоксидин 1% 10 мл и дать собаке все это вытряхнуть, а потом насухо вытереть. Болячки должны подсохнуть и воспаление спадет.

у нас болячек нет, но ушные проходы часто в них кровь, а когда боли, то сужаются, видать там опухает все внутри

Изменено пользователем Киселева Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любой гипоаллергенный сухой корм у собаки может быть аллергия))) Можете почитать раздел ''кормление сухими кормами'' и убедиться. Мой дристал кровью от лечебного Хиллса, который вообще-то типа супер-пупер-гипоаллергенный, специальная диета ''для очищения аллергиков''. И не только мой. И не только на нашем форуме.

А вот на пустой рис еще ни у кого не встречалась! Тоже можете найти кучу тому подтверждений от реальных владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тода на натуралке, если иногда даю рис (она его обожает) начинает чесаться, тоже самое и с гречкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любой гипоаллергенный сухой корм у собаки может быть аллергия))) Можете почитать раздел ''кормление сухими кормами'' и убедиться. Мой дристал кровью от лечебного Хиллса, который вообще-то типа супер-пупер-гипоаллергенный, специальная диета ''для очищения аллергиков''. И не только мой. И не только на нашем форуме.

А вот на пустой рис еще ни у кого не встречалась! Тоже можете найти кучу тому подтверждений от реальных владельцев.

да, спасибо, уже прошерстила этот раздел..и поняла..

по рису тоже у многих аллергия, тоже много потверждений от реальных людей..все в инете можно найти..

у Босса в рационе всегда был рис, только мясо меняла, ничего не менялось..поэтому и хочу рис в первую очередь сейчас исключить..

хм, что тогда можно кроме риса?

Тода на натуралке, если иногда даю рис (она его обожает) начинает чесаться, тоже самое и с гречкой.

Таня, а что можно кроме риса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а что можно кроме риса?

Мы на завтрак :творог+кефир или творог+яблоко печенное. На ужин мясо(или рыба, или курица, субпродукты)+пропаренные овощи+ложка подсолнечного масла. Отруби добавляю к молочке. Но сейчас она на передержке ест сушку. Приедем, творог наверное исключу из ежедневного рациона, т.к. всетки наверное многовато у нас белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на завтрак :творог+кефир или творог+яблоко печенное. На ужин мясо(или рыба, или курица, субпродукты)+пропаренные овощи+ложка подсолнечного масла. Отруби добавляю к молочке. Но сейчас она на передержке ест сушку. Приедем, творог наверное исключу из ежедневного рациона, т.к. всетки наверное многовато у нас белка.

ух, Тань, я так наверно не смогу..мне что нить попроще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а что можно кроме риса?

Сидели как то пытались на такой натуралке, проблема была не только в аллергии, кушал утром кабачки из пароварки, и рыбу морскую на пару вечером с маслом льняного семени, из каш , готовила кашу из кукурузной муки, аллергии не было, но давала чуть-чуть и не каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сидели как то пытались на такой натуралке, проблема была не только в аллергии, кушал утром кабачки из пароварки, и рыбу морскую на пару вечером с маслом льняного семени, из каш , готовила кашу из кукурузной муки, аллергии не было, но давала чуть-чуть и не каждый день

спасибо!

Мы сейчас с Боссиком сидим на гречке с говяжем фаршем, легким и рубцом и периодически корм Роял Конин Adult (для овчарок)..рис отменила вообще, никаких консервов.. животик побелел, глазки почти перестали течь. Но иногда животик краснеет, но так мы постоянно лечим ушки, и сейчас еще прокололи 10 дневный курс Гепатоджекта, для поддержки печени, и еще пьем Афала, у нас воспалилась простата, подозревают аденому..поэтому очень трудно определить на что аллергия.

На след недели мы едем в Герцена, полностью делать обследование, врачи сказали, что сами будут смотреть собаку и решать, что и как. Посмотрим, что они там скажут и потом к врачу дерматологу.

Девушки, огромное спасибо, что разъяснили мне все по поводу аллергии, очень надеюсь, что выбрав правильное питание, наши проблемы станут меньше. Очень вам всем благодарна и особенно natko!!!

зы: не уверена по поводу риса в случае аллергии, но консервы точно вызывают, мой хохлатый умудрился добраться до миски Геры и слопал немного, хоть и консервы была телятина,но Маркуша весь покраснел и уши стали алые..больше доверия к любым консервам у меня нет.

Для чистоты эксперемента, по поводу аллергии, нам надо не принимать лекарства, но они у нас постоянно из за ушей. Очень надеюсь, что эту проблему мы решим с врачом дерматологом.

Изменено пользователем Киселева Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас с Боссиком сидим на гречке с говяжем фаршем, легким и рубцом и периодически корм Роял Конин Adult (для овчарок)..рис отменила вообще.

)))) у кого то еще остались пожелания, советы и вопросы lol.giflol.giflol.gifdoh.gif

Собакам нельзя фарш.

Что у вас за фарш такой в голове приправленный канином lol.giflol.giflol.gif))))

Мои собаки едят на утро гречку (потому что нет аллергии) на вечер говядину промороженную кусками и знаете никто еще не помер и не заболел, зачем вы даете легкое, рубец и канин? ЗАЧЕМ?

Вы что действительно не понимаете что в сухом корме куча злаков и прочего другого? Сух корм НИКОГДА не является монодиетой.

Что у вас за проблемы такие, выдуманные, травка солнышко, вы своей любовью в гроб загоните, остановитесь! Вы своим отношением не даете ему нормально жить, вы смотрите на него как на инвалида, ущербного, он же чувствует все эту хрень, дайте ему пожить обыкновенной собакой. Ощущение что вы просто не справляетесь с таким количеством собак, поэтому у вас все на перекосяк, сплошные чувства и сопли, а где разум, отключился? Собаке требуется не только любовь, но и дисциплина и ограничения, наши сидят по квартирам без солнышка и ничего, не померли и без болячек.

Создается впечатление что вы троль, пишете здесь что бы побесить людей.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, столько советов вам дали, а вы опять кормите бурдой - всё в кучу...Основная масса собак аллергиков загнуться на таком питании, честно.

И Наташа natko такого вам явно не могла посоветовать, я не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...