Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация


Юля и Флюшка

Стерилизовать? Вязать? или не то, не другое?  

41 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Скоро у нас первая течка, и не дает мне покоя вопрос о стерилизации (или нет) собаки. Понимаю, что однозначный ответ вряд ли получу, ну хоть может что-то проясню для себя. Встретила в Крыму семью с лабрушей, спросила у них про стерилизацию, они сами с Питера, сказали что им ветеринар посоветовал вообще не вмешиваться ,т.е. не вязать и не стерилизовать, а только уменьшать по необходимости симптоматику "ложной" беременности. Их собаке уже 6 лет, на вид здоровая, игривая соба.

Изменено пользователем Юлия и Флюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Скоро у нас первая течка, и не дает мне покоя вопрос о стерилизации (или нет) собаки. Понимаю, что однозначный ответ вряд ли получу, ну хоть может что-то проясню для себя. Встретила в Крыму семью с лабрушей, спросила у них про стерилизацию, они сами с Питера, сказали что им ветеринар посоветовал вообще не вмешиваться ,т.е. не вязать и не стерилизовать, а только уменьшать по необходимости симптоматику "ложной" беременности. Их собаке уже 6 лет, на вид здоровая, игривая соба.

Плюсуюсь к этому мнению всеми руками и ногами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у собаки все хорошо со здоровьем,то стерилизовать не стала бы :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я начиталась про всякие пиометры и пр... не знаю, может я трусиха, может перестраховщица... короче, стерилизовались почти 2 года назад, все ок, ТЬФУТЬФУТЬФУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я читаю, читаю, а вопросов все больше...dntknw.gif Я тоже трусиха, не хочется рубануть с плеча, вот и разбираюсь. У меня в детстве была спаниель, рожала не один раз - итог рак матки плюс всякие другие болячки...Вот правда, не было у бабы забот, купила баба порося....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у собаки все хорошо со здоровьем,то стерилизовать не стала бы :nonono:

какие еще показания для стерилизации кроме пиометры могут быть у молодой суки?

Плюсуюсь к этому мнению всеми руками и ногами!

у меня вопрос: если сука склонна к ложным беременностям. Симптоматика "ложной" постоянно устраняется так скажем искусственно, т.е. применяется обычный в этом случае набор мероприятий: голод, нагрузки, снижение объема кромления и т.д. Я так понимаю, ложная беременность при этом никуда не пропадает, просто уходят видимые симптомы. Правильно ли в этом случае не вмешиваться? Не будет ли лучше сделать стерилизацию? Исходя исключительно из соображений здоровья собаки. И чем опасны постоянные ложняки (развитие пиометры, еще что?).

Изменено пользователем Шаверма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем опасны постоянные ложняки (развитие пиометры, еще что?).

ОМЖ, т.к. идет лактация, онкология матки (помимо пиометры), гормональные сбои, т.к. ложняки - это все-таки гормональные скачки. а уж куда выведет неуравновешенные гормональный фон к старости - одному Б.гу известно.

у меня одна сука стерилизованная, Мисти - нет. и я бы и ее стерилизовала, если бы не противопоказания к стерилизации. ложняков у нее нет и быть не может (пока ни одного не было), но мне, если честно, в течку с ней ой как нелегко.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ложняков у нее нет и быть не может...

Почему Вы так уверены, что не может быть ложняков? Потому что пока не было? Ну а то, что с ними в течку тяжело, согласна...run4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то ложная беременность это нормальное состояние для собак и патологией не является, даже с проявлениями в виде лактации... Все собаки (не стерильные конечно) переживают это состояние. Были многочисленные обследования собак - так вот по гормональному фону и беременные и небеременные после течки имеют одинаковые показатели, именно поэтому не существует тестов на беременность для собак, т.к. особенность их организма такова, что после течки желтое тело продолжает функционировать не зависимо от того была ли вязка или нет... Недавно на семинаре по репродукции это обсуждалось. Поэтому ложная беременность не является медицинским показанием к стерилизации. Вот наличие кист, эндометриоз и т.п. - это возможные показания.

По поводу стерилизовать или нет здоровую собаку не участвующую в племенной деятельности однозначного решения нет и наверно не будет. С одной стороны операция это вмешательство в организм, есть риски как во время так и после нее. С другой стороны пиометру никто предсказать не может, и встречается она не так уж и редко, и экстренная операция особенно в возрасте тоже не всегда это хорошо ... По знакомым стерилизованным собакам в целом никаких особо сильных проблем у них не наблюдаю - хотя шерсть у всех стала пухлявее и часть вес набрали (хотя имхо это вина хозяев). Свои собственные старшие собаки пока не стерильны, хотя иногда об этом задумываюсь, при наличии показаний сделала бы операцию...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Свои собственные старшие собаки пока не стерильны, хотя иногда об этом задумываюсь, при наличии показаний сделала бы операцию...

Т.е. Ваши собаки и не стерильны и не вяжете Вы их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля и Флюшка, нет мои старшие собаки вязались - у одной три помета, у другой два, а сейчас уже по возрасту пенсионерки. Да кстати то что собаки вязались от пиометры их никаким образом не защищает, а также и от других "женских" проблем. Просто вот сейчас задумываюсь по возрасту а не пора ли стерилизовать их, пока к решению тоже не пришла. Хотя вот звоночек у одной был, если повторится - поведу на операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля и Флюшка,

Вот достаточно подробное исследование. Почитайте. Там и плюсы и минусы. Я после прочтения свою стерилизовал
/>http://yorklove.com/index.php?showtopic=18518

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже очень долго изучала этот вопрос, собирала мнения, в том числе консультировалась с несколькими врачами. Если отбросить аспект неудобства хозяина, когда течка у собаки, то первое - стерилизовать не ранее 2,5-3 лет. Опять же таки тут опять мнения разделяются. Кто-то говорит, что кастрировать, а кто-то говорит, при наличии нормального протекания течки - вырезать все, т.е. стерилизовать лет в 6-7. В общем нет однозначного мнения на этот вопрос, каждый хозяин решает сам, все зависит от того как у собаки протекает течка, самочувствия, симптоматика и т.д.

Знаю собаку, которую стерилизовали после 1-й течки, все нормально у нее и хорошо. Знаю у которой подтекания начались, гормональный фон нарушен так же.

Знаю 2-х собак, которых стерилизовали как раз в 3 года. Одну вот просто решили, т.к. вязать не собирались, у второй были показания для стерилизации (онкология, но не репродуктивной системе, в другом месте).

Я свою решила пока не трогать, до 3-х лет точно. 1-я течка прошла, вот второй месяц после нее идет, в общем то, ттт, собака нормально это время переживает. А дальше видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля и Флюшка,

Вот достаточно подробное исследование. Почитайте. Там и плюсы и минусы. Я после прочтения свою стерилизовал

http://yorklove.com/...showtopic=18518

Из данной статьи:

В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:

- если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);

- почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);

- снижается риск приобретения перианальных фистул;

- удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

Теперь о минусах стерилизации сук:

- если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;

- в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);

в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;

- в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;

- у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;

- в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;

- возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;

- в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);

- возрастает риск развития ортопедических нарушений;

- возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

Странно....минусов там в разы больше, и Вы все равно стерилизовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишних органов не бывает. Тем более, у сук.

Стерилизовала метиску в 6 лет только из-за ее поведения в течку (ужас что такое было, рвалась ко всем кобелям во все дни), старшую голденшу в 9 лет, так мы выступали в команде Ретривер Мэджик, чтобы не прерывать тренировки из-за течки. И недавно старшую корги - пиометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно....минусов там в разы больше, и Вы все равно стерилизовали?

То ли в этой статье, то ли еще где, но были и вероятности наступления неблагоприятных событий. И они невысоки. Это как в аннотации к лекарству - побочных действий описано на 10 страниц. Так как один раз кто-то из контрольной группы чихнул :)

Плюс мы живем за городом и у нас в деревне все остальные собаки на самовыгуле. И иметь два раза в год жуткий гиммор с подкопами, сидением кобелей около крыльца, постоянными драками и кровью на пороге - нет уж, увольте. Тем более, что мы и не собирались заниматься разведением.

А все эти разговоры, что у природы нет лишних органов - это все бабушкины сказки. ИМХО. Если так рассуждать, то все наши породы надо уничтожить как чуждые природе изделия. Они появились искусственно и на воле не выживают. И второе. Тогда уж надо их вязать каждую течку - ведь природой задумано именно так.

Однако, у сторонников "природных" свойств собаки, идет искажение восприятия - "тут играем, тут не играем". Как операция - так не надо идти против природы. Как особая порода собаки, которая без человека не выживает - так все прекрасно, это природе не противоречит. :)

Поэтому каждый видит ровно то, что хочет увидеть :) Мой выбор такой. У других - другой. Только не надо природу в сообщники записывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своих стерилили до первой течки.

Кошку в 11 лет я чуть не потеряла из-за пиометры. Больше не хочу.

Да и у нашего вета собака стерильнута ДО первой течки.

Живем так уже 6 лет и отлично все, ттт :good:

А одна сука у нас стерильнута в 2,5 года. У нее подтекала моча во сне, но пропалин решил проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ложняков у нее нет и быть не может...

Почему Вы так уверены, что не может быть ложняков? Потому что пока не было? Ну а то, что с ними в течку тяжело, согласна...run4.gif

я - не уверена) но мы сдали кучу анализов и обследований, по гормонам моя сука - кобель) уровень мужских гормонов даже сейчас выше, чем женских. поэтому она не ложнит. но при стерилизации уровень женских гормонов еще понизится и это уже будет проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизовал 1,5 года назад после того как течки "пошли", сначала с промежутком в 4 месяца, а последняя с промежутком в 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наличие кист, эндометриоз и т.п. - это возможные показания.

образование кист и энометриоз не могут быть следствием ложняков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаверма, еще раз... Ложняки есть у всех собак женского пола не стерильных, абсолютно у всех, даже если Вы не видите этих проявлений - гормонально организм считает себя беременным! А вот кисты далеко не у всех.

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все эти разговоры, что у природы нет лишних органов - это все бабушкины сказки. ИМХО. Если так рассуждать, то все наши породы надо уничтожить как чуждые природе изделия. Они появились искусственно и на

Лишние органы есть. Семенники :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишние органы есть. Семенники :gleam:

Семенники, мозги... У кого что :)

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я - не уверена) но мы сдали кучу анализов и обследований, по гормонам моя сука - кобель) уровень мужских гормонов даже сейчас выше, чем женских. поэтому она не ложнит. но при стерилизации уровень женских гормонов еще понизится и это уже будет проблемой.

Всё прям как у людей :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...