Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Содержание ретривера в доме и в вольере.


Salionov

Рекомендуемые сообщения

Хотела сказать ТС об "уматывание" собаки, у меня полуторагодовалый флэт ретривер. Честно, пробовала много чего - гулять долго с утра с играми и командами, гулять чаще и пр. советы, которые обычно дают. Однако, как это не удивительно, режим у нас сложился следующий (это, наверное, не значит, что он подходит любой собаке, но тем не менее моему подошел): с утра мы гуляем недолго, минут 15-20, но дома до прогулки он выполняет команды за еду (это тоже минут 15). Мы работаем, так что дома один он сидит часов с 9 утра до 1800. Приходим, выводим его на "проветривание хвоста" (это быстро, минут 15). Затем чуть позже идем гулять - играть и выполнять команды за приблизительно половину вечернего пайка. НО!!! и мне кажется это основное, что ему действительно помогает не драть всё дома. КАЖДЫЙ выходной (сб и вс) мы выезжаем на длинные прогулки - например, в лес, в поля, на берег залива, где он носится или плавает в свою волю. Это часа на 2-3 получается.

Только такая схема действенно работает уже больше полугода. Мы живем в квартире, но думаю моему псу было бы все равно, где спать после такого - дома или в теплом вольере, т.к. на даче он дрыхнет и на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

При таких условиях щенка Вам лучше брать не сейчас, а весной, в апреле, а лучше в мае. У нас хоть и не особо холодно зимой, но все же бывают морозы, в остальное время то дождь, то ветер. Щенку будет холодно. Летом, правда, придется создать условия, чтобы щенку было где спрятаться от жары.

Ну что Вы. Мы не планируем в мороз щенка на улицу выставлять, немного подрастет - тогда можно, да и весна как раз наступит, я не изверг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, lucky_looser сказал:

Но ведь тогда и кавказцев и алабаев, получается, нельзя во дворе держать. :default_hmm:

вот че то почитал на эту тему форумы, статьи всякие - ну держат кто-то в вольерах и специалисты (не знаю конечно - насколько они специалисты) нигде особо не осуждают, а наоборот допускают такой вид содержания. Единственное, везде указывается, что площадка должна быть защищена от подкопов, свободна от опасных предметов, а собака обеспечена теплым местом (к холодам, кстати, настоятельно рекомендуют приучать постепенно) и необходимой степенью общения с хозяином. Мне самому слабо понятен смысл и нужда во всей этой затее, но, ежели так уж охота, то, при выполнении всех этих условий, плюс, учитывая более-менее щадящий климат Краснодара, получается, что вроде чо бы и нет. 

З.ы. Но смысл по прежнему непонятен. Будете хорошо выматывать - будет спать в Ваше отсутствие, и какая Вам разница - где она будет это делать. Не будете выматывать - с ума будет сходить везде - хоть дома, хоть на улице. Ремонт конечно сбережете, но ремонт, боюсь, не главное, за что нужно опасаться.

Если уж на то пошло, мне вообще даже вольерное содержание не нравится. Знаете, все это выглядит, как звери, живущие в зоопарках, кстати, на больших терииториях многие, но за решеткой.

Большинство ретриверов сейчас уже стали компаньонами, настоящих охотничьих практически нет, да и анатомически они (если говорить о голденах и лабрах) совсем другие, нежели современные ретриверы, даже если они не выставочные экземпляры, а просто для души, как говорится. Так вот, они регулярно требуют внимания человека, они ориентированы на человека-хозяина. Мои, например, голдены (к моему большому сожалению, 2 уже за радугой, и сейчас у меня осталась только одна голдяха), когда мы были на даче, то поиграв какое-то время на участке, они постоянно шли в дом и просили уделить им внимание. Им даже 3-м было неинтересно играть долгое время друг с другом, они любят, когда с ними играет хозяин, любят когда хозяин идет с ними на прогулку, а на прогулке с ними занимается не только просто играми, апортировкой (все 3 у меня отличные апортировщицы). но также фризби, пуллерами, элементами цирковой дрессировки и фристайла и даже ринговой подготовкой (они просто преображаются на глазах).

Я даже представить себе не могу, какие бы они были несчастные, если бы сидели по 10-12 часов одни в вольере.

Кстати, есть и такие интересные занятия, как ПСС (поисково-спасательная служба). У меня сейчас голден от моей собаки, живущий в Санкт-Петербурге, реально работает (он занимался длительное время ПСС, получил дипломы и сертификацию) и сейчас его привлекают к поискам людей. Он просто влюблен в свою работу, свою нужность людям и обожает своих хозяев. Живет он, кстати, в квартире, и оба хозяина работают.

Когда собака правильно загружается, ей даже в голову не придет дома разносить квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Так вот, они регулярно требуют внимания человека, они ориентированы на человека-хозяина.

А какая собаке разница - дома без хозяина сидеть или во дворе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой. Только в доме он сидит в тепле, а в вольере в сырости и холоде, на ветру. Кстати, многие собаки в ожидании хозяина, лежат не в будке (хоть там и теплее), а на земле, чтобы побыстрее увидеть момент, когда хозяин приходит с работы и поскорее помчаться к нему. Так вот и появляются с возрастом артриты, циститы и прочие неприятные заболевания.

А решать в любом случае Вам, Вы же хозяин, как Вы решите - так и будет. Только еще раз хочу подчеркнуть, что ретриверы не дворовые собаки, и не вольерные. Они историей выведения предназначены для совсем других целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Irina&Diana сказал:

ретриверы не дворовые собаки

Ну я же не собираюсь селить его на улицу на постоянной основе, только на время нашего отсутствия дома, плюс буду сооружать теплое укрытие в безветренном месте двора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, автор хочет услышать только то, что да, можно и ничего в этом нет. 

В принципе нет в этом ничего, но вам уже несколько раз написали, что собака вряд ли будет спать в будке, а будет ждать вас на улице и может подхватить все что угодно. 

Из наших 6 три собак только старшая может уйти в комфортное место и там провести пол дня на улице (летом, когда нет жары или дождя и тд). Хотя и в дождь ей хватит мозгов спрятаться от непогоды. Все остальные, стоит мне зайти в дом даже на 5 мин бегут к двери и сидят ждут, когда их впустят. Мокро, холодно им без разницы, стоят и ждут. Сейчас забор у нас метра 4 из проф листа и то я боюсь их оставлять одних, только если дойти до туалета или попить. Мало ли (соседей тоже знаем, но чем черт не шутит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ksenik сказал:

Как по мне, автор хочет услышать только то, что да, можно и ничего в этом нет. 

В принципе нет в этом ничего, но вам уже несколько раз написали, что собака вряд ли будет спать в будке, а будет ждать вас на улице и может подхватить все что угодно. 

Из наших 6 три собак только старшая может уйти в комфортное место и там провести пол дня на улице (летом, когда нет жары или дождя и тд). Хотя и в дождь ей хватит мозгов спрятаться от непогоды. Все остальные, стоит мне зайти в дом даже на 5 мин бегут к двери и сидят ждут, когда их впустят. Мокро, холодно им без разницы, стоят и ждут. Сейчас забор у нас метра 4 из проф листа и то я боюсь их оставлять одних, только если дойти до туалета или попить. Мало ли (соседей тоже знаем, но чем черт не шутит)

+1000!!!

Даже самым хорошим соседям может не понравится, что собака в отсутствие хозяина постоянно воет и лает, а такое достаточно часто бывает. И может наступить день, когда даже самый хороший сосед решит, что лучше жить без собачьего лая и может подбросить на участок "вкусняшку". Выводы можно сделать самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема себя исчерпала(((((((((((
ТС, всё решил и сделает так как решил. Только не пойму зачем все эти вопросы и вообще эта бесмысленная тема((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

(((((((((((

 

Только что, джонник сказал:

((((((((((

еще больше грустных смайлов, а то что то мало мне кажется.

ТС принял к сведению доводы форумчан, ТС подумает, ТС примет решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, то, я так поняла, что ТС говорит о жизни во дворе в только, когда люди на работе, в остальное время собака-то будет жить с людьми. При условии устранения возможной опасности почему бы и нет. Прекрасно себя собаки в отсутствии хозяев чувствуют и без разницы где находятся во дворе или в квартире. И я не увидела, что человек собирается закрыть собаку в вольере и любоваться ею исключительно через решетку, время от времени кидая куски мяса, чтоб от голода и тоски не загнулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Светлана Эмма и Мэрлин сказал:

Если уж на то пошло, то, я так поняла, что ТС говорит о жизни во дворе в только, когда люди на работе, в остальное время собака-то будет жить с людьми. При условии устранения возможной опасности почему бы и нет. Прекрасно себя собаки в отсутствии хозяев чувствуют и без разницы где находятся во дворе или в квартире. И я не увидела, что человек собирается закрыть собаку в вольере и любоваться ею исключительно через решетку, время от времени кидая куски мяса, чтоб от голода и тоски не загнулась.

Все таки есть тут люди, способные осознавать смысл описанной ситуации. Спасибо большое за трезвый взгляд.  Вообще посидев на этом форуме, у меня сложилось впечатление, что 90% владельцев лабров - фанатики, готовые бросить всю свою жизнь под откос, завести 23 собаки в однокомнатную квартиру и раздавать направо и налево советы "как надо правильно жить" всем окружающим. Не в обиду обитателям этого форума, но у меня, как человека стороннего, сложилось именно такое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Salionov сказал:

Все таки есть тут люди, способные осознавать смысл описанной ситуации. Спасибо большое за трезвый взгляд.  Вообще посидев на этом форуме, у меня сложилось впечатление, что 90% владельцев лабров - фанатики, готовые бросить всю свою жизнь под откос, завести 23 собаки в однокомнатную квартиру и раздавать направо и налево советы "как надо правильно жить" всем окружающим. Не в обиду обитателям этого форума, но у меня, как человека стороннего, сложилось именно такое мнение.

Не, ну я тоже из таких фанатиков, например,  дача обустроилась и мы стали переезжать туда жить с весны до осени именно с появлением собак, т.к им же там лучше, чем в квартире))) Машину поменяли вот под собак тоже :) Ну и вообще в жизни многое изменилось с их появлением, но на  нашей семье это только положительно отразилось)))

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, Salionov сказал:

Все таки есть тут люди, способные осознавать смысл описанной ситуации. Спасибо большое за трезвый взгляд.  Вообще посидев на этом форуме, у меня сложилось впечатление, что 90% владельцев лабров - фанатики, готовые бросить всю свою жизнь под откос, завести 23 собаки в однокомнатную квартиру и раздавать направо и налево советы "как надо правильно жить" всем окружающим. Не в обиду обитателям этого форума, но у меня, как человека стороннего, сложилось именно такое мнение.

Вы просто прочитали то ЧТО ХОТЕЛИ . Не потому что трезвый взгляд  , а потому что поддержали вашу точку зрения на содержание собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, джонник сказал:

Вы просто прочитали то ЧТО ХОТЕЛИ . Не потому что трезвый взгляд  , а потому что поддержали вашу точку зрения на содержание собаки.

Человек прочёл мои доводы, взвесил все "за" и "против" и не нашел ничего криминального в моих намерениях, и не он один. Мне некоторые даже в личку писали, говоря о том, что если они такое тут напишут, то на них "накинутся" форумчане, а они не хотят конфликтовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана Эмма и Мэрлин сказал:

Если уж на то пошло, то, я так поняла, что ТС говорит о жизни во дворе в только, когда люди на работе, в остальное время собака-то будет жить с людьми. При условии устранения возможной опасности почему бы и нет. Прекрасно себя собаки в отсутствии хозяев чувствуют и без разницы где находятся во дворе или в квартире. И я не увидела, что человек собирается закрыть собаку в вольере и любоваться ею исключительно через решетку, время от времени кидая куски мяса, чтоб от голода и тоски не загнулась.

Собаки возможно и да, но не ретриверы. И рабочий день - это 10-12 часов, а не 4-5. Кстати, за рубежом во многих странах, если владельцев нет дома больше 5 часов, то вообще не разрешено заводить собак. Вот такие вот у них правила.

Если брать европейские питомники, то там содержат голденов на больших огороженных территориях, где частенько расположен пруд для купания собак, а также имеются укрытия от дождя или жары, но там нет такого, что вообще никого нет в течение дня из людей. Постоянно в доме находится кто-то из членов семьи (частенько в Европе занимаются питомниками семьи). И да, многие собаки живут в доме с людьми.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Salionov сказал:

Вообще посидев на этом форуме, у меня сложилось впечатление, что 90% владельцев лабров - фанатики, готовые бросить всю свою жизнь под откос, завести 23 собаки в однокомнатную квартиру и раздавать направо и налево советы "как надо правильно жить" всем окружающим. Не в обиду обитателям этого форума, но у меня, как человека стороннего, сложилось именно такое мнение.

Ещё забыли сказать что ни у кого нет личной жизни, все выглядят как обабившиеся бабы, в самом худшем исполнении.

нет, что Вы, никаких обид.

Вы имеете право на мнение.

и на собаку свою права имеете. Зачем тогда Вам советы, если мнение только Ваше и неправильное? 

Нажмите кнопочку "жалоба" и попросите модератора закрыть тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часа назад, Salionov сказал:

Я живу в тёплом климате (Краснодар). Планировал поставить будку с утеплителем не менее 5 см на постаменте по выше от Земли (5-7см), с крытой "верандой". Я думаю что в таких условиях собаченция будет кайфовать на улице

На форуме много противников вольерного содержания ретриверов. Так как это, в подавляющем большинстве случаев, диванные домашние любимцы. Хотя в питомниках, в которых эти самые владельцы покупали своих собак, чаще всего их родителей держат на улице в вольерах. :)

Поэтому правильно организованный вольер достаточно для собаки комфортен и безопасен. Но правильно его организовать - это не просто утеплить будку :)

И про клетку в доме. Зря Вы ее считаете каким-то наказанием для собаки. Очень быстро собака начинает считать клетку своим домом, логовом, убежищем. И совершенно добровольно туда заходит и там проводит время. Кстати, там ее категорически нельзя наказывать и она там прячется если нашкодила :)

Поэтому и клетка и вольер - вполне себе нормальные решения.

Кто, конечно же, совершенно не отменяет ежедневные нагрузки для собаки. И физические и, самое главное, умственные. И вот тут местные профи в дрессировке смогут оказать неоценимую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да заладили одно и то же, как молитву, если собака правильно выгуливается и загружается умственно,  то она спит. Уже 3е отписались, что не у всех так. У знакомой собака выгуливается по 1,5 часа по утрам, с ней бегают, хозяйка любит бег, играют мячом и пуллером, занимаются отработкой команд, но тем не менее собака дома грызет все, от пола до стен, пока хозяева на работе.  И так 5 дней в неделю, пока выходные не наступят. Но эти сообщения как будто не видят. И не отвечают на них, потому что Такого же не бывает. Что же вы такие, неудобные, сообщения игнорите? 

А держать собаку 10 часов в клетке - ЗЛО. 

От Характера собаки тоже многое зависит.

Папа моей Бэтти живет у заводчицы в ее отстуствие  в вольере, никаких проблем. Отличный здоровый пес. Это так, к слову.

Изменено пользователем Карен и Бэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Salionov сказал:

у меня сложилось впечатление, что 90% владельцев лабров - фанатики, готовые бросить всю свою жизнь под откос, завести 23 собаки в однокомнатную квартиру и раздавать направо и налево советы "как надо правильно жить" всем окружающим. 

:default_lol:

я вам как врач - врачу: 

проблем, с которыми приходят к инструктору по пальцам пересчитать

- громит квартиру

- тянет поводок

- убегает

- подбирает дрянь

Приходят, когда собаке год или около того - дескать, обещали, что само к году пройдет, но оно чота вот не проходит :( и уже все плинтуса доедены, обои оторваны, книги "прочитаны", соседи по подъезду нас ненавидят, но прогресса не видать.

- Утром надо гулять с собакой хотя бы час.

- Ну что вы, я так рано не могу вставать!

 

Эта ситуация повторяется из раза в раз. Ничего не меняется ГОДАМИ. Мне, честно вам сказать, проще заставить человека задуматься еще ДО покупки собаки - нужна ли ему вообще собака, и, если нужна, то точно ли нужна столь активная и большая?

Приятно, когда человек слышит.

Здорово, когда человек взвешивает и подходит к решению завести большую активную собаку осознанно, а не потому что она "мимими, усипуси, не линяет, не воняет, нянька и компаньон".

Собака не нянька. Она - собака. И не компаньон. А подружейная собака.

Когда на глазах нет шор, такие горизонты открываются, ммм... :default_nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут кстати пример организации вольера тыц

да и тема собсно о том же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, Карен и Бэтти сказал:

Да заладили одно и то же, как молитву, если собака правильно выгуливается и загружается умственно,  то она спит. Уже 3е отписались, что не у всех так. У знакомой собака выгуливается по 1,5 часа по утрам, с ней бегают, хозяйка любит бег, играют мячом и пуллером, занимаются отработкой команд, но тем не менее собака дома грызет все, от пола до стен, пока хозяева на работе.  

Да, очень часто слышу - я занимаюсь час/полтора, а она приходит и грызет квартиру.

Начинаешь смотреть занятия - а там работы собаки - ноль полный.

Как так? Да легко:

- Рядом! (поддергивает поводок, нажимает на круп, усаживает собаку руками, закладывает в пасть кусок)

А собака в то время пырится по сторонам, считает ворон.

Занятия есть? Есть!

А нагрузка для собаки есть? Не-а.

Собака в этой ситуации вообще не напряглась ни разу - а зачем? Он (хозяин) сам же все сделал: команду сказал, поддернул, посадил, покормил. 

Поэтому возвращается домой с такой прогулки собачка с мозгами свежими, не замутненными вообще ни разу.

Час таких занятий на выходе имеет нулевой результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверяю Вас, это совсем не тот случай.  Собака прошла шенячью школу, пойдет на ОКД, хозяйка собаки грамотно подходит к занятиям. Собака по утрам просто так куски Не получает. А Хата разрушается с каждым днем. 

Мы часто вместе по утрам встречаемся и занимаемся, играем и бегаем с собаками. Но моя Бэтька потом спит, при той же нагрузке и занятиях, а ее собака жрет линолеум. Вот так. 

Изменено пользователем Карен и Бэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Карен и Бэтти сказал:

Уверяю Вас, это совсем не тот случай.  Собака прошла шенячью школу, пойдет на ОКД, хозяйка собаки грамотно подходит к занятиям. Собака по утрам просто так куски Не получает. А Хата разрушается с каждым днем. 

:default_lol_2: у меня сейчас занимаются две собаки. Взрослые, НО. ОКД/ЗКС. Собаки воспитывались по обычной методике (два пинка два куска)))

Люди пришли с разными жалобами (лай, плохое рядом, плохая выдержка, плохой отпуск рукава/игрушки и тд).

С хозяевами до меня работали по часу в тренировках. Тоже никто не халявил вроде)))

А теперь время тренировки у одной собаки 15 минут, у другой 20-25, потом собаки уходят отдыхать - потому что это предел :default_bigwink: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Ответа  я так и не вижу. Еще раз - при одинаковой нагрузке и занятиях по утрам по 1-1,5 часа, которые даем своим собакам мы, обычные хозяева,  моя собака дома спит, а соседский лабр грызет хату. 

Изменено пользователем Карен и Бэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...