Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ветеринарный паспорт щенка


Guardangel

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, ms.anutasi сказал:

на НГ решил слетать?. не разумнее тогда собаку просто на передержку оставить

Вот именно, на НГ и срочно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем щенка тащить то? Бред какой то, дешевле  и проще на передержку было отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Clumber сказал:

Как сказать, может щенок и нуждается в экстренной помощи. Как-то прошло незамеченным, что щенок умудрился заработать холецистит, а сейчас владельцы лечат его от стафилоккока, который кстати вполне мог случиться как следствие ослабления иммунитета после холецистита. И откуда мог взяться холецистит? У совсем юного щенка, да еще за такой короткий срок с момента переезда к владельцу (с середины сетнября, получается за 3 мес). Что это было - сильное отравление? неправильное питание? кишечная инфекция?

Поскольку я сама холециститчик, знаю, что это весьма неприятная бяка, вот так на ровном месте как правило не возникающая, и главное геморройная в плане восстановления. Владелец всего этого может не знать, он сейчас озабочен вещами, которые ему кажутся первостепенными, всеми этими печатями, документами на выезд и пр.

Имхо конечно, но может стОит разузнать что случилось с щенячьим жкт, посоветовать владельцу обратить более пристальное внимание на здоровье ребенка, посоветовать хорошего гастроэнтеролога.

Хотя если речь зашла о том, что консультации заводчиков делать платными, тогда конечно вопрос снимается.

Вообще не знаю кому как, но с моей колокольни, если щенок болеет, о какой такой поездке на НГ куда бы то ни было со щенком (а тем паче оставив щенка дома)  может идти речь???    Почему,  если щен болен, письмо хозяина начинается (да и продолжается ими же) с судебных заморочек, а не вопросов - порекомендуйте ветеринара, такая вот ситуация со здоровьем, ну почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Мария и Лис сказал:

Вообще не знаю кому как, но с моей колокольни, если щенок болеет, о какой такой поездке на НГ куда бы то ни было со щенком (а тем паче оставив щенка дома)  может идти речь???    Почему,  если щен болен, письмо хозяина начинается (да и продолжается ими же) с судебных заморочек, а не вопросов - порекомендуйте ветеринара, такая вот ситуация со здоровьем, ну почему???

Я вообще думаю, что это или игра слов или попытка применения приема психологического давления (например вызвать тревожное состояние у заводчика). Он звонил несколько раз после приобретения щенка, на здоровье собаки не  жаловался.

Ну или игра,  "в потребителя" (начитаются баек про америки и макдональдсы)

В самом первом письме он писал.

 

Цитата

 

Собака: лабрадор ретривер палевый

Помет от 19.05.2015

Клеймо GNA 659

 

Согласно выданному международному ветеринарному паспорту, который был передан мне Вами, как заводчиком собаки от 12.09.2015 при заключении договора купли-продажи выяснилось:

Все сделанные вакцинации собаки до 12.09.2015  года не могут быть подтверждены данным вет. паспортом, так как:

 

1.       При вакцинации первой прививки от бешенства и выдачи паспорта  – отсутствует регистрация прививки и паспорта, (стр. 7) подпись и печать  врача и ветеринарного  учреждения которое имеет лицензию на вакцинацию в данном виде

2.       Вакцинация от 21.08.2015 (стр. 10) от бешенства – отсутствует печать и подпись врача, отсутствует штамп ветеринарного заведения имеющего право и лицензию на вакцинации данного рода. Нет номера серии.

3.       Вакцинации от 08.07.2015; 01.08.2015; 21.08.2015 от различного рода инфекций – отсутствуют номера серий, подписи врача и печати врача. (стр. 14-15)

 

Под печатями подразумевается зарегистрированная печать а не штемпели.

 

По состоянию на 13 декабря 2015 года, собака без микрочипа и не вакцинирована от бешенства 2 раз. Это полная ответственность владельца собаки. Вакцинация будет выполнена в 7 месяцев по настоянию ветеринарного врача.

 

По состоянию на 13.12.2015 собака здорова и находится у владельца (Шубина Алексея Ивановича, согласно договору купли продажи)

Мы просим Вас незамедлительно дать комментарии по дальнейшим действия и решению данной проблемы.

 

 

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ее 3-й раз что ли собирается вакцинировать?!

и кто такие "мы", интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, Мария и Лис сказал:

Вообще не знаю кому как, но с моей колокольни, если щенок болеет, о какой такой поездке на НГ куда бы то ни было со щенком (а тем паче оставив щенка дома)  может идти речь???    Почему,  если щен болен, письмо хозяина начинается (да и продолжается ими же) с судебных заморочек, а не вопросов - порекомендуйте ветеринара, такая вот ситуация со здоровьем, ну почему???

Да потому что ничем не болен щенок))) Такова индустрия "здоровья" . Если бы у нас собачек лечили бесплатно, то все были бы здоровы, как люди у бесплатного участкового. Но стоит обратиться в платную клинику и сразу куча болячек находится со всеми вытекающими.  Знаю я о том как находят ...циститы, рахиты, блох, глист, а вместе с ними дюже плохих заводчиков, которые так сильно запустили щенка и вообще больного вам продали.

В следующий раз при продаже спрошу у потенциальных покупателей не сбираются-ли они на луну, например. А то я мож какую хитровыдуманную  прививку забыла сделать и в приёмной президента её завизировать.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ms.anutasi сказал:

он ее 3-й раз что ли собирается вакцинировать?!

и кто такие "мы", интересно)))

Мы- это, скорее всего, коллективный разум.

Щенок вакцинировался 3 раза, как в протоколе (3 стр. темы).

Нобивак паппи - 6 недель, Нобивак ДНPPi +L - 9 недель, Нобивак DHPPi +LR - 12 недель (как для себя, любимой)

Сейчас щенку 7 мес, опять пора прививать.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минуты назад, Мария и Лис сказал:

Вообще не знаю кому как, но с моей колокольни, если щенок болеет, о какой такой поездке на НГ куда бы то ни было со щенком (а тем паче оставив щенка дома)  может идти речь???    Почему,  если щен болен, письмо хозяина начинается (да и продолжается ими же) с судебных заморочек, а не вопросов - порекомендуйте ветеринара, такая вот ситуация со здоровьем, ну почему???

Цитата

Екатерина,
Я может конечно и не знаю многих вопросов касательно того о чем вы 
говорите.
Конечно не кто не повезет собачку больной за границу.

 

Это пишет владелец щенка, см. стр. 1. Т.е. больную собаку везти за границу он не собирается.

А что касается вопросов заводчику о здоровье... может они и были, мы ж не знаем. В теме информация приходит только с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец щенка пишет : "В данный момент щенок проходит курс лечения. Что следствии говорит о 
том, что ставить прививку нельзя."  Отсюда вопрос : здоровую-ли собаку собираются везти ?

И что касается вопросов заводчику о здоровье : были бы эти самые вопросы, владелец щенка уже давно проявил бы себя , ДО вопроса с вет паспортом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.12.15 в 22-45

Цитата

По состоянию на 13.12.2015 собака здорова и находится у владельца (Шубина Алексея Ивановича, согласно договору купли продажи)

 

14.12.15 в 10-46

Цитата

Отсутствие второй прививки, которая ставиться в 6 месяцев, связано 
исключительно с рекомендациями ветеринарного врача у которого 
наблюдается щенок.
В данный момент щенок проходит курс лечения. Что следствии говорит о 
том, что ставить прививку нельзя.

Просто один коллективный разум хорошо, а два - лучше. (смена советчика).

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что должен делать добросовестный владелец с этим самым бешенством? Он же может нарваться на неприятности не только при выезде, но и при общем заболевании. Или я не права? Мы тут болели - первый вопрос, привит ли, хоть тебе в государственной, хоть в любой другой. И могут быть другие экстренные ситуации. Хозяин в больницу - собака на передержку (не у всех друзья-родственники не работают), ну и много разного, когда лучше иметь ветпаспорт, чем не иметь.  Может, тогда правильнее вообще заводчику делать и эту прививку без бешенства, а бешенство - владельцу в клинике? Я, правда, не знаю. Про заразу звучит убедительно, но и отсутствие "штампа в паспорте" во многих ситауциях может помешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, n_y сказал:

Может, тогда правильнее вообще заводчику делать и эту прививку без бешенства, а бешенство - владельцу в клинике? Я, правда, не знаю. Про заразу звучит убедительно, но и отсутствие "штампа в паспорте" во многих ситауциях может помешать.

Щенка продавали подрощенным, держать у себя в питомнике не привитого по бешенству щенка опасно, безусловно. Но когда речь заходит о продаже собаки третьему лицу с информацией, что собака привита по бешенству, то имхо независимо от целей покупки бешенство должно быть оформлено надлежащим образом, в ветклинике, либо следует сообщать покупателю, что ему надо самому его оформить. А так я согласна с тем, что проблемы могли быть независимо от "перемещения в пространстве", тем более, что таким пространством могло быть перемещение просто из Москвы в Подмосковье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Азазелька и Локи сказал:

Интересно, почему молчит владелец

а он может быть элементарно не в курсе... или не хочет связываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, n_y сказал:

А что должен делать добросовестный владелец с этим самым бешенством? Он же может нарваться на неприятности не только при выезде, но и при общем заболевании. Или я не права? Мы тут болели - первый вопрос, привит ли, хоть тебе в государственной, хоть в любой другой. И могут быть другие экстренные ситуации. Хозяин в больницу - собака на передержку (не у всех друзья-родственники не работают), ну и много разного, когда лучше иметь ветпаспорт, чем не иметь.  Может, тогда правильнее вообще заводчику делать и эту прививку без бешенства, а бешенство - владельцу в клинике? Я, правда, не знаю. Про заразу звучит убедительно, но и отсутствие "штампа в паспорте" во многих ситауциях может помешать.

Любой думающий владелец не первой собаки прекрасным образом в курсе, что там должно быть в ветпаспорте.  И кивать на зеркало, мол, я не думал - прекрасно. Ну не думал ты, ну и кто тебе теперь доктор??  Заводчик предложил подождать до утра, и что-то придумать, что будет делать нормальный вменяемый человек?   Перезвонит днем, полагаю, и уточнит, придумалось ли что-то. Так?  А не накатает псевдоказенным языком пугалку о судах и прочих делах.

Другой вопрос, если собака первая, тогда да. Сложно требовать от новичка  углубленных знаний о том, что должно быть в пачпорте.

 

PS

Алексей Шубин   14 Dec 12:19
Тут не все так просто. Щенку 6,5 месяцев. При формлении нового паспорта не могу подтвердить сделанные незаконные прививки, которые делал сам питомник. Для меня не принципиально, но при вавозе животного это все СТОП. Самое обидное, что заводчик обязан ставить инъекции по правилам а не такой самодеятельностью.
 
Так он собирается щена вывозить или нет, судя по этому посту в чате - собирается таки.
Изменено пользователем Мария и Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, Азазелька и Локи сказал:

Интересно, почему молчит владелец

 

15 минуту назад, Кики-мора сказал:

а он может быть элементарно не в курсе... или не хочет связываться...

возможно, продолжает консультации со "специалистами".

Цитата

Знания законодательства мне наверно не нужны, для этого есть 
специалисты в данной области.

 

Цитата

Так он собирается щена вывозить или нет, судя по этому посту в чате - собирается таки

семь на ум пошло...

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ms.anutasi сказал:

а ну значит 4-й? опять всеми прививками в 7 мес.?

А чо, у меня так старшие привиты = 4 раза. Кевин даже по-моему 5 раз , т к у него ещё какая то детская стоит . 
В крупных питомниках свои схемы. Я старших брала с двумя прививками . С Кевином сразу гулять можно было. Вот точно не помню , но то что они у меня до года не меньше 4-х раз прививались - это точно.
У младшего три прививки стоИт.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, против каждой наклейки стоит печать питомника и подпись заводчика, значит имеет право или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, edwin сказал:

Объективно-то посмотреть на ситуацию почему-то забыли.

- со щенком был передан ветпаспорт, оформленный таким образом, что до достижения щенком определенного возраста, выехать с ним за рубеж не представляется возможным.

- при заключении договора купли-продажи заводчик/продавец ограничился завуалированным вопросом "а поехать никуда не планируете?"

Если смотреть объективно, то при наличии всех необходимых прививок и штампов в вет паспорте щенка, этот щенок всё равно будет не выездным за границу. И виной этому будет сам владелец. К поездкам надо готовиться заранее.

 - Для поездки за границу необходим чип. После чипирования собаки - прививка от бешенства. Именно в таком порядке.

Согласно племенному положению РКФ работа заводчиков ведётся на основании клейма.

Положение РКФ о племенной работе

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ

2. Кинологическая организация или питомник в обязательном порядке и в установленные сроки:

б) проводит клеймение щенков,

- Зная положения РКФ и требования, необходимые для выезда собак за границу, заводчик задал прямой, а не завуалированный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. попытка объективного рассуждения стороннего обывателя. Совершая дорогостоящую ли важную покупку, надо все-таки думать и просчитывать риски. Отвлекаясь от деления на "плохой-хороший", если личность и человеческие качества заводчика (читай - продавца) важны для покупателя, то можно потратить некоторое время хотя бы на форуме, чтобы попытаться понять стиль общения и принципы первого. Если в приоритете здоровье щенка, то какая разница нравится мне продавец или нет, есть у него друзья или нет, если он профессионал классный и щенки у него замечательные.  Если принципиальны какие-то иные вещи, то либо они прописываются в договоре, либо проверяются ДО покупки. А разрешить возникшие проблемы упомянутого владельца при наличии щенячки и клейма у щена можно, по-моему, вообще без участия заводчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nicol' Poli сказал:

Если смотреть объективно, то при наличии всех необходимых прививок и штампов в вет паспорте щенка, этот щенок всё равно будет не выездным за границу. И виной этому будет сам владелец. К поездкам надо готовиться заранее.

 

 - Для поездки за границу необходим чип. После чипирования собаки - прививка от бешенства. Именно в таком порядке.

Согласно племенному положению РКФ работа заводчиков ведётся на основании клейма.

 

Положение РКФ о племенной работе

 

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ

 

2. Кинологическая организация или питомник в обязательном порядке и в установленные сроки:

 

б) проводит клеймение щенков,

 

 

- Зная положения РКФ и требования, необходимые для выезда собак за границу, заводчик задал прямой, а не завуалированный вопрос.

Ну тут у людей/заводчиков/владельцев небольшая путаница в понимании того, какие правила превалируют и имеют большую силу.

 

РКФ - это союз общественных кинологических организаций. Это не орган государственной власти - это юридическое лицо, некоммерческая организация. Созданная для регулирования кинологической деятельности только ее членов. И принимаемые РКФ документы обязательны только для ее членов. Они не являются нормативными правовыми актами, даже подзаконными актами не являются (как, к примеру, письма или разъяснения Министерств). РКФ осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ. И члены РКФ - также исключительно в соответствии с законодательством РКФ. 

 

Законодательство Российской Федерации не содержит нормативных требований к деятельности заводчиков (в том виде, как это изложено в Племенном положении РКФ). В законодательстве (к сожалению) есть только очень общие требования к содержанию домашних животных, о породистом собаководстве там речи и нет. Но в законодательстве содержатся четкие и ясно изложенные требования о договоре купли-продажи (коим является договор купли-продажи щенка). А также в юридической практике существует понятие "обычаи делового оборота" - это те нормы и правила, которые обычно соблюдаются в тех или иных правоотношениях. 

 

Таким образом. В данной конкретно ситуации покупатель вправе ссылаться на положения гражданского законодательства. И будет прав. Поскольку в любом суде содержание Племенного положения РКФ не будет приниматься во внимание (это не закон - это всего лишь внутреннее положение некоммерческой организации). Поскольку если покупатель приобретает "полностью привитого по возрасту щенка" и продавец дополнительно письменно не оговаривает какие-либо ограничения на его транспортировку в связи с невыполнением им требований об антирабической вакцинации - то такая сделка запросто может быть даже признана судом недействительной.

 

Вообще мое мнение - среди наших владельцев собак и заводчиков с юридической грамотностью не очень…. Послушайте, вот Племенное положение РКФ все изучили - это хорошо, отлично! Но этого мало. Ваша деятельность, уважаемые заводчики, регулируется в первую очередь гражданским законодательством. А потом уже - внутренними положениями и нормативами РКФ. В ваших же интересах понимать все последствия тех или иных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Val&Nicole сказал:

ИМХО. попытка объективного рассуждения стороннего обывателя. Совершая дорогостоящую ли важную покупку, надо все-таки думать и просчитывать риски. 

Согласна. Тут имеет место специфика "товара" - собаки все-таки живые, относятся к ним как к членам семьи, переживают за них… Отсюда это все и повелось.

 

А вот представьте, что покупатель у официального дилера купит автомобиль (уже ввезенный в РФ и стоящий в автосалоне). А через полгода решит на нем поехать в Европу в путешествие. И при пересечении границы выяснится, что дилером не была соблюдена какая-нибудь формальность при ввозе авто в РФ, в результате чего покупатель по Европе не может в данный момент попутешествовать (скажем, какой-нибудь штампик где-нибудь отсутствует в документах). На чьей стороне все были бы в этом случае? Правильно - наехали бы на дилера. И правильно сделали бы. Потому что до перехода права собственности (т.е. до передачи товара продавцу) все риски и обязанности по содержанию товара несет именно продавец. 

 

Соответственно. Если щенок был продан без чипа, без надлежащим образом оформленного ветпаспорта, без надлежащим образом сделанной прививки от бешенства - так говорите все прямым текстом. И фиксируйте письменно в договоре купли-продажи. И вопросов таких не возникнет. 

 

Опять же - если учитывать специфику "живого" товара… Вот когда покупают щенка - все считают нормальным, что покупатель просто обязан месяцок-другой посидеть на форумах, почитать, пообщаться, врубиться в тесты, родословные и тп.. Не сделал этого - сам-дурак если собаку больную купил, надо было раньше смотреть и думать. В случае же с покупкой, например, машины, почему-то не считается, что покупатель обязан знать требования по безопасности для авто, строение двигателя, подвески…. Подразумевается, что продавец (аналогия с питомником - автосалон, профессиональный продавец машин) предлагает качественный товар, без каких-либо ограничений или обременений.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чипирование не является обязательным в нашей стране ни по какому законодательству. Ни по государственному, ни по РКФовскому (господи, мне бы в голову не пришло вообще как-то это все так ранжировать). Поэтому то, что щенки продаются без чипов - совершенно нормально! Точно также, как нормально то, что по достижении 3 месяцев (плюс-минус) они прививаются от бешенства. Неважно, заводчиком ли самостоятельно или с врачом, печатью ветклиники и т.п.  Т.е. в ЛЮБОМ случае, щенок, привитый в 3 месяца от бешенства, а потом проданный - не может выехать за границу, т.к. он привит ДО чипирования. А это противоречит требованиям большинства европейских государств. Да и нашему законодательству тоже, где указано, что щенок может лететь на самолете за границу ТОЛЬКО имея прививку от бешенства и пройдя месячный карантит после нее (т.е. не ранее 4 месяцев).

Отсюда следует совершенно логичный вывод, что покупатель, планируя вывоз щенка за пределы РФ, должен бы заранее озадачиться этим вопросом, чтобы заводчик мог ЗАРАНЕЕ 

а- чипировать щенка

б- поставить бешенство в гос.ветклинике ПОСЛЕ чипирования

в- потом еще прошел месяц карантина, прежде, чем щенок сможет покинуть пределы РФ.

Поскольку заводчики не могут влезть в голову российскому покупателю, когда и куда он собирается ехать, то придерживаются обычной схемы. Но при этом не возникает никаких проблем, если щенок летит на ПМЖ за границу - заводчика об этом предупреждают заранее, и щенок получает "манипуляции" согласно в/у схеме.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуты назад, Аська и Собаки сказал:

чипирование не является обязательным в нашей стране ни по какому законодательству.

Правильно. А с этим никто и не спорит.

 

31 минуты назад, Аська и Собаки сказал:

Точно также, как нормально то, что по достижении 3 месяцев (плюс-минус) они прививаются от бешенства.

И это тоже верно. Никто же не спорит о том, что заводчик обязан именно в госветклинике делать эту прививку. Нет! Прививайте сами - ради бога, только потом доносите до Покупателя всю информацию о последствиях такой прививки. Прямым текстом. Без каких-либо "а я спросил - а он вроде ответил". 

 

31 минуты назад, Аська и Собаки сказал:

Отсюда следует совершенно логичный вывод, что покупатель, планируя вывоз щенка за пределы РФ, должен бы заранее озадачиться этим вопросом, чтобы заводчик мог ЗАРАНЕЕ 

а- чипировать щенка

б- поставить бешенство в гос.ветклинике ПОСЛЕ чипирования

в- потом еще прошел месяц карантина, прежде, чем щенок сможет покинуть пределы РФ.

Покупатель в момент покупки щенка не "должен" знать таких тонкостей (тем более если он не планирует в тот момент выезд зарубеж). А "может" - да, согласна, может почитать. 

А вот заводчик (как продавец щенка, которому уже исполнилось 3 месяца и который по утверждению продавца "полностью привит") именно обязан донести до Покупателя (который в 90% случаяев не является профессионалом в области оформления документов для собак) всю информацию именно о том, что Вы только что описали. Заводчики же предоставляют информацию о кормлении, о воспитании и тп щенка? Так это точно такой же случай - ну скажи ты прямым текстом: "Если захотите куда-то поехать по России - то мои прививки "не канают", справку Вам никто не даст. Если хотите поехать заграницу - то чипируйте сами, потом еще раз колите бешенство в клинике тоже сами, потом еще ждите карантин." Выезд зарубеж с собакой (да и путешествие по России) - не такая уж редкая и единичная ситуация. 

 

Так что вопрос только в том, как был проинформирован Покупатель. А он, как тут пишут, в момент покупки щенка проинформирован-то и не был...

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...