Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ветеринарный паспорт щенка


Guardangel

Рекомендуемые сообщения

В чате идет активное обсуждение проблемы, которая возникла у одного из владельцев моих щенков (Алексея Шубина).

Пожалуй, приму участие.

Помет родился 19.05.15, как и многие летние пометы - "засиделся". Вполне понятно, что я, будучи заводчиком, в сроки прививала щенков (6 недель Нобивак Паппи, 8 недель Нобивак DHPPi_ Lepto  и в 12 недель Nobivac DHPPi + Lepto+ Rabies). 

Алексей Шубин в середине сентября приобретает щенка из этого помета, разумеется не с закрытыми глазами. Я предупреждаю, что щенок привит мною в питомнике, при этом интересуюсь, не планируются ли поездки с собакой? Никто никуда на тот момент не собирается. Так же Алексей впоследствии получает рекомендацию у ветеринарного врача привить щенка в возрасте 7-8 мес, в то время его тоже не волнует возможность/невозможность выезда за рубеж.

Вчера вечером владелец щенка звонит мне с претензией, что он не может вывезти собаку в Норвегию. Я, говорю, подождите до утра, подумаю,  что можно сделать...

А поутру читаю такую депешу:

Цитата

 

Собака: лабрадор ретривер палевый

Помет от 19.05.2015

Клеймо GNA 659

 

Согласно выданному международному ветеринарному паспорту, который был передан мне Вами, как заводчиком собаки от 12.09.2015 при заключении договора купли-продажи выяснилось:

Все сделанные вакцинации собаки до 12.09.2015  года не могут быть подтверждены данным вет. паспортом, так как:

 

1.       При вакцинации первой прививки от бешенства и выдачи паспорта  – отсутствует регистрация прививки и паспорта, (стр. 7) подпись и печать  врача и ветеринарного  учреждения которое имеет лицензию на вакцинацию в данном виде

2.       Вакцинация от 21.08.2015 (стр. 10) от бешенства – отсутствует печать и подпись врача, отсутствует штамп ветеринарного заведения имеющего право и лицензию на вакцинации данного рода. Нет номера серии.

3.       Вакцинации от 08.07.2015; 01.08.2015; 21.08.2015 от различного рода инфекций – отсутствуют номера серий, подписи врача и печати врача. (стр. 14-15)

 

Под печатями подразумевается зарегистрированная печать а не штемпели.

 

По состоянию на 13 декабря 2015 года, собака без микрочипа и не вакцинирована от бешенства 2 раз. Это полная ответственность владельца собаки. Вакцинация будет выполнена в 7 месяцев по настоянию ветеринарного врача.

 

По состоянию на 13.12.2015 собака здорова и находится у владельца (Шубина Алексея Ивановича, согласно договору купли продажи)

 

Мы просим Вас незамедлительно дать комментарии по дальнейшим действия и решению данной проблемы.

 

Перечисленные претензии являются полной ответственностью заводчика и питомника ГАРДЭНЖЭЛ

 

В течении 10 дней Вам необходимо привести паспорт собаки в соответствии с международными ветеринарными требованиями согласно законам РФ

Так же хочу Вас уведомить, что постановка вакцин собственными силами и методами не законна.

 

В случае отказа от принятия претензий и решения сложившихся проблем с паспортом собаки, я Шубин АИ буду вынужден:

1.       Расторгнуть договор в судебном порядке согласно законодательству РФ

2.       Обратиться в суд для взыскная материального и морального вреда (ущерба)

3.       Обратиться с жалобой в РКФ

 

Делаю пару звонков Алексею Шубину, в ответ получаю СМС, что он желает общаться со мной только в письменном виде посредством электронной почты, дабы все было зафиксировано....

Ну, в общем решил молодой человек меня откошмарить.

Все в курсе, что я с террористами в переговоры не вступаю?
Дальше было не так интересно, но тоже весьма увлекательно

ответ заводчика:

Цитата

По состоянию на 13 декабря 2015 года, собака без микрочипа и не вакцинирована от бешенства 2 раз. Это полная ответственность владельца собаки. Вакцинация будет выполнена в 7 месяцев по настоянию ветеринарного врача.

Владелец у нас кто? Чья ответственность? Что ОБЪЕКТИВНО ПОМЕШАЛО в 6 мес привить собаку? Кто обязан прочипировать собаку?
Как владелец собаки "приведите в порядок" ветеринарный паспорт СВОЕГО животного и будет Вам счастье.
Если владелец не вы, то собаку надо вернуть владельцу.



 

Владелец щенка

Цитата

Екатерина,
при всем моем уважении к Вам как к заводчику. Я не понимаю суть ваших 
претензий.
Владельцем собаки являюсь я, Шубин АИ, и собака не чипирована так как 
это не является обязательным если собака не будет транспортироваться 
из страны. Соответственно чипирование будет выполнено в любом случае 
до конца 2015 года.
Отсутствие второй прививки, которая ставиться в 6 месяцев, связано 
исключительно с рекомендациями ветеринарного врача у которого 
наблюдается щенок.
В данный момент щенок проходит курс лечения. Что следствии говорит о 
том, что ставить прививку нельзя.

КАК я могу привести в порядок паспорт и те прививки которые вы 
ставили, если вы ставили их не законно и они не могут быть 
подтверждены ни кем, нам приходиться верить на слово.
Я понимаю, что ставить прививки заводчику в вет. центре дорого. Но что 
мне делать теперь, когда я не могу получить справку на вывоз животного 
даже внутри страны!!! О чем вы вообще!
Нам просто нужно теперь менять паспорт и что и как будет потом не 
известно.
Выполнить свои обязательства, которые должны выполняться согласно 
правилам и законодательству РФ вы отказываетесь.
Собака для дома это отлично, но что дальше не понятно.
У меня вопрос вы же без паспорте не едете куда нибудь, вы его делаете. 
?

В общем спасибо, за своевременный ответ!
Так как вы отказываетесь устранить проблемы с вет. паспортом собаки, 
заводчиком которой вы являетесь и нарушаете закон РФ,
Я просто вынужден обратиться в суди РКФ

опять заводчик:

 
Цитата

 

Алексей, что Вы, какие у меня могут быть к Вам претензии? Вы что-то не так читаете.

Я просто делюсь С Вами информацией. Нет лицензии на вакцинацию, как нет лицензии на обработку от блох...(любой человек может купить в зоомагазине вакцину и привить СВОЕ животное), да и лицензия на ведение ветеринарной деятельности требуется только юр.лицам, 
Чем заболела, кстати, собачка, что ее нельзя было в рекомендуемые сроки вакцинировать? Так длительно и тяжело? Вы не  боитесь с нездоровой собакой к Норвегам соваться. Прямо на ветконтроле усыпить могут, они быстры на расправу, даже здоровое животное,  при наличии владельца из России, могут спать положить. Вот тогда по судам международным будет повод побегать.

И да, вы купили собаку для дома, здоровая породная собака для дома - это отлично. Вам было бы интереснее, если бы Вы попали к другому заводчику и поимели собаку с букетом инфекционных и прочих заболеваний…глядишь и вывозить сейчас было бы нечего. 

Я прививала СВОЮ собаку (см. договор купли-продажи) так, как считала нужным, когда она находилась в МОЕМ ЕДИНОЛИЧНОМ владении(см. договор К-П). Вы ее купили именно такую, с такими документами и качественными характеристиками. Пистолет к виску Вам никто не приставлял? Так ведь? Из этого следует, что услуг по вакцинации я Вам не оказывала, чтобы иметь ко мне на эту тему претензии.

С момента покупки собака СТАЛА ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, а наличие предмета владения влечет за собой определенные обязанности. Себя притянуть к  закону не хотите: что за три месяца не удосужились в соответствии с законодательством правильно привить Вашу собственность? Так кто из нас закон-то нарушает? Эх, Алексей, прямо подводите Вы себя под административку. Сами знаете, отсутствие знания закона не освобождает от ответственности. Я, кстати, с непривитой собакой в общественных местах не шаталась, угрозы для людей и других животных не представляла, за пределы участка не выводила.

По сабжу:. выздоровеет собака, сделайте прививки в имеющем лицензию дорогом ветеринарном центре, тогда и  ветеринарный паспорт приведется в порядок. Наличие наклеек от вакцин, не заверенных печатью и подписью, не делает его фальшивым и недействительным, менять его нет необходимости (впрочем, на ваше усмотрение..в ветеринарном центре, наверняка еще и книжечку другую захотят продать). Отсчет ведется от последней даты вакцинации, пропущенной, кстати,  по Вашей вине. Вы, имея таких знающих консультантов могли привить щенка хоть на следующий день после покупки, и были бы у Вас все печати и подписи… А, сорри, забыла, прививка в ветцентре дорого стоит….вы же сэкономить хотели.
 

Теперь про РКФ.

В РКФ есть три комиссии: племенная, выставочная, квалификационная. Вы в какую обратитесь? Там же на сайте РКФ есть все положения, которые должен соблюдать заводчик, можете ознакомиться, прежде, чем туда соваться. К слову, паспортом собаки считается не книжечка, а метрика щенка (свидетельство о происхождении). Вот за нее я несу ответственность перед РКФ: отчет по помету сдан в РКФ, принят, нарушений племенного положения не выявлено.

За границу, вы в этом году с собакой уже не попадете, т.к. это именно Вы, как ее владелец, не озадачились этим вопросом заранее, а сейчас шлея под хвост попала.  Но, если будете следовать дальше тем же курсом, вполне заслуженно можете лишиться поддержки питомника, которая Вам могла бы еще понадобиться в дальнейшем.
И, поведи Вы диалог в другом ключе, возможно, я и могла бы подумать над решением вашей проблемы. А теперь, как в фильме «Вокзал для двоих»: сама-сама-сама-сама…

А я, пока попребываю в ожидании благодарности за хорошо выращенного мною щенка. Также жду благодарности за потраченное мною время на ликвидацию безграмотности в  узкоспециализированной сфере, т.к. данная консультация может помочь Вам сэкономить кучу денег и нервов.

Последующие советы будут платные.

 

 

владелец щенка: здесь следует обратить внимание, что собака, которая была здорова 13.12.15 за сутки подверглась нападению стафилококка и переболела холициститом.

Цитата

Екатерина,
Я может конечно и не знаю многих вопросов касательно того о чем вы 
говорите.
Конечно не кто не повезет собачку больной за границу.

Заболела собака следующим:
Холицистит - но курс мы уже прошли.
Так же обнаружили стафилококк, назначили курс антибиотиков .

По вакцинации я уже вам говорил, что это не моя вина и прихоть так 
советовал вет врач, сделать вакцинацию в 7-8 месяцев. Я же это не с 
головы придумал.
В данном случае я не начинал курс антибиотиков еще и буду завтра ее 
чипировать, потом делать вакцинацию

 и снова владелец щенка

Цитата

 

Екатерина,
Если бы я хотел сэкономить , как вы выразились я бы не брал собаку. С 
чего вы вообще это взяли не ясно.

Про Вас предоставить в электронном виде по средствам электронной 
почты
результаты тестов на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов, а 
также прогрессирующую атрофию сетчатки у родителей щенка

 


 

 ответ заводчика

 

Цитата

 

Встречный вопрос: Алексей, а с чего Вы взяли, что со мной вести беседу в подобном ключе (требования, уведомления, суды, возмещения)?

Да, вы  и Ваши советчики действительно, в отличие от меня, не владеете информацией ни по ветеринарному законодательству, ни по племенному положению, ни по правилам содержания животных. 

отец: 
Saranden Silver Bullet
владелец   Monika Dawgiatto
http://www.english2.herbuzadora.pl/index.php?option=content&task=view&id=149     
У меня нет от нее разрешения делать рассылку документов на собаку,  принадлежащую ей на правах собственности, при необходимости, Вы можете связаться с ней сами.
мать: Гардэнжэл Перламутра
Контакты ее владельца: Михайлова М.В. тел:  8-985-911-98-79
тесты на дисплазию сданы владельцем собаки в РКФ 25.06.15, документы находятся на руках у владельца собаки, сертификат находится в РКФ, отправьте туда запрос.
Тесты на PRA Гардэнжэл Перламутре не делались, т.к. сука чистая по родителям.
(Гардэнжэл Улекс, отец Гардэнжэл Перламутры - чистый, лаборатория Зооген, сертификат № 2138-1 от 15.07.2011, Гардэнжэл Солли, мать Гардэнжэл Перламутры- чистая, лаборатория Шанс Био, сертификат №5383). 
По ногам  и рукам Улекс HD-A, ED-0, Солли - HD-B, ED-0/
С подлинниками сертификатов на Улекса и Солли, Вы можете ознакомиться у меня в питомнике, по запросу не высылаю. 
Все тесты на генетические заболевания делаются заводчиками на добровольной, а не обязательной основе.  
Наличие их может считаться желательным, но не может быть обязательным.  Цель проведения таких недешевых исследований - не продажа щенков, а исключение из разведения больных животных.
Алексей, Вы не имеете никаких правовых  и моральных оснований на требование таких документов. Все, что Вам положено, Вы получили.
Как то так.
Удовлетворила Ваше любопытство?                                    

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, пока плохо получается пользоваться форумом...:default_doh:

Продолжение....

владелец щенка

Цитата

Я правда не могу понять, почему вы воспринимаете мое письмо с 
возможностью предоставить документы по тем или иным исследованием, 
родителей моей собаки, как личное оскорбление. Это нормальная 
практика, когда у нового владельца появляться те или иные сомнения. 
Они кстати не безосновательны. Я не хотел вас обидеть по данному 
вопросу. Но вы так же должны понимать, что мне получить их не откуда, 
кроме как обратиться в питомник.
Касательно вопроса по моим советчикам, как вы выразились, я Вас 
уверяю, что ни кто мне ни чего не советует. Я сам умею решать 
проблемы.
Конечно я не знаю информацию по племенному положению, и это нормально 
так как не являюсь специалистом в данной области, как например вы, в 
чем я не сомневаюсь.
По правилам содержания животных, думаю вы здесь не совсем правы, так 
как не знаете каким образом живет собака.
Про прививку повторятся не буду, так как уже отвечал на данный вопрос. 
Который с вашей стороны был уместным.
Знания законодательства мне наверно не нужны, для этого есть 
специалисты в данной области.

Мне жаль, что вы не смогли решить проблему в ветеринарным паспортом, 
которая произошла по причине именно заводчика.

последний ответ заводчика

 

Цитата

 

Алексей, что Вас удивляет?

То, что я считаю для себя невозможным предоставлять посторонним людям документы на чужих собак? Я дала Вам контакты владельцев родителей собаки, предложила связаться напрямую, вдруг я пришлю Вам что-то не то и Вас это не устроит.  У меня лично не было сомнений в здоровье производителей, когда я планировала вязку.
Что касается моих личных собак, я не отказываюсь показать Вам эти документы, но я их тоже никому не высылаю. С ними можно ознакомиться, приехав в питомник. Я Вам, кстати, их уже показывала.

Вы можете требовать такие сертификаты, когда у Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будут основания.
1. Вы сделаете своей собаке генетическое исследование на атрофию сетчатки глаза и Ваша собака окажется больна или носителем.
2. Вы сделаете своей собаке предварительные тесты на дисплазию и наличие данного заболевания будет подтверждено рентгенологическим исследованием.

Вы готовы предоставить мне такие документы? 

 

 

Я неспроста выложила эту переписку...

Вдруг у кого-то есть возможность помочь человеку с документами на вывоз..../не забудьте учесть данный человеческий фактор/

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно непонятно, почему владелец решил отоспаться на заводчике. Догадываюсь, кто сейчас прибежит в тему, роняя слюни восторга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, когда покупатели щенков начнут с заводчика еще и пожизненное обеспечение кормом требовать? :default_hmm:

как маленькие, чесслово. Купил собаку - она твоя, и ответственность с момента покупки, тоже твоя, абсолютно за все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот это владелец попался, как это он еще не додумался за погрызенное имущество счет выставить, а лишь ограничился облачением в намордник собаки дома. Там в договоре пункта о жестоком обращении нет, чтоб встречную "предъяву кинуть"?

Изменено пользователем Лена и Ликуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера читала переписку в чате, краем глаза, не поняла чего владелец бычит с этим паспортом???? первые прививки стоят, печать питомника я так поняла есть, чего еще надо то???

заполнить в соответствии с метрикой не может что ли?

А тут оно вон че, Михалыч!

жесть как она есть. Терпения Вам

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ни у кого не возникало мыслей, что я поступила неэтично, выложив "личную" переписку.

После получения первого письма на электронную почту питомника,  а не насвою личную почту, я также получила дословную СМС от владельца щенка:

Цитата

Екатерина, ничего личного, но по документам общаемся только по средствам электронной почты. Телефонный разговор к делу не пришьешь, как говориться.

Джоник, ты по прежнему считаешь, что это личная, а не деловая переписка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минуты назад, Guardangel сказал:

Чтобы ни у кого не возникало мыслей, что я поступила неэтично, выложив "личную" переписку.

После получения первого письма на электронную почту питомника,  а не насвою личную почту, я также получила дословную СМС от владельца щенка:

Джоник, ты по прежнему считаешь, что это личная, а не деловая переписка?

Деловую переписку разве можно для всех выкладывать?

Да и немного хамское общение неприятно, все таки Вы заводчик и должны придерживаться рамок в своем общении

 

П.С. ни капли не оправдываю хозяина, он тоже "хорош"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Sheva сказал:

Деловую переписку разве можно для всех выкладывать?

Да и немного хамское общение неприятно, все таки Вы заводчик и должны придерживаться рамок в своем общении

 

П.С. ни капли не оправдываю хозяина, он тоже "хорош"

 

Деловую переписку можно выкладывать, разумеется, если она не содержит коммерческой тайны.

Тем более, что данная переписка в планах Алексея могла бы  "пришиться к делу", т.е. выйти за рамки обсуждения двух сторон. 

И я ее не выложила бы,  если бы вчера не возникло обсуждение в чате на тему: "помогите!".

Я не сомневаюсь, что есть люди с возможностями даже на этом этапе сделать собаке документы на вывоз в любую страну мира. 

Но по крайней мере, сейчас есть возможность оценить необходимость иметь дело с таким пассажиром.

По поводу хамства...я аргументированно ответила на хамские претензии и нежелание вести со мной конструктивный диалог по телефону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще, пожалуй обращу внимание на себя в качестве заводчика.

Если внимательно посмотреть, то претензия по щенку № 659. Это - порядковый номер.

А недовольных мною, как заводчиком - уже двое (Джоник и Алексей Шубин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывать переписку-это некрасивый шаг. ИМХО. Не важно, личная или деловая. В рамках отношений покупатель-продавец, я всегда считал, что продавец старается урегулировать ситуацию не поднимая шумихи.

15 минуту назад, Guardangel сказал:

Тем более, что данная переписка в планах Алексея могла бы  "пришиться к делу", т.е. выйти за рамки обсуждения двух сторон. 

И я ее не выложила бы,  если бы вчера не возникло обсуждение в чате на тему: "помогите!".

 Он при этом не упоминал вас в чате. И насколько я понимаю не собирался  выкладывать это на общее обозрение, а использовать эту переписку в качестве доказательств в суде. Две совершенно разные вещи, не находите?Лучшая защита-это нападение?

5 минут назад, Guardangel сказал:

Ну и еще, пожалуй обращу внимание на себя в качестве заводчика.

Если внимательно посмотреть, то претензия по щенку № 659. Это - порядковый номер.

А недовольных мною, как заводчиком - уже двое (Джоник и Алексей Шубин).

Никто не ставил под сомнение в качестве заводчика.

15 час назад, Guardangel сказал:

Владелец у нас кто? Чья ответственность? Что ОБЪЕКТИВНО ПОМЕШАЛО в 6 мес привить собаку? Кто обязан прочипировать собаку?
Как владелец собаки "приведите в порядок" ветеринарный паспорт СВОЕГО животного и будет Вам счастье.
Если владелец не вы, то собаку надо вернуть владельцу.

Простите, но так "продавец" не общается. Он вам все таки не друг, товарищ и брат, а человек, которому вы оказали услугу и он к вам обращается в деловом стиле с просьбой дать комментарий. Когда в ответ приходит такое-это хамство чистой воды. Должны же быть какие то понятия о официально-деловом стиле письма. Там еще много примеров, не буду все приводить.

15 час назад, Guardangel сказал:

Ну, в общем решил молодой человек меня откошмарить.

Все в курсе, что я с террористами в переговоры не вступаю?

А гордость, о том, что вы так оригинально ответили-тут даже без комментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, Sheva сказал:

 

Простите, но так "продавец" не общается. Он вам все таки не друг, товарищ и брат, а человек, которому вы оказали услугу и он к вам обращается в деловом стиле с просьбой дать комментарий.

Прошу внимательно читать первый пост. Меня не просили дать комментарии...я их могла бы и по телефону дать, но мои звонки не принимали. Так же мне в весьма ультимативной форме в порядке бреда было предложено:

 

Цитата

 

В течении 10 дней Вам необходимо привести паспорт собаки в соответствии с международными ветеринарными требованиями согласно законам РФ

Так же хочу Вас уведомить, что постановка вакцин собственными силами и методами не законна.

 

В случае отказа от принятия претензий и решения сложившихся проблем с паспортом собаки, я Шубин АИ буду вынужден:

1.       Расторгнуть договор в судебном порядке согласно законодательству РФ

2.       Обратиться в суд для взыскная материального и морального вреда (ущерба)

3.       Обратиться с жалобой в РКФ


 

 

С какой стороны должен после этого зайти  заводчик, чтобы лизнуть?

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю внимательно:

15 час назад, Guardangel сказал:

Мы просим Вас незамедлительно дать комментарии по дальнейшим действия и решению данной проблемы.

15 час назад, Guardangel сказал:

он желает общаться со мной только в письменном виде посредством электронной почты, дабы все было зафиксировано....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и выполнила ФСЕ пожелания. 

Владельцу нужно было только определиться, чего ему больше хочется: чтобы его проблему решили или поумничать.

Поумничать перевесило...

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Sheva сказал:

Он при этом не упоминал вас в чате. И насколько я понимаю не собирался  выкладывать это на общее обозрение, а использовать эту переписку в качестве доказательств в суде. Две совершенно разные вещи, не находите?Лучшая защита-это нападение?

И, то есть , в суд на меня подать, время мое и нервы потратить - это он прямо душечка какая...

А я - редиска, на форуме его слила. 

Нахожу и согласна с Вами, это две совершенно разные вещи.

А в защите вообще нет необходимости, при таких глупых претензиях...

Цель размещения переписки я выше озвучила.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветпаспорт без отметок о регистрации в ветклинике и без печати врача, а просто с наклейками это не липа? все нормально, а покупатель сам виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natanhen сказал:

Ветпаспорт без отметок о регистрации в ветклинике и без печати врача, а просто с наклейками это не липа? все нормально, а покупатель сам виноват?

Нет, не липа.

Если бы Вы пришли в ветклинику для вакцинации собаки и Вам оказали такую услугу, но не оформили бы надлежащим образом документы - они были бы неправы. И это была бы липа, т.к. ветеринарная клиника - юр лицо  и имеет лицензию на оказание ветеринарных УСЛУГ, которые обязаны оказываться в соответствии с требованием закона.

Но наше законодательство не обязывает владельцев животных вакцинировать их. Данное требование является обязательным только при определенных условиях: транспортировка, участие в спортивных и др. мероприятиях, и то не на уровне актов. Есть прививка - перевози, участвуй, нет прививки - гуляй мимо, сиди дома.

Изначально собственником щенка является заводчик. Как собственник он может вакцинировать или не вакцинировать своих щенков, также он имеет право продавать щенков вообще непривитыми и в любом возрасте. Но, заводчик лицо заинтересованное, чтобы собака не заболела, следовательно вопрос вакцинации решается у умного заводчика  положительно. 

Парадокс в том, что заводчик настолько сильно замотивирован на здоровье своих собак, что последнее, что он сделает - потащит помет прививать в вет.клинику или пригласит на дом ветеринара.

Даже разжую почему: привез заводчик  щенков в ветеринарку, а на соседнем столе собачка от энтерита помирает....обратно заводчик привезет  щенков привитых, но зараженных энтеритом. Пригласит ветеринара к себе в питомник....на обуви, одежде и руках ветврач принесет в питомник все инфекции, которые в  ветеринарной клинике имеются в наличии. Спрашивается, нафига заводчику нужна такая вакцинация?

Поэтому заводчик сам покупает в ветеринарной аптеке нужную вакцину и прививает по возрасту щенков, а в ветпаспорт щенка вклеивает наклейки с использованных пузырьков. Одна доза вакцины = одна наклейка, здесь все максимально прозрачно, т.к. наклейки отдельно от вакцин не продаются. Если покупатель покупает щенка и видит у него в паспорте 2-3 наклейки, то это означает, что его собака  привита 2-3 раза.

Мною, как заводчиком, ВСЕГДА покупателю указываются точные сроки следующей вакцинации, ВСЕГДА покупателю называются сроки, когда можно будет начинать гулять с собакой, ВСЕГДА покупателю задается вопрос о том, планирует ли он вывозить куда либо собаку, ВСЕГДА  разъясняется, что для того, чтобы вывезти животное из региона потребуется определенное оформление ветпаспорта. Когда покупатель мне говорит, что он никуда до года с собакой выезжать не собирается, я, как заводчик, перестаю развивать тему правил транспортировки животных и возвращаюсь к теме выращивания щенка.

И, повторюсь, заводчик не оказывает покупателю ненадлежащего качества услуг по вакцинации. Заводчик прививает СВОИХ собак, а покупатель потом их покупает/не покупает. Покупатель может:

а) согласиться на покупку щенка, привитого заводчиком

б) отказаться от покупки

в) купить щенка и самостоятельно привить щенка в любом другом месте (ветклиника или сам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, разумеется в данном случае владелец щенка сам виноват, что не может выехать с щенком в Норвегию.

Т.к. если он сам этого не знал и поездка не была в его планах, то мне откуда было знать, чтобы месяц назад предупредить его о необходимости чипирования и более ранней ревакцинации? У него было три месяца после покупки щенка, чтобы самому без моего участия сделать все необходимые документы собаке.

У меня перед НГ и после НГ пять собак выезжают в другие города и страны,  их владельцы языком владеют и смогли четко сформулировать когда, куда и на чем поедут-полетят их собаки....разумеется для них готовятся необходимые документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vey Talie сказал:

Хозяин идиот. Ужасно, когда глупо и склочно выглядят мужчины.

Ну а как иначе то, конечно  все владельцы идиоты . Зато все поголовно заводчики умные, а главное воспитанные((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакцинация против инфекционных заболеваний всегда была доброй волей владельца. Я своих щенков также, как и взрослых собак, прививаю сама, только от бешенства ставлю в клинике. Никогда у нас не было проблем в получении справки на выезд, и щенки улетали в другие города, и со взрослыми ездим по выставкам. У каждой страны свои правила на ввоз животного и, конечно, позаботиться о надлежащей подготовке документов собаки задача владельца. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, джонник сказал:

Ну а как иначе то, конечно  все владельцы идиоты . Зато все поголовно заводчики умные, а главное воспитанные((((((((((((((((

вы будете изголяться, а заводчики щечки подставлять... для поцелуя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У заводчика есть выбор
1)  Продать щенка  = тут два варианта = или поддерживать владельца , терпеливо объяснять по 100 раз одно и то же , во всем помогать
ИЛИ продать и забыть , игнорировать , не отвечать , не общаться = МОЛЧАТЬ ( сойдёшь за умную).
2) Отказать покупателю, не продавать идиотам)). Можно не объяснять, право заводчика , просто отказать = тогда и проблем меньше.

Вы с людьми работаете , с разными . Нет терпения и такта = сворачивай дело , меняй "профессию". ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, джонник сказал:

У заводчика есть выбор
1)  Продать щенка  = тут два варианта = или поддерживать владельца , терпеливо объяснять по 100 раз одно и то же , во всем помогать
ИЛИ продать и забыть , игнорировать , не отвечать , не общаться = МОЛЧАТЬ ( сойдёшь за умную).
2) Отказать покупателю, не продавать идиотам)). Можно не объяснять, право заводчика , просто отказать = тогда и проблем меньше.

Вы с людьми работаете , с разными . Нет терпения и такта = сворачивай дело , меняй "профессию". ИМХО.

Джонник, ты ничего не попутала?

Заводчик работает с собаками и деньги ему платят за щенков. А с дур-ми кто-то другой работать должен.

Ветеринары, кстати, за консультацию и прием деньги берут, у дрессировщиков время тоже цену имеет. И только заводчик должен работать бесплатно, да еще и психологом по совместительству.

А психологи на питомник, чтобы разбираться в покупателях бесплатно еще не выдаются?

При продаже щенка покупатель получает 1-2-х часовую консультацию по выращиванию собаки + подробную инструкцию в письменном виде. Так ведь?

У меня предложение для коллег по цеху....

Значит  повторные консультации (по тем вопросам, что уже были разъяснены) оплачиваются по высокому тарифу, консультации по еще незатронутым вопросам - по другому, но тоже не даром.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...