Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить щенка таскать всё со стола?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Моему щенку 4 месяца. Проблема в том, что она регулярно таскает со стола все, что лежит по краям, когда никто не видит. Как её от этого отучить? Понятно, что самый "простой" выход - это ничего не оставлять на столе, но это в нашей семье невозможно. Команды "нельзя", "фу", она понимает. Но это когда следишь. А когда не следишь - из ангела собака превращается в разбойницу.

Пока Лада маленькая, хотелось бы её воспитать так, чтоб она не таскала ничего. Поделитесь, пожалуйста, опытом с начинающим собаководом :)

с Новым Годом!

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Но настоящие принцессы отличаются хорошим воспитанием))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему такая проблема убирать все со стола, хотя бы с края стола????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, почему проблема, а в том, как отучить щенка :) когда вырастет - сможет до центра стола дотягиваться, а этого совсем не хочется. Можете что-то посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 суки Голден и сеттер . Голден с 3 мес ходила на улицу в туалет , ни разу ничего нигде не украла и не испортила . Всегда подойдёт и спросит : я хорошая собака , да да ты у нас отличница и у нас есть ирландский сеттер( обе суки прошли курс дрессировки) писала до года , смотрела на меня честными глазами и писала , как не воспитывали , ворует все со стола , утром я пью кофе , она за моей спиной отхлебнёт обязательно , отругаю , шлёпну , с неё как с гуся вода . У неё нет накапли раскаянья. , когда ловлю её на этом , читаю в её бессловестных глазах, воровала и буду. Ей просто это весело и интересно. Поэтому , даже не знаю , если только совсем не пускать на кухню . Но я  с возрастом , что то стала больше позволять собакам (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ОльгаСв сказал:

Вопрос не в том, почему проблема, а в том, как отучить щенка :) когда вырастет - сможет до центра стола дотягиваться, а этого совсем не хочется. Можете что-то посоветовать?

У меня ни старый кобель, ни щенок никто на стол и не лазил:default_no:,  так что кроме того, чтобы все- таки убирать, ну и конечно объяснять во время попыток сделать это при вас, ничего посоветовать не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ОльгаСв сказал:

Понятно, что самый "простой" выход - это ничего не оставлять на столе, но это в нашей семье невозможно.

То есть, вы сами себя не можете научить соблюдать некоторый порядок? :default_lol_2:

1 час назад, ОльгаСв сказал:

Вопрос не в том, почему проблема, 

Как раз в этом вопрос. Пока будете приучать, необходимо таки убирать.

А так получается - вы тут спички разбросаем, но надо, чтоб ребенок ими не играл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎02‎.‎01‎.‎2016 at 20:49, ОльгаСв сказал:

Вопрос не в том, почему проблема, а в том, как отучить щенка :) когда вырастет - сможет до центра стола дотягиваться, а этого совсем не хочется. Можете что-то посоветовать?

Вы, когда такое пишите, забываете об одном: поведение формируется и поведение угасает. Если вы будете всё убирать со стола, и у щенка не будет возможности совершать поведение в течение длительного времени, поведение угаснет. Если вы будете параллельно работать подкрепляя поведение "не взятия" со стола, вы укрепите навык "не брать". Таким образом в вашем присутствии вы подкрепляете нужное поведение, в своё отсутствие не даёте совершаться поведению ненужному. Это собака и это обучение, а вы всё человеческими категориями мыслите, "должна, не должна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас за советы!

Мы, конечно, стараемся, всё убирать, но если меня нет дома, а кто-то решил накрыть на стол или просто разморозить мясо - лучше не спускать с мяса глаз. При мне она так не ведёт себя. Заводчик строго-настрого запретил ругать собаку, вот я и спрашиваю мудрого совета у опытных собаководов. Вдруг есть ещё какие-то хитрости? Ради "убирать всё со стола" я бы не посмела вас беспокоить :)

Конечно, я понимаю, что собака никому ничего не должна, и её воспитание - это моя большая ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только про "убирать" услышали? А про "подкреплять" нет?

Пы. Сы. Если я взяла щенка и работаю с ним, то в моё отсутствие он либо в клетке, либо домашние размораживают мясо так, чтобы собака не достала.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Речка сказал:

Если вы будете всё убирать со стола, и у щенка не будет возможности совершать поведение в течение длительного времени, поведение угаснет. 

Я ничего не оставляла на столе. Но Зэта все равно воровала только так, причем прямо у меня на глазах =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, а подскажите, пожалуйста, как подкреплять, в какой момент? Когда она спокойно проходит мимо стола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sakura, это до сих пор продолжается или со временем прекратилось? (И что помогло?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎03‎.‎01‎.‎2016 at 10:59, _Sakura_ сказал:

Я ничего не оставляла на столе. Но Зэта все равно воровала только так, причем прямо у меня на глазах =) 

Так надо ещё и работать над тем, чтобы не брала. Сколько раз мне нужно это написать, чтобы люди услышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎03‎.‎01‎.‎2016 at 11:00, ОльгаСв сказал:

Речка, а подскажите, пожалуйста, как подкреплять, в какой момент? Когда она спокойно проходит мимо стола?

Тут в темах уже ЦИКЛОПИЧЕСКОЕ количество раз выкладывали этот ролик, в котором рассказано, как учить не брать еду, где бы она не лежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не нашла, хотя перечитала форум прежде чем создать эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильная тема))) было бы логичней в Общении создать "Как научить домашних не оставлять все на столе"

Понятное дело щенок будет воровать, 99% щенков и молодых собак воруют, решайте проблему с людьми, правильно сказала кинолог Речка. нет раздражителя = нет нежелательного действия, а с возрастом интерес угасает. Бороться со щенком бесполезно и накладно, людям (надеюсь) проще объяснить, что мясо можно размораживать в невключенных духовке и микроволновке, а при накрытом столе в отсутствии человека, животное изгоняется и дверь плотно закрывается.

Вот неужели так сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎03‎.‎01‎.‎2016 at 00:04, ОльгаСв сказал:

Простите, не нашла, хотя перечитала форум прежде чем создать эту тему

http://www.youtube.com/watch?v=zNAOe1djDyc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2 января 2016 г. at 00:28, ОльгаСв сказал:

Заводчик строго-настрого запретил ругать собаку, вот я и спрашиваю мудрого совета у опытных собаководов.

Вы почитайте побольше. О поведении собак в людском обществе, в собачьей стае. 

Вы- человек. Вы устанавливаете правила. Если Вам удобно, чтобы на столе лежала тонна сырого мяса - это только Ваше решение и Вы не обязаны ничего никуда убирать. И если Вы решите, что собаке трогать это мясо нельзя - собака обязана принять Ваше решение, потому что пока еще человек у нас главный в доме. Вопрос в том, как и какими методами Вы будете своему щенку объяснять, что можно, а что нельзя. И Вы не обязаны менять весь свой образ жизни только потому, что у Вас появился щенок. Собака на то и собака (и потому так ценится людьми), что может адаптироваться под абсолютно любые условия жизни. 

 

Почитайте про Положительное Подкрепление и Отрицательное Подкрепление - тут очень много тем. И потом выберите, что Вам ближе.

 

К слову - даже самые замороченные уважаемой Гиппенрейтер психологи-мамы ругают своих детей (сама лично видела). И при этом публично в этом признаваться не любят, а вот в личной беседе прямо говорят, что "сил иногда не хватает". :)

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎05‎.‎01‎.‎2016 at 12:54, edwin сказал:

К слову - даже самые замороченные уважаемой Гиппенрейтер психологи-мамы ругают своих детей (сама лично видела). И при этом публично в этом признаваться не любят, а вот в личной беседе прямо говорят, что "сил иногда не хватает". :)

Ну поругали. Мясо-то уже сожрано. Уже хорошо. Перетерпел ругань и можно снова воровать. А мы да, мы - Человеки с большой буквы, нафига нам мясо со стола убирать))) Пусть ещё жрёт, мы его не только поругаем, но и побьём! Чё? Побои перетерпел и снова сожрал?! Вот гад! Но нет, мы - Человеки! Мы не будем подстраиваться, мы снова положим мясо на стол! Чё, опять сожрал! Ну я те устрою сука!

"Доктор, мы ничего не делали, он сам бежал по коридору и ногу сломал!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С появлением собаки со стола убирается все, ни у кого никаких  проблем с этим нет, либо закрывается дверь на кухню. Я размораживаю мясо в микроволновке или на плите на дальней комфорке. Почемв у Вас  мясо обязательно на столе надо размораживат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Если Вам удобно, чтобы на столе лежала тонна сырого мяса - это только Ваше решение и Вы не обязаны ничего никуда убирать.

А зачем? Если проще убрать лишнее и договориться? И еще в вашей формуле есть логическая передержка. Думаю, что вы ее сами видите, но хорошо бы и гражданам собщить, а то они могут не заметить и сделать не те выводы, а потом тратить тысячи на ветеринара и плакать над трупиком, потому что есть еще провода, кипяток и бытовая химия,  а  "собака может и человек не обязан". Всё правильно, но с одной оговоркой. Не конкретная, уже живая и живущая в доме собака, а собака, как вид. Если вы готовы пристрелить ту, которая не вписывается, то радибога.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...