Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оцените щенка


Buggs

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помочь оценить щенка, нашему "малышу"-кобельку уже 11 месяцев, вес 30 кг. Хотели бы сходить на выставку, но хэндлер посоветовала пока не участвовать, т.к. собака выглядит несколько младше и есть небольшой размет или ставит лапы узковато. Действительно ли это так? т.е. кроме оч.хоров на выставках ничего не светит?

Сейчас, чтобы устранить эти недостатки, с января стараемся каждый день (край через день т.к. погода ужас) выхаживать на коротком поводке не менее часа + всегда поднимаемся на 5 этаж в лестницу + 1-2 раза в неделю вывозим в лес погонять в горку. Плюс сдали КНД, а также недавно сдавали ОКД правда в результате остались без степени, т.к. не успели подготовить выполнение всех команд без поводка.

В данный момент даем только корм Barking Heads Bad Hair Day, до 8 месяцев давали дополнительно кальций и хондро. Переспрашивал у ветерианра и хэндера, они сказали, что сейчас нет необходимости давать добавки. Нужно ли все же давать дополнительно витаминки-минералы? 

Фотки снизу 6 недельной давности, с первого занятия с хэндлером.

Заранее всем спасибо за помощь и советы!!!

DSC_0636.JPG

DSC_0659.JPG

DSC_0662.JPG

DSC_0652.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузки чрезмерны. Постригите когти. И меняйте хендлера, это ужас что такое даже  для первого занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти стрижем постоянно, видимо как раз отрасли. 

Могли бы Вы посоветовать какие нагрузки были бы оптимальны?

В чем Вам видится "ужас" в работе хэндлера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, Buggs сказал:

кроме оч.хоров на выставках ничего не светит?

Сходите. Попробуйте.

 

21 минуты назад, Buggs сказал:

В данный момент даем только корм Barking Heads Bad Hair Day, до 8 месяцев давали дополнительно кальций и хондро.

Зачем допвитамины? В готовых кормах уже все есть.

 

И первое Ваше фото - ужас.. Лучше уберите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуты назад, Buggs сказал:

Когти стрижем постоянно, видимо как раз отрасли. 

Могли бы Вы посоветовать какие нагрузки были бы оптимальны?

В чем Вам видится "ужас" в работе хэндлера?

Ужас сами увидите, смотрите отчеты с выставок и поймете разницу.

Нагрузки - рысь, чередование рыи и медленного шага, остановка по команде стоять, стоим и снова рысь. Горы и лестницы скорее вредят, чем помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, edwin сказал:

Сходите. Попробуйте.

 

Зачем допвитамины? В готовых кормах уже все есть.

 

И первое Ваше фото - ужас.. Лучше уберите.

К сожалению не могу найти кнопку, чтобы отредактировать сообщение, просто не очень много фоток в движении. 

Есть ли смысл идти сейчас, или лучше подождать месяц-два пока пёс не станет выглядеть более взрослым?

 

8 часов назад, Aннaбель сказал:

Ужас сами увидите, смотрите отчеты с выставок и поймете разницу.

Нагрузки - рысь, чередование рыи и медленного шага, остановка по команде стоять, стоим и снова рысь. Горы и лестницы скорее вредят, чем помогают.

 

Я понимаю, что на данных фото он стоит "криво". В целом сейчас он стоит от 5 секунд в нормальной выставочной стойке, к сожалению только фотографий нет ((

Про горы и лестницы читал много статей (в т.ч. комментарии на этом форуме), что они позволяют укрепить как спину, так и плечевые мышцы, задние лапы. Или это не так? Или эти нагрузки лучше начинать чуть позднее, например после 1.5-2 лет?

Могли бы Вы в целом прокомментировать экстерьер пса? Был бы очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценивать экстерьер собаки по фотографиям - увольте. Сходите на одну-две выставки, этого будет достаточно для понимания недостатков (они есть у каждой собаки, не расстраивайтесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Buggs сказал:

Про горы и лестницы читал много статей (в т.ч. комментарии на этом форуме), что они позволяют укрепить как спину, так и плечевые мышцы, задние лапы. Или это не так? Или эти нагрузки лучше начинать чуть позднее, например после 1.5-2 лет?

То, что Вы описали в первом посте - не нагрузка для нормальной здоровой собаки. Вашему год - он уже не щенок 3-4 месячный, чтобы его везде и всюду беречь. Тем более если он уже привык к такому моциону.

 

1 час назад, Buggs сказал:

Есть ли смысл идти сейчас, или лучше подождать месяц-два пока пёс не станет выглядеть более взрослым?

Идите сейчас, раз Вас так это волнует. Получите описание со всеми достоинствами и недостатками.

А "станет выглядеть более взрослым" - это все фигня. Собаки с анатомией, близкой к идеальной, выигрывают в любом возрасте. А взрослые закабаневшие псы с явными недостатками точно так же проигрывают во взрослых классах, как и в юниорах и щенках, независимо от внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минуты назад, edwin сказал:

То, что Вы описали в первом посте - не нагрузка для нормальной здоровой собаки. Вашему год - он уже не щенок 3-4 месячный, чтобы его везде и всюду беречь. Тем более если он уже привык к такому моциону.

Просто Аннабель как раз говорила прямо противоположное... Отсюда и вопрос, что считать нормальной нагрузкой для собаки? Естественно мы так же плюс ко всему отрабатываем команды, играем с игрушками, просто не считаю это физ.нагрузкой для пса.

С конца весны будем жить за городом, а там река и крутые горки, поэтому планировали наоборот только увеличивать нагрузки, чтобы не жиреть и подкачаться. Просто часто видим "бочкообразных" еле подвижных лабров, чего нам бы не хотелось в свою очередь.

 

33 минуты назад, edwin сказал:

Идите сейчас, раз Вас так это волнует. Получите описание со всеми достоинствами и недостатками.

А "станет выглядеть более взрослым" - это все фигня. Собаки с анатомией, близкой к идеальной, выигрывают в любом возрасте. А взрослые закабаневшие псы с явными недостатками точно так же проигрывают во взрослых классах, как и в юниорах и щенках, независимо от внешнего вида.

 

Думаю тогда так и сделаем. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Buggs сказал:

вопрос, что считать нормальной нагрузкой для собаки?

Хороший вопрос.

 

12 часа назад, Buggs сказал:

Мы каждый день (край через день т.к. погода ужас) выхаживать на коротком поводке не менее часа + всегда поднимаемся на 5 этаж в лестницу + 1-2 раза в неделю вывозим в лес погонять в горку

Мое мнение - то, что может выдержать среднестатистический человек, для здоровой собаки вообще не нагрузка. 5 этаж - для человека без физподготовки может быть ощутимо (но не напряжно), а для собаки - не разговор вообще, так, размяться. Походить час - Вы о чем?  :) Нормальная монотонная тренировка ниже среднего по нагрузке. Погонять в горку - отличное кардио, только собака "падать" и задыхаться после этого не должна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, edwin сказал:

Мое мнение - то, что может выдержать среднестатистический человек, для здоровой собаки вообще не нагрузка. 5 этаж - для человека без физподготовки может быть ощутимо (но не напряжно), а для собаки - не разговор вообще, так, размяться. Походить час - Вы о чем?  :) Нормальная монотонная тренировка ниже среднего по нагрузке. Погонять в горку - отличное кардио, только собака "падать" и задыхаться после этого не должна. 

Я в принципе придерживаюсь такого же мнения, в горку гоняем 3-4 подхода по 5-7 минут с перерывами на прогулку. Поэтому странно было слышать от Аннабель, что мы перегружаем собаку, если у него еще есть силы спокойно дома в поиск поиграть и крутиться хвостиком всех облизывая.

Просто нам для формирования правильной походки/подкачки мышц и устранения возможно размета рекомендовали его выхаживать 1-2 часа в день как можно чаще и горка. При этом в шлейке сказали пока не начинать работать, отложить до 1.5-2 лет, пока кости не сформировались. Поэтому в теплый сезон будем плавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейка - зависит от того, что делать с собакой планируете. Можно и в год, зависит от упражнения. Моя знакомая сейчас с берном годовалым в шлейке занимается - шагом возят покрышку по снегу. Но там а) собака росла вообще без проблем (нигде ничего не шаталось/не болталось/не хромало/не разлеталось/не разметалось и тп) и б) у них тренировка в шлейке длится минут 6-7 каждый день, не больше (просто шагом на поводке по прямой).

 

И, кстати, особо не обольщайтесь. Фитнес - это супер и для собаки, и для хозяина. Но если генетически от природы у собаки размет или узкая грудная клетка (это я не про Вашу собаку, а вообще) - то никаким фитнесом и нагрузками это не исправишь. 

 

6 минут назад, Buggs сказал:

в горку гоняем 3-4 подхода по 5-7 минут с перерывами на прогулку

Ну и…. нормально. 

Знаете, у меня знакомый с лабром бегает круглый год через день по 10 км - вот это я считаю уже ощутимо для собаки. Но там и питание другое, и тренировка "по схеме" (на пульс хозяина "завязано").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам тренинг для выставок или для жизни? Это очень разные подходы. Я в былые годы гуляла с голденами и старшей корги по 5-8 км по сильно пересеченной местности, но уже после того, как закрылись.

Вы можете гулять и по 30 км в день, и так, как я написала - ваша собака уже сформировалась со всеми ее достоинствами и недостатками. Никакими нагрузками вы не уберете скошенный круп и прямое плечо (ну если  судить по некачественной фотографии с криворуким хендлером).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, edwin сказал:

Шлейка - зависит от того, что делать с собакой планируете. Можно и в год, зависит от упражнения. Моя знакомая сейчас с берном годовалым в шлейке занимается - шагом возят покрышку по снегу. Но там а) собака росла вообще без проблем (нигде ничего не шаталось/не болталось/не хромало/не разлеталось/не разметалось и тп) и б) у них тренировка в шлейке длится минут 6-7 каждый день, не больше (просто шагом на поводке по прямой).

Я тоже читал про таскание покрышек, думаю нужно будет попробовать, как летний сезон закончится. Единственное для этого либо нужно подобрать специальную шлейку, т.к не каждая подойдет насколько я понял.

 

5 минут назад, edwin сказал:

И, кстати, особо не обольщайтесь. Фитнес - это супер и для собаки, и для хозяина. Но если генетически от природы у собаки размет или узкая грудная клетка (это я не про Вашу собаку, а вообще) - то никаким фитнесом и нагрузками это не исправишь. 

Генетика у собы вроде бы достаточно хорошая, особенно по отцовской линии. Но посмотрим, что скажут эксперты.

 

6 минут назад, edwin сказал:

Ну и…. нормально. 

Знаете, у меня знакомый с лабром бегает круглый год через день по 10 км - вот это я считаю уже ощутимо для собаки. Но там и питание другое, и тренировка "по схеме" (на пульс хозяина "завязано").

К сожалению я не очень большой любитель бега, поэтому стараюсь найти что будет и мне комфортно и собаке полезною Хотя если честно после 2-х часовых монотонных прогулок зимой свои ноги хочется "откинуть". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aннaбель сказал:

Вам тренинг для выставок или для жизни? Это очень разные подходы. Я в былые годы гуляла с голденами и старшей корги по 5-8 км по сильно пересеченной местности, но уже после того, как закрылись.

Мне тренинг, чтобы собака была здоровая и не обросла излишним "салом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно вам пишут, пару выставок и все станет ясно о кондиции пса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Buggs сказал:

Мне тренинг, чтобы собака была здоровая и не обросла излишним "салом".

Ваш стартовый пост совершенно не об этом, перечитайте себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр-Кора сказал:

Правильно вам пишут, пару выставок и все станет ясно о кондиции пса.

Выставка - это оценка экстерьера, составной частью которого является кондиция собаки. Анатомические недостатки собаки никаким концом не имеют отношения к кондиции. Виды кондиций вам напомнить или сами нагуглите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, Aннaбель сказал:

Ваш стартовый пост совершенно не об этом, перечитайте себя.

Я думаю, что здоровая развитая собака без сала имеет возможность поучаствовать в выставке? Поэтому не вижу противоречия. Я не ставлю задачи сделать собаку чемпионов всего и вся, поводить на выставки ради спортивного интереса - да, получится что-то выиграть - отлично, не получится - он все равной самый лучший пес.

 

20 минуты назад, Clumber сказал:

 А суставы щенку Вы проверяли?

 

Ну к ветеринару мы периодически ходим для осмотра и прививок, а рентген на дисплазию вроде бы в год делают, ЕМНИП? В принципе родители пса свободны от дисплазии...

Или  вы о размете, и он тоже рентгеном проверяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у родителей нет ДТС вообще не показатель 100%-го здоровья потомства, а только повышает шанс родить таковое. И если у Вашего щенка обнаружится отклонение по суставам, то беготнёй в горку Вы усугубите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Татьяна & girls сказал:

То, что у родителей нет ДТС вообще не показатель 100%-го здоровья потомства, а только повышает шанс родить таковое. И если у Вашего щенка обнаружится отклонение по суставам, то беготнёй в горку Вы усугубите.

Я правильно понимаю, что для того чтобы проверить все ли у щенка в порядке с суставами, нужно сделать рентген всех лап в обеих проекциях? Или есть другой способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно понимаете, рентген всех лап: один снимок тазобедренных суставов, и локти обеих передних лап. Другого способа нет.

Сейчас уже можно сделать предварительные снимки. Потом, если все будет хорошо, и придет охота вязаться (если будет с кем, если суки сочтут Вашего мальчика достойным этого дела), тогда нужно будет сделать официальные снимки для РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Clumber сказал:

Да, правильно понимаете, рентген всех лап: один снимок тазобедренных суставов, и локти обеих передних лап. Другого способа нет.

Сейчас уже можно сделать предварительные снимки. Потом, если все будет хорошо, и придет охота вязаться (если будет с кем, если суки сочтут Вашего мальчика достойным этого дела), тогда нужно будет сделать официальные снимки для РКФ.

Хорошо, большое спасибо Вам за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС,  в вашем случае мне видится несколько моментов.

1. Что вы конкретно хотите? Выставки? Ок. Если это выставки "для себя" ,

1 час назад, Buggs сказал:

Я думаю, что здоровая развитая собака без сала имеет возможность поучаствовать в выставке? Поэтому не вижу противоречия. Я не ставлю задачи сделать собаку чемпионов всего и вся, поводить на выставки ради спортивного интереса - да, получится что-то выиграть - отлично, не получится - он все равной самый лучший пес.

то тогда я не вижу вообще проблем - сходите и узнаете, несмотря на размет, узкую грудную клетку и все, о чем вы пишете. И не слушайте хендлера. Если же выставки, все-таки, с хендлером и ради какого-то результата - то тут все по-другому немного. Отсюда

2. Заниматься и готовиться. Судя по фото - собака НЕ готова. И да - когти в жутком состоянии, простите. Из-за этого - распущенная лапа, отсюда же может быть частично (я подчеркиваю, ЧАСТИЧНО) - и размет. Собаке банально неудобно двигаться. 

3. Хорошая генетика - это вы откуда взяли? Здоровые и красивые родители? Ну, это, конечно, здорово. Но не гарантия того, что и ваша собака будет такой же. Бывает, что и не получается. У меня самой живет щенок моего разведения из большого помета. Хорошенькая, ладненькая,  но САМАЯ маленькая выросла. Все уже собаки-собаки, а моя - выглядит как щенок. Ну вот так вот получилось. При том, что родители - нормальные, братья-сестры - тоже. 

4. Прежде, чем давать любую физическую нагрузку, так или иначе связанную с силой - будь то беготня в горку, таскание чего-либо, занятия на тренажерах и фитнес - я бы да, проверила суставы. Предварительно, для себя, чтоб понять, что можно, а что нельзя. ВСЕГДА можно - только плавание. И да, оно всегда полезно.

5. Помимо всего прочего, что мне показалось на фото - что собака была чуть перегружена, потом резко похудела, жир ушел, а кожа - не подтянулась. Т.е. явная нехватка именно мышечной массы. Чтоб ее набрать - нагрузку тоже надо увеличивать постепенно, аккуратно и не только физически, но и еще режим кормления (как спортсменам).

 

Кстати, пп 4 и 5 - это уже не к выставкам. Точнее, не только к ним. Это и вообще к общей физ.форме собаки.

Все сугубо имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...