Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И все же? Кастрация. Когда это надо сделать?


Рекомендуемые сообщения

Щенок Ваш, выбор Ваш, и только Вам решать.

Несколько лет назад когда меня донимали с предложениями женить Дримку, на мой очередной отказ, председатель нашего местного клуба, сказал, что тогда уж лучше кастрировать, потому как не развязанные и не кастрированные кобели это повышенный риск простатита. Я тогда замучила наше вета своими сомнениями - резать/не резать и он мне сказал, что без медпоказаний лучше оставить все как есть. Да мой мальчик воспитан и воспитан хорошо, да я могу управлять Дримом с помощью голоса и также не прибегая к поводку могу увести его от течной суки. Но вот в прошлом году у нас случилась "любовная лихорадка", иначе и не скажешь. Дрим меня услышал и послушал, когда мы встретились с сукой в период пика ее охоты, но вот потом.... Дома он был очень возбужден, отказывался от еды (и это наш постоянно голодный Дрим), у него было учащенное дыхание, я даже с градусником к нему сунулась, думала он заболел.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну не уверена я пока вот на 100% в своих кинологических способностях)) Если к 1,5 годам проблем с поведением не будет, то я еще раз задумаюсь о необходимости кастрации, на данный момент - мой выбор я озвучила. Спасибо за мнения, червоточинка зародилась, буду подробнее изучать вопрос (последствия и т.д.) и смотреть на поведение, до 1,5 лет еще времени вагон.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, Даша и Элька сказал:

При должном воспитании кобель снимается с течной суки командой.

Да что вы!

снимите видео! дайте посмотреть. это ваш такой послушный? сколько стоят ваши занятия? я запишусь к вам учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

Да что вы!

снимите видео! дайте посмотреть. это ваш такой послушный? сколько стоят ваши занятия? я запишусь к вам учиться.

А ничего что выше написано что мой кастрат?

Но таких отзывающихся командой видела и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна шарашит полным ходом.

Человек задал вопрос "когда лучше.." получил ответы - "а на хрена вам это надо/ вы плохая хозяйка".

По-моему, Анна не спрашивала совета - делать ли. Это личное дело владельца - стерилизовать или нет собаку.

Уже и ярлык на владелицу повесили, что она ленивая, и написали, что она секатором послушание хочет сделать.

Вы ее внимательно читали? Она воспитывать не отказывается.

Фантастика просто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

А ничего что выше написано что мой кастрат?

Но таких отзывающихся командой видела и не раз.

А я вот к сожалению ни разу, а вот таскающих хозяев по земле много раз, отсюда и страх видимо((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Даша и Элька сказал:

А ничего что выше написано что мой кастрат?

Но таких отзывающихся командой видела и не раз.

Напишите, кто они. Я поеду смотреть и учиться у владельцев. Чтоб вот прям на течную суку кобель залез уже и командой его отозвали.

Я хочу это видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

прям на течную суку кобель залез уже и командой его отозвали.

Я прям вижу, как кобель, слезая с течной:"Извини, дорогая, но продолжить не могу -  Мать зовет....".:default_dntknw:

А потом его фото в газетах и журналах с заголовками "Он СМОГ!".:default_super-tab:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Смайл_Аленки сказал:

А потом его фото в газетах и журналах с заголовками "Он СМОГ!"

Улыбнуло))):default_clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

Я поеду смотреть и учиться у владельцев. Чтоб вот прям на течную суку кобель залез уже и командой его отозвали.

Я тоже поеду! думаю, на нормальный семинар наберется желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Если к 1,5 годам проблем с поведением не будет, то я еще раз задумаюсь о необходимости кастрации

Отличный ответ, время есть будет много факторов которые повлияют на Ваше решение.

У самих щенок парень. Сводить не планируем. Будем рассматривать кастрацию только в случае если не сможем управлять щенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Finswimmer сказал:

Отличный ответ, время есть будет много факторов которые повлияют на Ваше решение.

У самих щенок парень. Сводить не планируем. Будем рассматривать кастрацию только в случае если не сможем управлять щенком

Удачи нам всем в воспитании))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минуты назад, Dream life сказал:

Дома он был очень возбужден, отказывался от еды (и это наш постоянно голодный Дрим), у него было учащенное дыхание, я даже с градусником к нему сунулась, думала он заболел.

Это вот кстати к вопросу о том, что кобель может прекрасно жить не развязанный, как тут писали... сомнительно после таких вот постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, моя имха, подождать до 1,5 лет)))) по поводу снятия с суки тоже никогда такого аттракциона не видела)))) Но не допускание командой подхода в сторону течной очень часто наблюдаю. И благодарна таким владельцам кобелей))

начет не есть/не спать, наверное зависит от НС собаки. Знаю много кобелей, неразвязанных, которые прекрасно и спят и едят и отзываются в моменты течки сук района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ms.anutasi сказал:

Анна, моя имха, подождать до 1,5 лет)))) по поводу снятия с суки тоже никогда такого аттракциона не видела)))) Но не допускание командой подхода в сторону течной очень часто наблюдаю. И благодарна таким владельцам кобелей))

начет не есть/не спать, наверное зависит от НС собаки. Знаю много кобелей, неразвязанных, которые прекрасно и спят и едят и отзываются в моменты течки сук района.

Подожду однозначно, т.к. если я и решусь на этот шаг, то только при условии, что это не навредит развитию собаки и ее здоровью! А до этого возраста будем работать над поведением, воспитание должно быть у всех собак на уровне, не зависимо от наличия бубенцов! (тем более, что месяцев с 8 (а то и с 6 вет сказала) уже может начать проявлять интерес к противоположному полу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это вот кстати к вопросу о том, что кобель может прекрасно жить не развязанный, как тут писали... сомнительно после таких вот постов.

Зависит от темперамента и уровня половых гормонов на самом деле.

По поводу минусов кастрации: ретриверы бывает формируются до 2.5 - 3 лет. Кастрация в 1.5 - рановато.

Есть вероятность подтекания после кастрации.

Есть вероятность кардинального изменения характера/привычек - не раз и не два слышала, что собаки, которых кастрировали, начинали жрать собак обоих полов, в то время как до кастрации спокойно общались с представителями противоположного пола.

Лояльность к кастратам со стороны кобелей иногда выливается в садки, а дальше уже зависит от кастрата, совсем он тюфяк  или не совсем. Это к вопросу драк.

Как-то так...

ЗЫ у меня брак, по окрасу. Если появятся мед. показания, буду думать насчет кастрации, пока их нет - даже думать не буду, никаких операций связанных с наркозом. Это не витаминки.

ЗЗЫ Если решитесь на кастрацию, перед ней обязательно проверьте сердечко.

Изменено пользователем Мария и Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, ms.anutasi сказал:

 не допускание командой подхода в сторону течной очень часто наблюдаю.

так это ж другая песня - это вопрос контроля всего-навсего.

А нам-то тут она чо рассказали :default_lol_2: прямо прерванный ... акт))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мария и Лис сказал:

Есть вероятность подтекания после кастрации.

Поясните, что это значит, не совсем поняла?))

 

7 минут назад, Мария и Лис сказал:

Лояльность к кастратам со стороны кобелей иногда выливается в садки, а дальше уже зависит от кастрата, совсем он тюфяк  или не совсем. Это к вопросу драк.

Где-то читала, что остальные кобели воспринимают кастрированного как щенка, а в некоторых источниках, что как суку, и даже натыкалась на бред имхо, что они вообще не  понимают кто это)) Где правда? И кстати практически везде пишут, что никаким образом кастрация не влияет ни на характер, ни на рабочие качества, ни на темперамент, если собака изначально была воспитана, а вот если не была, то никакая кастрация не спасет от вредных привычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Мария и Лис сказал:

 ретриверы бывает формируются до 2.5 - 3 лет.

То есть научные данные о закрытии зон роста - это фигня?

11 минуту назад, Мария и Лис сказал:

Есть вероятность кардинального изменения характера/привычек - не раз и не два слышала, что собаки, которых кастрировали, начинали жрать собак обоих полов, в то время как до кастрации спокойно общались с представителями противоположного пола.

Ну то есть был такой послушный и воспитанный, а как бубенцов лишился, прямо распоясался? :default_lol_2:

или генетический набор поменялся (что невозможно) или собака просто никогда не была воспитанной. 

11 минуту назад, Мария и Лис сказал:

 

Лояльность к кастратам со стороны кобелей иногда выливается в садки, а дальше уже зависит от кастрата, совсем он тюфяк  или не совсем. Это к вопросу драк.

 

Нет. Это к вопросу - с кем вы общаетесь на прогулках.

Кобели/суки, которые делают садки на других ко мне даже не приближаются.

К вопросу "тюфяк " или нет: если мои собаки начнут сами решать, кому бить морды - грош мне цена. Это я решаю, с кем общаться, а кому ботинком дать. Не их собачье дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

никаким образом кастрация не влияет ни на характер, ни на рабочие качества, ни на темперамент, если собака изначально была воспитана, а вот если не была, то никакая кастрация не спасет от вредных привычек.

абсолютная правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессия у собак не всегда зависит кастрат или нет. У нас соседский бордер кастрат , жрёт всё что шевелится , нападает даже на щенков, хотя до кастрации был вполне адекватен , игрив и радовался жизни, в полтора года его чикнули и крышу у него снесло.
Побегайцев тоже много среди кастратов.
По поводу страданий = согласна , всё зависит от характера, темперамента , гормонов)))  Мои не страдают , от жрачки не отказываются , не воют и на стены не лезут)).
А вот криворукий хирург вполне может оставить собачку инвалидом до конца дней, неправильно данный наркоз может вообще привести к летальному исходу.
Так что прежде чем "решаться" на подобный риск , надо бы очень хорошо подумать и подыскать хорошего , грамотного хирурга, чтоб потом не тратиться на памперсы или всю жизнь подтирать лужи.

И да , некоторые кобели формируются , развиваются и растут лет до 3-х ( у меня средний позднего развития), поэтому к 1,5 или даже к 2-м годам может быть рановато делать собачку евнухом.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, джонник сказал:


По поводу страданий = согласна , всё зависит от характера, темперамента , гормонов)))  Мои не страдают , от жрачки не отказываются , не воют и на стены не лезут)).

 

Ну и у нас такого не было до 4 да еще и с хвостиком лет.

Не выл и на стены не лез, но "любовная лихорадка"  была на лицо.

Я это к чему, никогда не говори никогда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже читаю и офигеваю! А может всё таки человек сам со "своими яйцами" разберётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Речка сказал:

Вот тоже читаю и офигеваю! А может всё таки человек сам со "своими яйцами" разберётся?

Человек интересовался Какие последствия, кроме лишнего веса, который корректируется питанием? (с)

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Поясните, что это значит, не совсем поняла?))

 

Где-то читала, что остальные кобели воспринимают кастрированного как щенка, а в некоторых источниках, что как суку, и даже натыкалась на бред имхо, что они вообще не  понимают кто это)) Где правда? И кстати практически везде пишут, что никаким образом кастрация не влияет ни на характер, ни на рабочие качества, ни на темперамент, если собака изначально была воспитана, а вот если не была, то никакая кастрация не спасет от вредных привычек.

Это значит моча  у собак подтекает, капельно. Приятного мало.

Можно читать, а можно обратить внимание на отношение собак к кастратам на улице. Написать можно много чего, ветеринарам выгодно получить деньги за проведение операции... Относительно врожденных рабочих качеств и правда, не влияет, либо они заложены, либо нивелированы фермерским разведением...

 

2 часа назад, Shaman сказал:

То есть научные данные о закрытии зон роста - это фигня?

Ну то есть был такой послушный и воспитанный, а как бубенцов лишился, прямо распоясался? :default_lol_2:

или генетический набор поменялся (что невозможно) или собака просто никогда не была воспитанной. 

Нет. Это к вопросу - с кем вы общаетесь на прогулках.

Кобели/суки, которые делают садки на других ко мне даже не приближаются.

К вопросу "тюфяк " или нет: если мои собаки начнут сами решать, кому бить морды - грош мне цена. Это я решаю, с кем общаться, а кому ботинком дать. Не их собачье дело.

Вы же не думаете, что формирование  - это только рост костей?  Формируются все системы организма, гормональная в частности. Как пример, мой кобель к 2.5 годам начал всерьез интересоваться течными суками, начал отвечать на садки. После чего, да, я поменяла выгульную компанию.  Именно к 2-м годам кобели в нашей компании впервые начали выяснять отношения, отчасти и это послужило причиной моего ухода из компании )

Гормональный сбой, да. Способствует изменению поведения в некоторых случаях. Возможно как раз из-за ранней кастрации. Статистики по этому поводу у меня нет.

Касательно гормонов в целом, у меня кобель я бы сказала в сучьем типе, тонкий, звонкий. На нас нападала сука, (не кастрированная) которая  по словам хозяина мочила только сук. И некоторые кобели, которые не приемлют кобелей, с нами спокойно и мирно гуляют... И это не вопрос их воспитания, это вопрос гормонального фона рыжего.  Оттуда же растут ноги его не слишком сильного переживания из-за течных сук. Любить любит, взять на кусочек сыра - уйдет за мной без всяких команд, взять за ошейник отвести на три метра, дать команду вперед, тоже уйдет в большинстве случаев.

 

Изменено пользователем Мария и Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Смайл_Аленки сказал:

Я прям вижу, как кобель, слезая с течной:"Извини, дорогая, но продолжить не могу -  Мать зовет....".:default_dntknw:

А потом его фото в газетах и журналах с заголовками "Он СМОГ!".:default_super-tab:

Вот развеселили прям, спасибо!!!!:default_roflmao:

У нас такая ситуация - щен 6 месяцев, при игре с другими собаками пытается залезть сверху. Причем ему абсолютно все-равно с какой стороны это делать, вроде еще играет. Я его не ругаю, но и не поощряю такие игры. Рядом хозяйка совершенно безголового сиба-ину мне говорит: "А вы вязать своего кобеля думаете?" Отвечаю - нет. Она мне: "Вы, лучше не запрещайте ему на собачек запрыгивать, а то он запомнит, что это плохо,  и если вы решите его вязать, то он будет знать, что прыгать на сук нельзя (мамка не велит), и ничего не получится...!" :default_roflmao: До сих пор смеюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...