Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кормление возрастных собак


Рекомендуемые сообщения

Давайте соберем эту информацию в одной теме...

 

 

Кто как кормит своих старичков натуралкой, как переносят? Даёте ли дополнительно витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака 9,5 лет, вес 27 кг (хотя, её идеальный вес до 30 кг), активная. Подпорчен ЖКТ изначально неправильным  кормлением: корм Акана, не подходящие продукты из натуралки - типа капусты белокачанной, свинины (собака первая и ошибки все на ней). 

Более 4х лет на натуралке, ест стандартную натуралку с кашей, мясо - говядина, всё сырое. Пока переносит ттт отлично.

Мясо даю 350 грамм на ужин. По рекомендации пробовала давать 300 гр, пока собака конкретно не схуднула, да и явно очень голодная оставалась после такой порции. Хотя, она и сейчас , мне кажется, не наедается, а может это обычное собачье качество..

Витамины, бывает, даю зимой - Канина Канилеттен. 

 

Это первая моя пенсия, поэтому интересует чужой опыт и знания. Больше всего - какие и когда может нужно ввести ограничения, сколько высчитываете мяса, какое и в каком виде))

 

 

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, давайте не будем замыкаться только на натуралке, хорошо? По готовым кормам тоже хотела бы послушать, или наоборот, ответить.

Мои старшие на Флатазоре Сеньор+, с большим трудом сдерживаю вес старшей, в августе стерилизовали, даю 1\2 нормы сеньорского корма - вес на пределе. И не погоняешь, потому как артроз. Наверно, на натуралке легче держать собаку в форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лиля и собаки сказал:

У меня собака 9,5 лет, вес 27 кг (хотя, её идеальный вес до 30 кг), активная. Подпорчен ЖКТ изначально неправильным  кормлением: корм Акана

Здравствуйте! У меня девочка молоденькая, но вот заинтересовала подпорченность ЖКТ Аканой. Не могли бы Вы рассказать поподробнее, тк мы сами на Акане. Огромное спасибо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Aннaбель сказал:

Лиля, давайте не будем замыкаться только на натуралке, хорошо? По готовым кормам тоже хотела бы послушать, или наоборот, ответить.

Мои старшие на Флатазоре Сеньор+, с большим трудом сдерживаю вес старшей, в августе стерилизовали, даю 1\2 нормы сеньорского корма - вес на пределе. И не погоняешь, потому как артроз. Наверно, на натуралке легче держать собаку в форме?

Просто раздел по натуралке, будут ли сюда заглядывать, кто на кормах?

Мои на кормах тоже поправляются, но если давать по рекомендуемой норме, то очень незначительно, но это я про обычный корм для взрослых собак

А на натуралке собаки почти всегда стройняшки, не только мои, хотя я, например, и каши даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Elizabeth and Luna сказал:

Здравствуйте! У меня девочка молоденькая, но вот заинтересовала подпорченность ЖКТ Аканой. Не могли бы Вы рассказать поподробнее, тк мы сами на Акане. Огромное спасибо.)

Здравствуйте!  Тяжеловат он моей, оказался (как и многим ретриверам) - это она молодой тогда была. Сдавала после кормления анализы, печень была плохенькая и поджелудочная

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Лиля и собаки сказал:

Здравствуйте!  Тяжеловат он моей, оказался (как и многим ретриверам) - это она молодой тогда была. Сдавала после кормления анализы, печень была плохенькая и поджелудочная

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже кормим натуралкой. Нам 9 лет. Вес 30 кг. Стараемся не полнеть. Едим: утром творог 3% и кефир, вечер говядина с кабачком и ложка масла. Так же едим рыбу, курицу, индейку, яйца. Вообщем стараемся чередовать. Иногда рис или гречку. И еще погрызушки: губы, уши и путовый сустав (нога) говяжьи. Пьем витамины (хондропротекторы) у нас дисплазия ТБС-делали операции на задних лапках.  Собака сытая и довольная. Шёрстка блестит. На натуралке и правда вес лучше держать, и собака на улице ни чего не подбирает. Сухие корма тоже ели, но собака была то вечно голодная, то аллергии, то какахи жидкие. Корма пробовали разные: про план, роял канин, брит кеа, гоу, акана, хилс. Но это не все сразу, а на протяжении жизни. И рано или поздно вылазила какая-нибудь аллергия и приходилось потом все это лечить. Поэтому больше не экспериментируем. :default_hi:

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще едим яблочки  морковку и банан но по немногу.

Погрызухи(уши, губы,нога) из обычных мясных магазинов, там же и говядину покупаем.

Очень хотим попробовать рубец. Расскажите кто дает  что и как с ним делать? Правда ли что он сильно пахнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/23/2016 в 01:48, Лиля и собаки сказал:

 

Старшему 10.5. На натуралке уже лет 9. Вес 38 кг.

Кормлю постным мясом (говяжья обрезь, иногда конина, когда удается купить), рубцом, говяжьими и бараньими субпродуктами (сердце, печень, трахеи, хвосты, яички), курицей и индейкой без кожи и их субпродуктами (печень,сердца, желудки, шеи). Конечно, все это не в одно кормление, стараюсь чередовать, чтобы рацион был разнообразный. Печень и сердце даю не чаще 1-2 раз в неделю, курицу даю так, чтобы она составляла не больше половины рациона. Пару раз в месяц вместо мяса даю нежирную морскую рыбу (треску, кету и пр).

Мяса примерно 400-450 г в день, рубца и рыбы чуть больше.

Овощи в день примерно 250-300 г: морковь, тыква, кабачки, свекла, цветная капуста. Немного зелени: укроп, петрушка, кошачья трава зимой.

Овощи тру на крупной терке, кидаю в кастрюлю, на дне чуть воды, чтобы не пригорело, несколько минут варю, за это время режу мясо (рыбу) и кидаю в кипящие овощи, перемешиваю и не давая закипеть снимаю с огня. Печень и рыбу варю, но недолго, 2-3 мин. Когда остынет, добавляю зелень, ложку оливкового масла, несколько гранул соли, 1-2 раза в неделю желток.

Два-три раза в неделю добавляю пару ложек отдельно сваренной каши (рис или гречку).

И в день примерно стакан молока.

Как источник кальция, для погрызух и почистить зубы покупаю говяжьи мослы.

Несколько раз в год курс 1-2 месяца лососевого жира. Других витаминов не даю.

Ттт кроме нашей хрони - артроза - ничего не беспокоит. Анализы прекрасные.

Последнее время вот только стали пачкаться ушки, до этого всегда были чистые. Одна докторша сказала, что это аллергия на курицу. ОК. убрали из рациона, улучшения не произошло. Сходили к другому доктору, который предположил реакцию на наше артрозное лечение ( а мы пьем и колем много чего), сказал, что поскольку выбора все равно нет, поддерживать ноги как-то надо, придется с этим жить, просто чистить и периодически лечить ушки, рецепт коктейля выписал, помогает на время, но потом снова начинают пачкаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получилось процитировать

Ирина,

Мы тоже столько кормов перепробовали.... через полгодика выяснялось, что нам не подходит. Корма все были хорошие, а вот кстати пробовали Стаут, он шел хорошо, но меня переубедили, что корм плохой и мы продолжили тыкаться по дорогим кормам. И выход ...я когда вижу выход собак (всех не только моих)  от кормов, понимаю, что не тем мы кормим, ой не тем)) очень большой, в общем.  

Рубец не беленый, не чищеный, я не мою, просто режу с тертыми овощами, порция чуть больше мясной.

А какие у Вас хондропротекторы? У нас с ногами ттт нет проблем, нужно ли нам их пить....

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Clumber сказал:

 

 

Мы вообще отказались от курицы. Раз дать, реакции вроде нет, либо малозаметная. А вот если подряд дней 4-5, начинаются почесухи, уши пачкаются. У вас, конечно, отличается питание от нашего...соль, молоко, притушеное все...  и более разнообразное питание...

А  что на завтрак ест?

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь не давать несколько дней подряд курицу.

На завтрак - половину дневной порции. Творог, кефир и пр. кисломолочку собака не есть (и вторая тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам прописал их врач после операции, чтобы "хрящиками быстрее обросли".

Пьем "Глюкогекстрон плюс" от Полидекса. Стараемся пить курсами особенно осенью и весной, когда влажно и холодно. Летом и зимой тоже пьем, но с большими перерывами. У нас если их не пить совсем- то через некоторое время лапки начинают побаливать и приходится обезболивать укольчиком. (Примерно раз в полгода). Поэтому стараемся не доводить.

А вам если нет проблем, то наверно и не надо пить. Лучше в таких случаях с проверенным ветеринаром посоветоваться.

По поводу курицы: даем примерно два раза в неделю. Тут еще от фирмы много зависит. На некоторые сразу почесухи были.

Мне тоже на натуралке больше нравится и выход, и шерстка, и собачка лучше наедается, и вес легче контролировать. А на сухих кормах мы были грустные и голодные. А сейчас она с таким удовольствием ждет всегда когда я ей готовлю.... А потом счастливая дрыхнет и похрапывает...:default_sm14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что больше ни кто не пишет? Неужели все остальные на сушняке сидят? Очень интересно у кого собаки старше 9 лет чем кормят, как гуляют и вообще как выглядят и себя чувствуют!!!

У нас уже седина на мордочке, лапках и животике, а так щенок щенком и все такая же лизунья!!!:default_sm4:

20151009_112218.jpg

IMG_20140308_140728.jpg

1413609951618.jpg

1405412949522.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мы совсем маленькие...2007 год. Мы черненькие :default_meeting:

IMG_20140724_141353.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, наверное, еще рано делать выводы, т.к. перешли со старшим на натуралку только месяц назад, но мне все же кажется, что мы на верном пути. В июне Хельвигу будет восемь, до этого мы с детства кормили сухим кормом. Он аллергик, поэтому корм подбирали по крови. Это был сначала пару лет Трейнер, а потом Бош. Но в последние несколько месяцев собакин стал есть сушняк очень неохотно, даже размоченный или с добавлением консервов. В общем, помыкались, поуговаривали и решили перейти на натуралку. Даем рис или гречку с притушенными овощами (морковь и кабачок) и индейку. Иногда - творог с кефиром. Ест с превеликим удовольствием, выхлоп регулярный и хорошо оформленный, уши чистые. Через пару месяцев сдадим кровь и посмотрим окончательно, все ли в порядке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы покажемся, почему нет)
Насчет седины не скажу, Лаки беленькая, похудела чуть, но очень энергичная дама. Анализы нормальные ттт.

32fbd0ef9dbd.jpg


0692fceb74ff.jpg

А это только что сфотала, ночь, а они попрошайничают

568d434da858.jpg

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже пятая возрастная собака.

С натуралкой  поиграла с первыми двумя, пока в возрасте полутора лет  они не получили проблемы с печенкой.

Больше не играю.

Рэд прожил почти 15 лет. Кроме проблем с лапкой, не было никаких других. Я имею в виду кондицию, и ЖКТ. Был склонен к полноте, поэтому последние 5 лет ел Лайт.

Не буду оригинальна в своем утверждении относительно ежегодной( аначиная с 8 лет -  это раз в пол года) - полная диспансеризация.

Не кефир, ни творог не давала никогда, ибо данные продукты , их бОльшая часть (по части кальция) - входящие в организм собаки выходят естественным путем, так и не усвоившись. Только специальные показатели покажут, НУЖЕН ли собаке( и щенку, и молодой, и уж тем более возрастной) - кальций и калий.

Моему Россу сейчас одиннадцатый. Вот  у него по показателям есть проблемки, поэтому врачом выписан препарат Фолиева кислота ( Омега - 3) - по четвертинке в сутки.

Все мои собаки ели и будут есть сушку. Каждый из старичков до последнего дня были в прекрасной кондиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нечаева и Ко сказал:

У меня уже пятая возрастная собака.

С натуралкой  поиграла с первыми двумя, пока в возрасте полутора лет  они не получили проблемы с печенкой.

Больше не играю.

Рэд прожил почти 15 лет. Кроме проблем с лапкой, не было никаких других. Я имею в виду кондицию, и ЖКТ. Был склонен к полноте, поэтому последние 5 лет ел Лайт.

Не буду оригинальна в своем утверждении относительно ежегодной( аначиная с 8 лет -  это раз в пол года) - полная диспансеризация.

Не кефир, ни творог не давала никогда, ибо данные продукты , их бОльшая часть (по части кальция) - входящие в организм собаки выходят естественным путем, так и не усвоившись. Только специальные показатели покажут, НУЖЕН ли собаке( и щенку, и молодой, и уж тем более возрастной) - кальций и калий.

Моему Россу сейчас одиннадцатый. Вот  у него по показателям есть проблемки, поэтому врачом выписан препарат Фолиева кислота ( Омега - 3) - по четвертинке в сутки.

Все мои собаки ели и будут есть сушку. Каждый из старичков до последнего дня были в прекрасной кондиции.

Как же вы играли, что заболела печень у юных собак? 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2016 в 10:44, Ирина и компанич сказал:

Странно что больше ни кто не пишет? Неужели все остальные на сушняке сидят? Очень интересно у кого собаки старше 9 лет чем кормят, как гуляют и вообще как выглядят и себя чувствуют!!!

 

Просто на форуме меньше писать стали, мне кажется. И да, большинство, конечно, на кормах....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Лиля и собаки сказал:

Как же вы играли, что заболела печень у юных собак? 

 

 

Лиль, не стОит цепляться к словам. 

Так и "играла" - "мясом" кормила. Потом лечила. 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2016 в 23:34, Ирина и компанич сказал:

Мы тоже кормим натуралкой. Нам 9 лет. Вес 30 кг. Стараемся не полнеть. Едим: утром творог 3% и кефир, вечер говядина с кабачком и ложка масла. Так же едим рыбу, курицу, индейку, яйца. Вообщем стараемся чередовать. Иногда рис или гречку. И еще погрызушки: губы, уши и путовый сустав (нога) говяжьи. Пьем витамины (хондропротекторы) у нас дисплазия ТБС-делали операции на задних лапках.  Собака сытая и довольная. Шёрстка блестит. На натуралке и правда вес лучше держать, и собака на улице ни чего не подбирает. Сухие корма тоже ели, но собака была то вечно голодная, то аллергии, то какахи жидкие. Корма пробовали разные: про план, роял канин, брит кеа, гоу, акана, хилс. Но это не все сразу, а на протяжении жизни. И рано или поздно вылазила какая-нибудь аллергия и приходилось потом все это лечить. Поэтому больше не экспериментируем. :default_hi:

 

А мясо даете отварное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нечаева и Ко сказал:

Лиль, не стОит цепляться к словам. 

Так и "играла" - мясом кормила. Потом лечила. 

Мне всегда интересна конкретика в таких ситуациях, чтобы избежать подобного. Понятно, что каждому своё, но молодые собаки ведь "ещё здоровые" и могут выдержать многое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лиля и собаки сказал:

Мне всегда интересна конкретика в таких ситуациях, чтобы избежать подобного. Понятно, что каждому своё, но молодые собаки ведь "ещё здоровые" и могут выдержать многое. 

Эти двое не выдержали. Так уж случилось. Будут ли выдерживать другие - уже не стала заморачиваться.

Вся беда в том, что собаки( люди) могут быть здоровыми. Вот только где взять здоровое мясо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...