Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кормление возрастных собак


Рекомендуемые сообщения

Лиля, а вы по каким показаниям даете добавку? Почему именно эту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лиля и собаки сказал:

Мне всегда интересна конкретика в таких ситуациях, чтобы избежать подобного. Понятно, что каждому своё, но молодые собаки ведь "ещё здоровые" и могут выдержать многое. 

Лиля, это опыт.

И... конечно - "каждый выбирает по себе"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей старшей голденше летом будет 11 лет, всю жизнь на сухом корме, проходим регулярно диспансеризацию, т-т-т, проблем нет. Также в нашем доме жили ее мама (прожила 14 лет 1 месяц) и бабушка (13.5 лет), все были на сухом корме. Переход на натуралку не планируем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нечаева и Ко сказал:

Лиля, это опыт.

И... конечно - "каждый выбирает по себе"....

И еще. Хотела спросить.  Вы в последний раз через какое время после перехода на натуралку делали обследование?

Особенно интересует капрология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему 9 с половиной. Хотя старичком его не считаю,а главное,что он сам себя таковым не ощущает,но темки о возрастных собаках уже почитываю.

Мы на сушке. Мыслей о натуральном кормлении не возникает. Зачем? Аппетит отменный,вес после кастрации стабилизировался, собака бодра,в хорошей кондиции.

Вот в виде вкусняшек даю ему яблоки.Очень любит капусту. Тоже даю,но не каждый день и по чуть-чуть. И и так со всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Marina-Patrik сказал:

Моему 9 с половиной. Хотя старичком его не считаю,а главное,что он сам себя таковым не ощущает,но темки о возрастных собаках уже почитываю.

Мы на сушке. Мыслей о натуральном кормлении не возникает. Зачем? Аппетит отменный,вес после кастрации стабилизировался, собака бодра,в хорошей кондиции.

Вот в виде вкусняшек даю ему яблоки.Очень любит капусту. Тоже даю,но не каждый день и по чуть-чуть. И и так со всем. 

Здоровья вам. Но. Держите ухо востро! Хотя бы раз в год - обследование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нечаева и Ко сказал:

Здоровья вам. Но. Держите ухо востро! Хотя бы раз в год - обследование!

Спасибо!

Это у нас обязательно после 5-ти лет. А сейчас и чаще. Когда твоя собака для тебя,как открытая книга,заметны самые незаметные изменения в поведении и самочувствии. Если что - бегом к врачу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выглядим и двигаемся вот так. При том, что с суставами у нас беда, практически их нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Лиля, а вы по каким показаниям даете добавку? Почему именно эту?

Какую добавку? Канилеттен, как источник витаминов иногда зимой даю. Анализы у нас все в норме! )) Недавно сдавались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

И еще. Хотела спросить.  Вы в последний раз через какое время после перехода на натуралку делали обследование?

Особенно интересует капрология.

я вроде всё написала. На натуралке собака несколько лет и обследуемся мы регулярно:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще, хочется заранее отметить, что тему я создала не для дискуссий, что лучше - сушка или натуралка, а для обмена опытом кормления НАТУРАЛКОЙ пожилых собак. Если не получится просто делиться опытом, то лучше сразу разделить эти 2 типа питания

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лиля и собаки сказал:

А мясо даете отварное?

Да. Мы мясо и отварное и сырое едим. Говядину едим сырую промороженную. Размораживаю и даю с тертым кабачком , морковкой и ложкой масла. А отварное едим курицу, индейку и рыбу (минтай очищенный от костей или пикшу). Раньше еще брюшки лосося отварные давала сейчас по 2 штучки сырами даем (режу и убираю плавники и тоже с овощами даю уже без масла). Еще могу дать отварной нежирной свинины нечасто (корейка без жира). А еще она очень любит домашние пельмешки - их она просто обожает (варим без соли и специй), и домашний холодец. 

Единственное что она очень любит, но мы не даем это сыр. На него бывает аллергия и почесухи (даем как лакомство). Но это скорей вопрос качества сыра. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю тему сделать общей и для натурального кормления и для сушечников.

Лиля, давайте просто выделим тему - Кормление возрастных собак, чтобы все могли высказаться. И для многих будет информация.

Я хотела написать тут, но т.к. мои собаки сейчас все на сушке, то не стала. Хотя две из трех моих пенсионерок выращивались именно на натуралке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Clumber сказал:

Мы выглядим и двигаемся вот так. При том, что с суставами у нас беда, практически их нет.

 

У нас тоже с суставами беда была. По снимку у ортопеда суставы стерлись. В некоторые моменты мы даже вставать не могли. Очень долго ходили по врачам, пока не попали к ортопеду. Он сразу сделал снимок и прощупал лапы. И сказал что у нас дисплазия ТБС степень Д и Е. Мы сделали операции в 7 и 8 лет на задние лапки. Долго восстанавливались примерно год после каждой операции. Врач сказал следить за весом, что чем мы стройнее тем ей легче двигаться. Поэтому у нас каждые 100 грамм на счету. После операции конечно заметны улучшения. Мы стали играть как раньше с мячиком, палками и собачками.:default_gallop:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Дениска сказал:

Предлагаю тему сделать общей и для натурального кормления и для сушечников.

Лиля, давайте просто выделим тему - Кормление возрастных собак, чтобы все могли высказаться. И для многих будет информация.

Я хотела написать тут, но т.к. мои собаки сейчас все на сушке, то не стала. Хотя две из трех моих пенсионерок выращивались именно на натуралке.

Поддерживаю. Если у автора темы нет возражений, я бы переименовала тему просто в "Кормление пожилых собак"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ирина и компанич сказал:

У нас тоже с суставами беда была. По снимку у ортопеда суставы стерлись. В некоторые моменты мы даже вставать не могли. Очень долго ходили по врачам, пока не попали к ортопеду. Он сразу сделал снимок и прощупал лапы. И сказал что у нас дисплазия ТБС степень Д и Е. Мы сделали операции в 7 и 8 лет на задние лапки. Долго восстанавливались примерно год после каждой операции. Врач сказал следить за весом, что чем мы стройнее тем ей легче двигаться. Поэтому у нас каждые 100 грамм на счету. После операции конечно заметны улучшения. Мы стали играть как раньше с мячиком, палками и собачками.:default_gallop:

 

У нас дисплазия и сильный артроз и на тбс и на обоих локтях. Оперировать все четыре лапы в такой ситуации и в таком возрасте - безумие, после первой же операции собака может не встать, и это будет конец. Поэтому держимся на консервативном лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н

6 часов назад, Дениска сказал:

Предлагаю тему сделать общей и для натурального кормления и для сушечников.

Лиля, давайте просто выделим тему - Кормление возрастных собак, чтобы все могли высказаться. И для многих будет информация.

Я хотела написать тут, но т.к. мои собаки сейчас все на сушке, то не стала. Хотя две из трех моих пенсионерок выращивались именно на натуралке.

 

Там, где пересекаются темы сушки и натуралки, всегда происходят стычки, поэтому мне бы не хотелось. Да и придется выделять для себя инфу по натуралке и читать всё. Но если столько людей ЗА, то конечно я не буду противиться, лишь бы было всё мирно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ирина и компанич сказал:

Да. Мы мясо и отварное и сырое едим. Говядину едим сырую промороженную. Размораживаю и даю с тертым кабачком , морковкой и ложкой масла. А отварное едим курицу, индейку и рыбу (минтай очищенный от костей или пикшу). Раньше еще брюшки лосося отварные давала сейчас по 2 штучки сырами даем (режу и убираю плавники и тоже с овощами даю уже без масла). Еще могу дать отварной нежирной свинины нечасто (корейка без жира). А еще она очень любит домашние пельмешки - их она просто обожает (варим без соли и специй), и домашний холодец. 

Единственное что она очень любит, но мы не даем это сыр. На него бывает аллергия и почесухи (даем как лакомство). Но это скорей вопрос качества сыра. 

 

 

Я по молодости Лаки часто угощала сыром, на занятиях бывало... по неопытности опять же. Но теперь не даю, изредка по маленькому кусочку, когда сама ем, чтобы ей не обидно было) 

Дело даже не в качестве, просто это очень жирный продукт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Лиля и собаки сказал:

Н

 

Там, где пересекаются темы сушки и натуралки, всегда происходят стычки, поэтому мне бы не хотелось. Да и придется выделять для себя инфу по натуралке и читать всё. Но если столько людей ЗА, то конечно я не буду противиться, лишь бы было всё мирно. 

Я тогда подожду, когда тема станет общей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дениска сказал:

Я тогда подожду, когда тема станет общей.

Это чисто технический вопрос, я тут не при чем=)  Лично мне всегда Ваше мнение интересно)

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне стало интересна тема. Норе исполнилось 9 лет, я редко на форуме. Просто поделюсь наблюдениями.

Собака щенком была на сушке, я долго и не без проблем перевела на натуру. После питалась так - утром кисломолочка (кефир, простокваша, творог, немного гречки запареной - не все вместе, поочередно, что есть), вечер - мясо сырое ( баранина, говядина, индейка, курица) с овощами или зеленью, раз в неделю рыба, раз в неделю - голодный день. В сезон ягод - ягоды в кисломолочку, в деревне пила молоко парное без проблем. Анализы всегда были в норме (раз в год).

 Недавно на левом локте обнаружили артроз (захромала). Назначили гиалутидин на 2 месяца и дозированные нагрузки (без фризби, мячиков и др. резких движений), месяц пропили - пока не хромает. Собака стройная, такая была всегда. Последние полгода не переваривает индюшачьи шеи и цельную рыбу, отрыгивает. Заменила перепелиными. Да, рыбу сырую стала отрыгивать любую, отвариваю и чищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 30.04.2016 в 15:06, Лиля сказал:

Вот и мне стало интересна тема. Норе исполнилось 9 лет, я редко на форуме. Просто поделюсь наблюдениями.

Собака щенком была на сушке, я долго и не без проблем перевела на натуру. После питалась так - утром кисломолочка (кефир, простокваша, творог, немного гречки запареной - не все вместе, поочередно, что есть), вечер - мясо сырое ( баранина, говядина, индейка, курица) с овощами или зеленью, раз в неделю рыба, раз в неделю - голодный день. В сезон ягод - ягоды в кисломолочку, в деревне пила молоко парное без проблем. Анализы всегда были в норме (раз в год).

 Недавно на левом локте обнаружили артроз (захромала). Назначили гиалутидин на 2 месяца и дозированные нагрузки (без фризби, мячиков и др. резких движений), месяц пропили - пока не хромает. Собака стройная, такая была всегда. Последние полгода не переваривает индюшачьи шеи и цельную рыбу, отрыгивает. Заменила перепелиными. Да, рыбу сырую стала отрыгивать любую, отвариваю и чищу.

как собака в целом перенесла переход с сушки на натуралку? проблем не было? многие аппетит теряют и здоровье портится (при условии качественной сушки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.04.2016 в 00:47, Лиля и собаки сказал:

Н

 

Там, где пересекаются темы сушки и натуралки, всегда происходят стычки, поэтому мне бы не хотелось. Да и придется выделять для себя инфу по натуралке и читать всё. Но если столько людей ЗА, то конечно я не буду противиться, лишь бы было всё мирно. 

Согласна. Надо оставить только для тех, кто кормит натуралкой, ведь по промышленным кормам есть отдельная тема. Не вижу смысла сваливать всё в одну кучу, чтобы потом вычленять нужное.

Кормлю натуральным питанием. Ничего не меняю в связи с возрастом собаки. У нас хронический гастроэнтероколит, поэтому что усваивается, то и даю. А это совсем не то, что принято называть правильным. Он ест каши гречку и рис, мясо говядину и индейку  в вареном виде, перепелиное яйцо, некоторые кисломолочные продукты, овощи морковь, свеклу, кабачок с растительным маслом и даже сухари белого хлеба. Короче, большинство не так, как в таблицах о здоровом питании. Зато на нем у него нормальный вес и перевариваемость. До этой "диеты" собака была похожа на существо из концлагеря - тощий и звонкий, аж кости выпирали. Лечили гомеопатией у Зураба Мамедова, попутно подбирая продукты, которые у собаки усваивались ,а не проходили транзитом через желудок.

 

Если честно , тоже хотела что-нибудь умное из этой темы почерпнуть. Типа, кто что знает про правильное кормление возрастных собак. Никто не знает ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, насколько наш опыт впишется в канву темы, но все таки опишу наш опыт, - может быть, кому-то будет полезно.

Старшему моему 13,5 лет.

В 10 лет диагностирован гипотериоз,  уже 3,5 года на гормональной терапии. 

С этого периода началась борьба с лишним весом. Пробовали большинство кормов "лайт", - на них набирал, почти все лечебные варианты "от ожирения", в итоге на три года остановились на RC Obesity, затем RC Management  Weight. Но и на этой "лечебке" в последнее время вес стал расти.  

Месяца полтора назад ужины заменила овощными "рагу". Утром - RC Management  Weight, вечером - тушеные овощи.

За указанный период скинул 3 кг (с 41 до 38). 

Дед чувствует себя тьфу-тьфу отлично, все анализы хорошие (в силу наличия диагнозов мониторинг практически ежемесячный).

 

Как резюме, - я довольна, что перевела старикана частично на "не корм. Ему нравится, чувствует он себя хорошо, овощи на ужин одобряет)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.06.2016 в 19:39, тётя Нюра сказал:

 

 

Если честно , тоже хотела что-нибудь умное из этой темы почерпнуть. Типа, кто что знает про правильное кормление возрастных собак. Никто не знает ))

Про правильное натуральное кормление возрастных собак можно узнать, к сожалению, только из зарубежных источников. Но они есть и гугловский перевод вполне можно на русский перевести. Общая тенденция - не в коем случае не уменьшать белок, а просто давать более усвояемый ( качественное мясо, творог, яйца, рыба), мягкие косточки (типа шейки птицы) или кальциевые добавки, омега3 (в добавке или хорошая рыбка). Не перекармливать, клетчатка (овощи или отруби), чтоб не было запоров. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...