Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна ли нам стерилизация? Очень нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, DashaVolohova1827 сказал:

А я вот тоже в раздумьях..
Собаке 4,5 года. Течки проходят непросто..собака очень нервная,орет,при этом сильно капает у нее. Уже второй раз мастопатия. 
Имеется одно большое НО..у собаки эпилепсия. 
По рекомендации Дубовицкой-стерилизовать сейчас лучше..
Но я безумно боюсь наркоза изза нашей болячки.

Вот эпилепсия это наши показания к операции. У Бриты после стерелизации был один приступ, и то, она просто упала и сильно ударилась головой. И это за 6 лет, которые прошли после операции.

Когда работа в ветеринарии, была у нас один голден, который приезжал к нам очень часто в эпистатусе, один раз она лежала 3 недели! И все это время ее было в судорогах. Владельцы таки решились на стерелизацию, как же ей полегчало потом. В стационаре мы ее больше не видели, были разовые приступы, не часто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас было всего 2 сильных приступа..каждый по минуте с небольшим. Мы на Паглюферале по назначениям Дубовицкой и Хохлова. 
пока смотрим на состояние...не хочется усугубить,не дай бог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DashaVolohova1827 сказал:

у нас было всего 2 сильных приступа..каждый по минуте с небольшим. Мы на Паглюферале по назначениям Дубовицкой и Хохлова. 
пока смотрим на состояние...не хочется усугубить,не дай бог

если приступы увеличиваются на фоне скачка гормонов (течка  у сук и метки у кобелей) то надо стерелизовать/кастрировать не задумываясь. Это очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В ‎09‎.‎05‎.‎2016 в 11:48, Лена Уля Ася Мона сказал:

Ну не знаю, все мои три суки никогда не скулили при виде кобелей. И желания особого у них я не чувствовала. В короткий период охоты становились задумчивыми, тормозили слегка. Могли заигрывать со знакомыми кобелями, если вдруг встречались с ними, но скулежа никогда не было. В остальное время течки гоняли кобелей лаем и рыком. Сорри за офф.

Так вроде у Вас голдены, мне кажется они все-таки поспокойнее лабрадоров, не такие эмоциональные. Мои взрослые рожавшие скулят в пик овуляции при виде кобелей, правда не всех, младшая годовалая еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фазер сказал:

Так вроде у Вас голдены, мне кажется они все-таки поспокойнее лабрадоров, не такие эмоциональные. Мои взрослые рожавшие скулят в пик овуляции при виде кобелей, правда не всех, младшая годовалая еще нет.

Моя рожавшая Уля особенно отчаянно гоняла кобелей до стерилизации в 12 лет.))) Насчет спокойнее - думала, что спокойнее. Хотя я видела вполне себе уравновешенных лабрадорш, а вот моя Мона - шило необыкновенное.:default_doh: Так что не думаю, что это прям породный признак. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для меня снова актуально. Течка началась и опять я  обещаю ей, что отвезу на стерилизацию. Уже и доктора хорошего нашли в другом городе. И вроде готова морально.
Собака живет в коридоре в течку, так как с нее льется ужасно, диван насквозь(( И так каждую течку... Скулит, ноет дома( А на улице так вообще жесть, выходит, дела не делает, а смотрит по сторонам кобелей ищет. Вчера водила ее почти час утром, а она даже не пописала, все крутилась. Бесит..
Так что снова актуально и снова жду мнений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть медицинские показания к стерилизации, то надо делать и не мучить собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет показаний, кроме её вот такого поведения. Но я не в курсе является ли оно показанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень активное поведение в течку, по словам врачей, само по себе является показанием к стерилизации. Асю мы стерилизовали до первой течки, у Еремина. После наркоза лежали под капельницей в клинике, выходили из наркоза под присмотром врачей. Такой у них порядок. ОткАпавшись своими ножками она пошла в машину, в первый день отсыпалась. На второй день никаких последствий наркоза не было вообще. С весом действительно наблюдались некоторые проблемы, так как она в принципе была девушкой томной, не очень подвижной, ее сложно было нагрузить физически. Старались контролировать кормом. 

Кошек своих я стерилизую тоже. Маруся в течку орала так, что слышно было у соседей, вышибала двери головой, лишь бы выскочить из квартиры. Такого я ни у одной из своих кошек больше не встречала. После операции врач показала мне то, что отрезано и сказала, что все было в кистах, которые при гормональном всплеске давали дополнительно осложнения в виде гипервозбужденности и что таких животных нужно стерилить, и чем раньше - тем лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кошка у меня стерилизована, у кошек все проще, чем у крупной собаки... 
Наверное после течки все-таки будем принимать решение(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CanisLupusVita сказал:

Для меня снова актуально.

Для вашей собаки это актуально!  Забудьте уже о своих эмоциях, и помогите собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CanisLupusVita сказал:

Вчера водила ее почти час утром, а она даже не пописала, все крутилась. Бесит..

извините, что резко....но меня "бесит" ваше отношение  к многолетней проблеме - у собаки ложняки уже были,  "колбасит" её каждую течку-  сколько ещё можно её мучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, svolg сказал:

извините, что резко....но меня "бесит" ваше отношение  к многолетней проблеме - у собаки ложняки уже были,  "колбасит" её каждую течку-  сколько ещё можно её мучить?

А полостная операция это сплошное благо?... Правильно люди думают и все взвешивают.  Ложняки не показания для стерилизации... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скопление слизи в матке при ложной беременности нередко приводит к пиометре- разве не так?  мастит молочных желез также очень неприятен, а он может развиться в данном случае у собаки... по словам ТС = ложняки были не раз уже

Изменено пользователем svolg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь следует найти грамотного ветеринара, который не отмахивается от многочисленных вопросов хозяина собаки. Обследовать любимицу, даже если на первый взгляд она абсолютна здорова.

И крайне важно выполнять все рекомендации хирурга, без самодеятельности. При соблюдении всех этих условий шанс, что во время или после стерилизации собак возникнут негативные последствия примерно такой же, как шанс, что при выходе из дома на голову любимице упадет кирпич
ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки поведение играет большую роль, раз собака мучается (и мучает всех) в течку, а потом еще и после, то нужно стерилизовать, я думаю!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти  ветеринара, которому я могу доверить собаку,  для нашего города сложно. В других городах я и не знаю кто грамотный, кто нет. Отзывы противоречивы в интернете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, svolg сказал:

извините, что резко....но меня "бесит" ваше отношение  к многолетней проблеме - у собаки ложняки уже были,  "колбасит" её каждую течку-  сколько ещё можно её мучить?

 Я всё понимаю. Я просто очень боюсь сделать ошибку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кругу собачников -ищите инфу, отзывы, кто-то же в вашем городе стерилизовал уже своих питомцев? 

у нас тоже маленький город, 100т населения, и несколько ветов= информация расходится быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос к тем, кто прошел со своими собачками через это... Пришлось ли менять питание и переходить на спецкорм?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою суку стерилизовала в 2000г, кормила натуралкой, ни какой спец.диеты не было, сейчас есть лечебные корма для стерилизованных и кастрированных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это очень индивидуально... Моя вот стала прибавлять после операции, пришлось менять корм и пайку. А есть много отзывов, где кондиция у собак не менялась вовсе.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю двух сук, которые вообще не изменились фигурой после стерилизации. ИМХО после стерилизации (как и после кастрации кобеля) просто может снизиться активность, поэтому может начаться набор веса. Если активность снижается, то можно урезать пайку или перейти на корм для кастратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на натуралке, переходить на корма не хотелось бы ((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решайтесь уже.

С кормом потом разберетесь, по мере появления проблем, которые вполне вероятно и не появятся. А сейчас проблема одна - мучается псяка!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...