Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна ли нам стерилизация? Очень нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, очень извиняюсь за открытие темы. Но я стою перед непонятным выбором делать ли стерилизацию своей собаке или нет!
Что имеем: сука почти 5 лет. Вязок не было и не будет. 
Течки проходят достаточно сложно, очень сильное возбуждение при виде кобелей, готова выбить окно и выскочить на улицу, на прогулке ноль эмоций на меня вообще, только нюхает метки и скулит. Но это еще перживаем как-то... После течки она стабильно набирает вес, который согнать очень тяжело, потом может начаться ложная щенность. Не всегда, но бывает. Сейчас вот стала очень толстой, при том, что нагрузки у нас очень даже хорошие.Занимаемся спортом. Сейчас собака стала задыхаться из-за лишнего веса. 
 Сдали анализы, со здоровьем всё хорошо. Сделали УЗИ сердца. Тоже здорова.
Кушаем натуралку уже давно. Ветеринар посоветовала стерить, чтобы собака так не мучалась во время течки и после. Но я боюсь. 
Вопрос собственно: нужна ли нам стерилизация? Правда ли, что она снижает риск опухолей и стерильные собаки живут дольше? 
Вот такая толстуха "беременная". Бегать не хочет вообще. 

JDFze_j4Y5A.jpg

Изменено пользователем CanisLupusVita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

риск опухолей и пиометры снижает, да, потому как не из-за чего им возникать у стерильной собаки. судя по всему, она набирает вес на гормональном скачке, я бы рассматривала переход на лечебку для стерильных хотя бы на первые полгода, пока фон гормональный будет устаканиваться. если ей не вязаться, то к чему такие муки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

риск опухолей и пиометры снижает, да, потому как не из-за чего им возникать у стерильной собаки. судя по всему, она набирает вес на гормональном скачке, я бы рассматривала переход на лечебку для стерильных хотя бы на первые полгода, пока фон гормональный будет устаканиваться. если ей не вязаться, то к чему такие муки?

 Я не хочу кормить кормом. Мне нравится на натуралке как собака выглядит. Не считая вот мучение во время течки и после неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстая собака на натуралке с моей точки зрения это нонсенс. Пересмотрите рацион.

Советовать стерилизацию не буду, потому что из стартового поста явно видно, что вы не хотите, уговаривать не буду, тем что после стерилизации собака наберет вес еще больше, я с Паломой борюсь за каждый грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aннaбель сказал:

Толстая собака на натуралке с моей точки зрения это нонсенс. Пересмотрите рацион.

Советовать стерилизацию не буду, потому что из стартового поста явно видно, что вы не хотите, уговаривать не буду, тем что после стерилизации собака наберет вес еще больше, я с Паломой борюсь за каждый грамм.

 Толстая она только после течки. А так нормальная по сути. Да, стерить не хочу из-за того, что очень боюсь наркоза и всего остального. Очень боюсь. Ну вот для сравнения фотки вне течки, не сказать, что толстая 
 

DRkpIJabveo.jpg

image (1).jpg

NrE9RTj2pxE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему все так боятся наркоза? А всего остального - это чего именно? Мой страх - это только недержание, ну и в случае с конкретно моей средней - сложные взаимоотношения с шовным материалом, разваливаются швы независимо от рук, приходится очень тщательно оговаривать, чем шить, сейчас готовимся к плановой стерилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aннaбель сказал:

Не понимаю, почему все так боятся наркоза? А всего остального - это чего именно? 

Что не отойдет от наркоза. У нас на площадке так лабрадорша не отошла и умела на операционном столе. Хотя бездомышей мы стерилизуем по десяту в месяц и проблем не было не единого раза. Не знаю. Я хочу как лучше собаке. Я её люблю и хочу чтоб ей было хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос поиска хорошего хирурга\анестезиолога. Лично я знаю только один случай, когда собака умерла именно после наркоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, CanisLupusVita сказал:

Что не отойдет от наркоза. У нас на площадке так лабрадорша не отошла и умела на операционном столе. Хотя бездомышей мы стерилизуем по десяту в месяц и проблем не было не единого раза. Не знаю. Я хочу как лучше собаке. Я её люблю и хочу чтоб ей было хорошо. 

одна лабрадорша умерла, а сколько выжило? ну вы странные... 

после стерилизации существует проблема лишнего веса. если она у вас набирает после течки, когда гормональный фон повышен, то точно наберет после стерилки. либо рацион подбирайте совсем низкокалорийный, либо корм, пока все не устаканится. это примерно от полугода и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйтесь еще у одного ветеринара. Найдите того, чье мнение авторитетно в данном вопросе. А наркоз, как показывает практика, не самое страшное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Проконсультируйтесь еще у одного ветеринара. Найдите того, чье мнение авторитетно в данном вопросе. А наркоз, как показывает практика, не самое страшное.

 Да у нас нет множества ветринаров :( Наверное таки не решусь :( жалко её невыносимо и сейчас, а как представлю неизвестность после стерилки, тоже до слёз(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен хороший анестезиолог - это факт. Как правило собаки, которые "не перенесли наркоз", были не до обследованы на стадии подготовки к операции и не правильно велись во время операции анестезиологом/врачом-хирургом.

Либо проблема, из-за которой была операция, дала сильное патологическое влияние на организм и врачи уже ничего не смогли сделать.

 

У меня собака стерилизована была в 5 лет, вес у нас как и был до операции, то толстеем, то худеем в разумных пределах, так и остался после.

На продолжительность жизни мне кажется влияет только генетика и хороший уход)

И да, гормональные сбои рано или поздно стрельнут эндометритом/пиометрой, а это уже патология и совершенно другая история с тем же самым наркозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что-то не вижу, что толстая, шерстяная очень. Подумаешь скулит при виде кобелей, все скулят, все хотят, ничего страшного, потерпит. Я бы не стала, только по очень веским медицинским показаниям.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Фазер сказал:

А я что-то не вижу, что толстая, шерстяная очень. Подумаешь скулит при виде кобелей, все скулят, все хотят, ничего страшного, потерпит. Я бы не стала, только по очень веским медицинским показаниям.  

Ну не знаю, все мои три суки никогда не скулили при виде кобелей. И желания особого у них я не чувствовала. В короткий период охоты становились задумчивыми, тормозили слегка. Могли заигрывать со знакомыми кобелями, если вдруг встречались с ними, но скулежа никогда не было. В остальное время течки гоняли кобелей лаем и рыком. Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, CanisLupusVita сказал:

 Да у нас нет множества ветринаров :( Наверное таки не решусь :( жалко её невыносимо и сейчас, а как представлю неизвестность после стерилки, тоже до слёз(

это вы себя и свои эмоции больше жалеете, чем собаку. если у нее реально башню сносит, да еще ложняки... я бы об этом подумала, о насущном, чем о вашей каше в голове от статистики ОднаБабкаСказала. резать в 8-9 лет по экстренному - это, конечно, все меняет же, правда? как клюнет жареный петух, так мы сразу побежим... а тогда шансы будут пониже, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, CanisLupusVita сказал:

 Да у нас нет множества ветринаров :( Наверное таки не решусь :( жалко её невыносимо и сейчас, а как представлю неизвестность после стерилки, тоже до слёз(

Вы меня извините, конечно, но я посмотрела, что вы в 90 км от Курска. Это просто смешное расстояние. Можно найти хорошего в областном центре. Я уж не говорю, что вокруг вас куча областных городов, да и Москва не в 1000 верст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2016 в 15:03, CanisLupusVita сказал:

Дорогие форумчане, очень извиняюсь за открытие темы. Но я стою перед непонятным выбором делать ли стерилизацию своей собаке или нет!
Что имеем: сука почти 5 лет. Вязок не было и не будет. 
Течки проходят достаточно сложно, очень сильное возбуждение при виде кобелей, готова выбить окно и выскочить на улицу, на прогулке ноль эмоций на меня вообще, только нюхает метки и скулит. Но это еще перживаем как-то... После течки она стабильно набирает вес, который согнать очень тяжело, потом может начаться ложная щенность. Не всегда, но бывает. Сейчас вот стала очень толстой, при том, что нагрузки у нас очень даже хорошие.Занимаемся спортом. Сейчас собака стала задыхаться из-за лишнего веса. 
 Сдали анализы, со здоровьем всё хорошо. Сделали УЗИ сердца. Тоже здорова.
Кушаем натуралку уже давно. Ветеринар посоветовала стерить, чтобы собака так не мучалась во время течки и после. Но я боюсь. 
Вопрос собственно: нужна ли нам стерилизация? Правда ли, что она снижает риск опухолей и стерильные собаки живут дольше? 
Вот такая толстуха "беременная". Бегать не хочет вообще. 

JDFze_j4Y5A.jpg

Я посоветую ничего не делать.

Просто в период ложной беременности собаке давать пару дней полного голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Решила, что всё-таки не буду ничего делать. :default_no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, CanisLupusVita сказал:

Спасибо за советы. Решила, что всё-таки не буду ничего делать. :default_no:

Но только обязательно пару разгрузочных дней устраивайте собаке через два месяца после начала течки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Дениска сказал:

Но только обязательно пару разгрузочных дней устраивайте собаке через два месяца после начала течки.

Да я устраиваю разгрузочные дни, гоняю ее, урезаю пайку еды в 2 раза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была тут отличная статья, в которой никого ни к чему не склоняли, а просто перечисляли плюсы и минусы стерилизации со статистикой.

Вот ссылка: http://centr-rottweiler.org/forum/index.php?showtopic=309

Хорошая информация к размышлению на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу в частности выдержку:

"По другим источникам процент осложнений составляет от 17.7% до 23%. В одном исследовании по результатам работы канадских частных врачей осложнения составили 22% у сук и 19% у кобелей.

Такие серьезные осложнения, как инфекции, абсцессы, разрыв иди перегрызание швов составили от 1 до 4% случаев. При этом 90% собак с этими осложнениями были суками и лишь 10% кобелями.

Смертность в результате упомянутых осложнений после стерилизации/кастрации довольно низкая и составляет около 0.1% "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неутешительная такая статистика всё-таки( Всё таки я не решусь... Хотя начинается ложняк, соски набухли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот тоже в раздумьях..
Собаке 4,5 года. Течки проходят непросто..собака очень нервная,орет,при этом сильно капает у нее. Уже второй раз мастопатия. 
Имеется одно большое НО..у собаки эпилепсия. 
По рекомендации Дубовицкой-стерилизовать сейчас лучше..
Но я безумно боюсь наркоза изза нашей болячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, DashaVolohova1827 сказал:

А я вот тоже в раздумьях..
Собаке 4,5 года. Течки проходят непросто..собака очень нервная,орет,при этом сильно капает у нее. Уже второй раз мастопатия. 
Имеется одно большое НО..у собаки эпилепсия. 
По рекомендации Дубовицкой-стерилизовать сейчас лучше..
Но я безумно боюсь наркоза изза нашей болячки.

От мастопатии отлично спасает масторегулан. У меня спаниель с врожденной эпилепсией прожила до 16,5 лет нестерилизованная. Тоже течки до 5 лет проходили ужасно, пока мне не разъяснили, как устраивать разгрузочные дни и как принимать масторегулан. За три месяца до смерти на УЗИ все женские органы были в отличном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...