Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна ли нам стерилизация? Очень нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, svolg сказал:

а скопление слизи в матке при ложной беременности нередко приводит к пиометре- разве не так?

Где Вы это взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, svolg сказал:

а скопление слизи в матке при ложной беременности нередко приводит к пиометре- разве не так?  мастит молочных желез также очень неприятен, а он может развиться в данном случае у собаки... по словам ТС = ложняки были не раз уже

Какое скопление слизи??? Вы откуда это взяли???... Ну почитайте в конце концов что такое ложная беременность у собак. Это НОРМА! У всех псовых есть ложная щенность, их организм так устроен. Не зависит пиометра от ложных беременностей и родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дениска сказал:

Где Вы это взяли?

Да вот удивительно когда дают советы люди на уровне одна бабка сказала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, CanisLupusVita сказал:

И ещё вопрос к тем, кто прошел со своими собачками через это... Пришлось ли менять питание и переходить на спецкорм?

 

Урезали дозу + увеличили прогулки. Собака после этого прожила 10, 5 лет в том же весе. Но мы на сушке были, как с натуралкой не знаю.

Изменено пользователем Ната и Хлоя + Дусёныш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, CanisLupusVita сказал:

И ещё вопрос к тем, кто прошел со своими собачками через это... Пришлось ли менять питание и переходить на спецкорм?

 

У меня опыт стерилизации суки по медицинским показаниям. Примерно через полгода посыпались суставы в хлам. Сейчас прошло 4,5 года после операции - собака еле ходит.... Шерсть после стерилизации стала очень плохой - все время линяет. Летом ей исполнилось 13 лет. Также я имею кастрированного кобеля. Кастрировали его в полтора года из-за того, что живет с суками. Сейчас ему скоро 10 лет будет. Шерсть хорошая, но толстоват.

И так же имею опыт содержания нестерилизованной и невязанной ни разу суки в течение 16,5 лет. Первые пять лет ложняки были жуткие, и до самой смерти она в охоту вышибала лбом двери, когда соседские кобели выходили на прогулку. С ложняками я научилась бороться, устраивая собаке голод на пару-тройку дней и используя масторегулан. Так же она у меня голодала и в охоту. В 16 лет на УЗИ все женские органы были идеальны. Умерла она от врожденного заболевания - эпилепсии.

Побывав на нескольких семинарах по эндокринологии в свое время, я для себя накрепко уяснила, что стерилизовать надо только по веским причинам. Ничего лишнего в организме нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы стерилизовались тоже по показаниям. лило как из ведра. сказали что вторую  течку может не пережить хорошо.+ мастит.

всегда были недоборыши в весе. вывела на нужный и рады. контроль пайки и активность не упала. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Дениска сказал:

Где Вы это взяли?

Не знаю насчёт слизи, но наша ветеринарша, очень уважаемая в городе, тоже говорит, что если постоянно ложняки - значит гормональная система неспокойна и лучше перестраховаться и  кастрировать.

У моей ложняк был один раз, неярко выраженный, но зато после каждой течки - вагиниты. Колю антибиотики, ставлю свечи. И вроде как это тоже риск пиометры. Поэтому мы тоже в раздумьях  - стоит кастрировать или нет((. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня и Василиса сказал:

Не знаю насчёт слизи, но наша ветеринарша, очень уважаемая в городе, тоже говорит, что если постоянно ложняки - значит гормональная система неспокойна и лучше перестраховаться и  кастрировать.

У моей ложняк был один раз, неярко выраженный, но зато после каждой течки - вагиниты. Колю антибиотики, ставлю свечи. И вроде как это тоже риск пиометры. Поэтому мы тоже в раздумьях  - стоит кастрировать или нет((. 
 

Доктор, видимо, не интересовалась во время учебы особенностями физиологии псовых.

Вы уверены, что после течки у собаки именно вагиниты, которые надо лечить? Есть период в цикле сук, когда флора влагалища очень похожа на проявление вагинита, т.е. в ней можно найти много чего, но это нормально и лечению не подлежит. Сейчас найду лекцию репродуктолога по фазам цикла суки - послушайте, - очень расширяет кругозор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот:

 

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дениска сказал:

Доктор, видимо, не интересовалась во время учебы особенностями физиологии псовых.

Вы уверены, что после течки у собаки именно вагиниты, которые надо лечить? Есть период в цикле сук, когда флора влагалища очень похожа на проявление вагинита, т.е. в ней можно найти много чего, но это нормально и лечению не подлежит. Сейчас найду лекцию репродуктолога по фазам цикла суки - послушайте, - очень расширяет кругозор.

Спасибо огромное! Обязательно посмотрю, мне это прямо нужно-нужно!

Я не уверена, конечно. Но после течки стабильно через пару дней начинаются беловатые выделения, она всё время вылизывает петлю. Поэтому мы дежурно уже бежим на УЗИ, ну и по привычной схеме - антибиотики-свечи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CanisLupusVita сказал:

Пришлось ли менять питание и переходить на спецкорм?

Стерилила суку в 7 лет. Корм не меняла, но порцию урезала. Собака не набрала ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлизовала после ложняка и мастита. Перенесла прекрасно саму операцию, после операции сильно линяла и поправилась на 5 кило примерно. Не уверена, что это последствия операции, склоняюсь больше к ее общему состоянию на тот момент.  С последствиями справились за несколько месяцев, прошло больше трёх лет, все хорошо ттт... 

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Василиса сказал:

Спасибо огромное! Обязательно посмотрю, мне это прямо нужно-нужно!

Я не уверена, конечно. Но после течки стабильно через пару дней начинаются беловатые выделения, она всё время вылизывает петлю. Поэтому мы дежурно уже бежим на УЗИ, ну и по привычной схеме - антибиотики-свечи.
 

Скорей всего это просто такое окончание течки. Выделения не могут прекратиться в один момент, они уменьшаются по интенсивности и изменяются по цвету. Ну а врачам почему бы и не полечить за Ваши деньги то, что лечения и не требует и прошло само по себе?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучайтесь. Она не первая и не последня, кто через это проходит!  Одну суку я стерилизовал на новогодние праздники в этом  году, вторую вот сейчас 1 декабря. И ничего, все хорошо. Первая набрала к лету 2,5 кг, но быстренько на море их скинула. Корм и пайку не менял. За весом слежу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎01‎.‎12‎.‎2016 в 15:49, CanisLupusVita сказал:

И ещё вопрос к тем, кто прошел со своими собачками через это... Пришлось ли менять питание и переходить на спецкорм?

 

мы корма меняли независимо от операции. И собака то худела, то толстела как и было до операции и сохранялось до прошлого года, связано было с активностью.. Сейчас мы кушаем гипоаллерженик, на нем особо не потолстеешь.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нам 13 лет, недавно мы столкнулись с проблемой недержания, пару месяцев как. Врач говорит, что это отголоски стерелизации.  На пропалине вроде держится. Пока только подбираем дозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я практически решилась.  Нашла в другом городе клинику, где нам сначала проведут полное обследование, ЭКГ сделаю, анализы и прочее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Селунская Ксения сказал:

Сейчас нам 13 лет, недавно мы столкнулись с проблемой недержания, пару месяцев как. Врач говорит, что это отголоски стерелизации.  На пропалине вроде держится. Пока только подбираем дозу.

 У меня была дворняжка, не стерилизована. Так проблема недержния к 15 годам тоже вылезла. Наверное к старости, как и у людей... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, CanisLupusVita сказал:

Да, я практически решилась.  Нашла в другом городе клинику, где нам сначала проведут полное обследование, ЭКГ сделаю, анализы и прочее... 

хороший подход!

3 часа назад, CanisLupusVita сказал:

Наверное к старости, как и у людей... 

может и к старости, Бог ее знает, у нас регулярно сейчас что-то вылезает, мы в клинику уже как на работу катаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про линьку? Стали ли суки после стерилизации линять больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, CanisLupusVita сказал:

А вот про линьку? Стали ли суки после стерилизации линять больше?

не заметила, все стандартно, помыть и вычесать фурминатором, операция была 7 лет назад.

   У нас опять таки, сейчас шерсти стало мало, вот мало, послы мытья прям проплешины видны, думаю связано с тем, что ходим с теплом комбенезоне уже два года зимой. И гипотиреоз у нас все еще под воспросом стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя младшенькая была стерилизована в совсем нежном возрасте, ок 6 мес. Сейчас нам 5 лет. Проблем никаких вообще. Здоровая счастливая собака (ттт).

Линьки в сезон, как и у старшего: весной и в начале отопительного сезона.

Лишний вес если немножко и набирает, то зимой. Летом, когда много времени проводит за городом, просто ест гораздо меньше и двигается больше, там столько дел, не до еды. 

Удачи Вам! Главное, чтобы врач попался хороший, у которого руки из нужного места растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как я узнаю откуда у врача руки растут? У нас ветеринар один, кому я могу доверять. Он и бездомных отлично стерилизует и моей шпицулине делал кесарево, всё прошло отлично... А в других городах я не знаю никого... там только обследование, так как нет у нас нужных аппаратов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не знаю, врачи это действительно самый больной вопрос. Перед нами он слава богу не стоял, мы просто пошли к хирургу, который до этого оперировал старшенького, и сделал все отлично, хотя операция была сложная, онкология. И в случае с младшей он все сделал качественно.

А сколько примеров косорукости? Это ж ужас, где их только учат и чему?!

Лучше не буду Вас накручивать, дай бог чтобы все прошло успешно. Если у врача опыт, рука набита, все должно пройти хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я суку стерилила лет в 8. Экстренно по причине пиометры. Если честно, то по прошествии времени жалела, что не сделала этого еще раньше. Собака прекрасно прожила до 16,5 лет. Проблем особых не было. И оклемалась она быстро после операции, хотя интоксикация сильная была. И с туалетом проблем никаких не было до самой смерти. Так что, если решили, то делайте. А уж если у доктора рука набита уже, то и у вас все хорошо пройдет. Не переживайте.

Зы а по поводу разжирения. Просто следить за кондицией собаки и ее нагрузками и все останется в прежнем русле. У меня старшему нагрузки запретили, а кормить я его на автопилоте продолжала как и раньше. Вот очухалась, а у меня кабачок, а не собака. Он не кастрированный. 

Изменено пользователем Aksel'
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...