Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отпустить любимую собаку.


14Light

Рекомендуемые сообщения

Вчера моему любимому псу поставили страшный диагноз.

Онкология, метостазы в легких и других внутренних органах.

Надежды на выздоровление нет, врачи сказали, что все случиться очень скоро и быстро.

 

Из вариантов действий рекомендовали на наш выбор:

1. Агрессивная химеотерапия с непредсказуемым для собаки результатом с целью дать собаке прожить несколько лишних месяцев.

2. Гуманно усыпить животное при появлении болей.

3. Достать трамал и другие запрещенные лекарства с целью снять болевые ощущения и дать собаке умереть своей смертью дома.

 

Я и вся семья в отчаянии. После завтра поедем на прием к зав.отделением онкологии в БелыйКлык подтвердить поставленный диагноз и прогноз. Ни разу в  жизни не сталкивался с такой ситуацией, до этого лайка ушла из жизни в 13 лет во сне и дома.

 

Может кто сталкивался с такой ситуацией?

Насколько может помочь химеотерапия?хотябы снять боли до смерти пса ибо возможности достать сильное обезболивающие без рецепта у меня нет. Уже обзвонены все друзья и знакомые. Врачи говорят, что никаких гарантий нет, и это может только доставить собаке лишние мучения.

 

Или лучше отпустить собаку при первых признаках болей? Сейчас пес еще более или менее активен, пытается играть и бороться за жизнь. Решиться на эфтаназию в такой ситуации не могу, по крайней мере сейчас. 

Начитался ужасов на эту тему об "усыплении" в клиниках, когда животное фактически задыхается на глазах у врачей и хозяина в течение тридцати минут. Очень нужно мнение людей, прошедших через подобное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего Тима была лимфома кожи. Она не болезненна. Мы держались на химии и уколах пол года.

Потом за три дня собака угасла. Ему стало очень плохо. Переговорив с врачом из БК приняли тяжёлое решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отпускали своего Цезаря в 2012 году, отказали почки. Ждали когда станет совсем плохо. Когда перестал нас узнавать, но не дожидались начала болей. Перестал узнавать, вставать, тогда посоветовавшись с врачом, по ее рекомендации вызвали спецов и отпустили. Все прошло достаточно быстро, сначала дали наркоз, потом второй укол и все. Мы не хотели чтобы он терпел боль. Это тяжело, но неизбежно. Никто не живет вечно. Главное было не дать ему мучиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую Вам. Не так давно мне пришлось принимать самое тяжелое решение в моей жизни. У моей любимой золотинки голдена Ляли была лимфома, после окончательной постановки диагноза врачи нам давали гарантию на жизнь не больше месяца, Лялечка прожила после этого 3 с небольшим месяца. Лялечки не стало 9 октября 2015 г.  Я не могу ничего советовать Вам, потому что такое решение должен принимать сам хозяин собаки, видя ее каждый день.

Я Вам хочу сказать, что мне подсказала принять это решение сама Ляля, буквально за 2 дня до эвтаназии она подошла ко мне, села напротив и посмотрела мне в глаза, заглянув в самую душу. Я прочитала в ее взгляде все, что она мне хотела сказать и о чем хотела попросить. Я не могла сразу же в этот день решиться на это, потому что принять такое решение невероятно тяжело для любого владельца. Но я поняла, что если бы я стала ждать до конца, то я обрекла бы мою любимую собаку (мы с ней прожили почти 10 лет на одной волне, это была даже не собака, а почти человек, которая без слов могла мне сказать все своим взглядом, своим поведением) на мучительную смерть и агонию. Лялечка не дожила до 10 лет 3 месяца и 22 дня. За 2 недели до эвтаназии она впервые в жизни отказалась от еды, несколько дней она из уважения и любви ко мне еще пыталась принимать паштетики, отварную куриную грудку перемолотую, но все это потом выдавала назад. Последние дни она жила на подкожных инъекциях. Да, и еще, прежде чем врач сделал последний укол и ввел наркоз, я попросила сделать рентген внутренних органов, чтобы выяснить для себя, правильное ли это решение. По рентгену было все ясно: печень была настолько увеличена, что сдвинула диафрагму, сердце, у нее начался кардиогенный отек легких. Сделать ничего было нельзя, только продлевать мучения любимки. 

Я думаю, что Ваша любимая собака сама даст Вам понять, что нужно делать. Мужества и стойкости Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время у нас был ризеншнауцер. Попал под машину. Три дня возил по разным клиникам(в то время еще не было таких ортпедическо-хирургических возможностей). В конце концов решили его "отпустить". Вызвали врачей домой и после укола он просто тихо заснул у меня на руках. Никаких мучений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо рано еще думать об эфтаназии, такие диагнозы надо проверять и перепроверять. И не впадать раньше времени в отчаяние. Сколько уже было врачебных ошибок, сколько раз веты находили онко там где ее нет. Лично тоже пришлось с таким столкнуться.

Нужно выслушать грамотного онколога, а лучше не одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело дойдёт до эфтаназии, то ни в коем случае не оставляйте собаку у врачей, даже если они будут просить и говорить, что так лучше и они всё сделают сами и в лучшем виде. Переборите страх и присутствуйте. Врача лучше искать заблаговременно, мне кажется, что у каждого владельца собаки должен быть такой надёжный доктор (даже у здоровой собаки), который в случае неизбежного всё сделает правильно и собака подумает, что это просто очередной банальный укол. И лучше (для собаки), если это будет на дому, как правило приезд в клинику и так стресс.

Сил Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Clumber сказал:

Имхо рано еще думать об эфтаназии, такие диагнозы надо проверять и перепроверять. И не впадать раньше времени в отчаяние. Сколько уже было врачебных ошибок, сколько раз веты находили онко там где ее нет. Лично тоже пришлось с таким столкнуться.

Нужно выслушать грамотного онколога, а лучше не одного.

С этим я полностью согласна. Нужно обязательно перепроверять такие диагнозы. Можно съездить в клинику Герцена, там принимает врач хирург-онколог Серова Ольга Владимировна. В Биоконтроль на Каширке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу свою историю.
В 2012 году в сентябре моей Шейле поставили диагноз опухоль в легких. Доктора были на 100% уверены, что моя собака не доживет до нового года. Легкие... опухоль разрастется очень быстро. Сказали, что рано или поздно надо будет принять решение и собаку отпустить. Что я тогда пережила, не описать словами. Собаке всего 6 лет и она уходит. Но я  была намерена бороться. Записались в Белый клык к Марку Вадимовичу Пака на операцию. Предварительно выслали ему все анализы и рентген. От него пришел ответ, что опухоли нет. Что это ошибка...
В декабре 2015 моей Рэйчел сделали операцию с пиометрой. Собаке на тот момент всего 12,5 лет. Она была в очень тяжелом состоянии. Быстро угасала. Решились на операцию. Операция прошла успешно, но собака ни как не хотела восстанавливаться. СОЭ после операции был 55. Онкология?  Мне наш доктор сказал "копай яму" пока земля не промерзла. И надо принимать решение. Я уезжала в гараж и выла в голос. Иногда мне казалось, что мне так плохо, что я не выйду из этого гаража. Сейчас Рэйчелке 13 лет, она совсем развалюшка, она почти не ходит, но кушает, встречает меня с работы. Мы пыхтим и живем.
Месяц назад моей Вайдюше поставили диагноз опухоль в печени. Мы боролись. Она угасала. А я не верила. Не верила, что она уходит. Было столько врачебных ошибок. Не может быть, что бы моя девочка еще вчера полная сил, от меня уходила. Когда 15 июня она перестала на все реагировать, мы с моей дочерью на руках принесли ее в клинику. Мне предложили эвтаназию. Я отказалась. Я решила бороться. В ночь с Вайдюши не стало. Она умирала от отека легких. И у нее текли слезы. Я позвонила подруге ветврачу и попросила помочь Вайдюше уйти - не успели. Вайдюшу умерла сама.
И теперь я мучаюсь от того, что я доставила собаке столько мучений. Я не верила, что это все. Все понимали тогда, что она уходит и только я не верила. А теперь не нахожу себе покоя.
Я думаю, надо бороться до конца, но когда наступит момент, когда вы поймете, что надо отпустить, может быть лучше отпустить. Все говорят вспоминай только хорошее, когда Вайдюша была молодой и здоровой, а у меня перед глазами только последние часы ее жизни и осознание собственной вины, что я мучила ее.

Вайдюша за двое суток до ухода - она улыбалась и кто мог поверить, что это последние часы ее жизни:


 

P_20160615_050617.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 14Light сказал:

Из вариантов действий рекомендовали на наш выбор:

1. Агрессивная химеотерапия с непредсказуемым для собаки результатом с целью дать собаке прожить несколько лишних месяцев.

2. Гуманно усыпить животное при появлении болей.

3. Достать трамал и другие запрещенные лекарства с целью снять болевые ощущения и дать собаке умереть своей смертью дома. 

Я напишу, как бы я поступила. Перепроверить диагноз. Если подтвердится уже поставленный диагноз, то в чём смысл химотерапии? Дать собаке несколько месяцев? Я тоже надеялась на чудо и хотела знать, что сделала всё, но увидев, как переносится химия, отказалась от дополнительных страданий для собаки. Давая обезболивающие, нужно помнить, что они могут не снимают боль, как должно.

Резюмирую: я бы радовалась общению с собакой сейчас, пока она радуется жизни. При появлении болей начала бы давать обезболивающие, оценивая качество жизни любимца. Если боли не купируются или если собака начинает страдать от воздействия метастаз - удушье и пр., то отпустить.

П.С. Я молила Бога, чтобы моя собака умерла во сне или чтобы она дала мне знак, но ничего этого не случилось. Мне пришлось принимать решение и я отпустила мою собаку 19.06.2016. Мне кажется, что сомнения по поводу правильности/своевременности этого решения будут у любого, кто старается почувстовать тот правильный момент, когда уже не рано, но животное ещё не страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среду будет окончательный диагноз в БК. 

Пока надежда еще есть.

 

Пока если несчитать небольших проблем с дыханием (не критичных, скорее из-за жары), то собака более или менее активна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз подтвердился, у собаки уже не работает одно легкое. 

Всем спасибо за советы - завтра соберемся с семьей и реши, что делать дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. Как всё это тяжело... Сил Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6/27/2016 в 07:12, Плюшкин сказал:

Я напишу, как бы я поступила. Перепроверить диагноз. Если подтвердится уже поставленный диагноз, то в чём смысл химотерапии? Дать собаке несколько месяцев? Я тоже надеялась на чудо и хотела знать, что сделала всё, но увидев, как переносится химия, отказалась от дополнительных страданий для собаки. Давая обезболивающие, нужно помнить, что они могут не снимают боль, как должно.

Резюмирую: я бы радовалась общению с собакой сейчас, пока она радуется жизни. При появлении болей начала бы давать обезболивающие, оценивая качество жизни любимца. Если боли не купируются или если собака начинает страдать от воздействия метастаз - удушье и пр., то отпустить.

П.С. Я молила Бога, чтобы моя собака умерла во сне или чтобы она дала мне знак, но ничего этого не случилось. Мне пришлось принимать решение и я отпустила мою собаку 19.06.2016. Мне кажется, что сомнения по поводу правильности/своевременности этого решения будут у любого, кто старается почувстовать тот правильный момент, когда уже не рано, но животное ещё не страдает.

Ох Марина..... сил Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 14Light сказал:

Диагноз подтвердился, у собаки уже не работает одно легкое. 

Всем спасибо за советы - завтра соберемся с семьей и реши, что делать дальше...

Тяжело и несправедливо.  Сил Вам и собаке подольше радоваться жизни, вопреки всему.

 

Спасибо, Юля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, 14Light сказал:

Диагноз подтвердился, у собаки уже не работает одно легкое. 

Всем спасибо за советы - завтра соберемся с семьей и реши, что делать дальше...

Как страшно... Держитесь. Хотя сейчас все слова бесполезны. Две недели назад я потеряла свою Вайдюшу. Нет сил терпеть боль от потери. Больно невыносимо.
Какое бы решение вы не приняли, держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎27‎.‎06‎.‎2016 в 16:20, РЭЙЧЕЛ сказал:

И теперь я мучаюсь от того, что я доставила собаке столько мучений. Я не верила, что это все. Все понимали тогда, что она уходит и только я не верила. А теперь не нахожу себе покоя.
Я думаю, надо бороться до конца, но когда наступит момент, когда вы поймете, что надо отпустить, может быть лучше отпустить. Все говорят вспоминай только хорошее, когда Вайдюша была молодой и здоровой, а у меня перед глазами только последние часы ее жизни и осознание собственной вины, что я мучила ее.

Ну зачем Вы себя так мучаете?! Вы сделали все что могли, и были до конца рядом, Вайдюше точно это было нужно. Это важнее чем поймать момент. Зачем корите себя? Сейчас Вы под впечатлением, перед глазами конечно только последнее что сильно проняло.. Постепенно воспоминания хорошего пересилят и останутся. Не зачем грызть себя виной! Чувство вины - разрушительно! Берегите себя! Вы ее не мучали!!! А были до конца рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2016 в 17:12, Плюшкин сказал:

Я напишу, как бы я поступила. Перепроверить диагноз. Если подтвердится уже поставленный диагноз, то в чём смысл химотерапии? Дать собаке несколько месяцев? Я тоже надеялась на чудо и хотела знать, что сделала всё, но увидев, как переносится химия, отказалась от дополнительных страданий для собаки. Давая обезболивающие, нужно помнить, что они могут не снимают боль, как должно.

Резюмирую: я бы радовалась общению с собакой сейчас, пока она радуется жизни. При появлении болей начала бы давать обезболивающие, оценивая качество жизни любимца. Если боли не купируются или если собака начинает страдать от воздействия метастаз - удушье и пр., то отпустить.

Аналогично. 

Искусственно создавать мучения собаке ради призрачной надежды, что она проживет подольше не стану. 

Если качество жизни собаки ухудшиться настолько, что она начнет страдать - буду рассматривать вопрос эвтаназии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаю, что происходит - еле дышащая неделю назад собака снова открыла в силы к жизни.

С одной стороны у меня есть подтвержденный уже тремя врачами дагноз, с другой - собака, которая перестала задыхаться, рветься гулять, ехать на дачу и купаться. Да так, как в щенячьем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время у нас был точно такой же выбор. От химии я отказалась сразу, дома были обезболивающие и преднизолон по назначениям врача. Сильный обезболивающие собаку тоже долго не продержат, а наблюдать приступы боли между обезболивающими это врагу не пожелаешь. Очень трудно, тяжело, но наблюдать за мучением своей собаки не возможно. Я отпустила при первом приступе боли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 14Light сказал:

Я конечно не знаю, что происходит - еле дышащая неделю назад собака снова открыла в силы к жизни.

С одной стороны у меня есть подтвержденный уже тремя врачами дагноз, с другой - собака, которая перестала задыхаться, рветься гулять, ехать на дачу и купаться. Да так, как в щенячьем возрасте.

подтвержденный диагноз - это всего лишь предупреждение, что надо быть готовым принять решение в нужный момент. радуется - отлично, радуйтесь каждой минуте. купайтесь, кормите ее вкусняшками, будьте вместе. и будьте готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 14Light сказал:

Я конечно не знаю, что происходит - еле дышащая неделю назад собака снова открыла в силы к жизни.

С одной стороны у меня есть подтвержденный уже тремя врачами дагноз, с другой - собака, которая перестала задыхаться, рветься гулять, ехать на дачу и купаться. Да так, как в щенячьем возрасте.

Сил вам!! Пусть время, что вам отпущено, будет счастливым для вашего друга. Сколько собаке лет? Здесь многим пришлось принимать трудное решение, но оно того стоило. В хороших клиниках все проходит без страданий для животного. Еще лучше, вызвать врача на дом. Я именно так сделала в марте 2014...А сейчас просто живите!!

Марина (Плюшкин), искренне соболезную и сочувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нс было так же..Саркома нижней челюсти,срок-1 месяц...собака не вставала с места,не ела..
Вызвали ветеринара на дом,уже попрощались...но собака встала,стала требовать покушать,попыталась играть.. Ветеринара отправили назад..В таком состоянии игруче-нежном собака провела неделю,а дальше стало в разы хуже...К сожалению,Дезьку усыпили. Но мы после постановки диагноза протянули не месяц,и не два..а целых 4,5. 
Химию не делали(собака не перенесла бы), ветеринары предлагали отрезать нижнюю челюсть(отказались,конечно)..пробовали неразрешенные вакцины заграничные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже встала и радостно побежала к ветеринару, махая хвостом... Я засомневалась, что слишком рано мы решились, не смотря на то, что она утром этого дня уже поднялась с криками от боли, а 3 дня до этого отказывалась ходить, как обычно и это всё на обезболивающих... У нас было много обстоятельств, которые говорили отпустить собаку сейчас, но, цеплялась за последнюю надежду, я поговорила с врачом. Его слова: "При её заболевание суставов нормально, что она один день лучше, другой хуже, но если собака кричит, то это уже очень больно и лучше не будет, а вот хуже, намного хуже будет." Я сочла его слова разумными, тем более, что последние дни было хуже и хуже и обезболивающие мало помогали. И ещё ветеринар сказал, что его практика показывает, что животных отпускают чаще поздно, чем вовремя...  

14Light, радуйтесь тому, что собаке хорошо, но не живите надеждами на чудо потому что потом ещё больнее будет от разбитых надежд. Пусть будет, как будет и Вы сделали всё, что смогли.

Спасибо, Леночка!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...