Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гастрит у собаки. Чем лечат?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация непростая: собаке 9 лет, стало беспокоить сердечко (одышка, вялость, отказ от еды), утром сделали узи и кардиограмму, определили сердечную недостаточность 3 степени, вечером я заметила странные выделения, снова в клинику - эндометриоз. Два дня готовили к операции под наблюдением кардиолога, все прошло хорошо.

После операции несколько дней наблюдала рвоту, отказ от еды - вроде ничего страшного, так бывает. Сегодня уже 3 недели после операции, лечим сердечко, горсточка таблеток 2 раза в день, но по-прежнему плохой аппетит, периодически рвота. Обращались  к вету с этим вопросом, добавили омез до еды, креон - после.

Тем не менее, желудок беспокоит: аппетит плохой, тяжесть после еды - прям настроение портится, рвотные позывы, редко рвота. Кушает свой привычный сухой корм, хиллс д/д.

Кто сталкивался, подскажите, что можно добавить для желудка?

Беспокоюсь, что пока сосредоточились на лечении сердечка, запустим гастрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы корм размачиваете?
Кормите по чуть чуть , но почаще = 4-5 раз в день.
Ну а лечение ( профилактику) должен назначать только врач. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, корм размачиваю, кормлю 3 раза в день.

Согласна про лечение, но что-то кроме омеза и креона нам ничего не назначают, от них лучше, конечно, но все равно болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам выписывали фосфолюгель, собаке явно помогло. Ну и диету на период обострения только лечебные консервы Hils a/d, правда нам их потом продлили пожизненно с небольшими перерывами на обычный хилс, но вообще вижу что только  на лечебных  у собакина всё в порядке с жкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - не путайте эндометрит и эндометриоз.

Второе - все лечится ветеринаром, а не советами форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннабель, агрессивно и неинформативно.

Лучше бы вообще ничего не отвечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2016 в 13:14, Еля сказал:

Нам выписывали фосфолюгель, собаке явно помогло. Ну и диету на период обострения только лечебные консервы Hils a/d, правда нам их потом продлили пожизненно с небольшими перерывами на обычный хилс, но вообще вижу что только  на лечебных  у собакина всё в порядке с жкт.

Пробовали альмагел - рвало альмагелем...

Два дня до операции и несколько дней после, когда собака совсем отказывалась есть, я покупала такие консервы - хиллс i/d - лечение жкт (только вы почему то пишете a/d). Мою бюджет выдержал только несколько дней, консервы очень дорогие, плюс результат был не очень, также рвало этим паштетом. Пришлось отказаться. 

Если честно, экспериментировать с кормами совсем не хотелось бы, мы на d/d не случайно, это единственный корм на котором собака не чешется (подбирали с ветом, по результатам диагностики). Плюс d/d нейтрален по запаху и видимо вкусу, поэтому собака его ест, вяло... но все же ест. На сильный аромат она реагирует рвотными позывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю интернет... кто-нибудь пробовал верокол? семена льна? что-то противовосполительное... неужели омез и креон - это все чем лечат гастрит после такой интоксикации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно гастрит? Это может быть язва, поджелудочная, печень и тд. Та самая горсточка таблеток 2 раза в день вполне могла спровоцировать такое ухудшение. Тем более собака возрастная, уже могли быть проблемы с животом.

В любом случае имхо первое дело для лечения околожелудочных и печеночных проблем - строжайшая диета, аналогичная человеческому столу №5. Иногда пожизненная.

Когда боли очень сильные, прям совсем невмоготу, лично я (для себя) использую ношпу, лучше укол, чтобы дополнительно не раздражать желудок. Ненадолго помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Clumber сказал:

А почему именно гастрит? Это может быть язва, поджелудочная, печень и тд. Та самая горсточка таблеток 2 раза в день вполне могла спровоцировать такое ухудшение. Тем более собака возрастная, уже могли быть проблемы с животом.

В любом случае имхо первое дело для лечения околожелудочных и печеночных проблем - строжайшая диета, аналогичная человеческому столу №5. Иногда пожизненная.

Когда боли очень сильные, прям совсем невмоготу, лично я (для себя) использую ношпу, лучше укол, чтобы дополнительно не раздражать желудок. Ненадолго помогает.

Да фиг знает почему гастрит, действительно может быть что угодно рядом, и про горсточку таблеток я тоже согласна.

Чем помочь не понятно, диета у нас и так строжайшая, кроме своего корма собака больше ничего не ест, подумаю на счет смены на специальный для желудка.

Прочитала RC Gastro Intestinal Gl25 вроде подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, а нет возможности обследовать собаку и выяснить причины болей, рвоты и т д. ? 
Может побочка на препараты для сердца?  Или же проблемы других органов = печень, поджелудочная ?
Прежде чем лечить , надо знать ЧТО = точный диагноз. Сделайте УЗИ, сдайте биохимию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Laura_gurskih сказал:

Да фиг знает почему гастрит, действительно может быть что угодно рядом, и про горсточку таблеток я тоже согласна.

Чем помочь не понятно, диета у нас и так строжайшая, кроме своего корма собака больше ничего не ест, подумаю на счет смены на специальный для желудка.

Прочитала RC Gastro Intestinal Gl25 вроде подходит.

Вы не поняли, ваш корм - это просто корм, к диете, тем более строжайшей, не имеет никакого отношения. Пожалуйста, почитайте про человеческий стол №5. Там куча ограничений, того, что ни в коем случае не должно попадать в организм. В корме обычно понамешано очень много того, что не надо давать собаке с проблемами живота. И хуже всего, что никто не знает, что именно содержится в корме.

И я согласна с Наташей, что собаке надо поставить диагноз, а для этого хотя бы сдать анализы.Но диета все равно имхо потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, джонник сказал:

ТС, а нет возможности обследовать собаку и выяснить причины болей, рвоты и т д. ? 
Может побочка на препараты для сердца?  Или же проблемы других органов = печень, поджелудочная ?
Прежде чем лечить , надо знать ЧТО = точный диагноз. Сделайте УЗИ, сдайте биохимию.

Поддерживаю. Это равно совету лечить ветеринаром, а не советами форумчан.

Уважаемый ТС, ветеринарных врачей на этом форуме очень мало, да и они не лечат без поставленного диагноза и проведенных обследований. Поэтому единственный способ облегчить страдания Вашей собаки можно только после грамотно поставленного диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, джонник сказал:

ТС, а нет возможности обследовать собаку и выяснить причины болей, рвоты и т д. ? 
Может побочка на препараты для сердца?  Или же проблемы других органов = печень, поджелудочная ?
Прежде чем лечить , надо знать ЧТО = точный диагноз. Сделайте УЗИ, сдайте биохимию.

Так, еще раз, я обратилась к нашему ветеринару с вопросами про желудок, кроме рекомендаций: омез+креон, ничего не получила. Вы мне предлагаете сейчас идти в другую клинику обследовать желудок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Laura_gurskih сказал:

Так, еще раз, я обратилась к нашему ветеринару с вопросами про желудок, кроме рекомендаций: омез+креон, ничего не получила. Вы мне предлагаете сейчас идти в другую клинику обследовать желудок? 

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Clumber сказал:

Вы не поняли, ваш корм - это просто корм, к диете, тем более строжайшей, не имеет никакого отношения. Пожалуйста, почитайте про человеческий стол №5. Там куча ограничений, того, что ни в коем случае не должно попадать в организм. В корме обычно понамешано очень много того, что не надо давать собаке с проблемами живота. И хуже всего, что никто не знает, что именно содержится в корме.

И я согласна с Наташей, что собаке надо поставить диагноз, а для этого хотя бы сдать анализы.Но диета все равно имхо потребуется.

Я, да, не понимаю, что вы мне пишете про стол №5, вы мне предлагаете на натуралку сейчас собаку переводить или что? Я внимательно прочитала про стол №5, и чего??? это какое отношение к собаке то имеет? про корм для лечения тоже вроде написала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ага.

Как бы знаете, у этого гастрита такая предыстория, что мне кажется как в поговорке "коней на переправе не меняют", кроме того, клинка считается лучшей в нашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Дениска сказал:

Поддерживаю. Это равно совету лечить ветеринаром, а не советами форумчан.

Уважаемый ТС, ветеринарных врачей на этом форуме очень мало, да и они не лечат без поставленного диагноза и проведенных обследований. Поэтому единственный способ облегчить страдания Вашей собаки можно только после грамотно поставленного диагноза.

Здесь меня интересуют не ветеринары, а владельцы, которые сталкивались с такими проблемами, успешно их решили, и могут что-то еще посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Laura_gurskih сказал:

Я, да, не понимаю, что вы мне пишете про стол №5, вы мне предлагаете на натуралку сейчас собаку переводить или что? Я внимательно прочитала про стол №5, и чего??? это какое отношение к собаке то имеет? про корм для лечения тоже вроде написала...

В идеале да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Laura_gurskih сказал:

Здесь меня интересуют не ветеринары, а владельцы, которые сталкивались с такими проблемами, успешно их решили, и могут что-то еще посоветовать.

Сталкивались, поэтому и пищу про наш опыт. У нас были проблемы с печенью и поджелудочной после тяжелейшего пироплазмоза. Собака тоже возрастная. Лечили в частности при помощи диеты, аналогичной человеческому столу №5. ТТТ уже два года проблем с животом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Clumber сказал:

В идеале да.

Ну точно...

Даже у здоровых собак, которые всю жизнь на сухом корме при переводе на натрулаку бывают сбои, а вы мне предлагаете собаку после операции, с проблемами сердца и жкт подвергнуть такому стрессу... Конечно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Laura_gurskih сказал:

Здесь меня интересуют не ветеринары, а владельцы, которые сталкивались с такими проблемами, успешно их решили, и могут что-то еще посоветовать.

При очень похожих симптомах диагнозы могут быть абсолютно разными и требуют разного лечения, порой просто диаметрально разного.

Здоровья Вашей собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Laura_gurskih сказал:

а вы мне предлагаете собаку после операции, с проблемами сердца и жкт подвергнуть такому стрессу... Конечно нет.

Никто Вам ничего не предлагает. Вы просили поделиться владельцев своим опытом, с Вами и делятся.

Если своему врачу доверяете, следуйте его рекомендациям, если - нет, идите к другому врачу, проводите обследование. 

Непонятно, чем Вам форум-то может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, ваш врач , я так поняла, назначил креон и омез  "от балды" , т е исходя только с ваших слов , по симптомам. НО , симптомы разных заболеваний имеют схожую картину = рвота и понос необязательно проблемы желудка, гастрит  или язва. Кстати , болезнь сердца тоже может давать подобные симптомы, а так же реакция на препараты, в этом случае подбирают другое лечение.
Поэтому Вам и советую обратиться к врачу ( возможно к другому, в другую клинику, я бы так и сделала) и провести обследование, сдать анализы + УЗИ ( это минимум) и установить ТОЧНЫЙ диагноз, причину недомогания, а не лечить препаратами на глаз, это чревато . имхо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...