Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какая одежда нужна лабрадору?


Рекомендуемые сообщения

Задумалась об одежке для моей лабродорочки (11 мес). Скоро осень, слякоть и т.д. Живем в поселке, грязюки полно, леса-поля-реки в пешей доступности. К раздолью в комплек прилагаются лужи, слякоть и прочие радости. В связи с этим вопросы:

1. Какая одежка действительно необходима собаке? Однозначно, нам нужен дождевик на осень (просто дождевик или утепленный?)
2. Нужно ли озадачиваться зимней одежкой или это нужно в основном по медицинским/индивидуальным показаниям? По весне (собака у нас с конца февраля), я не заметила, чтобы она мерзла, хотя в марте особых морозов не было, максимум -15. Ну и гуляли мы максимум час за раз.

Ну и какие-то общие рекомендации хотелось бы по выбору и "тактике применения" :)

И вот еще вопрос, который мне не понятен совсем. Если собака влетела в пруд, болото, речку или иной водоем в одежде и соответственно намокла (и собака, и ее одежка) - что делать, незамедлительно снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если честно.то я бы сказала,что лабрадору не нужна никакая одежда. У нас есть дождевик,который мы одеваем от силы 5-7 раз даже не за сезон,а за год. и после этого я стираю дождевик и мою собаку. У меня кобель, поэтому пузо открыто. Ну,единственный плюс,что спина сухая. Зимой мы ни разу не мерзли,хотя зим уже пережито девять. 

Для Москвы я бы посоветовала галоши,так как дороги и тротуары нещадно засыпают реагентами. Если у вас есть такая же проблема,то обратите внимание на удобную обувь для собаки.

Мне кажется,что нам  нравится наряжать и одевать наших питомцев больше,чем это необходимо им самим!)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обувь нам ни к чему, имхо. Мы загородные, у нас тут не то что реагентов на асфальте, и асфальта то не густо ))))

15 минут назад, Marina-Patrik сказал:

Мне кажется,что нам  нравится наряжать и одевать наших питомцев больше,чем это необходимо им самим!)

Вот я не сторонник наряжания для собак, даже если это декорашка. Не нравится мне, когда йорков и прочих мелких наряжают как кукол. А уж тем более крупной собаке незачем наряжаться, она и так хороша :)

Правда, дождевик все же надо бы, сугубо в практических целях, ибо я собаку по весне, когда все таяло мыла (просто водой) по 3-4 раза на дню. Причем запачкать только лапы как ни старайся не выходит - пузо тоже все в грязюке. Это в лучшем случае. А то и вся изваляется так, что ни сантиметра чистой шкурки не останется. Хоть и мыла я ее просто водой, но что-то мне показалось, что пользы для состояния шерсти от таких частых водных процедур никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без дождевика этой весной за-дол-ба-лась! От бесконечного мытья, бесконечной сушки феном, ибо, если не сушиться, махом розовеет шерсть в подмышках, на горле и т.д.. 

Так что дождевик нужен, но нужно тщательно выбирать качество, некоторые прекрасно промокают и толку от них никакого. 

На зиму ничего не нужно, у нас морозы под 30 градусов бывают и то мы минут по 10 гуляем. 

Ах, да, у меня голден. Но она не очень шерстяная, знакомый лабр гораздо более меховой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы покупали дождевик и утеплённый комбез (моя шиза). И боты у нас есть. Хотела купить шапку (поржать), в цвет комбеза не было))) А если серьёзно, то дождевик - хорошая вещь. Зимний одели один раз (ну чтоб было), боты одевали при травмах лап (чтоб довезти до врача с чистыми лапами и потом, чтоб грязь в рану не попадала. Покупать надо с собакой, одеть и дать подвигаться, походить, посидеть, посмотреть, чтоб ничего не тянуло, не болталось. У меня мальчик не стандартный. Первый раз понадеялась на консультанта, оказалось сильно большой, Локи задирал лапу и все текло в штанину)))) потом нашли комбез, все хорошо, но быстро из него выросли, а следующий по размеру велик в объеме. Зимой даже в -22 гуляем минут по 40. Главное, двигаться побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший дождевик в межсезонье облегчит жизнь. Тёплая попонка в сильные морозы пожилой лабрадорке тоже необходимость. В основном мои в одежде потому что диванно-кроватные. Альма вообще спит со мной в постели. Пуша старенькая и полностью не высыхает от прогулки до прогулки. А так если не лень мыть, то одежда не нужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Таня и Василиса сказал:

30 градусов бывают и то мы минут по 10 гуляем

И вот тут я впала в ступор. Таня, всего по 10 минут? Неужто зимой прогулки до такого минимума урезаются? Или это только когда совсем-совсем холодно?

У меня с момента появления Ланка не меньше 2 часов за день гуляет, а летом сейчас еще и больше. Сокращала прогулки до "быстро делай дела и домой" когда одновременно непогода и течка была. Само собой три часа шастать по лесу в -30 я не планирую, но как-то зимой активность собаки (и свою как следствие!) сильно уменьшать не хотелось бы.

3 часа назад, Азазелька и Локи сказал:

Покупать надо с собакой, одеть и дать подвигаться, походить, посидеть, посмотреть, чтоб ничего не тянуло, не болталось.

Я по этому поводу решила не пытаться даже искать в наших магазинах - выбора нету, максимум на мелких собачек костюмчики. Имхо, проще и надежнее будет заказать у наших же форумчан.

-----------------
В общем пока аргументированная необходимость только в дождевике получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Маша и Лана сказал:

И вот тут я впала в ступор. Таня, всего по 10 минут? Неужто зимой прогулки до такого минимума урезаются? Или это только когда совсем-совсем холодно?

У меня с момента появления Ланка не меньше 2 часов за день гуляет, а летом сейчас еще и больше. Сокращала прогулки до "быстро делай дела и домой" когда одновременно непогода и течка была. Само собой три часа шастать по лесу в -30 я не планирую, но как-то зимой активность собаки (и свою как следствие!) сильно уменьшать не хотелось бы.

Я по этому поводу решила не пытаться даже искать в наших магазинах - выбора нету, максимум на мелких собачек костюмчики. Имхо, проще и надежнее будет заказать у наших же форумчан.

-----------------
В общем пока аргументированная необходимость только в дождевике получается :)

Ну когда на улице -30, она сама начинает лапки поджимать, тельце то вроде не мёрзнет. Не знаю, у нас не было такого, чтобы мороз, например, неделю держался. Пару дней она прогулки по 10 минут выдерживает, потом, конечно, компенсируем))

Изменено пользователем Таня и Василиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Таня и Василиса сказал:

Ну когда на улице -30, она сама начинает лапки поджимать, тельце то вроде не мёрзнет. Не знаю, у нас не было такого, чтобы мороз, например, неделю держался. Пару дней она прогулки по 10 минут выдерживает, потом, конечно, компенсируем))

Ага, моя так же)) по совсем лужам/ливню и морозу сама не хочет гулять особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет никакой одежды...меня народ сначала активно агитировал...но после совместных прогулок однозначно пришли к выводу: моих собак никакой комбез не спасет:default_crazy: про обувь...у нас в лесу не посыпают ничем:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо! Комбезик наверное все же закажем, для особо грязных случаев )) А все прочее по обстоятельствам, пока получается и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас комбез очень спасает по весне и ранней осени, когда на улице дождь или грязь, а собакен свежеобработан каплями от клещей и его нельзя мыть. Ну или когда я с ним в гости иду.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У нас одежонки никакой никогда не было. Но у нас около дома сравнительно чисто, может поэтому грязи особой не замечаем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - никакая одежда не нужна.

У нас есть легкий хуртовский комбез от грязи. Но Джесська его не любит, надеваем очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Бгг  :)) Никакой :)))) Это рабочая порода. Представляете себе в ноябре на охоте лабрадора в попонке? :)))

Справедливости ради, у моей был комбинезон от грязи. Мишка его терпеть не могла. К ее радости, во время игрищ дружбан-акита клацнул пару раз зубами - и нет комбинезона, одни полосочки!  :)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль не смогла найти видео нашего лаброчуда в комбинезоне.

Комбинезон действительно облегчает жизнь владельцам и когда осенью дошло до того, что приходилось купать Дримку три раза в день, я задумалась об одежке.

Задумано  - сделано, купила классный хуртовский дождевик, одели............ и даже из квартиры не вышли. Так как Дрим вначале подымал поочередно все четыре лапы на невообразимую высоту, а потом и вовсе сел на попу, и ни с места.

Комбез отдарили в приют, даже не знаю подошел ли он там кому........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть дождевик. Когда приходится выходить в настоящий ливень, он спасает. В такую погоду никаких игрищ с сородичами обычно не случается. А собака приходит домой сухая (ну или почти сухая) и чистая, иногда в отличие от хозяев с зонтом :default_yes:, так что я за дождевик! Больше у нас никакой одежки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла фотографию :) 

Дома наряженная собака стояла в ступоре, на улицу за игрушкой и кормом таки пошла :)Миша_комбез.jpg

Изменено пользователем larsever
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, larsever сказал:

Вот, нашла фотографию :) 

Дома наряженная собака Миша_комбез.jpgстояла в ступоре, на улицу за игрушкой и кормом таки пошла :)

У нас до такого прогресса дело  не дошло, мужу стало жалко ребенка.:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
1 час назад, bobotol сказал:

Та в принципе тоже не маловажный фактор из какой ткани сделана одежда для животных. Ведь ткань может кусаться ( ну как свитеры у людей). В интернете много магазинов тканей, а как к примеру выбрать ткань! Это уже вопрос, а особенно для животного. Вот например...........а как выбрать удаленно ткань не щупая, какие вопросы задавать кто знает?

 Никак!!!!! К сожалению..... Только щупать.......... Даже 100% зная по названию, прийти может совершенно не то, что Вам привычно. Ткани меняются, технологии изготовления и обработки тоже. Даже одна ткань, только с разных поставок, бывает совершенно разная......

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы тоже живем в деревне, асфальт только на центральной улице. Но считаю, что лабрадору одежда не нужна, это же охотничья порода. Мой лабрик купается с марта по ноябрь и ничего. Шерсть внутри сухая. У меня даже бультерьер гладкошерстный приучен без одежды гулять. Да они так свинячатся на прогулках, что никакая одежда их не спасет. Приходится три раза в день мыть.P70911-154818.jpg.41c35ae5b660aa87528b9db504e7d7af.jpgP71007-144332.jpg.ad59a64c5c4dd5018d24a9b1fe05557d.jpg

P70711-143731.jpg.7c43485e348bc84f5e6eede58bea1488.jpg

  • Like 3
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Собачница сказал:

Мы тоже живем в деревне, асфальт только на центральной улице. Но считаю, что лабрадору одежда не нужна, это же охотничья порода. Мой лабрик купается с марта по ноябрь и ничего. Шерсть внутри сухая. У меня даже бультерьер гладкошерстный приучен без одежды гулять. Да они так свинячатся на прогулках, что никакая одежда их не спасет. Приходится три раза в день мыть.P70911-154818.jpg.41c35ae5b660aa87528b9db504e7d7af.jpgP71007-144332.jpg.ad59a64c5c4dd5018d24a9b1fe05557d.jpg

P70711-143731.jpg.7c43485e348bc84f5e6eede58bea1488.jpg

Кошмар .Моя даже лужи обходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивазюкаться собаке - 3 раза помыться. Извазюкаться собаке в комбезе - 3 раза помыть лапы, хваст + 3 раза мыть комбез. Плюс редко кто из песей прям любит одеваться. Для меня все очевидно) :default_sm35:

Изменено пользователем Чебурашка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...