Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Количество кормлений в 2 месяца.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Нахожусь в растерянности. Забрала долгожданного 2-месячного щенка лабрадора. По кормлению заводчик дал корм Хиллс Ягненок и рис. Рекомендации по кормлению - пол мерного стаканчика 3 (!) раза в день (почему-то без суточной дозы в граммах, хотя я готова взвешивать). На вопрос, почему не 5 раз - ответ, что это раньше было 5, когда корм был менее жирный (!!!), а теперь 3. Замачивать не надо (разве?!). 

Что-то ничего не понимаю, это же совсем неверно для малыша?

Какала первый день хорошо, но помногу. А во второй день дали немного яблока - сразу пожиже. А как тогда вводить какое-нибудь лакомство для дрессировки? или пока только корм строго?

 

Плюс мне не нравится, что из глазок после сна немного выделения есть. И одно ухо не чистое.

Идти к ветеринару? Корм менять?

 

Заводчик вроде клубный, уважаемый, вообще не с Авито. Щенок за много денег. Весит сейчас 6 кг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2 месяца у меня щенки тоже едят обычно уже 3 раза, ну если чуть худоваты 4.  Хотите взвешивать - ваше право, но иногда удобнее именно мерным стаканчиком, большой разницы нет.  Первое время хотя бы пару недель не стоит экспериментировать, чтобы потом не винить что заводчик виноват, вот освоится щенок дома и будете и лакомства пробовать ... И зачем менять корм в 2 месяца. Мне вот интересно неужели настолько нет доверия к заводчику и опыту его, чтобы сразу бежать чуть что к ветеринару и менять корма. Если не доверяли - зачем покупали. У ветеринаров нет опыта выращивания щенков часто, а только опыт лечения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и дело, что есть доверие) Потому я боюсь у них переспрашивать, чтобы не обидеть. Но тут меня прям очень крутые сомнения глодать стали. Если все 3 раза кормят - ок. Просто тут читала, что отпуска берут, чтобы пятиразовое кормление малышу обеспечить.

И у меня она еле доживает до своей порции, вся трясется аж. Хотя понятно, что лабрадор всегда трясется при виде еды.

с лакомствами - это моя ошибка, верну строго на корм.

 

По замене корма спрашивала, потому что ухо объективное красноватое и грязноватое. Протереть и не обращать пока внимание?  или все-таки аллергия на корм?

 

Я из немного долбанутых щенячьих мамашек  без опыта и со страхом от всего. Так что простите за эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Анна и Эвридика сказал:

Да в том-то и дело, что есть доверие) Потому я боюсь у них переспрашивать, чтобы не обидеть. Но тут меня прям очень крутые сомнения глодать стали. Если все 3 раза кормят - ок. Просто тут читала, что отпуска берут, чтобы пятиразовое кормление малышу обеспечить.

И у меня она еле доживает до своей порции, вся трясется аж. Хотя понятно, что лабрадор всегда трясется при виде еды.

с лакомствами - это моя ошибка, верну строго на корм.

 

По замене корма спрашивала, потому что ухо объективное красноватое и грязноватое. Протереть и не обращать пока внимание?  или все-таки аллергия на корм?

 

Я из немного долбанутых щенячьих мамашек  без опыта и со страхом от всего. Так что простите за эмоции.

А вот, если Вы доверяете заводчику, то почему эти вопросы ему не задаете? Боитесь обидеть?)) Нормальный заводчик должен отвечать на самые глупые вопросы, особенно первое время. Лучше заводчика Вашего щенка не знает никто, так что прислушивайтесь в первую очередь к нему (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вашего успокоения взвесьте дневной объем и сравните с суточной рекомендацией на пакете с кормом с учётом веса и возраста вашего щенка.

Если всё сойдётся, то успокойтесь на неделю, если будут разные показатели, то уточните у заводчика, через неделю у вас щенок подрастёт и возможно надо будет чуть-чуть добавлить.

 

мне тоже постоянно кажется, что моему мало, но надо держать себя в руках, а то получится колобок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила и переспросила раза 4 подряд: точно 3 раза? ответ - точно, мы так кормили.

Все рекомендации советуют 5 раз.

Кто прав? 

Могу, конечно, все на веру принимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 грамм у меня получилось. Вопрос в том, делить их на 3 или 5 раз) Как для щенят маленьких лучше?

Мне кажется, что слишком большие перерывы - еле дожидается, а потом слишком сильно наедается. Ну и корм неразмоченный, глотает она не жуя. Если это обычная практика  - то ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и Эвридика сказал:

Я спросила и переспросила раза 4 подряд: точно 3 раза? ответ - точно, мы так кормили.

Все рекомендации советуют 5 раз.

Кто прав? 

Могу, конечно, все на веру принимать. 

А я не про вопрос количества раз, а про уши, глаза, аллергию, это вопросы к заводчику, мне кажется. А количество кормлений, ну моя имха 3 раза маловато для такого крохи, большие перерывы частенько вызывают голодную рвоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и Эвридика сказал:

Ну и корм неразмоченный, глотает она не жуя.

мой и размоченный корм глотал не жуя)) а сейчас ему 9 мес, стал жевать, и то не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А я не про вопрос количества раз, а про уши, глаза, аллергию, это вопросы к заводчику, мне кажется. А количество кормлений, ну моя имха 3 раза маловато для такого крохи, большие перерывы частенько вызывают голодную рвоту.

Ну про уши спрошу. Но как-то сказать заводчику - а на ваш корм у щенка аллергия - ну некорректно, что ли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и Эвридика сказал:

Ну про уши спрошу. Но как-то сказать заводчику - а на ваш корм у щенка аллергия - ну некорректно, что ли. :)

Ну я бы не стала так категорично)) Можно же просто описать состояние щенка - вот такие уши, вот такие глаза, что делать? Нормальный заводчик думаю не обидится,тем более у лабров аллергия это не новость и опытный заводчик обязательно подскажет что делать. Ну это мое мнение, мне с заводчиком не повезло, общение не сложилось, поэтому тут все узнавала и свои шишки набивала. Если у вас с заводчиком все хорошо, то почему не спросить? Думаю, что ответственный заводчик даже обиделся бы на вас, что с вопросами не к нему пошли, это как раз обиднее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анна и Эвридика сказал:

Да в том-то и дело, что есть доверие) Потому я боюсь у них переспрашивать, чтобы не обидеть. Но тут меня прям очень крутые сомнения глодать стали. Если все 3 раза кормят - ок. Просто тут читала, что отпуска берут, чтобы пятиразовое кормление малышу обеспечить.

И у меня она еле доживает до своей порции, вся трясется аж. Хотя понятно, что лабрадор всегда трясется при виде еды.

с лакомствами - это моя ошибка, верну строго на корм.

 

По замене корма спрашивала, потому что ухо объективное красноватое и грязноватое. Протереть и не обращать пока внимание?  или все-таки аллергия на корм?

 

Я из немного долбанутых щенячьих мамашек  без опыта и со страхом от всего. Так что простите за эмоции.

Я бы все же кормила малышку 4 раза сейчас. Во всяком случае щенков от своих девочек в 2 месяца (а не все расходятся по новым владельцам в 2 месяца или раньше) я кормила 4-5 раз. Все же у щенков не такой желудок как у взрослых собак или подростков, и большой объем сухого корма тяжелее щенку переваривать. Да, и я щенку бы размачивала корм (не так конечно как мы это делаем в месяц, то есть немного заливала бы кипяченной или отфильтрованной водой минут за 20 до еды).

Корм пока не стоит менять, посмотрите какое-то время. Возможно, как раз яблоко дало аллергию. На будущее, если Вы начинаете вводить какой-то новый продукт, то нужно начинать с очень маленького кусочка и смотреть на реакцию щенка. 

А вообще аллергия проявляется не сразу и имеет накопительный эффект. И один и тот же корм может одними щенками усваиваться хорошо, а у других на него может быть аллергия. В общем, Вы сейчас ничего нового не вводите, а кормите одним кормом хотя бы неделю-две и посмотрите не пройдет ли ушко у щенка.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве Хилс относится к супер премиум? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hill's относится к кормам супер-премиум класса и раньше это был хороший корм, но сейчас он испортился. Многие владельцы жалуются на аллергию у щенков от этого корма. Во всяком случае, когда один из владельцев наших щенков дал Hill's, то у щенка сразу же проявились симптомы аллергии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Irina&Diana сказал:

Я бы все же кормила малышку 4 раза сейчас. Во всяком случае щенков от своих девочек в 2 месяца (а не все расходятся по новым владельцам в 2 месяца или раньше) я кормила 4-5 раз. Все же у щенков не такой желудок как у взрослых собак или подростков, и большой объем сухого корма тяжелее щенку переваривать. Да, и я щенку бы размачивала корм (не так конечно как мы это делаем в месяц, то есть немного заливала бы кипяченной или отфильтрованной водой минут за 20 до еды).

Корм пока не стоит менять, посмотрите какое-то время. Возможно, как раз яблоко дало аллергию. На будущее, если Вы начинаете вводить какой-то новый продукт, то нужно начинать с очень маленького кусочка и смотреть на реакцию щенка. 

А вообще аллергия проявляется не сразу и имеет накопительный эффект. И один и тот же корм может одними щенками усваиваться хорошо, а у других на него может быть аллергия. В общем, Вы сейчас ничего нового не вводите, а кормите одним кормом хотя бы неделю-две и посмотрите не пройдет ли ушко у щенка.

Спасибо за грамотный ответ! Ничего менять конечно не буду, оставлю только текущий корм, никаких прикормок и лакомств (тем более, что лучшее лакомство для нее - как раз свой корм). Ухо помою, посмотрю, как дальше будет. Кормить 4-5 раз мне не трудно, как раз логичнее получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таких малышат тоже кормлю 4-5 раз. Если есть такая возможность, то считаю так лучше, чем 3 раза. Думаю, что многие переходят на 3-х разовое кормление из-за рабочего графика. Насчет замачивания. Раньше всем рекомендовали замачивать. Такая еда мягче и меньше воздуха попадает щенку при поедании. Все же аппетит у них чаще всего ого-го какой. Еду всасывают.)) Но вот моя средняя собака никогда не любила размоченный корм, всегда лучше ела сушку. Но она у нас вообще более капризная в еде. Что касается Хиллса, многие ушли с него из-за появившейся аллергии. Мы тоже когда-то были на нем. Но сейчас пока лучше не экспериментировать. Пусть собака пообвыкнется у вас. А потом с заводчиком поговорите, что она предложит. Нормальные заводчики очень любят своих "деток" и будут рады ответить на любые вопросы, особенно новичков. Удачи вам и здоровья малышке!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Я таких малышат тоже кормлю 4-5 раз. Если есть такая возможность, то считаю так лучше, чем 3 раза. Думаю, что многие переходят на 3-х разовое кормление из-за рабочего графика. Насчет замачивания. Раньше всем рекомендовали замачивать. Такая еда мягче и меньше воздуха попадает щенку при поедании. Все же аппетит у них чаще всего ого-го какой. Еду всасывают.)) Но вот моя средняя собака никогда не любила размоченный корм, всегда лучше ела сушку. Но она у нас вообще более капризная в еде. Что касается Хиллса, многие ушли с него из-за появившейся аллергии. Мы тоже когда-то были на нем. Но сейчас пока лучше не экспериментировать. Пусть собака пообвыкнется у вас. А потом с заводчиком поговорите, что она предложит. Нормальные заводчики очень любят своих "деток" и будут рады ответить на любые вопросы, особенно новичков. Удачи вам и здоровья малышке!!

Спасибо! Паника отступила, только на корме стул сразу наладился. :))) Глазки мне наверно показались - только немного со сна мокнет, может так и должно быть, не супер же сухие глаза у этой породы. А вот из уха и пахнет, и шершавенькое, но все-таки не адски прямо алое. Помыла, конечно, но посмотрим как дальше. Так так стараюсь из рук скармливать пайку за команды - мне гораздо удобнее 5 раз кормить (а то щенок обалдевает). Поэтому спасибо огромное тоже!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замачивать очень даже надо. Когда мой Вайпер был маленьким, то я ему замачивал корм и без этого никак. Согласен с предыдущим комментатором, гдаза в этих пород не могут быть сухими, потому что глазки в этом возрасте довольно нежные, а слезные железы работают с повышенной секрецией. Так что не переживайте Вы так, все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, можно я в этой теме задам вопрос? )

Нашей Марте сейчас 2 месяца, съедает 240г РоялКонина в день (ну может чуть не доест)

вопрос такой - кормлю ее за команды (примерно половину порции) с рук, потом ставлю миску, говорю "кушай" и ухожу. Почти всегда чуть-чуть оставляет. В таких случаях вечером весь недоеденный корм (который вписывается в суточную дозу) скармливаю с рук за команды. 

мне вообще миску ей не оставлять, все время с рук кормить чтобы ела? может быть моя ошибка, в том что полпорции мы работаем, а остальное -сама. Так она будет знать, что сейчас попозже миску вообще отдадут просто так. Получается каждое кормление целиком зарабатывать командами? но иногда надо и просто миску поставить - она тогда целиком не съедает. как кормить то?)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ТОЧКА сказал:

Здравствуйте, можно я в этой теме задам вопрос? )

Нашей Марте сейчас 2 месяца, съедает 240г РоялКонина в день (ну может чуть не доест)

вопрос такой - кормлю ее за команды (примерно половину порции) с рук, потом ставлю миску, говорю "кушай" и ухожу. Почти всегда чуть-чуть оставляет. В таких случаях вечером весь недоеденный корм (который вписывается в суточную дозу) скармливаю с рук за команды. 

мне вообще миску ей не оставлять, все время с рук кормить чтобы ела? может быть моя ошибка, в том что полпорции мы работаем, а остальное -сама. Так она будет знать, что сейчас попозже миску вообще отдадут просто так. Получается каждое кормление целиком зарабатывать командами? но иногда надо и просто миску поставить - она тогда целиком не съедает. как кормить то?)  

 

не доедает может, потому что наелась? Не понятно зачем вы отдаете пол пайки доедать из миски? каждое кормление - это тренировка, при чем не очень длинная, минут 15 максимум, там и корма то 50 г, сильно не разгонишься)). Не должно быть миски у щенка совсем, кроме воды. Будете иногда оставлять миску и результат скорее всего будет именно такой, как вы написали, щенок будет ждать, когда ему отдадут еду просто так. Кстати, кормить можно не только во время тренировки, в идеале у вас еда должна быть всегда под рукой, чтобы каждый раз подкреплять правильное поведение - сходил на пеленку - вкусняха, не кусает руки - вкусняха, прибежал на кличку - вкусняха, т.е. одну пайку можно скармливать и в течение дня, а остальные 3-4 - это тренировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот почему-то не поощряю пеленку, мне кажется надо к улице приучать...вернее, мы не ругаем, но и не хвалим ее..может зря..?

а как же вот пишут - поставил миску, ждешь 5 минут, если не сметает все-убираешь. то есть иногда нет тренировки? или это для взрослой собаки?

признаться, иногда хочется просто поставить миску..)

Изменено пользователем ТОЧКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ТОЧКА сказал:

я вот почему-то не поощряю пеленку, мне кажется надо к улице приучать...вернее, мы не ругаем, но и не хвалим ее..может зря..?

а как же вот пишут - поставил миску, ждешь 5 минут, если не сметает все-убираешь. то есть иногда нет тренировки? или это для взрослой собаки?

признаться, иногда хочется просто поставить миску..)

У вас щенок в 2 мес гуляет на улице? Пишут много чего, и далеко не все занимаются с собаками, после чего имеют проблемы в поведении, и в итоге идут к кинологу, который все равно скажет убрать миску, если работает на ПП))) мне признаться много чего хочется не делать, но тогда надо было просто не заводить собаку) первый год мы вкладываем в щенка, а потом наслаждаемся общением с воспитанной собакой, либо не вклпдываем, а потом судорожно всю жизнь боремся с последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет еще, не гуляем

я поняла, спасибо!

значит, взрослую собаку тоже каждое кормление тренировать? ей не надоест?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ТОЧКА сказал:

нет еще, не гуляем

я поняла, спасибо!

значит, взрослую собаку тоже каждое кормление тренировать? ей не надоест?)) 

На счет пеленки не переживайте, привыкнет к улице, у собак это заложено на генетическом уровне - не гадить в своем жилище, так что приучать к улице не так уж и трудно, если все делать правильно и иметь терпение, и пеленка этому совсем не мешает, а вот лужи и кучи по всему дому до 5-7 месяцев гораздо страшнее, если щенок не приучен к туалету в одном месте. Взрослую собаку тоже надо занимать, тренировать и повторять периодически выученные навыки, иначе они стираются, но взрослую собаку можно уже поощрять не только куском и не каждый раз, поэтому от кормления только из рук постепенно уходят. Вам поверьте до этого еще далеко, до года собака все равно еще щенок, так что до года мы работаем каждое кормление. Занятия с хозяином (интересные занятия) никогда не надоедят собаке, а вот на счет хозяина, складывается впечатление, что вам уже надоело))) Не превращайте тренировки в нудятину, тогда конечно и вам, и щенку будет скучно, собака в таком случае начнет на вас забивать и искать что-то поинтереснее и научить ее будет уже ооочень трудно, потому что контакта с вами у нее нет. Тренировка должна быть похожа на игру, а не на муштру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТОЧКА сказал:

значит, взрослую собаку тоже каждое кормление тренировать? ей не надоест?))

К 6-8 месяцам желательно перевести щенка на игровую мотивацию. Если до этого хорошо поработаете, наработаете и контакт, и послушание, и игры, то сможете убрать пищевое поощрение и, соответственно, вернуться к миске. А заниматься собакам не надоедает, поскольку занятие - это общение с Вами, игра и вообще у собак в крови желание быть полезным человеку, только развить надо. Естественно, при условии, что вы не повторяете всё время одни и те же упражнения, а придумываете что-то новое, усложняете задачи. Нет предела совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...