Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Два разных щенка в одном. Нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я пишу Вам из солнечного Баку. Меня зовут Фуад и впервые я стал обладателем собаки, собаки породы Золотистого Ретривера. Это не собака, а комочек счастья и ума. Моему Майло уже 3 месяца. У меня пару вопрос есть, хотелось бы с Вами посоветоваться.
Мой Майло дома (квартира) ведет себя образцово-показательно. Выполняет все поставленные задачи и команды. Он прекрасно знает сидеть, ко мне, рядом, нельзя и можно, изучает "принеси". Только проблема происходят именно на улице. Очень сложно дается дрессировка. Когда в спокойном месте во дворе, то еще ничего и палочку принесет и вспомнит пройденный материал. Самое страшное это поводок. Очень с ним упрямится. Иногда ляжет и никакой командой не подзовешь. Кроме того, я его иногда в парке спускаю с поводка что бы порезвился с другими собаками, тут у него вообще крыша едет. Радости нет предела у него. На меня никакого внимания - как голосом так и визуально не обращает внимания. Он весь в игре. Даже на лакомство не ведется.

Я уже чуть-чуть паникую, что он в будущем не будет меня слушаться. Но оговорюсь, что дома это совсем другой мальчик - умный, послушный, ласковый, и я его центр вселенной. Вот так. Подскажите как быть. :-)

Скрытый текст

 

14408004_1314979378533426_1376812354_o.jpg

14285781_1160425160690458_713877873_o.jpg

 

 

Изменено пользователем Fuad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык в квартире то ему куда деваться))) все уже изучено, изнюхано, исследовано, можно и хозяина послушать. А на улице то ууууу! люди! собаки! птицы! запахи! Поэтому нужно постепенно, начиная как раз с малолюдных мест приучать щенка к тому, что на улице тоже нужно слушаться. И играйте с щенком сами, от игрищ с другими собаками никакой пользы, кроме вредных привычек, нету.

 

И еще. Знаете, почему вы центр вселенной дома? Потому что вы даете щенку еду и лакомства. И щенок может позволить себе забить на вас на улице, зная что дома его все равно покормят и угостят.

Изменено пользователем Ксюша Хвост и Нос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, Ваш щенок не уникален, большинство щенков (да и многие взрослые собаки) на улице на хозяев забивают. Берите корм с собой на прогулку, уходите в спокойное место (пока) и все те команды, которые уже изучили дома, отрабатывайте на улице. И играйте! В компанию пока не пускайте, сначала добейтесь послушания без раздражителей. Дома он слушается именно потому, что раздражителей нет.

Во-вторых, что касается поводка. При домашних занятиях Вы это недоработали. Дома цепляйте поводок и работайте и играйте, поводок пусть просто за ним тянется. Когда перестанет обращать на него внимания, берите поводок в руку. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

Поэтому нужно постепенно, начиная как раз с малолюдных мест приучать щенка к тому, что на улице тоже нужно слушаться. И играйте с щенком сами, от игрищ с другими собаками никакой пользы, кроме вредных привычек, нету.

Да, так и начну. Он у меня дома ровно 8 дней. Я еще даю скидку на то, что он не до конца ко мне привык и на его возраст. Но теперь буду играть и дрессировать только в малолюдных местах и без собак.

18 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

И щенок может позволить себе забить на вас на улице, зная что дома его все равно покормят и угостят.

Ну а с этим как бороться? То есть не морить же его голодом после прогулок. Или как посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

на улице вы ему неинтересны.

Ну это понятно :-) Как бороться? Повторюсь - это мой первый в жизни опыт с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fuad сказал:

Ну а с этим как бороться? То есть не морить же его голодом после прогулок. Или как посоветуете?

Не надо бороться. Надо кормить только на улице. 

Купите игрушку, в которую вы будете играть вдвоем и только на улице. Причем игра это не кинули мячик, и щенок залег с ним на газоне, а достали из кармана за хорошо выполненное "сидеть" канатик и играете с щенком в перетяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Во-вторых, что касается поводка. При домашних занятиях Вы это недоработали. Дома цепляйте поводок и работайте и играйте, поводок пусть просто за ним тянется. Когда перестанет обращать на него внимания, берите поводок в руку. Удачи!

Спасибо большое! Хороший совет. Дома буду делать. А на улице лучше без поводка дрессировать или пусть будет за ним тянутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Fuad сказал:

Ну а с этим как бороться? То есть не морить же его голодом после прогулок. Или как посоветуете?

Не морить голодом, а кормить на улице с руки за выполнение команд. Окликнули щенка, подбежал к Вам, дали кусочек, жест на усадку, сел, кусочек. Бросили мячик, принес, получил кусочек. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не морить голодом, а кормить на улице с руки за выполнение команд. Окликнули щенка, подбежал к Вам, дали кусочек, жест на усадку, сел, кусочек. Бросили мячик, принес, получил кусочек. Как-то так.

Ну это само собой. То есть дрессировка на улице с лакомством. Я так и делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

Купите игрушку, в которую вы будете играть вдвоем и только на улице. Причем игра это не кинули мячик, и щенок залег с ним на газоне, а достали из кармана за хорошо выполненное "сидеть" канатик и играете с щенком в перетяжки.

Отлично! И канатик ему будет и лакомства на улице. Очень стараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Fuad сказал:

Самое страшное это поводок. Очень с ним упрямится. Иногда ляжет и никакой командой не подзовешь

Думаете это из-за привычки? То есть если привыкнет к поводку будет лучше? И стоит ли сейчас в его возрасте вообще спускать с поводка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ лакомство! А еда. То, что щенок обычно ест дома вы выносите на улицу и выдаете за выполнение команд и общение с вами.

4 минуты назад, Fuad сказал:

А на улице лучше без поводка дрессировать или пусть будет за ним тянутся?

Никогда нельзя отпускать с поводка собаку, которая не знает на все 100% команду "ко мне". Это правило хорошего тона по отношению к окружающим и вопрос безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fuad сказал:

А на улице лучше без поводка дрессировать или пусть будет за ним тянутся?

Пусть тянется и как минимум метра 3, чтобы можно было остановить щенка при неожиданном появлении раздражителя.

Помните, что собака, особенно маленький щенок не может воспринимать одновременно несколько раздражителей. При той же игре с другими собаками, они являются более сильными раздражителями и щенок не реагирует на вас не потому, что он плохой, а потому, что реально Вас не слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

НЕ лакомство! А еда

Ясно. Домашняя еда у него - это сухой корм.

4 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

Это правило хорошего тона по отношению к окружающим и вопрос безопасности.

Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

а потому, что реально Вас не слышит.

Надеюсь это временное явление, и спустя несколько недель это пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Fuad сказал:

Надеюсь это временное явление, и спустя несколько недель это пройдет.

Угу, если работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Fuad сказал:

Ясно. Домашняя еда у него - это сухой корм.

ну и вот))) порцию в карман насыпали и пошли на улицу кушать. Главное дома не подкармливать))

 

2 минуты назад, Fuad сказал:

Надеюсь это временное явление, и спустя несколько недель это пройдет.

само - никогда! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две хорошие темы для новоиспеченного собачника

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

Главное дома не подкармливать))

То есть дома вообще не кормить пока?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Fuad сказал:

То есть дома вообще не кормить пока?)))

Ну да. В этом то и весь смысл)) И это не издевательство и не морение голодом нищастного щеночка, это "объяснение правил игры" - у меня есть еда и игрушки и я тебе с удовольствием их дам, если ты будешь делать так и так и вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

Ну да. В этом то и весь смысл)) И это не издевательство и не морение голодом нищастного щеночка, это "объяснение правил игры" - у меня есть еда и игрушки и я тебе с удовольствием их дам, если ты будешь делать так и так и вот так.

Отлично! Пока в руководствах не встречал такого подхода. Надо опробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fuad сказал:

То есть дома вообще не кормить пока?)))

У моей младшей собаки даже миски для еды своей нет - вся еда исключительно на улице.) Отмеряю пайку на день, делю на количество прогулок и кормлю) Очень удобно.)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть дома вообще не кормить пока?)))

Ну да. В этом то и весь смысл)) И это не издевательство и не морение голодом нищастного щеночка, это "объяснение правил игры" - у меня есть еда и игрушки и я тебе с удовольствием их дам, если ты будешь делать так и так и вот так.

Ксюш, и дома можно за команды кормить, подзыв, глазки, отжимания между делом, приучение к месту/клетке.

ТС, суть в том, чтобы собака получала все ништяки за правильное поведение и общение с Вами, на улице просто надо усиленно работать, там же воооон скока всего нового и интересного, а дома все уже изнюхано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только про воду не забывайте. У вас же, наверное, еще совсем тепло. Размоченный (несильно) корм тоже можно давать с руки. Мы так и тренировались. И, если прогулка хотя бы час, то поите в середине тренироки, а если корм не размочен, то несколько раз понемногу. И нагрузку распределяйте. Упражнения и игры с беготней сначала, пока желудок пустой, а во второй половине больше статичных команд. Я еще своему устраиваю лежательную переменку после того, как он попьет.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...