Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Два разных щенка в одном. Нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Fuad сказал:

Отлично! Пока в руководствах не встречал такого подхода. Надо опробовать.

это называется положительное подкрепление, то есть дрессировка исключительно на позитивной мотивации. вы кормите на улице за выполнение команд - щенок понимает, что еду надо заработать, и ему это вполне по силам. если будете давать кусочки дома после тренировки, то щенок будет знать, что, в общем-то пофиг, дома тоже че-нить дадут и начнет забивать, лениться и все такое. потом, взрослея, вы уже будете частично переходить на другие позитивные поощрения - поглаживание ушей, потрепать по пузику) но это потом, пока вам с едой будет легко и удобно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Азазелька и Локи сказал:

Ксюш, и дома можно за команды кормить, подзыв, глазки, отжимания между делом, приучение к месту/клетке.

ТС, суть в том, чтобы собака получала все ништяки за правильное поведение и общение с Вами, на улице просто надо усиленно работать, там же воооон скока всего нового и интересного, а дома все уже изнюхано

Поддерживаю, но, мы с голдяшей первое время только на улице работали, потому что если она ела дома, она думала, что на улице работать не обязательно. Поэтому мы сначала выстроили мотивацию, а потом уже стали и дома кушать:default_yes: Так что тут от собачки зависит)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Пепиком одно занятие в день провожу дома. Мы новые трюки сначала дома разучиваем. Сейчас вот учим "круг" задом, "умри" и "стыдно". А ещё собирать игрушки в корзинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elizabeth and Luna сказал:

У моей младшей собаки даже миски для еды своей нет - вся еда исключительно на улице.) Отмеряю пайку на день, делю на количество прогулок и кормлю) Очень удобно.)) 

Спасибо! Буду пробовать!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Азазелька и Локи сказал:

на улице просто надо усиленно работать, там же воооон скока всего нового и интересного, а дома все уже изнюхано

В точку!) А то он совсем голову теряет на улице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня Майло явно думает, что дома все равно ему будет кушать и именно за красивые глазки. Да, надо менять метод. Сегодня же опробую новый.

Как вы думаете, при этом методе, как скоро он привыкнет и поймет, что от него требуется? При условии, что такие тренировки будут 2-3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, n_y сказал:

Только про воду не забывайте. У вас же, наверное, еще совсем тепло. Размоченный (несильно) корм тоже можно давать с руки. Мы так и тренировались. И, если прогулка хотя бы час, то поите в середине тренироки, а если корм не размочен, то несколько раз понемногу. И нагрузку распределяйте. Упражнения и игры с беготней сначала, пока желудок пустой, а во второй половине больше статичных команд. Я еще своему устраиваю лежательную переменку после того, как он попьет.

Да, у нас еще жарко) Надо периодически поить собачку, ясно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Fuad сказал:

Как вы думаете, при этом методе, как скоро он привыкнет и поймет, что от него требуется? При условии, что такие тренировки будут 2-3 раза в день.

Не ждите мгновенного результата, понадобится несколько дней. Тут важно самому выдержать характер. Занять позицию, либо ты еду зарабатываешь, либо остаешься голодным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fuad сказал:

Да, у меня Майло явно думает, что дома все равно ему будет кушать и именно за красивые глазки. Да, надо менять метод. Сегодня же опробую новый.

Как вы думаете, при этом методе, как скоро он привыкнет и поймет, что от него требуется? При условии, что такие тренировки будут 2-3 раза в день.

Моя голдяша, как приехала, сначаоа напрочь отказывалась есть, потому что ей родствениики напихали сыр. И она решила, что ясно дело, сыр-то вкуснее, чем корм. И вот строила глазки, когда я предлагала корм. Но важно быть последовательным и не поддаваться на такое. Предложили на улице позаниматься (не навязчиво!) - не стал, значит пропустили кормление. Через полчаса еще разок попробовали. На моей принцессе сработало за два раза, на третий она решила-таки поесть)) Можно выбрать выходной для такого дела. Обычно этот процесс переосмысления длиться совсем не долго. Но важно правильно объяснить, что дома точно еды не будет. ИМХО, конечно же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Elizabeth and Luna сказал:

Моя голдяша, как приехала, сначаоа напрочь отказывалась есть, потому что ей родствениики напихали сыр. И она решила, что ясно дело, сыр-то вкуснее, чем корм. И вот строила глазки, когда я предлагала корм. Но важно быть последовательным и не поддаваться на такое. Предложили на улице позаниматься (не навязчиво!) - не стал, значит пропустили кормление. Через полчаса еще разок попробовали. На моей принцессе сработало за два раза, на третий она решила-таки поесть)) Можно выбрать выходной для такого дела. Обычно этот процесс переосмысления длиться совсем не долго. Но важно правильно объяснить, что дома точно еды не будет. ИМХО, конечно же. 

Да, еда это сильный манипулятор и не только для собак. Будем работать. Посмотрим, что из этого выйдет.

А когда ему будет разрешено кушать уже дома? Или это уже до конца дней своих?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Fuad сказал:

Да, еда это сильный манипулятор и не только для собак. Будем работать. Посмотрим, что из этого выйдет.

А когда ему будет разрешено кушать уже дома? Или это уже до конца дней своих?))

Все зависит от собачки.  И пищевик ли пёс. Моя (9мес) может съесть утреннюю пайку дома, а через 2 - 3 часа на площадке заниматься так, словно её не кормили несколько дней. Вы сами увидите прогресс и сможете решить, что уже можно ослабить хватку на пёсу:) ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще буду вам очень признателен, если вы хотя бы вкратце просто расскажите о том, что лучше выбрать:

1) Ошейник или шлейка? Ему сейчас три месяца и он просто не любит свой ошейник. На нем сейчас обычный ошейник и ошейник от блох. Он постоянно чешет горло, и видно, что ему неприятно с ними двумя. Ошейник на нем уже больше недели.

И второй вопрос:

2) Простой поводок или рулетка? Вижу сейчас у многих собак рулетку, и мне думается, что так удобно. Но в интернете пишут, что рулетка может запросто поломаться, тем более, если собака большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Fuad сказал:

 Простой поводок или рулетка? Вижу сейчас у многих собак рулетку, и мне думается, что так удобно. Но в интернете пишут, что рулетка может запросто поломаться, тем более, если собака большая.

Точно зная что кинологи категорически против рулетки, что собака то ли тянуть привыкнет, то от ещё что-то. Мы, пока маленькими были гуляли на рулетке, а занимались на поводке (я заказала поводок "свободные руки").  Сейчас рулетку используем в тех случаях когда я точно знаю, что собу с поводка не спущу, а так поводок дойти до сквера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Fuad сказал:

 Ошейник или шлейка? Ему сейчас три месяца и он просто не любит свой ошейник. На нем сейчас обычный ошейник и ошейник от блох. Он постоянно чешет горло, и видно, что ему неприятно с ними двумя. Ошейник на нем уже больше недели.

Шлейку щенку лучше не надевать, пока формируется костяк, а щенок тянет, это не есть хорошо, хотя многих вижу и на шлейке. А ошейник моя до сих пор иногда чешет, но мне кажется это именно блошиный её раздражал. Сейчас сняли  вроде перестала чесать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Fuad сказал:

 

А когда ему будет разрешено кушать уже дома? Или это уже до конца дней своих?))

"До конца дней" только, если вы допустите ошибку, которую часто допускают владельцы.

Но, побеждает подготовленный :default_bigwink:

Вот здесь ответ на ваш вопрос:

http://justdogs.ru/dressirovka/vzyatka_ili_nagrada/

 

На самом деле, вы выбрали очень приятный метод. Приятный и для вас (вы быстро увидите хороший результат) и для собаки (послушание без насилия - отличная штука!) .

:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Fuad сказал:

 

1) Ошейник или шлейка?

на самом деле не имеет значения, если вам удобно то или другое.

22 минуты назад, Fuad сказал:

2) Простой поводок или рулетка?

поводок имеет кучу преимуществ:

- если вы упустили его из рук случайно, у вас есть шанс, что собака не убежит, т. к. вы быстро можете наступить на него ногой. Если вы упустили рулетку, она еще по спине собаке даст и шансов поймать уже увы....

- с поводком у вас две свободные руки, чтобы играть и кормить щенка - повесили петельку от поводка на руку и занимаетесь. Есть контроль, а руки свободны.

- на рулетке собака привыкает, что чтобы попасть из точки А в точку В, надо просто посильнее дернуть. Вряд ли вам понравится поведение, которое сформируется в результате этого. :default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ВикторияВ сказал:

Шлейку щенку лучше не надевать, пока формируется костяк, а щенок тянет,

Ну да, если он тянет груз, то конечно :default_lol:

а если гуляет, то что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ВикторияВ сказал:

Точно зная что кинологи категорически против рулетки, что собака то ли тянуть привыкнет, то от ещё что-то. Мы, пока маленькими были гуляли на рулетке, а занимались на поводке (я заказала поводок "свободные руки").  Сейчас рулетку используем в тех случаях когда я точно знаю, что собу с поводка не спущу, а так поводок дойти до сквера

У меня сейчас 1,5 поводок. Хочу еще докупить 3 метровый и на этом остановиться. Да, я сам не сторонник рулетки. Да и смотрится не по мужски))) А мы мальчики, нам все суровое))

8 минут назад, ВикторияВ сказал:

Шлейку щенку лучше не надевать, пока формируется костяк, а щенок тянет, это не есть хорошо, хотя многих вижу и на шлейке. А ошейник моя до сих пор иногда чешет, но мне кажется это именно блошиный её раздражал. Сейчас сняли  вроде перестала чесать

Да, я тоже много перечитал, что щенкам не нужна шлейка да бы на кости плохо повлиять может.

 

Спасибо Вам большое! Надеюсь, что моя новая тактика не подведет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Shaman сказал:

"До конца дней" только, если вы допустите ошибку, которую часто допускают владельцы.

Но, побеждает подготовленный :default_bigwink:

Вот здесь ответ на ваш вопрос:

http://justdogs.ru/dressirovka/vzyatka_ili_nagrada/

 

На самом деле, вы выбрали очень приятный метод. Приятный и для вас (вы быстро увидите хороший результат) и для собаки (послушание без насилия - отличная штука!) .

:default_good:

Отличная статья! Я как раз стою на грани между взятками и наградами. 

Теперь еда только на улице и за выполнение команд за один раз. Если не подойдет через 30 сек еще и тд пока не поумнеет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shaman сказал:

Ну да, если он тянет груз, то конечно :default_lol:

а если гуляет, то что будет?

Так он и тянет груз... Кг 80 за собой, пока не научится команде рядом :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас вам достаточно поводка 3 м, взрослой собаке - 5 м. на поводке в разы удобнее, мы на рулетке ходим только в дождь, когда ненадолго и чтоб руки не пачкать. но прям чувствую каждый раз, как собака расслабляется, когда не чувствует контроль. и рука потом болит еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Fuad сказал:

Отличная статья! Я как раз стою на грани между взятками и наградами. 

Теперь еда только на улице и за выполнение команд за один раз. Если не подойдет через 30 сек еще и тд пока не поумнеет))

Я бы посоветовала не спешить с командами :default_bigwink:

Попробуйте покормить щенка и поиграть с ним за то, что он просто оказал вам внимание (посмотрел на вас на улице) по собственной инициативе. То есть когда вы его не звали и ничего не командовали. А просто шли на поводке, щенок обернулся, а тут вы и волшебство: еда, игрушечка, ваши искренние эмоции :)

И так несколько прогулок.

Таким образом вы покажете щенку, как приятно уделять вам внимание + объясните собачке, что внимание - это ее, собачкина, работа :default_bigwink:

это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, ВикторияВ сказал:

Так он и тянет груз... Кг 80 за собой, пока не научится команде рядом :))

ну, если вы болтаетесь и ничего не делаете, то да, вредно. Но тогда ошейник еще вреднее, потому что если к ошейнику прицепить груз 80 кг, то повреждения трахеи и шейного отдела тоже гарантированы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле всё равно что на собаке одето - шлейка или ошейник, поводок либо рулетка, если собака тянет ( а это дурная привычка) , то будет тянуть , независимо в чём она.
У меня без разницы , тянуть могут если в округе , поблизости течёт сука , например ( это я уже про взрослых кобелей) . К тому же послушание оно тоже относительно , т к щенка до года вроде как воспитал, команды отточил, а в полтора года ударили гормоны по голове и чуть ниже и усё = начинай всё сначала. А некоторых озабоченых кобелей вообще нереально выдрессировать на 100% послушку , т к пробежит течная мимо и сорвёт все ваши усилия.
Это я всё к вопросу

1 час назад, Fuad сказал:

ему будет разрешено кушать уже дома? Или это уже до конца дней своих?))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...