Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Два разных щенка в одном. Нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ВикторияВ сказал:

Шлейку щенку лучше не надевать, пока формируется костяк, а щенок тянет, это не есть хорошо, хотя многих вижу и на шлейке. 

Бред. 

 

Правильно подобранная шлейка никому еще не вредила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

сейчас вам достаточно поводка 3 м, взрослой собаке - 5 м. на поводке в разы удобнее, мы на рулетке ходим только в дождь, когда ненадолго и чтоб руки не пачкать. но прям чувствую каждый раз, как собака расслабляется, когда не чувствует контроль. и рука потом болит еще)

Обязательно мне надо прикупить 3м поводок. Спасибо!

2 часа назад, Shaman сказал:

Я бы посоветовала не спешить с командами :default_bigwink:

Попробуйте покормить щенка и поиграть с ним за то, что он просто оказал вам внимание (посмотрел на вас на улице) по собственной инициативе. То есть когда вы его не звали и ничего не командовали. А просто шли на поводке, щенок обернулся, а тут вы и волшебство: еда, игрушечка, ваши искренние эмоции :)

Да, на видео очень сильная связь и все внимание собаки на хозяине)) Крутоо)) Дай Бог я справлюсь и у нас тоже так будет)

2 часа назад, джонник сказал:

А некоторых озабоченых кобелей вообще нереально выдрессировать на 100% послушку , т к пробежит течная мимо и сорвёт все ваши усилия.

А мне кажется, что никакое животное невозможно выдрессировать на 100%. Это животное и в любой момент что то может пойти не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще один вопросик.

Насколько правильно, когда в команде "ко мне" собака просто подбегает и усаживается перед тобой. Или по всем канонам нужно именно, что бы собака обходила тебя сзади и садилась слева от тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Fuad сказал:

У меня еще один вопросик.

Насколько правильно, когда в команде "ко мне" собака просто подбегает и усаживается перед тобой. Или по всем канонам нужно именно, что бы собака обходила тебя сзади и садилась слева от тебя?

Да как вам нравится пусть так и садится, главное, чтобы при подзыве собака смотрела на хозяина, а не по сторонам, потому что если собака пришла, но смотрит по сторонам, то значит к вам пришел не мозг собаки, а только ее тушка, которая в любой момент может развернуться и убежать снова. Часто бывает такая ошибка, у меня она тоже была, зовешь собаку от раздражителя, собака приходит, хватает кусок и тут же снова к раздражителю, вот чтоб такого не было учите фиксировать взгляд на вашем лице, собака не многозадачное животное, если она смотрит на вас, значит она думает о вас и слышит вас, если смотрит на собачку, то значит думает о собачке и вас не слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

вот чтоб такого не было учите фиксировать взгляд на вашем лице,

А вот как его взгляд и внимание сконцентрировать на мне? 

Как я понял если смотрел по сторонам то и лакомства не заслужил. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fuad сказал:

А вот как его взгляд и внимание сконцентрировать на мне? 

Как я понял если смотрел по сторонам то и лакомства не заслужил. Верно?

можете пощелкать языком, сказать что-то типа "чикчикчик", когда собака посмотрит в глаза - отдавайте кусок. 

Привлекаем внимание собаки, видим отклик (вы увидите это :)) и поощряем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Fuad сказал:

Насколько правильно, когда в команде "ко мне" собака просто подбегает и усаживается перед тобой. Или по всем канонам нужно именно, что бы собака обходила тебя сзади и садилась слева от тебя?

Я нарабатываю две разных команды. Окликнула собаку, она бежит ко мне, когда до меня остается метра полтора, отдаю либо команду "ко мне" - тогда фронтальная посадка, либо "рядом" - возле левой ноги. "Рядом" не обязательно с обходом сзади, можно петелькой сразу спереди. Я опять-же учу и так и так, показываю жестом.

 

9 минут назад, Fuad сказал:

А вот как его взгляд и внимание сконцентрировать на мне?

Специально нарабатываете "глазки" и "отворотики", приучая щенка смотреть Вам в лицо, ловить Ваш взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Fuad сказал:

Как я понял если смотрел по сторонам то и лакомства не заслужил. Верно?

я бы не подкрепляла за подход без зрительного контакта. Я учила "глазки" с кликером, посадила щенка перед собой, глянул в глаза - "клик-ням", выучили за 5 минут, потом просто отрабатывали в разных ситуациях, при подзыве, при движении рядом. Короче говоря, у меня если пришел по команде, но зрительного контакта не было - это не считается и премия не выдается за такую халтуру, как в принципе и все остальные команды (сидеть,лежать, стоять и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

я бы не подкрепляла за подход без зрительного контакта.

Это щенок и его только начали учить.

ОН тогда уйдет и больше не вернется - ибо незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: если вы хорошо радуетесь тому, что он пришел, то не будет он смотреть в сторону.

А если все-таки смотрит не на вас, то вариантов всего два:

1. вы таки плохо радуетесь

2. вы выбрали сложную для щенка среду и он не может справиться с задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я учила "глазки" с кликером

Да, вот еще что, насколько нужен кликер в этом деле? Или без него тоже выживем?)

1 час назад, Shaman сказал:

Это щенок и его только начали учить.

ОН тогда уйдет и больше не вернется - ибо незачем.

Да, я боюсь именно этого, что щенок вообще перестанет подходить, думая что я его обманываю и не даю корм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Fuad сказал:

Да, вот еще что, насколько нужен кликер в этом деле? Или без него тоже выживем?)

кликер - это маркер, который отмечает правильное действие, его можно заменить чем угодно, любым звуком (щелкать ручкой, языком, просто слово "да"), главное, чтобы это звук звучал вовремя. Взгляд, который надо подкрепить - это сначала мгновение, успеете это мгновение вовремя подкрепить? Пример: щенок сидит перед вами, глянул секунду вам в глаза, пока вы скажете "хорошо, молодец", щенок уже успел отвернуться и вы даете ему лакомство. Как вы думаете, что в этот момент вы подкрепили, взгляд или то, что он отвернулся? Надеюсь понятно написала. Кликер облегчает взаимопонимание, щенку проще вас понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Fuad сказал:

 

Да, я боюсь именно этого, что щенок вообще перестанет подходить, думая что я его обманываю и не даю корм.

 

Поэтому на начальном этапе обучения обязательно материальное поощрение.

будьте интересным в этот момент - улыбайтесь, разговаривайте со щенком, хвалите его. Если есть подозрение, что щенок отвлечется, не ждите ошибки, сделайте шаг назад, показывая щенку лакомство в руке, тогда вероятность ошибки уменьшится: лакомство пытается убежать! надо его догнать! )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2016 в 13:12, Fuad сказал:

А вот как его взгляд и внимание сконцентрировать на мне? 

Как я понял если смотрел по сторонам то и лакомства не заслужил. Верно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шел второй день обучения по новой методике.

Такое ощущение, что он никогда не бывает голодным... Попав на улицу он даже о еде не вспоминает. Иногда даже к носу подносишь, а он и не тянется. Может корм ему не нравится? Хотя должен - покупаю Супер Премиум качества (Acana). То есть дома прекрасно ел, а на улице ему это не интересно. Может я спешу с выводами, может через несколько дней он поймет, что дама еды не бывает, но на сегодняшнее утро пока так. Понимаете, у него нет желания бегать за кормом. Вот например, подбегает ко мне по команде, я отвожу руку за спину, что бы он сделал круг и сел слева. Так он чуть шаг сделает за мою спину и садиться. К корму к левой руке уже не тянется. Ну я поворачиваюсь и ухожу, сделав вид, что мне не понравилось то что он сделал. Не знаю, странный он какой-то :-)

Хочу купить кликер, может это чуть упростит дрессировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Fuad сказал:

Шел второй день обучения по новой методике.

Такое ощущение, что он никогда не бывает голодным... Попав на улицу он даже о еде не вспоминает. Иногда даже к носу подносишь, а он и не тянется. Может корм ему не нравится? Хотя должен - покупаю Супер Премиум качества (Acana). То есть дома прекрасно ел, а на улице ему это не интересно. Может я спешу с выводами, может через несколько дней он поймет, что дама еды не бывает, но на сегодняшнее утро пока так. Понимаете, у него нет желания бегать за кормом. Вот например, подбегает ко мне по команде, я отвожу руку за спину, что бы он сделал круг и сел слева. Так он чуть шаг сделает за мою спину и садиться. К корму к левой руке уже не тянется. Ну я поворачиваюсь и ухожу, сделав вид, что мне не понравилось то что он сделал. Не знаю, странный он какой-то :-)

Хочу купить кликер, может это чуть упростит дрессировку.

Если что-то не получается, значит задача слишком сложна и ее надо разбить на части. На счет отказа от еды на улице, то пока рано расстраивайтесь, главное не сдаваться! Конечно он привык, что дома ждет миска, теперь нужно время для осознания, что правила изменились и теперь еду надо заработать)) Не ест на улице, убрали еду и пошли домой. Через час вышли, не хочет есть, идем домой. Поверьте на второй, максимум третий день, он все поймет и станет сам себя активно предлагать для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не эксперт, но поделюсь опытом, вдруг поможет. 

У меня была точно такая же ситуация - на улице не ела. Дома ради бога, а вот на улице сначала ни в какую. Я отнеслась к этому серьезно и просто предлагала не навязчиво. Не хочешь-не ешь. Дома не кормила. Через полчаса опять на улицу. Не поела, до свидания. Нельзя запихивать корм в собаку, важно дать понять, что еду надо заработать. Многие голдены делать это не любят, поэтому надо объяснять. Моя "принцесса" начала есть с третьего такого выхода. 

И да, мне объясняли, что поощрять таких щенков нужно даже за самые минимальные усилия, иначе они теряют интерес и уходят в отказ. Подошла собака - я бурно хвалю и даю еду. Если мне нужно, чтоб села рядом, я лучше команду еще скажу и наведу куском на позицию после поощрения подзыва. Иначе есть риск отказа. Поверьте, из такого состояния собаку очень сложно вывести. Лучше не доводить))) Пускай щенок пока получает еду за любую попытку обратить на вас внимание, имхо. И нам кликер помог расшевелить младшую.) Можно языком щелкнуть или ручкой шариковой. Но кликер конечно удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, ваши советы помогут. Спасибо вам!

Посмотрите это видео:
 

Скрытый текст

 

Как видите, у щенка штаны радости и охотно работает для еды. То есть он тянется за едой и все окей. У меня то, вообще никакого интереса. Боюсь дойдет, что и мой интерес подорвется :-(

Кстати, вот отличный сайт-блог о дрессировки голдена:

Скрытый текст

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Fuad сказал:

 

Надеюсь, ваши советы помогут. Спасибо вам!

Посмотрите это видео:
 

  Скрыть содержимое

 

Как видите, у щенка штаны радости и охотно работает для еды.

 

Такую мотивацию надо создать для начала, потому что, когда у щенка заложено, что дома его ждет бесплатная миска с горой еды, то какой ему смысл бегать за вашей рукой с тремя корминками?))  Поверьте, если вы будете соблюдать рекомендации, то через  пару дней, у вашего щенка будет такая же пищевая мотивация, как на видео. Наберитесь терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fuad сказал:

Вот например, подбегает ко мне по команде, я отвожу руку за спину, что бы он сделал круг и сел слева. Так он чуть шаг сделает за мою спину и садиться.

Вы хождение за рукой наработали? При таком способе обучения щенку будет понятнее если на базовую позицию будете заводить спереди, без обхода Вас сзади. В теме "Мы сидим на карантине и нам скучно" в 3 видеоролике это хорошо показано.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вы хождение за рукой наработали?

Нет. Видимо по не опыту я думал, что он сам как-то за едой будет тянутся.

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

При таком способе обучения щенку будет понятнее если на базовую позицию будете заводить спереди, без обхода Вас сзади.

Дело в том, что по команде ко мне он приходит и садиться передо мной. Но желаю обучить подход сзади на позицию слева. А за рукой не тянется.

 

Еще вот что, при команде рядом он вроде начинает правильное движение и через 2-3 секунды отвлекается, отстает, или вперед убегает. Я уже ловлю правильные моменты как только могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому и надо сначала наработать движение за рукой. Сначала прямо, потом зигзагами, потом с изменениями темпа, кругами и т.д. и т.п. А у Вас этот этап выпущен, а Вы ещё хотите, чтобы щенок сообразил когда Вы руку за спину уводите. Для него это очень трудно.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Fuad сказал:

Еще вот что, при команде рядом он вроде начинает правильное движение и через 2-3 секунды отвлекается, отстает, или вперед убегает. Я уже ловлю правильные моменты как только могу.

Начинать учить надо опять же наведением на кусок)) Так что ваша цель сейчас поработать над мотивацией, чтобы щенок хотел заработать еду, потом над наведением на кусок, как написано в посте выше, а потом уже наведением учить команды. Я бы так действовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2016 в 13:39, Fuad сказал:

Шел второй день обучения по новой методике.

Такое ощущение, что он никогда не бывает голодным... Попав на улицу он даже о еде не вспоминает. Иногда даже к носу подносишь, а он и не тянется. Может корм ему не нравится? Хотя должен - покупаю Супер Премиум качества (Acana). То есть дома прекрасно ел, а на улице ему это не интересно. Может я спешу с выводами, может через несколько дней он поймет, что дама еды не бывает, но на сегодняшнее утро пока так. Понимаете, у него нет желания бегать за кормом. Вот например, подбегает ко мне по команде, я отвожу руку за спину, что бы он сделал круг и сел слева. Так он чуть шаг сделает за мою спину и садиться. К корму к левой руке уже не тянется. Ну я поворачиваюсь и ухожу, сделав вид, что мне не понравилось то что он сделал. Не знаю, странный он какой-то :-)

Хочу купить кликер, может это чуть упростит дрессировку.

А как он тогда ест? Как в него второй день корм попадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...