Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отказ от сухого - испытывает хозяев?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу посоветоваться конкретно по моему случаю: Голден-Ретривер, девочка, 1 год. С рождения на сушке. Сменили 3 корма (на первый была аллергия, от второго - жидкий стул). 3 месяца назад подобрали подходящий: Дюкс Фарм с уткой + подмешиваем столовую ложку консервов той же фирмы.  Ела с удовольствием, хороший стул, шерсть, активность. Но неделю назад стала отказываться от корма. Подойдет, понюхает, съест чуть-чуть и уходит. Иногда доест почти до конца. То есть она не прямо всю неделю ничего не ест. Но чаще съедает 1/3 миски или вообще отворачивается, что для нашей собаки не характерно (раньше вылизывала миску до последней крошки). Попробовала дать просто консервы - съела с удовольствием. Из "человеческой" еды практически ничего не даем. Максимум кусок банана, дольку яблока. Это все до сих пор ест с аппетитом. На форумах пишут, что это собака испытывает хозяев, так как хочет другой еды. Но к ее нежеланию есть сухой корм добавилось то, что вчера и сегодня ее утром немного вырвало натощак пенистым бледно желтовато-салатовым. Без кусочков еды. Возможно, это от голода. Но могут быть и проблемы со здоровьем, так ведь? Правильно ли я решила:

1) Сдать кровь на биохимию 

2) С готовыми анализами сходить к ветеринару 

3) Попробовать купить новый пакет этого же корма, так как в последний раз мы купили впервые огромный 12-ти килограммовый мешок... может, он испортился?

И еще вопрос: все ветеринары в один голос уверяют, что НИЧЕГО нельзя из натуралки давать, если кормишь сухим. На форумах по этому вопросу всегда мнения делятся: либо да либо нет, смотря как чувствует себя собака. Я решила, что попробую добавить что-то из натуралки: не мясо, но хотя бы творог, какие-то еще фрукты.. Подскажите,  что вы даете своим питомцам из "человеческой" еды, если основной рацион у вас - сухой корм. Заранее спасибо за советы и поддержку) 

 

IMG_8855.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего после инородки гастрит, так вот симптомы при обострении один в один: отказ от еды, потом рвота желчью. Мы лечимся долго и нудно, меняем врачей, давно перестала экспериментировать с натуралкой, только один корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "после инородки"? что-то проглотил? Мою впервые вырвало желчью тоже где-то недели полторы назад, но в желчи была огромная косточка типа от персика... Где он могла его съесть??? Мы очень внимательно следим за ней во время прогулок. Но она любит палочки грызть, листья иногда жует (выплевывает потом но часть, наверное и проглатывает случайно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он в январе сгрыз пластиковую этажерку и кусок у него пролежал в желудке 1,5 мес, я отписывалась в теме "Что глотали не съедобного".

Если у вас это была единственная косточка, то должно все наладиться.

Мы опять в наморднике гуляем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на рис посадила бы.

А вообще причин может быть много, и инородка и гастрит от корма, и бактерии. 

Многие пишут порой, что собака выпендривается, или у нее стресс, оно может быть и так, но доподлинно нам не известно, поэтому когда моя третья собака будучи щенком отказалась от корма, я просто стала ее кормить натуралкой, я не стала ждать когда захочет или водить по врачам. 

И да, эта рвота указывает на проблемы.

И да второе))) врачи очень любят лечебные корма, так что первое что вам скажут, так это посадить на корм для чувствительного пищеварения. 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызёт палки - это жуть. (((( Этими опилками можно запросто забить или повредить желудок, занозить горло , дёсна , язык, случаев подобных много. Никогда не разрешаю своим играть или грызть палки, ветки и т.д.  Для игр используем только игрушки. Не удивлена если у Вашей собаки образовался гастрит. А возможно и кусок палки лежит или бродит по желудку , вызывая воспаление , а результат = рвота.
Что касаемо кормления = имхо, можно кормить смешанно , т е сушка-натуралка , но желательно не смешивать всё сразу в одну миску . Например = утром-сушка , вечер натуралка ( или наоборот) , в обед можно творожок или кефир, или фрукты.

И лучше всего сходить к врачу и проверить собаку , т к рвота или отказ от еды думаю весомый повод для похода в клинику . Здоровая собака не станет кочевряжится у миски с едой. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и рекомендации! Палки, да, наш фетиш, к сожалению(( затмевают собой все мячики и игрушки. Знаю, что это плохо. Буду отучивать. Она, правда, их не ест - обгрызает и выплевывает все, но естественно куча опилок может случайно попасть в желудок. На счет еды - сбегала сейчас в магазин, купила корм новый той же марки, но с другим главным ингредиентом. Я уже писала, что старая упаковка была 12 кг, она долго уже открыта, может, испортилась или выдохся "вкусный" запах. В итоге - новый корм сожрала за  минуту без конвертов даже... Попробую давать ей творог и кефир днем. Ну и анализы, конечно, сдам, и к ветеринару схожу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Ниже написала, что попробовала тот же корм, но в новой упаковке и с другим главным мясным ингредиентом. Все съела. Но в врачу все равно сходим.. Боюсь только обдираловки. Поэтому сдам в гос клинике анализ на биохимию крови, и с ним уже пойду ко врачу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собак которые на сухом все эти палки и прочий мусор очень плохо "перевариваются" и выходят, чем у собак на натуральном кормлении, так что если вы на сухом то контролируйте и не давайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдача анализов точно не повредит,:default_bigwink:у меня здоровая собака, но  раз в год - обязательная диспансеризация, или как шутит наш папка - техосмотр.

Относительно палок, будьте внимательны, могут быть очень опасные и непредвиденные ситуации.

И не болейте, у вас очень славная девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pava8 сказал:

 + подмешиваем столовую ложку консервов той же фирмы.

 

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм без консервов она ела первые недели 3, а потом, ей, видимо,  надоело. Решили подмешать ложку конвертов. На этом симбиозе она отлично  ела корм еще 2 месяца до последней недели. Сейчас я купила ей новую упаковку того же корма, но с другим ингредиентом (подозревала, что старый испортился или выветрился запах). Она его съела и так! Без консервов. В силу новизны, видимо) В общем, я уже понимаю, что, если анализы будут хорошими, это так и будет продолжаться: новый запах и вкус от нового корма, через пару месяцев охлаждение, подмешивание консервов и потом через пару месяцев опять отказ от еды... Я знаю, что и корм менять часто нельзя, и консервы смешивать с кормом не желательно, но надо что-то делать же... Какие-то персональные варианты искать именно для нашей собаки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, pava8 сказал:

Корм без консервов она ела первые недели 3, а потом, ей, видимо,  надоело. Решили подмешать ложку конвертов. На этом симбиозе она отлично  ела корм еще 2 месяца до последней недели. Сейчас я купила ей новую упаковку того же корма, но с другим ингредиентом (подозревала, что старый испортился или выветрился запах). Она его съела и так! Без консервов. В силу новизны, видимо) В общем, я уже понимаю, что, если анализы будут хорошими, это так и будет продолжаться: новый запах и вкус от нового корма, через пару месяцев охлаждение, подмешивание консервов и потом через пару месяцев опять отказ от еды... Я знаю, что и корм менять часто нельзя, и консервы смешивать с кормом не желательно, но надо что-то делать же... Какие-то персональные варианты искать именно для нашей собаки 

Если собака здорова и не ест, значит, не голодна. Убираете миску и до следующего кормления ни крошки ничего. Ни одна собака не умерла с голоду над полной миской! А если будете прыгать перед ней, то и от консервов начнёт отказываться, требуя, чтобы своей котлеткой поделились. Так дойдёте до красной икры и омаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть советуете ни фруктов, ни овощей, ни консервов не давать, пока опять не начнет есть нормально сухой корм? Просто неделю уже она воротит нос, худеет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pava8 сказал:

То есть советуете ни фруктов, ни овощей, ни консервов не давать, пока опять не начнет есть нормально сухой корм? Просто неделю уже она воротит нос, худеет))

Угу. А консервы - вообще не еда для повседневного использования. Только если в лечебных целях или, например, в походных.

У девочек капризы в еде ещё могут быть связаны с циклом. Течка у неё уже была? Когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему консервы не повседневная еда?

Для повседневной конечно дороговато получится кормить крупную собаку качественными консервами, сушка экономичнее. Но если есть возможности и желание почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Clumber сказал:

А почему консервы не повседневная еда?

Имхо, сырое мясо более подходящая еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Угу. А консервы - вообще не еда для повседневного использования. Только если в лечебных целях или, например, в походных.

У девочек капризы в еде ещё могут быть связаны с циклом. Течка у неё уже была? Когда?

Течка была 2 месяца назад. А когда наладится питание сушкой, что посоветуете давать из лакомств? Кусочки сыра, фрукты - на прогулке, например, за выполнение команд можно? Или творог дома? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Имхо, сырое мясо более подходящая еда.

Наверное, когда собака не на сухом корме, то да! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...