Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто как учил?


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с множеством методов изучения команды "фу". кто как учил собаку этой команде? как добиться 100% результата? 

Так же интересует команда "место"

Изменено пользователем Ru13235
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме дрессировщик только что выкладывал вот это видео:

Я своих учила точно так же. Результат потрясающий.

 

Насчет места - целиком видео не могу найти подходящего. Но мы делали так - я показывала собачке, что надо лечь рядом с поводком (наводила куском), кликала и давала кусок. Потом, когда она поняла, что если на полу лежит поводок, то надо лечь слева от него, ввела команду. Закрепили на коротком расстоянии, потом постепенно ввели дистанцию. 

Есть второй вариант - с мишенью. Сначала собачку учат делать мишень, вот так:

Потом постепенно начинают увеличивать дистанцию до мишени. А потом вводят укладку слева от предмета (можно учить наведением, а если не принципиально, как собака обойдет предмет, то просто можно учить ложиться около предмета) и тренировать выдержку. Ну да, и если вам нужно, чтоб собака не просто дошла до предмета, а осталась там, то нужно еще учить выдержку. Если уже умеет - то будет проще. Я своей говорила сначала что-то вроде "МестоЖди", а потом, когда она поняла, что нужно ждать на месте, оставила только команду место. 

 

Ну мы делали примерно так, результатом я очень довольна)) На истину не претендую ни в коем разе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиз, я думаю тут речь идет о бытовой команде "место", чтоб собака шла на свое место в доме по команде. Я наведением заводила щенка на место и кормила там, повторяя команду "место", когда собака поняла, что место это "там", отправляла по команде, а там на месте уже лежали кусочки, а потом тренировала выдержку на месте. Хотя мы дома этой командой не пользуемся за ненадобностью, Бонда место рядом со мной))) Тоже кстати не претендую на истину, но учила так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Лиз, я думаю тут речь идет о бытовой команде "место", чтоб собака шла на свое место в доме по команде. Я наведением заводила щенка на место и кормила там, повторяя команду "место", когда собака поняла, что место это "там", отправляла по команде, а там на месте уже лежали кусочки, а потом тренировала выдержку на месте. Хотя мы дома этой командой не пользуемся за ненадобностью, Бонда место рядом со мной))) Тоже кстати не претендую на истину, но учила так.

А, да, это мои обд-шные мозги вперед меня подумали)))

Да, если для дома - мы точно так же приучались к клетке, именно на выдержке - наводила куском, кормила, говорила команду, пока не дошло, что за заход в клетку будет еда. Потом выдержку оттуда. Потом соединили все) Только я кусочки туда не клала для старшей, просто подходила и хвалила. А младшей кладу, да. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно это выглядит вот так, только на видео приучение к клетке, но по сути это тоже "место".  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По команде "фу". Если у вас еще не запущенный вариант, когда собака пылесосит все, что не приколочено, то видео, которое вам скинули то, что надо, а если уже запущенный, то к тому что на видео я бы еще добавила недоуздок. У меня был как раз второй вариант, мы использовали недоуздок примерно пару недель, потом сняли и продолжили тренировать "фу" без него. Имейте в виду, что каждый раз, когда собака дотянулась до куска - это закрепление подбора, который потом трудно исправлять, я это знаю не по наслышке)) И еще, если собака подбирает с земли и не реагирует на "фу" в 100% случаев, то собака всегда на поводке, ну или вы на 100% уверены, что вокруг нечего сожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите и мне, новичку,  советом! Команду "фу" знаем, знаем что на улице НИЧЕГО нельзя подбирать. Провоцировали. Демонстративно не замечает вкусняшек. Но если никто не видит... Вчера, улучив момент, наш Цезарь  (11 месяцев), найдя дырку в заборе, сходил в гости к соседям. Сожрал еду у соседской собаки. Пришел с виноватым видом и поджатым хвостом... Но облизываясь... Как добиться того, что нельзя = совсем нельзя, даже если никто не видит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заделать дырку в заборе и следить за собакой, чтобы она не гуляла без присмотра где попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ирина и Цезаренок сказал:

Как добиться того, что нельзя = совсем нельзя, даже если никто не видит?

тренировками)) Вообще, то что вы описали не относится к команде "фу", потому что команды в данном случае не было)) Заделайте дырку в заборе и не провоцируйте собаку. Мой вот со стола не ворует, упадет на пол не возьмет, но это не значит, что я могу оставить кусок мяса на столе и уйти на работу)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо характерно, ТС уже и у меня в личке это выяснял, я дала ссылку на это же видео )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Примерно это выглядит вот так, только на видео приучение к клетке, но по сути это тоже "место".  

 

Это видео не про "место", а про самоконтроль.

Можно и наведением учить, но мишень позволяет эффективно увеличивать расстояние, причём практически сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ирина и Цезаренок сказал:

Спасибо за советы. изъян забора для нас был неожиданностью.

Собака сама по себе гулять не должна. Хоть воспитанная, хоть нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Речка сказал:

Это видео не про "место", а про самоконтроль.

Можно и наведением учить, но мишень позволяет эффективно увеличивать расстояние, причём практически сразу.

 Я просто в свое время мишень смотрела-смотрела и ничегошеньки не понимала (сейчас уже понимаю), поэтому учила наведением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 Я просто в свое время мишень смотрела-смотрела и ничегошеньки не понимала (сейчас уже понимаю), поэтому учила наведением)))

 

Наведение это клик, когда собака движется в правильном направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ru13235 сказал:

 

Наведение это клик, когда собака движется в правильном направлении?

Наведение - это в руке кусочек и щенок за ним идет куда надо, как дошел - клик-отдали кусок

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы подробно описать процесс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ru13235 сказал:

А вы не могли бы подробно описать процесс? 


Вот Аня вроде как раскрыла 
 

Наведение - это в руке кусочек и щенок за ним идет куда надо, как дошел - клик-отдали кусок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

тренировками)) Вообще, то что вы описали не относится к команде "фу", потому что команды в данном случае не было)) Заделайте дырку в заборе и не провоцируйте собаку. Мой вот со стола не ворует, упадет на пол не возьмет, но это не значит, что я могу оставить кусок мяса на столе и уйти на работу)) 

Подскажите, как именно действовать?  собака кошмарит кота, я отвлекаю её игрой, но через 3 минуты - опять. отучить надо и срочно - боюсь за них обоих.  

 кроме клетки есть варианты? а даже если использовать клетку, то свободного времени ей вообще не предоставлять?  только тренировки, либо клетка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ru13235 сказал:

А вы не могли бы подробно описать процесс? 

Эм... ну попробую кратко)) Требуется кусок в одной руке, кликер в другой (можно заменить любым звуком, словом, короткий маркер типа "да"), голодная собака. Кусочек под нос собаке и ведем на "место", я сразу вводила команду "место", т.е. по ходу движения проговаривала команду, дошли до места - клик-ням-"место" и так несколько раз (у всех по разному, но думаю не меньше 10 раз). Затем уже давала команду, щенок бежал на место, а там уже была вкусняшка, кликала я, когда он бежит к месту, а не когда он уже ест. Ну вот собственно и все, дальше просто отрабатывать ежедневно посыл на место из разных мест в доме и учить выдержке на месте, т.е. чтобы собака не убегала сразу с места съев кусок, а была там пока я не отпущу. И кстати, я учила не совсем верно, потому что тоже опыта не было совсем, в принципе сейчас я бы уже наведение убрала из этой схемы, но это я поняла уже потом прочитав книгу "клик-ням", по сути я себе просто прибавила немного работы)) Вам же говорили вроде об этой книге в другой теме, вы ее читали? Блин, если бы мне в свое время ссылку дали на нее, было бы все гораздо проще, а так я многое делала интуитивно и много где накосячила, а потом исправляла. Почитайте книгу. Просто такое ощущение, что все что вам тут скидывают вам фиолетово и вы ищете легких путей, типа волшебной кнопки у собаки - нажал и она заработала)) Вам давали ссылки на тему про карантин, где практически всё построено на наведении - это начальный уровень обучения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ru13235 сказал:

Подскажите, как именно действовать?  собака кошмарит кота, я отвлекаю её игрой, но через 3 минуты - опять. отучить надо и срочно - боюсь за них обоих.  

 кроме клетки есть варианты? а даже если использовать клетку, то свободного времени ей вообще не предоставлять?  только тренировки, либо клетка? 

Честно, вот тут не подскажу. У меня дома кошка, она как-то сама разобралась с этой проблемой, она просто старается не сталкиваться с собакой, потому что тот слишком сильно ее любит, а кошке это на фиг не надо. Мой щен до сих пор ее кошмарит (т.е. лижет, радуется как псих), а она просто убегает и живет в труднодоступных для собаки местах))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу прочитал, сейчас приучаю к кликеру 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ru13235 сказал:

Книгу прочитал, сейчас приучаю к кликеру 

 

Ну так вот там же про "место" все написано))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Честно, вот тут не подскажу. У меня дома кошка, она как-то сама разобралась с этой проблемой, она просто старается не сталкиваться с собакой, потому что тот слишком сильно ее любит, а кошке это на фиг не надо. Мой щен до сих пор ее кошмарит (т.е. лижет, радуется как псих), а она просто убегает и живет в труднодоступных для собаки местах))) 

У нас кот и кошка.  кошка делает так же, как ваша.  кот шотландец,  с короткими лапками.  он периодически падает с верхатуры, так что не очень любит подоконники итп.  периодически он просто не успевает убежать и щеонок его просто сминает... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ru13235 сказал:

У нас кот и кошка.  кошка делает так же, как ваша.  кот шотландец,  с короткими лапками.  он периодически падает с верхатуры, так что не очень любит подоконники итп.  периодически он просто не успевает убежать и щеонок его просто сминает... 

 

я б на вашем месте больше за щенка переживала в данном случае, может ведь и без глаз остаться((( Честно, не могу сказать что в данном случае эффективно:default_dntknw: Единственное, что может с возрастом он станет спокойнее относится к коту, хотя глядя на моего, вряд ли)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...