Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли взрослую собаку отучить гонять кошек?


Nastya&Nagil

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста подскажите можно ли отучить собаку, гонять кошек дома? Ситуация следующая. Лабр, сука, взрослая, избалованная до нельзя, сейчас временно у меня. У неё в принципе проблемы с послушанием, она не глупа, но мега своенравна (конечно не по своей вине, а от того, что её воспитанием не занимались должным образом, и избаловали вседозволенностью). Команды знает, но выполняет далеко не с первого раза. Гипер активна, как буду-то бы все ещё щенок. За неделю я научила не таскать меня на улице, а ходить более менее рядом, давать чистить уши, приучила к двух разовому выгулу и тд. Но, беда в том, что у меня два кота, которые дружили с моим лабрадором всю жизнь, а эта девка гоняет котов, и даже не дает возможность их примирить, как только видит кота, она несется, как сумасшедшая, сшибая все на своем пути. Её хозяин говорит, что когда она видит кота на улице, то вышибает раму на первом этаже их дома, выпрыгивает и бежит за котом, правда когда догоняет, не знает что с ним дальше делать и просто стоит. Коты в шоке уже неделю, я теряю надежду((( Подскажите есть ли какие - то варианты в нашей ситуации? Или её уже не переучить? И нужно просто держать отдельно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои не трогают двух наших котов , но гоняют всех кошек на улице

Собакена за шкирку, 2й чел. держит на руках кошку. 1й с газетой, "нельзя", фу, и прочие методы устрашения. Потом отпустить кошака ( он забьётся в угол, скорее всего). понемногу - возможно, на поводке- отпускаю собаку. При любом проявлении агрессии или нездорового интереса повторяем "нельзя, это мамина кошка" и тп. И котам создайте места, где прятаться, внизу и по верхам, недоступные для собаки.  Чаще страдает собака. коты царапучее. 
*Брала иногда на передержку потеряшек, проблем с котами не было ни у кого. Только кормила котов на подоконнике.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас тоже актуально, 150% ничего не сделает, потому что догонял и предлагал зажечь с неведомой зверушкой, но эти рывки безумные с истерекой - ойктоэтопуститенемедленномненадо. Да и за собаку страшно, не одна кошка себя в обиду не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока котов жаль))) Они вообще агрессии не проявляют.

Изменено пользователем Nastya&Nagil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, wina сказал:

мои не трогают двух наших котов , но гоняют всех кошек на улице

Собакена за шкирку, 2й чел. держит на руках кошку. 1й с газетой, "нельзя", фу, и прочие методы устрашения. Потом отпустить кошака ( он забьётся в угол, скорее всего). понемногу - возможно, на поводке- отпускаю собаку. При любом проявлении агрессии или нездорового интереса повторяем "нельзя, это мамина кошка" и тп. И котам создайте места, где прятаться, внизу и по верхам, недоступные для собаки.  Чаще страдает собака. коты царапучее. 
*Брала иногда на передержку потеряшек, проблем с котами не было ни у кого. Только кормила котов на подоконнике.

Спасибо за совет, но к сожалению я этот метод уже пробовала, пока результат один: после того, как ей показывают кота, удержать её уже не получается, пристегивала к дверной ручке, ручку вырвала. Силы у этой дурехи как у коня))) А во мне 40 кг, я летаю за ней)  Коты прячутся на шкафу, а эта кикимора ходит и скулит внизу, как только кот пытается спуститься, чтобы мириться, она тут же загоняет его обратно(  Притом, что коты даже не шипнули на неё ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такая заядлая кошатница. Не избалованная ни разу, никакой вседозволенности, воспитанная, но коты - это что-то особенного. Сильный добычный инстинкт, как говорят. И тоже - догоняет и начинает скакать вокруг и через кота как полоумная, припадает на лапы, зовет играть... Видит кота издалека - мечется, беспокоится, поет, одним словом, невменько. 

Один смелый кот решил не убегать, а остановиться. Во-первых, собака сразу оторопела - что такое, почему добыча лицом повернулась? Начала приглашать его поиграть, кошак зашипел, она отпрянула. Я же в это время держу поводок, наблюдаю. В общем, понюхала она этого кота под хвостом и потеряла к нему интерес. 

Может, и домашних котов так подержать на руках, чтобы собака спокойно с ними познакомилась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, larsever сказал:

Один смелый кот решил не убегать, а остановиться. Во-первых, собака сразу оторопела - что такое, почему добыча лицом повернулась? Начала приглашать его поиграть, кошак зашипел, она отпрянула. Я же в это время держу поводок, наблюдаю. В общем, понюхала она этого кота под хвостом и потеряла к нему интерес. 

Может, и домашних котов так подержать на руках, чтобы собака спокойно с ними познакомилась? 

У меня один из котов, это как раз такая история, на него собаки и рычали и с места прогнать пытались, но ему всегда все было нипочем, но эта лошадь его довела до того, что он сутки сидел на втором ярусе кровати с языком наружу, я думала сердце у парня остановиться. Показать ей его пытались, но она как бы объяснить... как бык на радео себя ведет, вот один в один, её эмоции так зашкаливают, что она ничего и не кого не видит и не слышит, а только скачет. Мало того я от бессилия и по заду ей пыталась надовать в такой момент, бесполезно, она вообще в другое пространство, как буду-то улетает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nastya&Nagil сказал:

 по заду ей пыталась надавать в такой момент, бесполезно, она вообще в другое пространство как будто улетает(((

А надолго она к вам ? тогда разведите по разным комнатам, если есть возможность. Если нет - котам отдайте все верха - подоконники, шкафы, этажерки, столы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите: мы с собакой летом-весной бегаем по утрам по лесу. Она бежит на поводке. Иногда видит зайца, и все - ей натурально сносит башню. Что я делаю по совету Екатерины Гуровой (Речки): укладываю ее и заставляю смотреть на кусочек. Как только посмотрела - клик и разрешаем этот кусок съесть. Так мы переключаем собаку из возбужденного состояния, чтобы она хоть что-то начала слышать. Укладывать можно прямо наведением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nastya&Nagil сказал:

У меня один из котов, это как раз такая история, на него собаки и рычали и с места прогнать пытались, но ему всегда все было нипочем, но эта лошадь его довела до того, что он сутки сидел на втором ярусе кровати с языком наружу, я думала сердце у парня остановиться. Показать ей его пытались, но она как бы объяснить... как бык на радео себя ведет, вот один в один, её эмоции так зашкаливают, что она ничего и не кого не видит и не слышит, а только скачет. Мало того я от бессилия и по заду ей пыталась надовать в такой момент, бесполезно, она вообще в другое пространство, как буду-то улетает(((

Посадите кота в переноску и дайте собаке обнюхать для начала, хвалите и кормите за спокойное поведение, и так до тех пор пока собака не перестанет буйствовать при виде кошки в переноске. Далее можно попробовать чуть приоткрывать переноску, ну и т.д. пока не научится соба сдерживать свои эмоции. Можно на собаку надеть халти, он ограничит все таки свободу и не позволит сильно тянуть и буянить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, wina сказал:

А надолго она к вам ? тогда разведите по разным комнатам, если есть возможность. Если нет - котам отдайте все верха - подоконники, шкафы, этажерки, столы... 

Так она дом разнесет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, wina сказал:

А надолго она к вам ? тогда разведите по разным комнатам, если есть возможность. Если нет - котам отдайте все верха - подоконники, шкафы, этажерки, столы... 

В том - то и дело, что она у меня месяца 4 будет, если б на пару недель, я бы не переживала даже. Сейчас вот лежит рядом, коты на верхах, но её приходиться закрывать постоянно, чтобы они могли поесть побегать, да в туалет сходить, а ей закрытой сидеть в комнате ох как не нравиться, и мне жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, larsever сказал:

Может, и домашних котов так подержать на руках, чтобы собака спокойно с ними познакомилась?

Это чревато. Была у меня когда-то кошка, которая всю жизнь жила с собаками (крупными), с миттелькой моей дружила, собак-гостей игнорила. И принесла я как-то щенка чихуашку, моя абсолютно мирная кошка решила на него напасть. Бежала к нему с таким хищным видом, счас убьёт. Я успела перехватить её за хвост, так она мне в запале палец прокусила. Очень больно. Кроме этого случая кошка за свою жизнь ни разу никого даже не царапнула.

ТС, по поводу собаки, приучить можно, но это должно быть комплексное воспитание, вернее перевоспитание, большой труд. Собака же у Вас временно? Оно Вам надо? Изолируйте от неё котов и потерпите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, larsever сказал:

смотрите: мы с собакой летом-весной бегаем по утрам по лесу. Она бежит на поводке. Иногда видит зайца, и все - ей натурально сносит башню. Что я делаю по совету Екатерины Гуровой (Речки): укладываю ее и заставляю смотреть на кусочек. Как только посмотрела - клик и разрешаем этот кусок съесть. Так мы переключаем собаку из возбужденного состояния, чтобы она хоть что-то начала слышать. Укладывать можно прямо наведением. 

Спасибо, за совет попробую. Но она команду лежать выполняет следующим образом: легла и тут же соскочила, мол давай хвали я все. Сидеть по долгу я уже научила, попробую теперь по укладывать её)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Посадите кота в переноску и дайте собаке обнюхать для начала, хвалите и кормите за спокойное поведение, и так до тех пор пока собака не перестанет буйствовать при виде кошки в переноске. Далее можно попробовать чуть приоткрывать переноску, ну и т.д. пока не научится соба сдерживать свои эмоции. Можно на собаку надеть халти, он ограничит все таки свободу и не позволит сильно тянуть и буянить.

Спасибо! Тоже об этом думала, попробую вечером, только вот лишь бы кота кондратий в этой переноске не хватил...пока она будет скакать вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nastya&Nagil сказал:

Спасибо! Тоже об этом думала, попробую вечером, только вот лишь бы кота кондратий в этой переноске не хватил...пока она будет скакать вокруг.

Может, кота в это же время тоже можно подхваливать куском? Чтоб понимал, за что страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, larsever сказал:

Может, кота в это же время тоже можно подхваливать куском?

моя кошка в таком кошмаре есть точно не будет))) они ж не собаки, благородные животины:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом. У меня, правда, кошка появилась позже собаки и она была котёнком, но очень боялась собак и громко на них орала. До момента их близкого знакомства кошка жила отдельно в комнате две недели. Когда я решила, что они готовы знакомиться, на собаку одела ошейник с длинным поводком, набила карман едой для собачки и открыла дверь в комнату. Мы в комнату не заходили, ждали, пока коша решит выйти сама. Как только она появлялась в поле зрения, Соня (лабрадор) сразу же возбуждалась и была готова стартануть за ней. Так что сначала я буквально под нос пихала ей кулак с едой и переключала внимание на себя, хотя бы на секунду, за что бурно и вкусно хвалила. Были проколы, но тут страховал поводок. За несколько таких "сеансов" (длились они буквально несколько минут, понемногу увеличиваясь) Соня поняла, что оставаться со мной вкуснее и интересней. Когда мозг к собачке вернулся, перешли на следующий этап. Так как Соня по квартире везде ходит за мной, то я занималась своими делами, а Соня передвигалась по квартире с поводком. Если рядом появлялась кош и я видела, что Соня начинает заводиться, отзывала и хвалила вкусняшками и играми за то, что остаётся со мной. Опять же, сначала это были небольшие сеансы, в остальное время коша находилась отдельно. Так понемногу возбуждение уходило и я уже стала хвалить за спокойный интерес, специально просила посмотреть Соню на кошу и хвалила за спокойное поведение, дистанция между ними по-немногу уменьшалась. Вот как-то так и подружились. Где-то через неделю перестала одевать поводок и отделять кошку, через две со спокойной душой первый раз оставила одних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

ТС, по поводу собаки, приучить можно, но это должно быть комплексное воспитание, вернее перевоспитание, большой труд. Собака же у Вас временно? Оно Вам надо? Изолируйте от неё котов и потерпите.

Да, я тоже думаю, что здесь комплексное воспитание важно, посему пытаюсь её основам научить, и она легко кстати схватывает. Но изолировать 4 месяца подряд, это всем нам будет тяжко, и мне, и собаке, и котам. 

 

1 минуту назад, larsever сказал:

Может, кота в это же время тоже можно подхваливать куском? Чтоб понимал, за что страдает.

Есть он точно не сможет))) Я думаю все что он сможет делать в это время - это молиться, чтобы все скорее закончилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пасони сказал:

Поделюсь своим опытом. 

Спасибо, большое за совет!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nastya&Nagil сказал:

Да, я тоже думаю, что здесь комплексное воспитание важно, посему пытаюсь её основам научить, и она легко кстати схватывает. Но изолировать 4 месяца подряд, это всем нам будет тяжко, и мне, и собаке, и котам.

Тогда дерзайте.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nastya&Nagil сказал:

Я думаю все что он сможет делать в это время - это молиться, чтобы все скорее закончилось)))

:default_lol: Всем своим кошачьим богам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пасони сказал:

Поделюсь своим опытом. У меня, правда, кошка появилась позже собаки и она была котёнком, но очень боялась собак и громко на них орала. До момента их близкого знакомства кошка жила отдельно в комнате две недели. Когда я решила, что они готовы знакомиться, на собаку одела ошейник с длинным поводком, набила карман едой для собачки и открыла дверь в комнату. Мы в комнату не заходили, ждали, пока коша решит выйти сама. Как только она появлялась в поле зрения, Соня (лабрадор) сразу же возбуждалась и была готова стартануть за ней. Так что сначала я буквально под нос пихала ей кулак с едой и переключала внимание на себя, хотя бы на секунду, за что бурно и вкусно хвалила. Были проколы, но тут страховал поводок. За несколько таких "сеансов" (длились они буквально несколько минут, понемногу увеличиваясь) Соня поняла, что оставаться со мной вкуснее и интересней. Когда мозг к собачке вернулся, перешли на следующий этап. Так как Соня по квартире везде ходит за мной, то я занималась своими делами, а Соня передвигалась по квартире с поводком. Если рядом появлялась кош и я видела, что Соня начинает заводиться, отзывала и хвалила вкусняшками и играми за то, что остаётся со мной. Опять же, сначала это были небольшие сеансы, в остальное время коша находилась отдельно. Так понемногу возбуждение уходило и я уже стала хвалить за спокойный интерес, специально просила посмотреть Соню на кошу и хвалила за спокойное поведение, дистанция между ними по-немногу уменьшалась. Вот как-то так и подружились. Где-то через неделю перестала одевать поводок и отделять кошку, через две со спокойной душой первый раз оставила одних.

Я так делаю на улице. Немного работает, но не всегда. Котов мало, практики не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за советы! Как я поняла, главное сейчас нам, научиться переключать внимание. Будем пробовать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...