Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отличные выходные на "Бородинском хуторе"


Рекомендуемые сообщения

В ноябре родился мой супруг Паша, и мы всегда стараемся на его день рождения собирать друзей и отдыхать на природе.

В этом году мы поехали в волшебное место "Бородинский хутор". Мы там были проездом лет 6 назад, просто заезжали поездить на лошадях без ночевки, с тех пор время от времени подумывали провести там выходной, но все время как-то не складывалось. Теперь же я просто влюбилось в это местечко: люди, животные, природа, атмосфера - все было абсолютно волшебное. К тому же туда пускают с собаками:))). К сожалению, наши девочки за несколько дней до нашего выезда решили потечь, поэтому были вынуждены оставить их дома, но в будущем, думаю, будем их туда брать, им понравится.

Главное удовольствие в "Бородинском хуторе" - это, конечно, лошади, отличное выезжанные, ухоженные и адекватные. Смены сопровождают замечательные инструктора, которые следят, чтобы все было в порядке, при этом рассказывают интересные истории, отвечают на вопросы и немножко учат, как держаться в седле

Наша компания:

 

15025507_10207287078524980_6385759363173487674_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На территории "Бородинского хутора" живет КУЧА живности!

Функции сторожевых собак выполняют три алабая Чак, Мартын и Герда, а также милейшая зенненхундка Флера. Я сначала немного напряглась, когда мне сообщили, что по территории ходят спущенные алабаи, но при знакомстве совершенно очаровалась этими дружелюбнейшими по отношению к гостям собакам. Они прибегали к нам здороваться, давали лапы, просили чесать им пузики. У меня это был первый опыт общения со столь внушительными собачками.

 

14991252_10207287091645308_1256796917862815367_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобели, как выяснилось, кастрированные. Хозяйка базы Лена рассказала, что к ним часто приезжают с собаками, так что местные псы приучены встречать гостей без агрессии.

Это мы с Олежкой общаемся со старейшиной хутора 8-летним Чаком и развеселой 3-летней Флерочкой.

 

IMG_3538.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартын признается Олегу в любви.

 

IMG_3641.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме лошадей и собак, на хуторе живут кролики, которые бегают на свободе, приводя в неописуемый восторг детишек (и взрослых тоже). Они не очень лезут общаться с людьми, но на морковку их подманить вполне реально.

 

IMG_3582.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще морковкой интересуются ЛИСЫ! Первого лисенка на базу принесли местные дачники. Потом владельцы хутора решили, что ему одному скучно и купили ему друга. А потом завелась третья лисичка:))). Сейчас в вольере живут лис и две его подружки. Нас пустили к ним в вольер, и сказали, что общение людей с лисами всячески поощряется, чтобы лисы были социализированы. 

 

IMG_3631.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пора бежать по делам, потом напишу продолжение:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Звезда Севера сказал:

Сейчас пора бежать по делам, потом напишу продолжение:)))

Очень интересно и фото замечательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! Расскажите- где это место, примерные цены на жилье, еду. Что там есть еще- очень интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да и мы очень ждем подробностей! Очень интересно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, как здорово вы все провели время в выходные!:default_good: Место просто шикарное, леса, просторы, лошади, собаки и даже дикие прирученные животные. Да, хотелось бы побывать там как-нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, какой-то у меня сегодня суетливый денек выдался, за компом не получается посидеть:)))

Отвечаю на вопросы.

Сайт, ага, он самый:))). Цены, на мой взгляд, весьма адекватные, по 3500 р. с человека за выходные, туда включаются две конные прогулки (в субботу и воскресенье по ДВА часа), проживание и баня. Учитывая, что в Подмосковье конный прокат сейчас в среднем 700-800 р. за час, получается очень бюджетно. Мы снимали домик, в который могут поместиться 10 человек, причем платили не за дом, а за количество людей. С нами должна была еще поехать семья: папа-мама-девочка 10 лет и девочка 5 лет, но там изменились обстоятельства, они не поехали, мы за них ничего не платили. Причем, когда звонили - уточняли, что будет маленький ребенок, который не будет ездить на лошади, ее разрешили поселить бесплатно. В доме внизу были: большое помещение с душем-туалетом-холодильником, что-то типа столовой-гостиной с длинным столом и печкой-буржуйкой + две спальни с большими кроватями. На втором этаже - две спальни с большими кроватями (может и три человека поместиться) + холл с двумя одноместными кроватями. Короче, может влезть достаточно большая компания. Чайников-микроволновок нет, но можно привезти свои и самим готовить. Так имеется отличная столовая, в которой приятные деревенские тетеньки готовят вкусную домашнюю пищу, все свежее: http://www.borodino-horse.ru/content/stolovaya

Мы приехали в субботу часов в 12.00, поселились, сразу пошли обедать - потрескали грибного супчика, пюре с куриными отбивными. Потом нам распределили лошадей, причем всех расспрашивают про навыки, потом только дают лошадь. В субботу было ветрено, за время долгой езды по Бородинскому полю мы сильно промерзли. Когда вернулись, к нам сразу подошла хозяйка и сказала, что нас ждет баня, мы были счастливы.

У всех домиков стоят мангалы, вечером мы делали шашлыки, отмечали день рождения. Мангалы лучше привозить свои, там очень маленькие.

На второй день завтракали и обедали в столовой,  удобно. 

В доме были батареи и можно топить печку. Было тепло. Ребята, кто спал на втором этаже, жаловались, что даже было жарко.

Место достаточно популярное, нам повезло, было не очень много народу: в субботу, кроме нашей компании, было еще 4 человека. В воскресенье уже побольше. Кто-то приезжает на два дня, кто-то только поездить на лошадях. В праздники предупредили, что все забито, тем более они цены на праздники не повышают. Но будут большие смены и меньше внимания. В сменах бывает до 30 человек, тогда их обязательно делят на 2-3 смены, в зависимости от навыков. Нас в воскресенье было человек 20, делили на три группы: кто хочет ездить с быстрым галопом, кто хочет ездить с легким галопом, и кто хочет ездить только шагом-рысью. Все остались ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В столовой тусили три очень милых йорка. Мы больше всего сдружились с романтичной девочкой Стефани, которая любила медитировать у камина или сидеть на ручках.

IMG_3614.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно хочу рассказать об успехах нашего сына:))). Сейчас ему 10 лет, ездит на лошадях с семи, рысью - уверенно. Начать осваивать галоп у него никак не получалось, на конюшне на Лосином острове, где мы периодически тренируемся, детей галопу вообще не обучают. На конюшне в Дубне (рядом с нашей дачей) также к галопу никак не могли подступиться. К тому же на большинстве подмосковных конюшен детей в поля не пускают, а на плацу Олегу заниматься надоело. Ему удавалось поездить на лошадях на свободе и в Суздали, и в Пскове, и в Мещере, и в Киргизии, и на Камчатке, а вот в Подмосковье - только на плацу, у нас инструкторы - самые перестраховщики:)))

В "Бородинском хуторе" же деток выпускают в поле! Конечно, убедившись, что они знакомы с навыками верховой езды + дают самых спокойных "детских" лошадок. В первый день Олег отправился в смену "шаг-рысь" под наблюдением прекрасного инструктора Анвара , который всячески подбадривал его и давал множество советов. Под конец Анвар сказал, что Олег вполне в состоянии ездить на лошади галопом, и наш наследник, действительно, поскакал! Был в диком восторге.

На второй день Олега отправили в смену "легкий галоп", ею рулил молодой парень Максим, который совершенно очаровал нашего ребенка - маршрут же проходит по весьма историческим местам, и Максим, кроме конских премудростей, рассказывал, где стояли французы, где Кутузов и массу других интересных сведений. А самое главное - у Олега за два часа была пять галопов!!!! Так что теперь он только и мечтает, когда снова поедем в Бородино, ну, а т.к. я тоже не любитель муштры на плацу, мы лучше будем ездить в Бородино и там гонять на воле.

IMG_3551.JPG

IMG_3699.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех местах часто проходят всяческие исторические реконструкции, и в воскресенье нам повезло полюбоваться вот такими офицерами

IMG_3682.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, мы просто чудесно отдохнули, получили отличный заряд бодрости, и снова хотим вернуться на "Бородинский хутор"

На этой фото наша компания + замечательный инструктор Максим (в шинели), который дает много галопа, рекомендую:)))

IMG_3714.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотаааааа!

Можно я вопросики задам? Если мой ребенок 6-ти лет, он на лошадь не будет садиться-надо или не надо будет платить? И сколько за собаку оплата? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, проще позвонить напрямую Лене и у нее все уточнить. В нашем случае за пятилетнего ребенка разрешили ничего не платить, раз она ездить не будет. Кстати, там на месте можно просто ребенка под уздцы покатать по кругу за какую-то небольшую денежку. 

За собак с нас собирались взять по 500 р. за животную, но они потекли и остались дома:((((

Да, и забыла рассказать про еще один бонус, который меня просто очаровал. В других местах я с таким не встречалась - в столовой на вешалке висит куча зимних теплых комбинезонов, и если человек приехал, недостаточно тепло экипированный, он может выбрать и взять себе теплую одежду на конную прогулку. Просто замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Звезда Севера сказал:

Я думаю, проще позвонить напрямую Лене и у нее все уточнить. В нашем случае за пятилетнего ребенка разрешили ничего не платить, раз она ездить не будет. Кстати, там на месте можно просто ребенка под уздцы покатать по кругу за какую-то небольшую денежку. 

За собак с нас собирались взять по 500 р. за животную, но они потекли и остались дома:((((

Да, и забыла рассказать про еще один бонус, который меня просто очаровал. В других местах я с таким не встречалась - в столовой на вешалке висит куча зимних теплых комбинезонов, и если человек приехал, недостаточно тепло экипированный, он может выбрать и взять себе теплую одежду на конную прогулку. Просто замечательно!

Меня сразила наповал наличие бани.....и если мы и поедем туда, а я уже задумочку придумала)))), то мои об этом не узнают, пока не приедут на место.

Ольга, а в НГ каникулы они будут работать? Они там не обмолвились?) Так то я конечно позвоню))) Про сына узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что после 3го января будут работать. Мы, возможно, тоже в новогодние каникулы поедем, до конца ноября определимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, неожиданный вопрос - а владельца всего этого великолепия, случайно, тоже не Максимом зовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Аська и Собаки сказал:

Ольга, неожиданный вопрос - а владельца всего этого великолепия, случайно, тоже не Максимом зовут?

Настя, мы там из хозяев хутора видели и общались только с женщинами - Леной и ее мамой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы там были полтора года назад на сходке ЛР клуба -  там очень красиво! Кроликов великое количество, они там бегают прям под ногами)))

 

 

Изображение 004.jpg

Изображение 001.jpg

Изображение 002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тесен мир:)))) @Наташа Марта и Джемма, а что такое ЛР клуб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...