Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака плохо ест сухой корм


Gvozdaderka

Рекомендуемые сообщения

Перевели мы Еву на сухой корм где-то месяц назад. Налетала на него, с удовольствием все съедала. А тут в один момент стала плохо кушать, как будто аппетита нет совсем. Ставишь миску, а она смотрит на меня и уходит. Корм не меняли, на вид собака здорова, активная, стул нормальный. Сейчас ей 6 месяцев, продолжается это уже наверное неделю.

Еще месяцев с пяти знает команду ждать в плане еды. Всегда ее усаживала перед едой, ждала минутку и разрешала, убирала миску сразу после того как она отходила, чтобы не оставляла еду. Сейчас же эта команда вообще не применима и миску не убираю, оставляю ее так, и она минут через 5-10 подходит и кушает, при этом не доедая буквально 30 грамм. Кормлю ее по нормам написанным на пакете с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если со здоровьем все в порядке, то подобное поведение возможно перед течкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может перед течкой, а может и просто вредничает. Если здоровье не вызывает опасений, то уберите разок миску как только она откажется от еды, если не откажется и съест, но оставит какое-то количество корма, то в следующее кормление кладите на это количество меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурный рост щенка уже закончен к этому возрасту и обычно к этому возрасту норма кормления несколько урезается. Нормы на пакете очень примерные, я бы просто давала щенку меньше еды, так чтобы съедал активно и весело. Т.е. если не доедает 30 гр, значит минус минимум 50 гр из того что даете... Плюс уменьшить количество кормлений в этом возрасте мои личные щенки едят обычно уже дважды, т.к. если даешь трижды многие начинают артачится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ledi_Juli сказал:

Бурный рост щенка уже закончен к этому возрасту и обычно к этому возрасту норма кормления несколько урезается. Нормы на пакете очень примерные, я бы просто давала щенку меньше еды, так чтобы съедал активно и весело. Т.е. если не доедает 30 гр, значит минус минимум 50 гр из того что даете... Плюс уменьшить количество кормлений в этом возрасте мои личные щенки едят обычно уже дважды, т.к. если даешь трижды многие начинают артачится...

Хорошо, спасибо,уменьшу кол-во корма и попробую кормить два, а не три раза в день 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В общем, пишу результаты (которых по сути то особо и нет). Перевела собаку на двухразовое питание вместо трехразового. Спустя где-то неделю ничего не изменилось: собака все также неохотно подходила к миске и недоедала иногда даже половину порции (даю 400 грамм сухого в день на вес 21кг). Не стала пробовать морить собаку голодом. Попробовали добавлять в корм куриный бульон, собачьи консервы (немного для привкуса и запаха) и собака уже намного охотнее ела и почти всегда доедала. Проблема в том, что мне не удобно постоянно ей что-то добавлять в корм. Как собаку приучить кушать с аппетитом? Просто получается, что мы даже не можем тренировать команду "ждать" перед едой (раньше тренировали: месяца в 4-5). Я почти на сто процентов уверена, что она просто воротит нос, может разнообразия хочется. А может быть я ее перекармливаю? Но аппетит то все равно должен быть, а еле-еле ее уговариваю покушать. Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с подобной проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Gvozdaderka сказал:

В общем, пишу результаты (которых по сути то особо и нет). Перевела собаку на двухразовое питание вместо трехразового. Спустя где-то неделю ничего не изменилось: собака все также неохотно подходила к миске и недоедала иногда даже половину порции (даю 400 грамм сухого в день на вес 21кг). Не стала пробовать морить собаку голодом. Попробовали добавлять в корм куриный бульон, собачьи консервы (немного для привкуса и запаха) и собака уже намного охотнее ела и почти всегда доедала. Проблема в том, что мне не удобно постоянно ей что-то добавлять в корм. Как собаку приучить кушать с аппетитом? Просто получается, что мы даже не можем тренировать команду "ждать" перед едой (раньше тренировали: месяца в 4-5). Я почти на сто процентов уверена, что она просто воротит нос, может разнообразия хочется. А может быть я ее перекармливаю? Но аппетит то все равно должен быть, а еле-еле ее уговариваю покушать. Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с подобной проблемой.

Здравствуйте! Судя по фото у Вас не лабрадор , на мешках с кормом рекомендации, часто бывают по предполагаемому в будущем весу взрослой собаки. Какой марки корм кушаете? И сколько сейчас весит щенок? 

И вопрос, стоите-ли над собакой когда та ест?

  

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Asyanya1983 сказал:

Здравствуйте! Судя по фото у Вас не лабрадор , на мешках с кормом рекомендации, часто бывают по предполагаемому в будущем весу взрослой собаки. Какой марки корм кушаете? И сколько сейчас весит щенок? 

И вопрос, стоите-ли над собакой когда та ест?

  

Собака - дворняга, вес - 21кг. Даю ей с расчетом на 30 кг веса взрослой собаки, даже немного меньше. Корм Pro Dog для крупных щенков. Над собакой не стою, только сначала ее подзываю с миске активно, а потом ухожу.

Изменено пользователем Gvozdaderka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно ЗАЧЕМ собаке команда перед едой.? Может стОит попробовать оставить её в покое и дать спокойно кушать?
Зачем бульоны даёте? Это очень вредно. И потом , чем больше Вы станете плясать перед ней с бубном , тем хуже она будет есть. 
Проверьте собаке здоровье . Если всё в порядке , то разгрузочный день ей не повредит ( наоборот полезен для собак). Пропустите несколько кормлений ( ну или хотя бы одно) и будет хомячить за милую душу. А будете упрашивать , так и будет выёживаться. имхо.
Можно ещё попробовать , как вариант, размачивать  корм. 

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, джонник сказал:

Мне не понятно ЗАЧЕМ собаке команда перед едой.? Может стОит попробовать оставить её в покое и дать спокойно кушать?

Я могу, сказать, зачем! :) Потому что моя пятимесячная бомба так рвется к еде, что даже не дает поставить миску. Когда стала давать оставшуюся от работы с рук еду в миске - она пару раз рассыпала корм еще до установки миску на подставку. Так что теперь у нас до команды Можно еду из миски нельзя есть. Полагаю, что что-то типа этого было и у топикстартера :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бывают же привереды! Моя никогда не отказывается. Ни от чего!  И всегда исполняет " бедного голодного песика" со вздохом  и гудением, со слюнями до пола.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 г в день у меня съедает кобель весом 38 кг...

13 часа назад, Gvozdaderka сказал:

 (даю 400 грамм сухого в день на вес 21кг). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, джонник сказал:

Мне не понятно ЗАЧЕМ собаке команда перед едой.? Может стОит попробовать оставить её в покое и дать спокойно кушать?

Сейчас я ей никаких команд не даю, просто говорю "кушать". 

А команда, если вы не знали, очень хорошая и полезная. Во-первых, показывает собаке, кто в доме хозяин. Во-вторых, приучает к команде "ждать". Так выдержка тренируется, это очень полезно для собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Natanhen сказал:

400 г в день у меня съедает кобель весом 38 кг...

Возможно корм разный (т.к. кормлю с указаниями на упаковке). Но поймите, проблема не том, что она недоедает, а больше в том, что аппетит почти отсутствует, такое чувство, что она кушает просто потому что надо, заставляет себя. Я уже не знаю, может быть ей корм надоел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена@Мэтти сказал:

А может к вету?

Я на 100% уверена, что проблем со здоровьем нет, потому что стоит в корм добавить немного собачьих консервов и аппетит появляется. Недавно корм кончился, а собаку надо было покормить, сварила рис и сосиски (знаю, что нельзя на сухом корме кормить натуралкой), так все было съедено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, корм менять, но не факт, что он ей понравится или также надоест через какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Gvozdaderka сказал:

Сейчас я ей никаких команд не даю, просто говорю "кушать". 

А команда, если вы не знали, очень хорошая и полезная. Во-первых, показывает собаке, кто в доме хозяин. Во-вторых, приучает к команде "ждать". Так выдержка тренируется, это очень полезно для собаки.

Ну кто в доме хозяин не показывает ни одна команда. Так же как без разницы спит собака в кровати с хозяином или на коврике у двери, собака может кушать из одной тарелки с хозяином, входить-выходить впереди хозяина, собаке может быть позволительно всё в доме , но тем не менее она будет чётко знать КТО в доме хозяин . 

Команда перед едой может и хорошая , я своим никогда не применяла и польза , считаю, сомнительная, тем более если собака уже и так не рвётся кушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Gvozdaderka сказал:

Я на 100% уверена, что проблем со здоровьем нет, потому что стоит в корм добавить немного собачьих консервов и аппетит появляется. Недавно корм кончился, а собаку надо было покормить, сварила рис и сосиски (знаю, что нельзя на сухом корме кормить натуралкой), так все было съедено.

Теперь собака всё время будет ждать ,что дадут сосиску , а не сухари)))). Нисколько не удивительно , что не хочет жрать сушку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, джонник сказал:

Теперь собака всё время будет ждать ,что дадут сосиску , а не сухари)))). Нисколько не удивительно , что не хочет жрать сушку. 

Да вот именно, она у нас где-то полтора месяца до этого сидела на натуралке, но когда перевели на сухой корм, она отлично его кушала, а потом просто раз и "не хочу, не буду"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 гр. у нас ест лабрадор 32 кг.

ИМХО для 20-ти килограммовой собаки 400 гр. - много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 гр. у нас ест лабрадор 32 кг.

ИМХО для 20-ти килограммовой собаки 400 гр. - много.

Нужно учитывать нагрузки. У меня Локи летом на усиленной кормёжке, потому что плавает каждый день много, а зимой по норме ест, потому что нагрузок почти нет. Два-три часа выгула для него ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey K. сказал:

ИМХО для 20-ти килограммовой собаки 400 гр. - много.

для щенка пайка всегда больше чем для взрослого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто для примера:

вес щенка 18  кг

4 месяца- 470

4-9 месяцев - 395

10+ месяцев - 320

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...