Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок не слушается на улице


Пётр32

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Анна и Шанти сказал:

Т е за те команды что знает не вознаграждать едой?

Нет, вы не так поняли.

Смотрите - если вы только начали учить собаку сидеть, то, взяв р руку кусок, подносите его к носу собаки определенным образом, наталкивая собаку на нужное действие.

Если же собака уже точно знает что значит слово "сидеть", то в карман вы полезете, когда собака уже села. Села правильно, и сохраняет это положение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Ознакомлюсь.Я думаю,что верочтно это больше мои амбиции скорее,нежели проблема собаки.Получается я хочу, чтоб она стала умной быстро и плюс любила меня просто так.А ведь это еще заслужить надо.А так подорвала она моё самолюбие вот я и пустилась искать "заклинателей собак".Просто так красиво на видео,например,Наджаряна,когда пару рваочклв поводком и собака сиотрит в глаза и жлет след указаний)Прочту ссылку и начну сначала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и Шанти сказал:

 так красиво на видео,например,Наджаряна,когда пару рваочклв поводком и собака сиотрит в глаза и жлет след указаний)

Аня, вы считаете, это красиво?

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

И эту тему продолжу :)

Вот,  сколько занимаюсь с собакми и общаюсь с владельцами,   а реальные бананы в ушах впервые в жизни увидела воочую, да и нюхача знатного (может и созрею на ПСС с ней...) .  Да не у кого-нибудь где-то там,  а у нового золотистика мамы...  С которой естесственно мне теперь приходиться заниматься (ну и сынок заодно учиться,  подрос уже :) ).

И что с этими бананами делать,  подскажите,  пожалуйста?  Я,  правда,  еще не пробовала на подсушенное с ума ее сводящее легкое...  Это завтра.  

 

Итак.  Имеем деффку 4,5 мес.  Нюхач и пищевик переплюнувшая моего подобранца Бима (тот из под сугроба в момент может какую-нибудь гадость сожрать). Эйва у нас недели 2-3. Занимаемся за дневной рацион.  База.  Правила поведения в доме.  Ну и подкрепление подачи (случайно или специально оброненные вещи,  таскает тапки сына,  резиновые перчатки и тряпки :) ). Отказ еще работать и работать,  чувствую.. То на открытой ладони сразу показываешь с командой нельзя,  усом не ведет / отворачивается / в глаза смотрит (в большей степени) , то порывается схватить (в меньшей)  - и дома, и на улице одинаково.  На пол еще не переходили,  про "помойку" на улице еще только сниться.  

 

В общем-то несколько вопросов к более компетентным спецам:  как гуманно,  без рывков поводком, когда конкретные беруши в ушах делать следующее:

1) пресекать подбор или принюхивание явной бяки? 

2) обратить на себя внимание в принципе (на расстояние и даже вблизи), когда она конкретно залипает.

 

Или без поводка тут никак? 

 

3) Как заниматься поиском?  Если кто знает,  где лучше об этом написано и стоит почитать - буду признательна!  У Эйвы явный талант! 

 

4) Смущает работа с веревкой...  Ведь если наступить,  это тоже одергивание поводком и, как следствие - отрицательное подкрепление.  Разве нет? 

5) Если команда вводиться сразу,  а не после разученного навыка,  то как понять,  что собака ее уже знает на 100 %? Периодически давать команду и проверять,  знает ли ее собака?  (раньше я вводила команду всегда после разученного действия).  Ну и когда убирается кликер на команде "рядом"?  Сначала откликивается действие и вот собака знает,  что такое "рядом", а дальше мы усложняем же - увеличиваем время хождения, добавляем раздражители и это все тоже отщелкиваем (как при выдержке) и вот когда собанька по долгу стабильно идет рядом,  не отвлекаясь,  тогда уже убираем кликер, верно?  

 

Прошу прощения за мой не лаконичный слог.  

 

Стараюсь всю прогулку от двери до двери постоянно работать.  Естесственно с перерывами на туалет и игры.  Улица у нас сразу с раздражителями: соседи / прохожие,  дети,  собаки, машины. 

Вполне сносно идет или рысит рядом,  отказ,  сидеть (лежать,  стоять, справа в процессе),  подзыв (от внимания на людей и даже детей - идеально,  от внимания на ворон, собак,  иногда машин - хуже).  Решила правильный подход ко мне добавить (ни одну собаку этому не учила :) вот, почему бы не сделать в этот раз?) 

Но если что-то учует - тушите свет,  а чует она, в том числе, невидимое моему глазу (капля чего-то,  видимо,  на асфальте,  уже впитавшаяся или в траве со снегом мелкая какая гадость..). Вот прямо сегодня вышли из подъезда,  идем прекрасно рядом. Мимо прохожих,  вдоль магазинов до туалетного газона и вот,  у последнего магазина в углу что-то учуяла, забыла,  что идем рядом,  рванула туда резко.  Все,  подзыв не слышит.  Ну или в туалет собралась,  а до или после что-то в траве учуяла (т. е.  у меня ни малейшего шанса сработать на опережение / предотвращение)  или поработали,  поиграли и в конце игры она просто залипла на идущих по ту сторону дороги прохожих.  Вчера не стала играть во взятую игрушку,  предложила палочку, погонялись,  потягались и тп,  а потом она по привычке, приобретенной в отчем доме,  улеглась ее жевать.  Всё.  Ни с расстояния не слышит,  не видит,  ни даже если прямо в ухо позвать; на еду (на-на-на),  и даже  зажатую в кулаке и сунутую в нос не реагирует.  В первую попытку я просто забрала палку,  а потом этой же палкой поощрила подзыв и по новой.  Во второй раз убежала от нее и стала играть с пуделем,  который был по нужде взят с собой,  среагировала,  примчалась (место безопасное естесственно).  

 

Буду очень благодарна за ценные комменты.  

 

Ой, да,  Татьяна (Шаман)  и к Вам персональный вопрос.  Выше вы писали,  что сумка для еды и пакет в кармане это не есть гуд.  А как лучше тогда,  особенно с влажной / жирной едой? 

 

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Добавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, НастЁнка и Лакки сказал:

Вот прямо сегодня вышли из подъезда,  идем прекрасно рядом. Мимо прохожих,  вдоль магазинов до туалетного газона и вот,  у последнего магазина в углу что-то учуяла, забыла,  что идем рядом,  рванула туда резко.  Все,  подзыв не слышит. 

А вы что совсем без поводка гуляете?

У вас крайность какая-то по поводу поводка)) Поводок это конечно же не средство коррекции (рывки и т.д. недопустимы), но это средство контроля. Дергать не надо, а ограничить, проконтролировать обязательно на этапе обучения. Если мой щен уже заинтересованно нюхает, особенно в темноте, то я уже поводок покороче беру и отвлекаю сразу, а не когда уже жрет)) И да, если к примеру залип на людей, я не тяну в другую сторону, не дергаю и даже не зову, но поводок в руке и я контролирую им собаку.

Р.S. я вас не преследую:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_no: ненене!  Я даже не думала))) 

Мне даже очень приятно,  что Вы так внимательны))) 

 

Ага,  конечно.  Собака у мамы 2 недели.  Занимаюсь я с ней на улице 4й раз.  3 лично и вчера,  как раз с пуделем,  ходила смотреть,  как работает с ней мама и правила ее.  И без поводка :default_yes:

Я же не за городом и не в парк из дома выхожу работать.  Обычный жилой район))) 

Это я так только с Данькой (пуделем)  могу.  И раньше с Лялечкой (голденом)  могла. 

 

Аня,  я далеко не профан,  но и не профи. Как контролировать / ограничивать собаку поводком знаю прекрасно, как и большинство азов )  Интересуюсь нюансами,  оттачиваю мастерство,  так сказать :) Поэтому и спрашиваю более компетентных, нежели я,  людей.  

 

Если она принюхается,  а делает она это молниеносно,  то ее уже не отвлечешь и не ограничишь поводком..  Также,  как и если залипла.  Можно только поводком либо поддернуть вместе с "фу" или "нельзя", или оттащить.  Очень надеюсь,  что имея в кармане козырь в виде легкого или еще чего,  более соблазнительного,  дело пойдет веселее.  Но все равно очень интересно,  особенно если только за корм работать,  возможно ли обойтись вообще без помощи поводка? 

 

UPD: Если я успеваю до того,  как она залипнет или кусок какой видимый (т. е.  на опережение),  то тогда все в ажуре. 

 

 

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
UPD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, НастЁнка и Лакки сказал:

Аня,  я далеко не профан,  но и не профи.

Даже не пыталась на это намекать)) Я тоже далеко не профи и даже не претендую, лишь делюсь как делала я и только.

И да, я могла наступить на веревку, если щенок рванул, мне его жизнь дороже, чем то, что он получил отрицательное подкрепление, я надевала на щенка халти, чтобы избежать подбирания всякой гадости, и у меня старший всегда был на поводке, хоть в лесу, хоть в парке, веревка всегда, т.к. он был не управляем совсем))) 

14 минут назад, НастЁнка и Лакки сказал:

И без поводка :default_yes:

Но почему без поводка? Для чего? Это же получаются постоянные откаты назад в дрессировке, если собака постоянно самоподкрепляется (залипает, убегает, глохнет, подбирает)...

16 минут назад, НастЁнка и Лакки сказал:

Но все равно очень интересно,  особенно если только за корм работать,  возможно ли обойтись вообще без помощи поводка? 

Оооочень сомневаюсь)) Хотя Элю у меня 4 месяца, он прекрасен, он от рождения крайне отзывчивый, послушный, на прогулке всё внимание на меня, собаки чужие не волнуют, люди, транспорт, птицы, кошки, не подбирает - по фигу всё, если у меня есть еда... И да, он гуляет без поводка почти всегда, за исключением "дойти до выгула". Но он совершенно отличается от любого щенка, которого я когда либо видела в жизни, я видела разных, кто-то более спокойный и послушный от рождения, кто-то жуткая жуть, как мой старший, а вот таких, как Эль, ни разу))) И то я с ним жду переходный возраст и очень сомневаюсь, что в этот период мне не пригодится поводок))

Я могу конечно ошибаться, личного опыта у меня 2-ая собака, ну и сторонних наблюдений штук 30 собак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...