Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок не слушается на улице


Пётр32

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У нас такая проблема. Щенку 4 месяца. Дома когда дрессируем слушается ( Ходит рядом, откликается на команду ко мне ), как выходим на улицу вроде начинает идти рядом, учуял запах и идёт по нему, не слушая при этом никого, увидел незнакомого человека, тоже не слушая бежит к нему. Подскажите как сделать так, чтобы щенок приучался слушаться не только дома, но и на улице, несмотря на все запахи и др. помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой-то запах ему интереснее, чем вы) как дрессируете, чем поощряете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поощряем кормом. Сначала говорю ко мне, он подходит, садится. И я начинаю идти, при этом говоря команду РЯДОМ. Когда он прошёл определённое расстояние даю ему одну штуку корма. Дома он беспрекословно выполняет команды, а на улице отвлекается. Может потому что он щенок и ему интересно всё нюхать, изучать, а не потому что я не интересен?)

Изменено пользователем Пётр32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто и спрашиваю это изучение мира с возрастом пройдёт или  или вообще что делать в таких случаях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже только начали гулять (второй день). просто уходим в то место, где нет людей и занимаемся, все команды выполняет. 

пока идем до этого места, Рич тоже пытается прыгнуть на каждого прохожего и подобрать каждый фантик и окурок, но я ему говорю "нельзя" и "фу". слушается - поощряю. и чаще всего он слушается, садится напротив и смотрит на меня "ну и где моя вкусняшка?":default_lol_2:

в общем, занимайтесь пока в уединенном месте, а потом постепенно увеличивайте количество раздражителей и отвлекающих моментов) удачи:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пётр32 сказал:

Я просто и спрашиваю это изучение мира с возрастом пройдёт или  или вообще что делать в таких случаях ?

Не пройдет, собаки живут носом. Но делать все равно "что-то" надо - заниматься как минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

 

 

Только что, Анна и Ричард сказал:

мы тоже только начали гулять (второй день). просто уходим в то место, где нет людей и занимаемся, все команды выполняет. 

пока идем до этого места, Рич тоже пытается прыгнуть на каждого прохожего и подобрать каждый фантик и окурок, но я ему говорю "нельзя" и "фу". слушается - поощряю. и чаще всего он слушается, садится напротив и смотрит на меня "ну и где моя вкусняшка?":default_lol_2:

в общем, занимайтесь пока в уединенном месте, а потом постепенно увеличивайте количество раздражителей и отвлекающих моментов) удачи:default_bigwink:

Спасибо вам всем за советы! Будем исправлять его непослушание :default_bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Пётр32 сказал:

Будем исправлять его непослушание :default_bangin:

ну подождите не послушание сразу) Вы ж еще ничему не научились, а уже непослушание. Учитесь, веселитесь и главное, чтоб вам все это нравилось, тогда и результат будет гораздо быстрее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Селунская Ксения сказал:

ну подождите не послушание сразу) Вы ж еще ничему не научились, а уже непослушание. Учитесь, веселитесь и главное, чтоб вам все это нравилось, тогда и результат будет гораздо быстрее)

Хорошо, спасибо.:default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 16.01.2017 в 13:52, Пётр32 сказал:

Доброго времени суток! У нас такая проблема. Щенку 4 месяца. Дома когда дрессируем слушается ( Ходит рядом, откликается на команду ко мне ), как выходим на улицу вроде начинает идти рядом, учуял запах и идёт по нему, не слушая при этом никого, увидел незнакомого человека, тоже не слушая бежит к нему. Подскажите как сделать так, чтобы щенок приучался слушаться не только дома, но и на улице, несмотря на все запахи и др. помехи.

. Я только что  прилетела из Челябинска, где проводила мастер - класс в Зооцентре на Двинской.

Вам дать телефон кинолога?

4d707f9847b0.jpg

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2017 в 15:14, Пётр32 сказал:

Я просто и спрашиваю это изучение мира с возрастом пройдёт или  или вообще что делать в таких случаях ?

 Заниматься!!! :default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нечаева и Ко сказал:

. Я только что  прилетела из Челябинска, где проводила мастер - класс в Зооцентре на Двинской.

Вам дать телефон кинолога?

4d707f9847b0.jpg

да, если не сложно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы не плодить темы с одинаковыми вопросами, спрошу здесь.
У меня складывается ощущение, что у собакена совсем нет желания со мной заниматься, хотя делаем это регулярно, начиная с 3 месяцев дома. На улицу вышли поздно, почти в 5 месяцев и там занимается каждый день, по три раза, по сей день (сейчас ему 8 месяцев). Занятия простенькие вроде рядом немного пройтись, сидеть/лежать/стоять, ко мне. Но обращаю внимание, что контакта собаки со мной практически нет, то есть башка либо в сторону, либо с таким выражением морды "ну давай, говори че еще надо". 


Начитался литературки, советов, и решил прекратить кормить и играть дома, вот уже вторая неделя пошла. Улучшения вроде бы есть, по лестнице спускается все равно как сумасшедший, а на улице я уже его держу на кусочке, и прокликиваю каждый взгляд или обращение внимание на меня. Вроде бы оно все хорошо, прогулки стали поспокойнее, но чуть увидит другую собаку все, потерялся, ни корм, ни игрушка ему не интересны, приходится отворачивать его поводком и чуть ли не в нос пихать кучу корма, вроде реагирует.


Далее, когда приходим на место занятий внимание вроде бы есть, но желания что-либо делать нет. Например, отрабатывая подход по команде рядом за рукой с кормом следует уверенно, но когда в руке ничего нет вроде идет но на пол пути втупляет и занимается своими делами, по голосовой команде просто динамит. Команду "круг" (обход) выполняет ну с таким одолжением... В принципе все почти так же и с другими командами кроме "ко мне" на поводке - выполняет хорошо. При максимальных количестве отвлечений я просто заканчиваю прогулку и мы идем домой, хотя хотелось бы погулять как минимум часик-полтора, в принципе для чего и заводил компаньона по прогулке :) Голодным его не оставляю и положенную порцию выдаю через час-полтора так же во время домашних занятий.
Что бы еще придумать, чтобы обратить на себя внимание и заинтересовать щенка?

 

P.S. И еще одно меня интересует, работа у меня по большей части домашняя, за компьютером. То есть, практически все время мы с ним дома вдвоем, иногда ухожу часа на 3-4 закрывая его в клетке. После утренней и дневной прогулки сажусь работать, собак либо в сон, либо грызет рога, но обычно конечно спит.

Изменено пользователем Srg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Srg сказал:

положенную порцию выдаю через час-полтора так же во время домашних занятий.

Ну и зачем ему что-то делать на улице?)))))

Не надо дома заниматься. Это не эффективно ВООБЩЕ.

Никакого смысла занятия дома не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

Ну и зачем ему что-то делать на улице?)))))

Не надо дома заниматься. Это не эффективно ВООБЩЕ.

Никакого смысла занятия дома не имеют.

То есть даже всякие развлекашками, вроде научить вытирать бороду после питья, передними лапами на стул и т.д. тоже не заниматься дома пока у мелкого не повится желание работать на улице?

Не скажется на его здоровье недоедание? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Srg сказал:

уть увидит другую собаку все, потерялся, ни корм, ни игрушка ему не интересны, приходится отворачивать его поводком и чуть ли не в нос пихать кучу корма, вроде реагирует.

не стоит отворачивать поводком и вообще передвигать собаку в пространстве, т.к. это его ничему не учит, мозг все равно остался с другой собачкой. У нас та же проблема была, она и остается, но на данный момент взята под контроль, т.е. с собаками он очень любит играть, но мозг при этом реагирует на меня, на мои команды. Мы этого добивались в течении примерно пары месяцев. Первые 2 недели кушал он только за правильное поведение при других собаках, т.е. мы прям специально искали собак и их прокармливали, ни занимались никакими другими занятиями, кушал только за собак. Идем, навстречу собака, я корм сразу под нос (только при условии, что мой пёс еще не увидел собаку), и проходим уткнувшись в ладонь, либо на игрушку сразу вешаю его, благо игровая мотивация у Бонда очень высокая. Если же он увидел собаку раньше меня, то сначала было так что он просто рвался как псих, а я стояла столбом без каких либо признаков жизни, рано или поздно ему надоедало, он на секунду расслаблялся и в этот момент кормим, радуемся, играем и т.д.. Со временем мы так добились того, что во-первых он перестал рваться, он заинтересован, но при этом садится, а не пытается сорваться с поводка, т.е. научился контролировать себя, при виде другой собаки, а сейчас уже он сначала смотрит на меня, а я тут как тут с игрушкой, кормом, ну или что там под руку попадется.

Ну и по описанию у вас проблема с мотивацией, все что вы ему предлагаете его не сильно интересует, именно из-за кормежки дома и слабой игровой мотивации, имхо. 

 

12 минуты назад, Srg сказал:

Не скажется на его здоровье недоедание? :)

А почему он должен недоедать? Вся еда уходит на улице. Тем более вы дома, у вас вообще все карты в руки! Погуляли, не доели, потому что плохо собака работала, ушли домой, вышли через час и доели. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

но на данный момент взята под контроль, т.е. с собаками он очень любит играть, но мозг при этом реагирует на меня, на мои команды. Мы этого добивались в течении примерно пары месяцев. 

Вот, в принципе, к этому тоже пытаюсь прийти, но только почему-то делаю наоборот, как только вижу собаку то сразу пытаюсь увести чтобы исключить отвлечение. И сейчас понимаю что это не очень разумно)

 

19 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Первые 2 недели кушал он только за правильное поведение при других собаках, т.е. мы прям специально искали собак и их прокармливали, ни занимались никакими другими занятиями, кушал только за собак.

То есть, как я понимаю, вы хорошо его прям так закармливали, не одним-двумя зернышками корма, а кучками? Потому как даже если я просто гуляя без занятий довольно долго выдаю ему 1/3 дней нормы.

 

24 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Если же он увидел собаку раньше меня, то сначала было так что он просто рвался как псих, а я стояла столбом без каких либо признаков жизни, рано или поздно ему надоедало, он на секунду расслаблялся и в этот момент кормим, радуемся, играем и т.д..

Принял на вооружение, спасибо :)

 

25 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну и по описанию у вас проблема с мотивацией, все что вы ему предлагаете его не сильно интересует, именно из-за кормежки дома и слабой игровой мотивации, имхо. 

Даже не знаю что сказать, наверное.

 

27 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А почему он должен недоедать? Вся еда уходит на улице. Тем более вы дома, у вас вообще все карты в руки! Погуляли, не доели, потому что плохо собака работала, ушли домой, вышли через час и доели. 

А работать то когда? Если так часто бегать на улицу кушать, то с таким режимом ему нечего будет кушать - не заработаю :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Srg сказал:

вы хорошо его прям так закармливали

конечно! по одному зернышку выдавать - собак в парке не хватит:default_lol_2:

13 минуты назад, Srg сказал:

А работать то когда? Если так часто бегать на улицу кушать, то с таким режимом ему нечего будет кушать - не заработаю :default_lol_2:

Такой режим всего на пару тройку дней, пока собака не поймет, что есть он будет только вот так и никак иначе, а если вы еще и жадничать перестанете при выдаче корма, то может и не понадобится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще дома не кормить, тогда быстро появится интерес и к вам, и к занятиям. сейчас - ну да, можно, канешн и поделать чета, но дома-то все равно покормят... 

не обязательно бегать на улицу каждые два часа, чтобы он доел. не доел - значит, не хочет. не заработал, не заслужил. в следующий раз будет и работать, и есть нормально.

в руку горсть еды берете и по зернышку даете так, чтоб у него не было мысли отвернуться от кулака.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление понял, всем спасибо, буду пробовать

"Ни любви, ни тоски, ни жалости" (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Srg сказал:

Направление понял, всем спасибо, буду пробовать

"Ни любви, ни тоски, ни жалости" (с) :)

тяжело в учении - легко в бою! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ещё встречи с собаками сопроводить командой "посмотри собачка". И если на первых порах это обозначало для собаки "ща будем жрать", то со временем эта команда трансформировалась в то, что надо придти к маме и смотреть ей в глаза, а мама за это или покормит, или поиграет или ваще отпустит к этой самой собачке поиграть. Это не быстро... Наберитесь терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Srg сказал:

То есть даже всякие развлекашками, вроде научить вытирать бороду после питья, передними лапами на стул и т.д.

Вы пишите, что собаке на улице на вас наплевать. А это безопасность ваша, собаки и окружающих - потому что это зависит от того, насколько собака управляема на улице. Умеет ли она вытирать бороду - неважно, если она побежит здороваться с ротвейлером или через дорогу под автобус.

Цитата

Не скажется на его здоровье недоедание? :)

Если у вас случилось "недоедание", значит, вы неправильно выстроили прогулку - задачи, поставленные собаки были сложными, среда слишком обогащенной, вы неинтересно выдавали зарплату собаке, плохо играли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Srg сказал:

 как только вижу собаку то сразу пытаюсь увести чтобы исключить отвлечение.

Надо не уводить, а выбрать корректное расстояние, такое, чтобы ваша собака справилась с задачей "посмотри на другую собаку и выбери меня"

39 минут назад, Srg сказал:

 

А работать то когда? Если так часто бегать на улицу кушать, то с таким режимом ему нечего будет кушать - не заработаю :default_lol_2:

Собака в 8 мес вполне может обойтись 3 прогулками/сутки

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, спасибо и вам за ответы и видео. Буду пробовать.

Естественно для меня важнее безопасность, как моя, так и собаки. Откажемся от разлекушек и будет оттачивать базу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...