Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поймали клеща


Алёна и Айва

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!Сегодня случилось то,чего ужасно боялась-поймали клеща.
Обработаны ошейником Килтикс,каплями Барс(от 14.04).После каждой прогулки осматриваемся на предмет клещей.А сегодня поймали его...
Увидела его над глазом попой кверху..Выкрутила пинцетом, как смогла рассмотрела-вроде с головой вместе вышел.Не был надут.На месте,где был,красное пятнышко..Было немного крови-собака чесала задней лапой..Обработала антисептиком теперь сижу боюсь...Что делать?
Живем от города далеко,но раз в неделю приезжает ветеринар.При опасных симптомах сразу поедем в город в клинику.
Сейчас страшно переживаю,буквально на все обращаю внимание и все кажется подозрительным..
Дышит часто-но дома жарковато
Подушечки лап достаточно теплые- вопрос кажется дурацким,но так и должно быть?Никогда не обращала на это внимания...
Клеща вынула,она покушала.Сейчас достаточно пьет. После прогулок она в основном лежит,спит,потому что на улице все время бегает играет.Сейчас тоже лежит..
Когда проявляются первые симптомы?Что они представляют из себя?Как можно помочь ей в первое время симптомов?
Страшно...очень..:default_cray:

Изменено пользователем Алёна и Айва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!Сегодня случилось то,чего ужасно боялась-поймали клеща.

Обработаны ошейником Килтикс,каплями Барс(от 14.04).После каждой прогулки осматриваемся на предмет клещей.А сегодня поймали его...

Увидела его над глазом попой кверху..Выкрутила пинцетом, как смогла рассмотрела-вроде с головой вместе вышел..На месте,где был,красное пятнышко..Было немного крови-собака чесала задней лапой..Обработала антисептиком теперь сижу боюсь...Что делать?

Живем от города далеко,но раз в неделю приезжает ветеринар.При опасных симптомах сразу поедем в город в клинику.

Сейчас страшно переживаю,буквально на все обращаю внимание и все кажется подозрительным..

Дышит часто-но дома жарковато

Подушечки лап достаточно теплые- вопрос кажется дурацким,но так и должно быть?Никогда не обращала на это внимания...

Клеща вынула,она покушала.Сейчас достаточно пьет. После прогулок она в основном лежит,спит,потому что на улице все время бегает играет.Сейчас тоже лежит..

Когда проявляются первые симптомы?Что они представляют из себя?Как можно помочь ей в первое время симптомов?

Страшно...очень..:default_cray:

Не факт, что клещ заразный. При любых отклонениях от нормы градусник под хвост, есть температура есть, то рысью, переходящей в галоп, к врачу. Вялость, отказ от еды/воды, тёмная моча (обычно это не сразу) - стандартные симптомы пирика.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Вам остается только наблюдать. При малейшей вялости собаки и отказе от еды бегом в город в клинику сдавать кровь на пироплазмоз (кровь берут из уха обычно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полторы недели назад тоже вытащила из ляжки клеща. Паника была. Дрктор сказал ждать три-пять дней. Все вышеуказанные симптомы принять во внимание. ТТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Ваш малыш сейчас после клеща?

Слежу за ней.Играется с игрушками,бегает дома.Пока все нормально..

Изменено пользователем Алёна и Айва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Азазелька и Локи сказал:

Не факт, что клещ заразный. При любых отклонениях от нормы градусник под хвост, есть температура есть, то рысью, переходящей в галоп, к врачу. Вялость, отказ от еды/воды, тёмная моча (обычно это не сразу) - стандартные симптомы пирика.

Из симптомов перекрестных и неочевидных есть еще заплетающиеся, "нетвердые" лапы и расстройство желудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алёна и Айва сказал:

И как Ваш малыш сейчас после клеща?

Слежу за ней.Играется с игрушками,бегает дома.Пока все нормально..

Ну, моей малышке этим летом десять лет будет.)))))

Я нервничала. Доктор сказал, что обращений много, но с пироплазмозом единицы. :default_dntknw: Нас пронесло, еще раз ттт.

Мы на севере Подмосковья. Как у вас, я понятия не имею. Следите за собанькой. И пусть все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

Ну, моей малышке этим летом десять лет будет.)))))

Я нервничала. Доктор сказал, что обращений много, но с пироплазмозом единицы. :default_dntknw: Нас пронесло, еще раз ттт.

Мы на севере Подмосковья. Как у вас, я понятия не имею. Следите за собанькой. И пусть все будет хорошо!

Мы в Казахстане и клещей тут...:default_freaked:У нас здесь практически все взрослые собаки переболели пироплазмозом...кто раз,кто два...Страшновато.:default_shout:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких ситуациях, если есть возможность, надо клеща сдавать на анализ. И если в нем обнаружат вирус, то тогда уже собаку превентивно пролечивать. Потому что по крови пироплазмоз диагностируется не сразу - в первый день ничего не будет в анализах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ребята, везде ищу ответ на свой вопрос!
Помогите пожалуйста.

Вчера выгуливал собаку, все было хорошо, никаких комков под кожей не было.
Сегодня утром, глажу и замечаю за ушами, ближе к шее, клубочек(шарик),

щупаю, щупаю и чувствую что он лопнул, что это может быть, подкожный клещ или жировик?
Переживаю больше чем за себя. Надеюсь есть добрые люди.
Китайский пикинес-порода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы разве не посмотрели, что это может быть? Если клещ, тем более лопнувший, то его очень хорошо должно быть видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У друзей собака с подозрением на пироплазмоз... в Медвете (Москва) сказали, что уже привозили собак, укушенных клещем. Так что пора обрабатывать! К выходным сильный плюс, а в понедельник до плюс 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Nikolas&Thomas сказал:

У друзей собака с подозрением на пироплазмоз... в Медвете (Москва) сказали, что уже привозили собак, укушенных клещем. Так что пора обрабатывать! К выходным сильный плюс, а в понедельник до плюс 10

Еще на прошлой неделе муж на даче на снегу увидел ползущего клеща,был в шоке)

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ksanka сказал:

Еще на прошлой неделе муж на даче на снегу увидел ползущего клеща,был в шоке)

Охренеть... ночью до минус 13 было. У нас все во льду! И в лесу толстый слой снега и льда. 

У друзей собака перенесла три операции на позвоночнике. Скилихэм терьер.

стала волочь ноги, отказалась от еды. Сделали МРТ. И врачи сказали, что похоже на пироплазмоз, а с позвоночником все нормально 

Ждут результаты анализов. Жиут около Голицыно, 30 км от мкада, тоже лес и все в снегу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ksanka сказал:

Еще на прошлой неделе муж на даче на снегу увидел ползущего клеща,был в шоке)

Мы в 9 месяцев перенесли пирик,теперь,как «отче наш» в марте обрабатываю,в прошлом году даже в декабре ошейник одела,а в этом 2 дня тому съели Бравекто,у моих соседей по даче  пёс погиб после укуса клеща ,боюсь этих гадов...:default_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ksanka сказал:

Еще на прошлой неделе муж на даче на снегу увидел ползущего клеща,был в шоке)

С Вари прям на днях сняла вялого не впившегося клеща (а собака только прошлась на проталинкам), а до этого читала тему как раз и прям вовремя скормила ей бравекто. Московская область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nikolas&Thomas сказал:

Охренеть... ночью до минус 13 было. У нас все во льду! И в лесу толстый слой снега и льда. 

У друзей собака перенесла три операции на позвоночнике. Скилихэм терьер.

стала волочь ноги, отказалась от еды. Сделали МРТ. И врачи сказали, что похоже на пироплазмоз, а с позвоночником все нормально 

Ждут результаты анализов. Жиут около Голицыно, 30 км от мкада, тоже лес и все в снегу...

 

вот и мы 40 км от Мкад, все в снегу, но в оттепель были небольшие проталинки, по теплотрассам не гуляем, хотя они есть, - гуляем лес-поле снежное. И вот все равно клещ полз.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вари прям на днях сняла вялого не впившегося клеща (а собака только прошлась на проталинкам), а до этого читала тему как раз и прям вовремя скормила ей бравекто. Московская область.

Вот и я решила судьбу ни за что не дёргать и скормила таблетосы. Сидеть, высчитывать среднесуточную температуру, на ночные заморозки надеяться... да ну нафиг, нервы целее будут
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
В 09.04.2019 в 09:28, Юлия и Анчар сказал:

У нас просто атака клещей(((Каждый день снимаем.Новая Москва.

Юля, снимаете и живых или мертвых?

вчера сняла мертвого с головы собаки. Заметили шишку на голове. Думала болячка. Могла в игре друга собака царапнуть и там бы осталась корочка. Я сковырнула. Под лупой увидела дохлого клеща. Собаку две недели назад обработала Барсом. Может съездиь завтра утром кровь сдать? На какой день имеет смысл сдавать кровь. Сидеть и тупо ждать 3-5 дней боязно. Тем более, что собаке всего 9 мес (испанский мастиф). Пиростоп колят в качестве проифлактики? Кто и что умное скажет по этому поводу? Спс

 

P.s. Скорей всего вчера же на утренней прогулке в лесу клеща и подхватили. Постоянно глажу и тискаю собаку, а шишки не было. Так что прошли сутки только

Изменено пользователем Nikolas&Thomas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nikolas&Thomas сказал:

Пиростоп колят в качестве проифлактики?

Нет, не колят на сколько знаю, он очень токсичен. 

Имеет смысл сдать анализ через 3-5 дней, а до этого наблюдать внимательно за собакой и при любом отклонении в поведении нестись к врачу, других вариантов нет, как мне кажется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но мне знаомый врач сказала, что через 48 часов уже можно сдавать кровь

это мои предположения, что укус был вчера, а вдруг все таки 2-3 дня назад.., ждать симптомов не хочется

Изменено пользователем Nikolas&Thomas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nikolas&Thomas сказал:

Не знаю, но мне знаомый врач сказала, что через 48 часов уже можно сдавать кровь

Наверное можно, но есть вероятность, что анализ будет чистый, т.к. количество бабезий еще маленькое в крови. Т.е. если сдавать на второй, то я бы потом еще раз пересдала через день, от греха подальше. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...