Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У моего питомца онкология... (поддержим друг друга)


Рекомендуемые сообщения

Тему решила создать, тк не всегда получается все держать в себе, а других не удобно писать. Случаются радости, огорчения. Порой опускаются руки...

Мне кажется, что такая тема нужна на форуме

 

Все владельцы, которым озвучили диагноз питомца испытывают - недоверие, растерянность, отчаяние. Возникает вопрос лечить или не лечить, особенно если питомец возрастной. Пообщавшись с несколькими врачами, пришла к выводу, что не зависимо от принятого решения (в случае неблагоприятного исхода) пожалею в любом случае! Зная об этом проще принять свое и действовать.

Лечение - финансово затратное мероприятие. Но на некоторых медикаментах можно сэкономить и здорово!. Бывает, что аптеки продают задешево препараты с горящими сроками годности. Единственное, перед покупкой узнать у производителя (или у онколога, они, как правило, данной информацией владеют) какой запас "прочности" у данного препарата.

Изменено пользователем Selar
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понимаю, прошла через это (гемангиосаркома) полтора года назад. Ванечке было всего 4 года на момент постановки диагноза. Прожил еще 5,5 месяцев.

Лечить или нет, я даже не знаю. Я лечила, 2 операции, одна по удалению селезенки, вторая опухоль в паху. 3 курса химиотерапии.Во время третьей операции на сердце он ушел. Конечно, надеялась на чудо, но все было понятно. Делала это, чтобы не жалеть потом, что боролась до конца. А все равно жалею. Он плохо переносил химию, умер не у меня на руках, а в клинике.

Я жила с ним одним днем. Вот сегодня не болит - и хорошо. Съел чуть-чуть - прекрасно.

Простите, что я так депрессивно, никак не могу спокойно думать об этом.

Знаете, меня утешало то, что он-то не знает о диагнозе, просто живет и радуется. Я у него училась стойкости, умению радоваться всему. И главное, что рядом с нашими любимыми собаками наша любовь, забота, поддержка.

Желаю, чтобы у Вас все было хорошо, чтобы собачка поправилась. Все-таки многие виды рака лечат и успешно.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мими сказал:

 Я у него училась стойкости, умению радоваться всему.

 

Тоже самое. Невероятно, как собака сама рвется выздороветь, как цепляется за жизнь, как хочет просто жить...
и я училась стойкости и умению радоваться...
Это трагедия, которую понять может только тот, кто был в этом... для других "это же обычная собака, возьмите следующую..."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Selar сказал:

испытывают - недоверие, растерянность, отчаяние

Я даже представить боюсь. И не знаю, что стал бы делать, невозможно представить. Был пироплазмоз, подхватили на охоте. Бездорожье, лебёдки, сендтраки, лопата, всё чтоб успеть довезти собаку до клиники, 120 км за 6 часов, а она лежала на заднем сидении и не реагировала, слёзы только злость сжигала. Успели. 

А рак, медленное угасание, мучительные боли, отсутствие хоть малейшего шанса на выздоровление, я бы отпустил собаку, только сам, чтоб никого не винить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса. Желаю изо всех сил, чтобы у вас все получилось.

С одной стороны, тема нужна. С другой, как бы не превратилась в "новый мемориал". Т.к. большинство владельцев, чьи собаки ушли от онкологии, не могут спокойно пройти мимо таких тем...Все перебираем в голове - правильно я сделал или нет, все ли я сделал...И т.д. Сама такая же. Прошло 3 года, а я все думаю права я была или нет, заставляя пережить 3 операции и химию, оставив своей собаке полтора года сплошных врачей, наркозов, и, в итоге, эвтаназию...Не могу до сих пор спокойно думать об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем посте, Мими, нет депрессии, есть грусть... Вы сделали все, что было в Ваших силах!!!

У Тельки почти нет шансов на выздоровление (системная матоцистома (по простому - неоперабельная 4 стадия)) Мы выбрали путь - Делай что должен, и будь что будет! А об остальном - я подумаю завтра...

Мы стараемся обеспечить, в 1 очередь, качество жизни, и как можно на дольше отодвинуть пресловутое "завтра".

Живем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я прошла... с двумя. Первую собаку (коккера) дважды оперировали... на третью уже не пошли. Я не дала... очень тяжело это переносилось ей. И ни разу не пожалела о своём решении, а вот с Дарьей.. до сих пор больно вспоминать, а прошло почти 4. Наверное, все зависит от самого диагноза. Но для себя поняла, что не готова на химию... уж очень тяжело они переносят эту процедуру....  пусть живут столько, сколько возможно , радуются всему, без мучений.... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Selar сказал:

Мы выбрали путь - Делай что должен, и будь что будет! А об остальном - я подумаю завтра...

Мы стараемся обеспечить, в 1 очередь, качество жизни, и как можно на дольше отодвинуть пресловутое "завтра".

Живем!!!

Вы знаете, так мне говорила очень уважаемая мною Ванина заводчица.

На мой взгляд, это и правильно.

Удачи, Вам сил и море любви Тели.

Я видела, что ей сегодня лучше. Уже замечательно, пусть будет много таких дней.

А отсрочить "завтра" - это очень важно. Наши 5,5 месяцев вобрали в себя очень даже хорошее лето. А Вам дай Бог много таких месяцев, а там и лет.

 

 

Изменено пользователем Мими
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Лариса. Желаю изо всех сил, чтобы у вас все получилось.

С одной стороны, тема нужна. С другой, как бы не превратилась в "новый мемориал". Т.к. большинство владельцев, чьи собаки ушли от онкологии, не могут спокойно пройти мимо таких тем...Все перебираем в голове - правильно я сделал или нет, все ли я сделал...И т.д. Сама такая же. Прошло 3 года, а я все думаю права я была или нет, заставляя пережить 3 операции и химию, оставив своей собаке полтора года сплошных врачей, наркозов, и, в итоге, эвтаназию...Не могу до сих пор спокойно думать об этом...

Лена, надеюсь, что мемориал останется в мемориале, здесь владельцы смогут просто поделиться своим опытом как положительным, так и печальным... Людям необходимо выговариваться, к сожалению, полное понимание о чем идет речь в этой теме есть только у тех, кто непосредственно столкнулся...

Именно об этом чувстве вины, при неблагоприятном исходе, я писала. Ты все сделала, что от тебя зависело!!!! Обнимаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Дымок сказал:

Я даже представить боюсь. И не знаю, что стал бы делать, невозможно представить. Был пироплазмоз, подхватили на охоте. Бездорожье, лебёдки, сендтраки, лопата, всё чтоб успеть довезти собаку до клиники, 120 км за 6 часов, а она лежала на заднем сидении и не реагировала, слёзы только злость сжигала. Успели. 

А рак, медленное угасание, мучительные боли, отсутствие хоть малейшего шанса на выздоровление, я бы отпустил собаку, только сам, чтоб никого не винить...

Мы тоже "развлеклись", 1,5 года назад, когда за 2000 км неслись домой с пиометрой + перитонит.

И с онко живут! И не всегда оно болит. Прикидывая наши фин возможности, понимала, что по имеющимся ценам мы можем собе предложить только доживание... Однако, выбрав "Делай что должен..." Нашлось несколько выходов:default_bigwink: Живем!!! И надеемся на лучшее. @@@

 

Дай, Бог, чтобы этот вопрос для Вас так и остался теоретическим!!!@@@@

Изменено пользователем Selar
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно жить. По собстсвенному опыту, наши 5,5 месяцев были неплохи. И не так это и мало.

Я Вас не расстраивать хочу, а пытаюсь сказать, что жить надо в тех условиях, что есть. Ну пусть так, но ничего не изменилось, она любима, жизнь продолжается.

А что Вы все, что сможете, для нее сделаете, я уверена. 

Изменено пользователем Мими
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нарасстраивалась почти 1,5 месяца)))), пока не было диагноза (1 гистология ответа не дала). После 2 операции появился ответ, и хотя бы стало понятно, что мы можем сделать.

На нашем опыте - полная неизвестность выматывает и опустошает сильнее, чем неприятный диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиму поставили диагноз лимфома кожи в 13 лет.

Боролись пол года...

За эти пол года, на нервах, у меня и жены повылезали все дремавшие болячки.

Очень тяжело, когда врач говорит, что осталось пол года.

Можно только, стиснув зубы, облегчить, на сколько возможно.

А потом ещё принимать решение...

Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для меня сейчас самое страшное - принять решение...

Страшно, что еще рано (временное ухудшение самочувствия). Страшно, что слишком поздно (пока надеешься, питомец страдает

Особенно, если после кризиса, на тебя смотрят озорные глаза

1Shot_20170508_181555.jpg

Изменено пользователем Selar
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у двух питомцев была онкология ( у Бимули поджелудочная, у малыша печень) . Бимулю согласилась оперировать и сильно пожелтела. Мы умерли на 3-й день. С Малышом нам поставили диагноз и сказали максимум 3 месяца, если не оперировать. Мы прожили 1,5 года. 

Мне сказали , что по онкологии лучше в Герцена. Био контроль уже испортился, там только операции сразу. Держитесь и боритесь. Все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустила, с Малышом на операцию не согласилась и не жалею. С Бимулей прошло 4 года, а продолжают себя корить. Не надо было соглашаться. С Малышом были до последнего. Он был дома, врач приезжал корректировать капельницы. Зато он знал , что мы вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Коробкова Ирина сказал:

Пропустила, с Малышом на операцию не согласилась и не жалею. С Бимулей прошло 4 года, а продолжают себя корить. Не надо было соглашаться. С Малышом были до последнего. Он был дома, врач приезжал корректировать капельницы. Зато он знал , что мы вместе. 

Не стоит себя корить за сделанный тогда выбор с Бимом. Никто не знает как лучше. Как повернет и куда кривая выведет...

За последнее время перечитала кучу информации, общалась как с врачами (в привате))) так и с владельцами. Нет однозначного выбора. Иногда доходит до абсурда, когда владельцы путают назначения, и питомец, вопреки всему (если бы следовали схеме, то прогноз пессимистичен), выздоравливает)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пете озвучили 3 месяца, неоперабельная опухоль. типа готовьтесь принимать решение. и я готовилась и надеялась, что может быть получится не 3, а 6, а там вдруг - и годик протянем... Нет, не протянули, но я была готова и сразу поняла, что пора. А вот Борясик ушел за день. Вот просто вчера бегал, сегодня - убежал... Вот это было ударом, хотя понятно, что 16,5 лет - это не шутки, каждый день может стать последним, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я добавлю позитива. Но нам, наверное повезло. После онкологической операции в 9,5 лет Майкл прожил 5 лет. Я тоже после операции решила, что дальше будь что будет, сколько суждено, столько и проживем, и к врачу больше не пошли. Прожили счастливо 5 лет. Желаю всем, кого не дай Бог настигнет такой диагноз, благоприятного исхода!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема нужная, но очень тяжелая. У моей Ляли (самой любимой золотинки, голдена) была лимфома, Лялечке было 9 лет 8 месяцев и 3 дня, когда мне пришлось принимать самое тяжелое и страшное решение в моей жизни. Диагноз ей поставили в июне 2015 года, после этого Ляля прожила 4.5. месяца, хотя врачи давали ей срок 1.5 месяца. Химиотерапию я побоялась делать из-за очень плохих показателей крови, увеличенной печени, увеличенных лимфоузлов. Старались вместе с ней поддерживать другу друга, радовать друг друга и учились стойкости. Пытались применять гомеопатию, но как потом я узнала, это была информационно-резонансная гомеопатия, не классическая. Честно скажу, что последние 2 недели, когда Лялечка впервые за всю ее жизнь отказалась от еды, потому что ей было очень плохо (регулярные рвоты после еды), я уходила в ванну и рыдала, потому что знала, что помочь я ей ничем не могу, только поддерживать качество жизни в последние дни. Но выходила из ванной комнаты я с улыбкой на лице, чтобы Ляле не было бы еще больнее. Она была очень чувствительная собака, всегда переживала за меня, за моих близких, видимо, поэтому иимунка и дала сбой, то есть она снимала всю отрицательную энергетику в нашей семье. За 2 дня до моего решения Ляля мне сама дала понять. что я должна ее отпустить (у нее уже начался кардиогенный отек легких, подтвержденный уже в клинике в день ее эвтаназии). Врач сказала тогда мне, что можно препаратами снять отек, но с лимфомой то мы ничего сделать не можем. Единственное о чем жалею, что ушла она в клинике, я была с ней, когда ей вводили наркоз, но при последних летальных уколах врач попросила выйти. Сейчас я уже знаю врача (очень грамотного, причем которая специализируется на приеме родов у собак), которая приезжает на дом усыплять и владельцы присутствуют до последнего вздоха собаки. Когда мы с ней разговорились (она принимала роды у дочки моей собаки) и я спросила, как она выдерживает такое, она мне ответила, что дает жизнь новым щенкам, а собакам возрастным или серьезно больным просто не дает переносить боль и страдания.

Желаю Вам радоваться с Вашей любимой собакой как можно дольше, а когда придет время, стойко принять решение. И пусть Вам это решение нужно будет принимать как можно позже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас осталась последняя золотинка, 3 мая ей исполнилось 9 лет, а 21 марта ее прооперировали по поводу новообразования свода влагалища. Оперировала ее Серова Ольга Владимировна, которой я очень доверяю. После операции она мне сказала, что опухоль была в капсуле и что капсулированные опухоли доброкачественные. Гистология показала не совсем то, что мне хотелось бы, лейомиосаркома. Лечения нам не было предложено врачом, так как вырезали все + стерилизовали ее, а также не было обнаружено никаких метастаз. Сейчас мы должны будем делать узи раз в 3 месяца и контролировать кровь. Но я верю Ольге Владимировне и верю в то, что Бьянчик проживет как можно дольше, она это должна сделать ради Лялечки, которую она очень любила. Они были лучшими подружками.

Всем владельцам наших любимых ретриверов, да и не только ретриверов, хочу пожелать, чтобы их питомцы прожили как можно дольше и не переставали радовать хозяев даже в преклонном возрасте. Ведь без них нам так плохо!

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vera&Mikky сказал:

А я добавлю позитива. Но нам, наверное повезло. После онкологической операции в 9,5 лет Майкл прожил 5 лет. Я тоже после операции решила, что дальше будь что будет, сколько суждено, столько и проживем, и к врачу больше не пошли. Прожили счастливо 5 лет. Желаю всем, кого не дай Бог настигнет такой диагноз, благоприятного исхода!

Видимо вы из тех, у кого опухоль не агрессивная. Удалили и вуаля - счастливая жизнь до своей смерти.
И я не могу понять тех, кто говорит, что собака сама может показать, когда пора. Какой там - когтями и зубами держится за жизнь, НЕ ХОЧЕТ УХОДИТЬ !!! НЕ ХОЧЕТ!!! А ты вызвал врача и .... конец. Сердце, последний удар под твоей рукой, Господи , это невыносимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Шелти_к сказал:

Видимо вы из тех, у кого опухоль не агрессивная. Удалили и вуаля - счастливая жизнь до своей смерти.
И я не могу понять тех, кто говорит, что собака сама может показать, когда пора. Какой там - когтями и зубами держится за жизнь, НЕ ХОЧЕТ УХОДИТЬ !!! НЕ ХОЧЕТ!!! А ты вызвал врача и .... конец. Сердце, последний удар под твоей рукой, Господи , это невыносимо

Тема не простая. Пожалуйста, давайте будем добрее друг к другу... Давайте порадуемся за тех у кого все хорошо сложилось. Это даст лишнюю надежду и опору в борьбе с болезнью питомца владельцам. Это очень важно!!!

Трудно быть Богом!..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, обнадеживающая онко история случилась у нас. Уже писала здесь несколько лет назад. Началось с того, что у собакина на попе выскочила шишка. Сидела какое-то время, а потом начала расти. Пошли сначала к обычному доктору, нас направили к онко, с помощью форума вышли на Марка Пака. Взяли гистологию, вердикт - меланома, очень нехорошая, агрессивная онко опухоль. Собакин тогда был молодой, у нас даже вопроса с встало насчет лечения, ессно срочно на операцию. Заодно хирург, рекомендованный Марком Вадимовичем, предложил удались и неопустившееся яичко (мы крипторхи). Операция была сложная, фактически два в одном, на попе доктор отхватил очень много соседней ткани, чтобы уж наверняка всю заразу отрезать. Ткани сдали на биопсию. Результаты оказались удивительными: опухоль на попе была не меланома, гистология наврала, это была безвредная доброкачественная опухоль. А вот в яичке нашли сертолиому, онко опухоль. К счастью, эта сертолиома, хоть и опасная, но развивается и метастазирует медленно, и видимо ее поймали на начальном этапе. Вот ведь как бывает, если бы не вскочила эта шишка на попе, мы бы еще долго раскачивались с удалением яичка, и это было бы фатально, сертолиома успела бы метастазировать, а она это делает во все жизненно важные органы: печень, почки, костный мозг. Что называется крупно свезло.

Сейчас собакин уже старенький, артрозные ножки почти не ходят. И у нас последнее время выскочило много шишаков в разных местах. Они не растут, собаку не беспокоют. Я понимаю, что это может быть и онко, но вот не хочу их трогать и мучить дедулю. Все равно не буду делать старенькой больной собаке операций, даже если это онко. Пусть дедусь доживет счастливо и безмятежно сколько ему отпущено.

Всем питомцам хочу пожелать здоровья. И еще дай бог всего-всего Марку Паке и хирургу Зенову, которые вытащили мою собаку.

 

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая тема! Я давно не писала здесь, но нахожусь на форуме постоянно! Мы прошли через все это : диагноз мастоцитома, операция, несколько курсов облучения и 4 (ЧЕТЫРЕ ) года счастливой жизни для моей девочки! Потом случился рецидив , но уже не мастоцитома, но на шве послеоперационном. Поразились все органы, удаление , матки и несколько химий. И опять мы выжили и было счастье около года. Потом не выдержала селезенка , операция по удалению и несколько химий и ДВА месяца полноценной жизни и счастья. Хотя прогноз был не утешительный, 4 стадия и поражение всех органов и крови. Но Марусенька до последнего дня была полноценной собакой, пыталась даже мышковать за несколько часов до ухода........ Конечно это было очень трудно для меня и Маруси, но я не жалею ни об одной минуте которую она подарила мне. Были мысли избавить её от мучений и операций, но я молила её и бога, чтобы это все произошло без моего вмешательства. Но Маруся в момент моей слабости посмотрела на меня так, что до сих пор этот взгляд я помню и чувствую, хотя прошло 4 года........... И мы решили ещё раз побороться. Спасибо большое этому форуму, который дал мне сил и крови донороской для Машеньки. Я написала о просьбе срочной крови для Маруси и даже не ожидала, что столько людей откликнуться так быстро. У нас было несколько переливаний крови после удаления селезенки и я благодарна всем не равнодушным людям у нас! Очень жаль, что многие форумчани ушли от сюда, но надеюсь, что они так же читают наш самый лучший и добрый форум о наших питомцах, каким он был ! Хочу так же сказать большое спасибо своей самой любимой девочке собачке Марусеньке  за то что научила меня терпению и всепоглощающей любви!  Я желаю вам поправиться вопреки всем диагнозам. Наши младшие братья все знают и чувствуют и поэтому нам нужно быть сильными и очень переживают за нас . Они все чувствуют и наше настроение и настрой очень важен для них! 

Сегодня великий праздник и поэтому захотелось немного облегчить свою душу и сердце! И всем желаю только здоровья и великой всепоглощающей любви!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...